Страница 1 из 2
Moggucci
Всем привет!
Хочу покрасить вот такой светильник:

Сделан из белого матового стекла. Хочу покрасить в пурпурный или синий цвет, чтобы светильник, соответственно, светил таким светом Very Happy Предполагаю что краска должна быть типа прозрачного цветного лака. Есть такие в баллончиках?
Зачем хочу покрасить? Просто хочу! Very Happy

Последний раз редактировалось: Moggucci (10 Октября 2008 23:49), всего редактировалось 1 раз
Moggucci
Ну ап что ли Very Happy
У меня возникли следующие мысли:
1) попробовать найти прозрачную цветную краску в баллончике (идеальный вариант)
2) забодяжить лак для ногтей с растворителем и лаком, пульнуть краскопультом (очень геморрно)
Еще предложения? :-D
Atrox
А выкинуть... не вариант? Very Happy

.
Bom-rus
Moggucci
В Леруа Мерлене есть краска в балончиках термостойкая. Разных цветов.
Atrox
"А хочешь, я его стукну? Он станет фиолетовым... в крапинку!" (с) Тайна третьей планеты Very Happy

.
Moggucci
Bom-rus, в Казани нет Леруа-Мерлен! Это одна из самых сильных утрат для меня Smile Я обожаю Леруа-Мерлен. И ненавижу ОБИ. Вечером поеду в ОБИ, вдруг там есть...
Moggucci
Atrox, светильник устраивает, дизайн шикарный, мягкий интимный свет создает. Хочется попробовать залить комнату цветным светом.
veter
Moggucci писал(а):

Ну ап что ли


Когда то в детстве красили лампочки для цветомузыки: Прозрачный лак(цапон)+цветная паста от шариковых ручек. Исключительно красиво получалось. Подойдет?
Bird64
veter писал(а):

Когда то в детстве красили лампочки для цветомузыки: Прозрачный лак(цапон)+цветная паста от шариковых ручек. Исключительно красиво получалось. Подойдет?


опередил Very Happy в принципе любой нитро лак подойдет, вот только наносить его равномерно надо стараться очень 8-)
veter
Bird64 писал(а):

вот только наносить его равномерно надо стараться очень


А мы из двух отработанных шариковых стержней делали распылители, предварительно удалив из низ шарики. Привязывали к спичечному коробку и красили. Только в качестве компрессора был собственный рот. :-D
Bird64
veter писал(а):

А мы из двух отработанных шариковых стержней делали распылители, предварительно удалив из низ шарики. Привязывали к спичечному коробку и красили. Только в качестве компрессора был собственный рот.


так то лампочка, а то светильник (с) перефразированное - рессивера не хватит или перепускной клапан сработать, от натуги, может Smile
ЗЫ аналогичный агрегат делали, только из других подручных материалов
veter
Bird64 писал(а):

так то лампочка, а то светильник


Кстати, а если не светильник покрасить, а лампочку. Да не одну и разными цветами! Меняй хоть каждый день Very Happy
arcad78
Не, не надо красить.

Нужно просто разобрать, стёклышки аккуратненко завернуть в бумагу и отнести в стекольную мастерскую. Там выбрать рифлёное стекло и из него заказать новые стёклышки по образцам. Для "замАтивания" - отпескоструить, или наждачкой Very Happy (сам не пробовал, но должно получИццо).

А если бы были не матовые, а гладкие с одной хотя бы стороны - можно было бы поискать вакуумную установку (ВУ-1 или УРМЗ...) и напылить многослойное покрытие. Если попроще - то на установках, на которых нитрид титана на зубы напыляют (под золото) - тоже можно.

Вариантов на самом деле немного, но красить я бы не стал. Вонять, мне кажется, будет.

ЗЫ. Стекло в мастерской можно посмотреть цветное, забыл уточнить Very Happy Или.. Или... Можно использовать родное стекло как основу на которую наклеить цветные стёклышки. Только вот клей подобрать.

Последний раз редактировалось: arcad78 (08 Октября 2008 18:02), всего редактировалось 1 раз
Woozу
почему-то вспомнился фрагмент из фильмы МИМИНО, там где про надувного крокодила...
"паслющай друг, если зелёним покрыть, то будет держаться???"
A.A.M
пленку витражную поклеить- надоест- обдерешь
tihohod
Покрась лампочку в нужный цвет цапон лаком. Нафига светильник то портить?
Люся
tihohod писал(а):

Покрась лампочку в нужный цвет цапон лаком. Нафига светильник то портить?


+1.
Или купить готовую лампочку с крашенной "колбой", стоит от 50 до 200 рублей.
Zippo2
Приезжай у меня есть лапочка от нагревателя синего, которым в детстве уши грели, 1972 года , еще живая.
А поделу пленка цветная , лампочка энергосберегающая, так как почти не греица.
rover
tihohod писал(а):

Покрась лампочку в нужный цвет цапон лаком. Нафига светильник то портить?


Ну а если светильник не вписывается в дизайн комнаты?

В любом случае поверхность перед покраской надо пройтись обезжиривателем с чистой тряпкой из ситца, например 9простыня ненужная, наволочка). Желательно занулить сверхмелкой наждачкой с водой, шкурка под 3000 и выше, если бывают, но если нужна прозрачность, то потом хорошо чистить, царапины проявятся. Стекло если матовое, тогда пофиг - нулюй хоть 2000. Нулюешь так - шкурку под кран, мокрой натираешь, смачиваешь почаще. Сушишь. Обезжириваешь.


Продается автомобильный лак, он двухкомпонентный, с закрепителем.
Его разводить надо с растворителем, потом капается закрепитель.
Заодно и подкрашиваешь, красишь пультом.

Есть магазинный лак, бесцветный, и туча красок - все в баллонах.
Наносишь слой лака внахлест. 15 минут куришь. Наносишь сетку краски. 15 минут куришь. Наносишь лак внахлест. 30 минут куришь. Наносишь сетку краски - час куришь.
На 4-5 раз аккуратно его ставь и забывай на день, при комнатной температуре. При низкой - если красишь в гараже - до трех дней. Если есть сушилка, или что-нить, только без пыли - зашибись, при 40 градусах изделие сохнет на 30% быстрее.
Потом снова лаком - красишь. Перекур и т.д.
Не старайся в слоях, пусть будет сетка.
Расход баллона примерно на 1 кв метр - два лака, два краски. Краска бывает не только авто, но и бытовая, лак бы я авто взял, 120 руб примерно Босни, а краску уж по желанию, только почитать про совместимость с материалами, лак обычно акрил и растворитель у него нежирный, обычный.
Ну и в общем будет у тебя перламутровая сетка, покрытие, если правильно покрасишь - афигеешь, глубокий цвет и хорошая пропускаемость.
Перед покраской баллон грей обязательно до 40-50 градусов. Это легко - опускаешь его секунд на пять в ведно с горячей водой из под крана секунд на 10, наполовину. Вытащил - взболтал полминуты, опустил снова на 10 сек - вытащил, секунд 10 взболтал. Если надо подогреть, то снова, гоняешь шарик постоянно, как по привычке. Краску до нагрева болтать минуты две и лак тоже, желательно.
Наносить лучше чуть заметной сеткой, примерно 30 см от изделия. Косить с вывертом кисти и на одном месте не останавливать никогда. Только взмах право-лево с подворотом киси, или вверх-вниз. У некоторых баллонов сопло регулируется, струя идет сплющенная, атака регулируется поворотом сопла в колпачке, но это в основном на дорогих автомобильных.
Moggucci
Эх, Ровер, Ровер! Где ты был Very Happy
Способ интересный. Если я правильно тебяпонял, ты предлагаешь чередоватьслои краски и лака. Оязательно попробую.
В магазине была только обычная краска в баллончиках. Посчитав, что обычная краска сделает светильник непрозрачным (твой способ еще не прочитал), решил пойти сложным путем. Купил лак и 2 колера, красный и синий. Замешал синий колер с лаком. Чтобы не превращать в эпопею, покрасил тестовый образец тампоном, а не краскопультом. Трабл номер один - лак долгосохнущий (36 часов Shocked ). Сейчас феном сушу :-D похоже намечается трабл номер два - свет будет слабым, т.е. даже лак с колером задерживают очень много света.
Попробую еще поискать прозрачные самоклеющиеся пленки, как тут советовали.

И эта..что такое цапон лак?! И где его купить?
rover
Цитата:

И эта..что такое цапон лак?! И где его купить?


В любом радиодетальном магазине, где продаются паяльники, пинцеты и электронные запчасти для ботаников Smile
Стоит примерно 10 рублей за 50 мл. Я купил такой, им удобно подклеивать кончики мушек и иногда твердить нитки (тельца нимф), сохнет минут 10 максимум.
rover
Прозрачные пленки можно попробовать поискать в автомагазинах.
Точно существует коричневая, зеленая, черная, зеркальная (даст оттенок серого). Синюю пленку можно попробовать найти из пленки, которая идет на козырек лобового стекла. Есть с переходами, есть без.

А нафига в спальню мутить синий, это же писец будет, когда глянешь на любимую в таком свете... Лучше розовую, или зональную подсветку регулируемую Smile
Люся
rover писал(а):

Прозрачные пленки


они термостойкие?
rover
Люся писал(а):

rover писал(а):

Прозрачные пленки


они термостойкие?


На машине летом сколько градусов, если она часок постоит на улице?
70 минимум при температуре на улице 30 допустим Smile
Пленка обычная рублей 100 рулон, козырек 60-70 вроде...
rover
Люся
Ты не увиливай, говори, какой цвет нравится Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы