Страница 1 из 6
XADZZOX
Погуглив, можно получить неплохих знаний законов и нормативных актов, но, к сожалению, из-за отсутствия практики ведения дел в суде не всегда до конца понятно, как практически применить ту или иную статью.
Сужусь с фирмой по невыплате и неправильно начисленной зарплате.
Прошу помочь по возникшим по этому поводу практическим вопросам:
1. Не нашел нормативный акт в котором было бы указано, что документом учета рабочего времени работников является табель (ст. 91 ТК РФ не предлагать, о ней я знаю, использую, но в ней напрямую нет упоминания о табеле, как документе)
2. Нет приказов на сверхурочные и работу в выходные и праздничные, но доказуемо то, что это было в действительности, без этого фирма не могла полноценно функционировать, администрация знала об этом и нуждалась в моей переработке и пользовалась ей. Можно ли при этом ссылаться на ст. ст. 1102, 1103 ГК РФ считать, что фирма неосновательно обогатилась на сумму неоплаченных переработок?
SUNshineNT
XADZZOX писал(а):

Можно ли при этом ссылаться на ст. ст. 1102, 1103 ГК РФ считать, что фирма неосновательно обогатилась на сумму неоплаченных переработок?


нет.
между тобой и фирмой - трудовые отношения, а не гражданско-правовые
SUNshineNT
XADZZOX писал(а):

Не нашел нормативный акт в котором было бы указано, что документом учета рабочего времени работников является табель (ст. 91 ТК РФ не предлагать, о ней я знаю, использую, но в ней напрямую нет упоминания о табеле, как документе)


работодатель обязан вести учет рабочего времени в соответствии со ст. 91 ТК РФ
в какой форме - его личное дело

режим рабочего времени какой у тебя?
XADZZOX
SUNshineNT писал(а):

между тобой и фирмой - трудовые отношения, а не гражданско-правовые


Спасибо, SUNshineNT
еще есть вопросики:
1. В фирме нет на счету (счет на картотеке)денег, но имеется много техники. Можно ли применить практически ст.139, 140 ГПК РФ об обеспечении иска? Можно ли это применить к определенному имуществу, указанному мной? И наконец, при положительном решении суда и отсутствие денег у ответчика, как забрать « понравившееся» имущество в качестве удовлетворения иска? Стоит ли это делать?

2. Да и вообще, какой порядок дальнейших действий после принятия решения суда, что и как далее?SUNshineNT
XADZZOX
SUNshineNT писал(а):

режим рабочего времени какой у тебя?


Ненормированный
SUNshineNT
XADZZOX писал(а):

Можно ли применить практически ст.139, 140 ГПК РФ об обеспечении иска?


попробовать конечно можно
но тебе надо будет доказать, что фирма принимает меры к сокрытию имущества, исполнять решение суда не собирается и т.д.
не забывай о том, что размер требований равен размеру обеспечения
то есть арестовывать все имущество точно никто не будет
XADZZOX писал(а):

Можно ли это применить к определенному имуществу, указанному мной?


нет
XADZZOX писал(а):

И наконец, при положительном решении суда и отсутствие денег у ответчика, как забрать « понравившееся» имущество в качестве удовлетворения иска?


понравившееся - никак
если у ответчика не будет денег - пристав обратит взыскание на имущество
имущество реализуется с торгов, тебе отдаются деньги
XADZZOX писал(а):

Да и вообще, какой порядок дальнейших действий после принятия решения суда, что и как далее?


1. Дождаться вступления в законную силу
2. Получить решение и исполнительный лист
3. Самостоятельно заниматься взысканием - банк, например, обязан выдать тебе деньги со счета, если ты придешь с исполнительным листом. Ну или отнести лист в ФССП.
zett
Это та история с Сочами?
XADZZOX
SUNshineNT писал(а):

Ну или отнести лист в ФССП.


Эт приставам, что ли? Тут такое дело... Как бе ездить каждый раз из Майкопа в Сочи - удовольствие не айс. Ну на заседания - еще ладно, а как бы не ехать за исполнительным и при этом все было в елочку? Есть такая возможность , предусмотренная законом?. Или здесь справедливо правило: никто за меня и пальцем не пошевелит?
XADZZOX
zett писал(а):

Это та история с Сочами?


Ога. Она самая, первое слушание было, вроде как называется подготовкой дела к слушанию.
SUNshineNT писал(а):

1. Дождаться вступления в законную силу


а как узнать, что решение вступило в силу и ответчик не написал кассацию или что там он пишет при несогласии?
SUNshineNT
XADZZOX писал(а):

Эт приставам, что ли?


да
XADZZOX писал(а):

Тут такое дело... Как бе ездить каждый раз из Майкопа в Сочи - удовольствие не айс. Ну на заседания - еще ладно, а как бы не ехать за исполнительным и при этом все было в елочку? Есть такая возможность , предусмотренная законом?


рассмотрение дела возможно по твоему месту жительства в силу ч. 6 ст. 29 ГПК
но взыскание все равно будет происходить по месту нахождения ответчика
SUNshineNT
XADZZOX писал(а):

а как узнать, что решение вступило в силу и ответчик не написал кассацию или что там он пишет при несогласии?


пишет апелляционную жалобу
суд обязан известить тебя о принятии жалобы к производству и назначению еще одного заседания
XADZZOX
SUNshineNT писал(а):

но взыскание все равно будет происходить по месту нахождения ответчика


Суд без меня не передаст исполнительный лист ФССП по моему ходатайству?
SUNshineNT писал(а):

XADZZOX писал(а):
Можно ли при этом ссылаться на ст. ст. 1102, 1103 ГК РФ считать, что фирма неосновательно обогатилась на сумму неоплаченных переработок?

нет.
между тобой и фирмой - трудовые отношения, а не гражданско-правовые


А что можно придумать при ситуации, когда согласно табелей есть переработка, но приказов на нее нет?
И еще , возмещение расходов на мой проезд на судебные заседания , какой статьей руководствоваться, не нашел....
SUNshineNT
XADZZOX писал(а):

Суд без меня не передаст исполнительный лист ФССП по моему ходатайству?


может
но исполнительно производство дело такое... на самотек лучше не бросать
XADZZOX писал(а):

И еще , возмещение расходов на мой проезд на судебные заседания , какой статьей руководствоваться, не нашел....


глава 7 ГПК
SUNshineNT
XADZZOX писал(а):

А что можно придумать при ситуации, когда согласно табелей есть переработка, но приказов на нее нет?


обязательно предоставить табель в суд
привести свидетелей
sviridov
XADZZOX писал(а):

2. Нет приказов на сверхурочные и работу в выходные и праздничные, но доказуемо то, что это было в действительности, без этого фирма не могла полноценно функционировать, администрация знала об этом и нуждалась в моей переработке и пользовалась ей.

при всей любви райсудов к работникам в их спорах с работодателями, при указанных вводных не вижу положительных перспектив дела
если удастся выиграть, прошу скинуть текст решения на anatolvs@rambler.ru (личные данные можно замазать, интересна сама фабула и мотивировка)
заранее спасибо
Победитель Четверга
я для личного развития поинтересуюсь: а как можно говорить о переработке если рабочее время ненормировано?
SUNshineNT
Победитель Четверга писал(а):

я для личного развития поинтересуюсь: а как можно говорить о переработке если рабочее время ненормировано?


хороший вопрос
я чет даже внимания не обратил lol1
Победитель Четверга
Автооооор!
Ну ка рассказывай, на что ты там по договору подписан то был?
XADZZOX
sviridov писал(а):

если удастся выиграть, прошу скинуть текст решения на anatolvs@rambler.ru


ок
Победитель Четверга писал(а):

а как можно говорить о переработке если рабочее время ненормировано


А что разве требование закона, что продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов по фигу? И что например воскресенье - обязательный выходной? я не относился к категории , котоорая по специфике процессов имела выходные в другие дни. Ну а как насчет того, что работал без выходных , сверхурочно и это отражено в табелях? Я поэтому и спрашиваю на форуме как бодаться, что и сам понимаю, что некоторые мои требования несколько не 100пудово выигрышны. Но эти требования прописаны так сказать по принципу: А чем черт не шутит и бабки лишними не будут в довесок к реально актуальным требованиям.
Победитель Четверга
XADZZOX
нееее.....
или ты работаешь 40 часов в неделю, сб вс выходной и после гудка тебя можно оставить только с твоего согласия с соответствующей оплатой или у тебя не нормированный рабочий день и ты куяришь.
ты тк то повнимательней почитай раз уж начал

по пов того, что написал СаншайнНТ
+1 Smile
XADZZOX
Победитель Четверга
Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
123123
Победитель Четверга
XADZZOX
нуууу..... и чегоооо.......???
XADZZOX
Победитель Четверга писал(а):

XADZZOX
нуууу..... и чегоооо.......???


да хз что делать... Так понимаю,что сверхурочные при ненормированном не выкружить никак, а вот выходные и праздничные - тут мона пободаться. Тут теперь вопрос возникает кSUNshineNT дай бог ему здоровья Smile
: Первоначально в иске требовал основную зарплату, сверхурочные, за выходные и празд. , моральный ущерб, проценты (ст 236ТК РФ). Нужно ли на следующем заседании ходатайствовать снять требование оплаты сверхурочных с предоставлением нового расчета или пусть будет как есть?
SUNshineNT
XADZZOX писал(а):

Тут теперь вопрос возникает кSUNshineNT


дык почему только ко мне?
Победитель Четверга вон есть, DAI еще....
XADZZOX писал(а):

Первоначально в иске требовал основную зарплату, сверхурочные, за выходные и празд. , моральный ущерб, проценты (ст 236ТК РФ). Нужно ли на следующем заседании ходатайствовать снять требование оплаты сверхурочных с предоставлением нового расчета или пусть будет как есть?


я бы оставил, не удовлетворят, так не удовлетворят
но можно и ходатайство об уменьшении исковых требований сделать - если точно знаешь, что весомых доводов в подтверждение обоснованности какого-либо требования не наскребешь

XADZZOX - а вообще, раз возникает много вопросов - сходил бы к юристу. А то щас, не имея перед глазами документов и не зная всей ситуации насоветуем че-нить не то
XADZZOX
SUNshineNT писал(а):

дык почему только ко мне?
Победитель Четверга вон есть, DAI еще


Ну потому, что конкретно откликнулся с помощью только ты, за что я тебе премного благодарен Smile Drinks or Beer
SUNshineNT писал(а):

XADZZOX - а вообще, раз возникает много вопросов - сходил бы к юристу. А то щас, не имея перед глазами документов и не зная всей ситуации насоветуем че-нить не то


Я придерживаюсь такого мнения, что к юристу пойду тогда, когда как бы сам уже в курсах буду. Для уточнения и для "дорисовки в картину понимания последних штрихов". А то , что "насоветуете не то" - так ведь тут из наличия вариантов легче выбрать подходящие к моей ситуации, чем быть ваще в неведении и идти к юристу спрашивать о вещах смысла которых не понимаешь. Соответственно и ответы будут непонятны в той степени, чтобы вести дело в суде самому. Вот как то так...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы