Страница 1 из 2
PtG
Вот и я попал:(
Предистория дальняя:
люблю журнал ЗР,(особенно разделы про ПДД)
читал этот форум уже долгое время, сайт автоюли тоже посещал:)
Вобщем считаю (а вернее считал) себя подкованным против произвола ГАев
Подчеркиваю:именно против произвола (по встречке не езжу,трамваи справа не обгоняю)
Предистория ближняя:
Решил поехать за грибами по Приозерскому шоссе
Там везде 2хполоска (1рядв каждую сторону) подъемы/спуски повороты, и почти везде одиночная сплошная.
Сама история:
на спуске обогнал через сплошную мяльщика на Ауди80,на следущем подъеме тормозит Гай:
ла-ла-ла,выезд на встречку, со всеми вытекающими...
Я:не,это нарушение разметки.
Г:(тыча в ПДД)вот "выезд на встречную-права отбираются.
Я:здесь 2 полосы - след эта статья не применяется.
Г:Покажи,где это написано (и дает ПДД).
И ВОТ ТУТ САМОЕ ОБИДНОЕ:
зная что я на 100% прав я не мог его носом ткнуть:(.
В общем во всеволожск за правами мне не очень хотелось ехать и я отбашлял.
После драки кулаками не машут,но для себя я сделал вывод:слова на них не действуют,
только пункты Правил и КОАП.
Так что "учите матчасть"

З.Ы.Подписал протокол на 50р(типа за ремни).
но никаких квитков гай не дал.
Вопрос:я опять лоханулся?(просто под протокол ни разу не попадал)
Svalik
Он обвиняет тебя - ему и карты в руки - покажите мне, товарищ гай, где в ПДД написано про то, что запрещен выезд на встречку, если имеем двухполосную дорогу? пунктик в ПДД плиз.
И все вопросы отпадают.
PtG
Svalik писал(а):

Он обвиняет тебя - ему и карты в руки - покажите мне, товарищ гай, где в ПДД написано про то, что запрещен выезд на встречку, если имеем двухполосную дорогу? пунктик в ПДД плиз.
И все вопросы отпадают.



Он тычит в пунт где написано про "выезд на встречную полосу"-лишенка:( (там в конце такая табличка)
а вот про полосы,и пр это где-то в другом месте написано,но вот как всегда вылетело где:( эх приду с работы-открою ЗР-буду зубрить...
Alex2110
Он тычит в пунт где написано про "выезд на встречную полосу"-лишенка:( (там в конце такая табличка)
а вот про полосы,и пр это где-то в другом месте написано,но вот как всегда вылетело где:( эх приду с работы-открою ЗР-буду зубрить...[/quote]

Имел недавно такой же разговор, на трассе Москва - Питер где-то у за Вышнем Волочком обогнал на трехполоске через сплошную. Ну пошел к нему в его 6-ку. Он мне - встречка, 12.15.3, лишение. Я ему нет. Была у меня с собой распечатка с PDD-Razbor по ней и пошли неторопясь. Читаем 12.15.3:
Статья 12.15.3 гласит: ?Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения...
зачитываю случаи: П. 9.2, П. 9.3, П. 11.5, П. 15.3. Он не в какую, кричит вы пересекли сплошную, а это и есть нарушение и тычет мне в раздел ПДД "разметка", где дается ОПРЕДЕЛЕНИЕ сплошной, что эта линия наностится для разделения ВСТРЕЧНЫХ полос движения, а значит я выехал на сплошную и он прав , а я попал. Я внимательно смотрю куда он тычет пальцем, читаю и понимаю, что наказывают за нарушения пункта правил, а не нарушения ОПРЕДЕЛЕНИЯ разметки. Говорю - хорошо, но какой пункт правил я нарушил, вы мне суете ОПРЕДЕЛЕНИЕ, а наказывают за пункт правил. Где связанный с ним пункт правил? Смотрю - мент опешил. :cool: Не давая ему упереться в другую дурь, еще раз читаю мои 4 пункта, читаем.. Добавляю, что он может составлять протокол, я туда впишу что не согласен, что ему все детально обхяснил, впишу пункты, но понять он НЕ ЗАХОТЕЛ, и почему то ЗАВЫСИЛ наказание, может имел коростные цели, добавил что впишу свидетеля, что в машине, который подтвердит, что я ОБЪЯСНИЛ все толково и на месте. Итог: мент выписал квитанцию на 100р (я еще и скорость нарушил на 25км/ч) и попросил оставить распечатку :cool:
Да... общался я с ним уважительно и твердо, внимательно слушал его аргументы.
GEN?
Как известно, наказание происходит по КоАПП.
П. 12.15 ч.3 этого КоАПП гласит: ?Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев?

Выезд на встречку был?
Был.

Это было запрещено ПДД?
Да, в этом случае запрещено, т.к. была сплошная.

Чего выдумывать-то?
chudo
Цитата:

Чего выдумывать-то?


ПДД почитай
GEN?
chudo писал(а):

Цитата:

Чего выдумывать-то?


ПДД почитай


Спасибо, читал. КоАП тоже Smile
Если нечего сказать - зачем писать? 8-)
zveyg
Глава 26. Дорожная разметка и ее хар-ки.
1.Горизонтальная разметка
1.1- (сплошная белая) Разделяет тр. потоки противоположных направлений...
Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.
Svalik
Цитата:

Глава 26. Дорожная разметка и ее хар-ки.
1.Горизонтальная разметка
1.1- (сплошная белая) Разделяет тр. потоки противоположных направлений...
Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.



СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО!
И штраф на несоблюдение разметки - 50р - в коапе русским по белому.
запрещается пересекать - штраф за нарушение раметки.
запрещается выезжать на встречную - такие слова только в
пунктах 9.2 9.3 11.5 и 15.6 (вроде)
и все.
GEN?
Svalik писал(а):

Цитата:

Глава 26. Дорожная разметка и ее хар-ки.
1.Горизонтальная разметка
1.1- (сплошная белая) Разделяет тр. потоки противоположных направлений...
Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.



СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО!
И штраф на несоблюдение разметки - 50р - в коапе русским по белому.
запрещается пересекать - штраф за нарушение раметки.
запрещается выезжать на встречную - такие слова только в
пунктах 9.2 9.3 11.5 и 15.6 (вроде)
и все.


Еще раз ? см. п. 12.15 ч.3 КоАП.
Именно, что русским по белому все написано. Четко и ясно описано нарушение и наказание за него.
Куда уж яснее: ?выехал на встречку, где нельзя ? 3-5 МРОТ или отдай права?
Так понятнее?
При чем тут нарушение разметки за 50 руб. и посторонние пункты ПДД? 8-)
Svalik
GEN писал(а):

Svalik писал(а):

Цитата:

Глава 26. Дорожная разметка и ее хар-ки.
1.Горизонтальная разметка
1.1- (сплошная белая) Разделяет тр. потоки противоположных направлений...
Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.



СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО!
И штраф на несоблюдение разметки - 50р - в коапе русским по белому.
запрещается пересекать - штраф за нарушение раметки.
запрещается выезжать на встречную - такие слова только в
пунктах 9.2 9.3 11.5 и 15.6 (вроде)
и все.


Еще раз ? см. п. 12.15 ч.3 КоАП.
Именно, что русским по белому все написано. Четко и ясно описано нарушение и наказание за него.
Куда уж яснее: ?выехал на встречку, где нельзя ? 3-5 МРОТ или отдай права?
Так понятнее?
При чем тут нарушение разметки за 50 руб. и посторонние пункты ПДД? 8-)



Нет, там написано "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения"
Коап и ПДД следует читать дословно, вольный пересказ и толкование не допускаются.
Выезд, когда это запрещено ПДД.
Когда это запрещено ПДД! Не разметкой запрещено, а пунктами в ПДД.
Разметка "сплошная белая"- она кстати и попутные полосы разделяет, не только встречные. И за пересечение этой сплошной - 50р. Точно так же, как если бы она разделяла встречные потоки.

ЗЫ играем в "злой гаишник против упертого водителя?" Smile) Имитируем спор на дороге с инспектором? Smile) товарищ инспектор - идите ловите того, кто молча отдаст 200-300р, а я буду бодаться с вами, и если что меня и суд поддержит - вот вам распечатка с pdd-razbor Smile
ну что вам тут со мной делать - у вас дома жена, дети, теплое кресло перед телевизором, а мне еще пилить и пилить, дома корова не доена, дети не кормлены, жена не е..на Smile)
Tano
Svalik писал(а):

.
Когда это запрещено ПДД! Не разметкой запрещено, а пунктами в ПДД.
Разметка "сплошная белая"- она кстати и попутные полосы разделяет, не только встречные. И за пересечение этой сплошной - 50р. Точно так же, как если бы она разделяла встречные потоки.



ПДД запрещен выезд на встречную полосу когда видимость ограничена поворотом или подъемом, а также на перекрестках. В таких местах обычно и присутствует сплошная одинарная линия. Так что это все-таки выезд на встречку, хотя и по другому пункту ПДД.
Svalik
Tano писал(а):



ПДД запрещен выезд на встречную полосу когда видимость ограничена поворотом или подъемом, а также на перекрестках. В таких местах обычно и присутствует сплошная одинарная линия. Так что это все-таки выезд на встречку, хотя и по другому пункту ПДД.



За другой пункт ПДД пусть и наказывают по другому пункту коапа
GEN?
Svalik писал(а):

играем в "злой гаишник против упертого водителя?"


Ну можно и так Smile
Svalik писал(а):

Коап и ПДД следует читать дословно, вольный пересказ и толкование не допускаются.


Хорошо, товарищ водитель, давайте будем дословно придерживаться Закона.
Svalik писал(а):

Выезд, когда это запрещено ПДД.


Верно.
Svalik писал(а):

Не разметкой запрещено, а пунктами в ПДД.


А вот это не верно. Где написано про пункты ПДД? Ссылки, цитаты в студию.
Вот в этом-то и причина заблуждения. В п. 12.15 ч.3 КоАП напрямую описано нарушение, без всяких ссылок на пункты ПДД.
Svalik писал(а):

Разметка "сплошная белая"- она кстати и попутные полосы разделяет, не только встречные. И за пересечение этой сплошной - 50р.


Про сплошную согласен. И за ее пересечение - 50р. Но только в ДРУГИХ случаях, не относящихся к п. 12.15 ч.3 Если кто-то считает, что сможет практически безнаказанно (за 50 руб) ездить по встречке ? то это по меньшей мере наивно.
Svalik писал(а):

я буду бодаться с вами, и если что меня и суд поддержит - вот вам распечатка с pdd-razbor


Суд? Давайте права и обращайтесь куда угодно.
Если есть желание пробить стену лбом или мочиться против ветра ? то флаг в руки, конечно J
А распечатку с pdd-razbor давайте, товарищ водитель, почитаю на досуге.
Svalik писал(а):

ну что вам тут со мной делать - у вас дома жена, дети, теплое кресло перед телевизором, а мне еще пилить и пилить, дома корова не доена, дети не кормлены, жена не е..на


Не вопрос ? давайте права и езжайте к жене Smile
Svalik
Зайду с другой стороны - товарищ лейтенант, покажите пожалуйста, где в ПДД написано "запрещен выезд на встречную".
ведь в коапе так сказано - "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения"
Должна быть соотв. фраза в упомянутых ПДД - "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения запрещен".
И такие фразы есть - это перечисленные мной пункты.

Т.е. - в протокол надо вписать пункт ПДД, который нарушил водитель -вот какой пункт вы мне напишете в протокол?
GEN?
Svalik писал(а):

?товарищ лейтенант, покажите пожалуйста, где в ПДД написано "запрещен выезд на встречную".


Товарищ водитель, изучайте ПДД. Есть случаи, когда выезд на встречную разрешен, есть ? когда запрещен.
Наличие сплошной, разделяющей потоки противоположных направлений ? один из этих запрещенных случаев (пункты ПДД уже приводились)

А где же ссылки и цитаты о том, что п. 12.5 ч.3 предусматривает ссылку на пункт ПДД?
А где же распечатка с pdd-razbor?
Svalik
распечатка -
http://www.pdd-razbor.ru/libr/dela_resheniya/vstrech_peresechenie.php

пункты о том, что запрещено выезжать на встречную, отделенную сплошной - где такой пункт в ПДД?
Был пункт о том, что запрещено пересекать разметку 1.1, за разметку я и отвечу.

Цитата:

А где же ссылки и цитаты о том, что п. 12.5 ч.3 предусматривает ссылку на пункт ПДД?


так чтобы меня оштрафовать, надо указать нарушенную статью ПДД и соотв. ей статью коапа - так вроде все это выглядит.

завязываем - в разговоре с ГАИшником надо все это попробовать, теоретические изыски хороши, но я не могу использовать свое главное оружие - личную харизму :cool:
Laughing
GEN?
Очень мутная ссылка: ??основание отмены я на слух не уловил, подождем текста решения? конституция ?пересечение одинарной сплошной не есть ст.12.15-3 КоАП РФ? хоть это и есть мнение отдельно взятого судьи??
Svalik писал(а):

так чтобы меня оштрафовать, надо указать нарушенную статью ПДД и соотв. ей статью коапа - так вроде все это выглядит.


Где это написано так и не прозвучало?
Svalik писал(а):

завязываем - в разговоре с ГАИшником надо все это попробовать, теоретические изыски хороши, но я не могу использовать свое главное оружие - личную харизму


ОК.

ЗЫ. Если у кого-то возникнет желание безнаказанно поездить по встречке ? будет очень интересно узнать о результатах Smile
chudo
Нарушаем пункт ПДД, наказание по КоАП... Следовательно должен быть указан пункт правил, разве нет? У меня все так и было: пункты правил и статья КоАП
maxim80
GEN писал(а):

chudo писал(а):

Цитата:

Чего выдумывать-то?


ПДД почитай


Спасибо, читал. КоАП тоже Smile
Если нечего сказать - зачем писать? 8-)



12.15.3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.


Только в по этим пунктам запрещено выезжать на полосу встречного движения:

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.

11.5. Обгон запрещен:
- на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
- транспортного средства, производящего обгон или объезд;
- в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

Причем понятие "Ограниченная видимость" должна определяться не глазом сотрудника ГИБДД, а соответствующими знаками ПДД.

Понятно, что если 4 и более полос для движения, то за это можно лишить прав. А вот если всего две полосы для движения и сплошная полоса, и при этом ты обогнал кого-то, то - это нарушение ст. 15.16 и штраф 50 рублей. Потому как, если ссылатся на п. 9.2. ПДД, то там прямо указано - 4 полосы и более.

Так что GEN, ты не прав.
Игорь И.
Всем кому это обошлось в не более чем 100 - просто по белому завидую :)

У меня сей час дело на рассмотрении - думаю я прав о деталях чуть ниже !!!!

Но уже отдал 500 р. Гаям - когда выскочил им в лоб в конце подъема не успев закончить обгон по своей полосе - точнее не захотев его закончить видя разметку Sad((

Так вот они моргнули потом наверное развернулись и с мигалками меня догнали Smile))

В случае если бы были права на руках пожалуй бы поборолся - но при их отсутствии по аналогичному делу суд не поймет, да спешил я очень.

Думаю даже и с правами не чего мне в этом случае хорошего не светило - те же 500р руб., если менты не злобные.

пока комментируйте это далее пишу о том где и как попал и отдал права.
Игорь И.
Еду по перевалу - нормально еду почти не обгоняю. на горизонте хорошее место где всегда можно обогнать одну две машины, если конечно встречных нет, но если и есть три машины расходятся элементарно!

Так вот ни кого нет впереди грузовик - пердит не более 30 км. (в протоколе написал до 20 км. - мент спросил смотрел на спидометр - сказал да, смотрел Smile)) за ним вклеились в жопу пару не местных далее деу - на взлете как и я, ну я первый и рванул как только открылась видимость отсутствия встречных Smile)) На обочине ? встречной - частная Нива из нее выперся мент и машет - ну я с дуру и остановил - следом тормозит и Деу - (кажется она следом за мной пошла Smile)) - так вот он ее отпускает - говорит, что тот успел по прерывистой Smile)))) !!!!! - это он так назвал разрыв в сплошной для выезда - въезда на площадку для стоянки Smile))

Я ему мужик 50 р. и я поехал - он мне это ремни столько стоят - конечно не пристегнут (но это предупреждение Smile и у нас они за это не тормозят даже на постах.

Дальше второй в машине мне про сплошную и т.д. я ему ты видел что перся дрыстопал со скорость 20 км и место нормальное и т.д. - он мне про борьбу с аварийностью - я ему сотню кладу - он мне взятку даешь - я 100 забираю и говорю, что в протоколе напишу все, что считаю нужным - он мне пиши и выписывает временное. Я ему ну и хрен с тобой - придут права ко мне домой с протоколом я там и разберусь - и пишу, что с ним НЕ СОГЛАСЕН - ЧТО НА СКОРОСТИ ДО 20 КМ. совершил объезд учитывая уширение дороги и обстановку на дороге. На что он мне сказал - приедешь на разбор дела к нам в Туапсе - я ему подчеркнул в протоколе место о отсылке протокола и написал направить по месту жительства.

И поехал со временным и потерял минут 20 - 30. Напоследок сказал, что все фотографирую и будем бодаться!!!! На что он спокойно сказал, что это мое право Smile).

Так вот я готовлюсь встречать права здесь дома - месяц проход нет - оговорюсь - сразу звякнул друзьям зашли там к Гайцам - те сказали - каике проблемы мы все отправляем по месту жительства ????? Здесь первый вопрос ОБЯЗАНЫ ОНИ ИЛИ НЕТ ОТПРАВИТЬ МОИ ПРАВ И ПРОТОКОЛ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА???

Захожу к своим они говорят нет ни чего не приходит на постах уже спрашивают где права - я говорю ждем-с Smile)))

И вот повестка к Мировому судье в Туапсе - ну я весь на взводе - какого - хрена !!!! Консультируюсь - говорят пиши в Суд и проси переслать материал по месту жительства - так и сделал - вчера отправил по почте с уведомлением. Думаю еще друзьям факсом пусть занесут в день рассмотрения мое заявление о передаче дела по месту жительства....

Если кто-то подскажет насколько я прав буду благодарен!!!
Но ехать туда не хочу и настроен очень конкретно - о доводах далее.
Игорь И.
Сделал - три фотки из них видно, что сплошная прерывается разрывом для въезда выезда на стоянку - которая сама по себе является весьма конкретным уширением дороги.

Теперь об аргументации которую планирую в суде - напечатал и почитал пару конкретных материалов из Инета (спасибо всем кто не поленился по этому вопросу!!!) И сделал вывод, что п. 1.3 записанный у меня первым пунктом не является основанием для применения ст.12.15-3 КоАП - остается 11.5 ПДД - но как я понимаю он дословно -

11.5. Обгон запрещен:
......
......
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

Ко мне может быть отнесено только "и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения."

Но у меня фотка где есть разрыв для въезда выезда на стоянку с обох полос - а по моему мнению на перевале такая разметка возможна только в местах где нет "ограниченной видимости" Иначе как же на трассе въезжать и выезжать с двух полос !!!!

Так, что считаю в моем случае только нарушение разметки ст. 2.16 50 руб. !!! - Если я не прав буду благодарен за доводы как за так и против!!!!

Но в любом случае надеюсь что более 300 руб. - не соглашусь - и буду писать обжалование далее!!! Т.к. ПДД, п.11.6 гласит:

11.6. Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктах в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.


ТАК ВОТ ЕСЛИ БЫ ЭТИ с..и НЕ СЕДЕЛИ В СВОЕМ ЧАСТНОМ АВТО И НЕ ЖДАЛИ КОГДА Я НАЧНУ ОБГОН, А ВЫШЛИ И ОСТАНОВИЛИ ГРУЗОВИК И ВСЕХ ПРОПУСТИЛИ Я БЫ И НЕ СТАЛ ПЕРЕСЕКАТЬ НИ КАКИЕ ИХ ХРЕНОВЫЕ РАЗМЕТКИ - КОТОРЫЕ УЖЕ СТЕРЛИСЬ ОТ НАШИХ КОЛЕС ИМЕННО В ТЕХ МЕСТАХ ГДЕ ВСЕ НАЧИНАЮТ И ЗАВЕРШАЮТ ОБГОН!!!!

И в завершение буду благодарен если кто подскажет более живой форум - так как мне очень к стати сейчас общение на эту тему!!!
О своих разборках обязательно сообщу.

Ну а вообще-то надо конкретнее определять ответственность и в этом вся проблема - от 300 до лишения на 4 месяца - вот здесь и зарыта основная сволочная сущность наших законодателей а решает дядька с полосатой палкой в суд то не каждый решится идти да и там как видно не все так просто доказать !!!!

А вообще надо чаше мигать друг другу очень помогает - лично я на этом перевале как только вижу похожую подставу на обочине - обязательно моргну - лучше ?перебздеть, чем не добздеть?!!!

А вообще-то правила надо соблюдать - и быть взаимно вежливыми - вот съехал бы в сторону это дрыстопал и все бы его объехали - и хрен бы эти менты что-то смогли сказать!!!
GEN?
То Игорь И.

Если я правильно понял из пространных постов ? ты выехал для обгона на встречку через разрыв в сплошной (т.е. там, где разрешено), а вот завершал обгон уже там, где сплошная.
Налицо выезд на встречную, там, где это запрещено.
Ст.12.15-3 КоАП.
GPF
GEN писал(а):

----------


помоему всё более чем очевидно:
Цитата:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МВД России)
117049, Москва, ул. Житная, 16

исх.06.03.2003 ? 3/5163
на ?ВП-1328 от 12.02.2003

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

В.В. Похмелкину

Уважаемый Виктор Валерьевич !

Ваше обращение о практике применения сотрудниками Госавтоинспекции части 3 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее Кодекс) рассмотрено.

Часть 3 статьи 12.15 Кодекса предусматривает административную ответственность за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения. Такой запрет содержится в пунктах 9.2, 9.3, а также 11.5 Правил дорожного движения (далее Правил).

В соответствии с пунктом 9.2 Правил на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом Правилами не оговаривается, при совершении какого маневра (обгона, объезда, поворота налево или разворота) осуществляется выезд на полосу встречного движения.

Часть 2 статьи 12.14 Кодекса устанавливает ответственность за разворот в местах, где он запрещен. Исчерпывающий перечень таких мест определен пунктом 8.11 Правил.

В связи с изложенным квалификация нарушения пункта 9.2 Правил по части 3 статьи 12.15 Кодекса представляется правомерной.

А.А. Чекалин

Заместитель министра

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы