Страница 1 из 2
Больше я не вернусь
В Швейцарии заставили свет превысить скорость света

Физики из Политехнической школы в Лозанне (EFPL) утверждают, что им удалось заставить электромагнитные импульсы перемещаться вдоль оптического волокна быстрее, чем свет в вакууме, сообщает PhysOrg.com. При этом речь не идет о пересмотре теории относительности, которая постулирует, что с большей скоростью не может двигаться отдельная частица.

Люк Тьювенац и его сотрудники воспользовались эффектом бриллюэновского рассеяния - взаимодействием фотонов с неоднородностями среды, вызванными прохождением сквозь нее другой волны. Она "подсказывает" среде, как рассеивать, когда данной точки достигнет фронт волнового пакета, представляющего световой импульс. То, что получается в результате, имитирует движение пакета со сверхсветовой скоростью.

Чтобы понять, как это может произойти, физики предложили мысленный эксперимент: на фиксированном расстоянии друг от друга расставлены люди с флажками, причем каждому из них приказано "поднять флажок", когда часы будут показывать заранее определенное время. Если правильно подобрать время и расстояние, сигнал - "поднятие флажка" - будет распространяться быстрее света.

Необычный эффект был достигнут, когда ученые пытались упростить обмен данными по оптоволоконным сетям. Известно, что оптические сигналы, прежде чем подвергнуться обработке, должны быть преобразованы в электрические. Последняя процедура является "узким местом" всего процесса, а накапливать фотоны, не изменяя их состояния, невозможно. Раньше физики пробовали замедлить распространение света с использованием необычных сред, и только теперь в EFPL нашли способ сделать это, не выходя за пределы оптоволокна. Того, чтобы видимая скорость импульсов превысила скорость света, исследователи добились параллельно.

Авторы эксперимента считают, что результаты прежде всего заинтересуют телекоммуникационные компании. Известно, что DARPA - американский департамент перспективных оборонных разработок, который активно участвовал в создании Интернета - выделил отдельные средства на "замедление света" в оптоволоконных каналах. По мнению ученых, метод можно распространить и на высокочастотные радиосигналы, которые передаются через атмосферу.
Больше я не вернусь
Физики услышали сверхсветовой звук

Американские физики продемонстрировали, что свет можно "перегнать", не нарушая при этом фундаментальных физических принципов. Джоэл Мобли из университета штата Миссисипи поставил эксперимент, где соревноваться со светом должен был звук. Строго говоря, речь при этом идет не о самих звуковых волнах, а об их групповой скорости - формальной математической характеристике, которая показывает, как быстро движется "гребень" волнового пакета.

"Обычные", то есть фазовые, скорости звука (в воздухе) и света отличаются примерно в миллион раз. В эксперименте Мобли, чтобы "ускорить" высокочастотный звук, его пропустили сквозь небольшую емкость с водой, где были взвешены 400 тысяч микроскопических пластиковых сфер. При обегании препятствий происходит дисперсия волн, то есть волны различной частоты замедляются или ускоряются по отдельности. Как выяснилось, благодаря этому их групповая скорость возрастает на пять порядков и становится больше скорости света.

Известно, что общая теория относительности не допускает, чтобы быстрее света распространялась взаимодействия или перемещались тела. В случае звуковых волн оба условия соблюдены - колеблющиеся частицы среды остаются (в среднем) на месте, а волновой пакет не может переносить новой информации. Несмотря на это, похожий эксперимент, где исследовалась групповая скорость световых волн, стал предметом активной критики в физических блогах и форумах.
Amd_race
Интересно. Счас еще где-нибудь про это почитаю.
Вот это
Цитата:

накапливать фотоны, не изменяя их состояния, невозможно

действительно сильно затормозит практическое примение данного эффекта.

P.S. За что не любил теорфизику - за излишнюю математизированность. А тут ничего так, доступно объяснено. Как говориться пишите еще в том же духе.
komatoz
HI!

Было бы здорово ещё и ссылочку поглядеть Smile.
Хренобляк
Речь идет о групповой скорости,а на нее ограничений по скорости не существует. Это еще в 30-х годах XX века было известно. Групповая скорость,это,векторная величина и составляющие там как суммируются,интегрируются (в алгебраическом смысле),так что можем теоретически получить сколь угодно большую величину скорости, лишь бы импульс был посильней. Сенсации не будет.
Kirill111
6600: теперь все окончательно поймут, что ты УМНЫЙ! Laughing Laughing Laughing А еще что ты здорово умеешь копировать новости из интернета в посты Ладаонлайн. Laughing Laughing Laughing
Выбравший гармонию
Теория дальнодействия в натуре, тык скыть? Ню-ню... Дебилом себя, увы, никогда (видимо, самонадеянно) не считал...

Чегой-то на лапшу сильно смахивает - коэффициент преломления у вакуума=1, у любой оптически прозрачной среды>1 (относительно вакуума). Иными словами, скорость волны в среде усегда меньше, чем в вакууме....
piton
Круто!!! только чегой то в научной среде не слыхал про это Smile видать все как с СОИ у америкосов или с их челноками Smile хотели как лучше и так и преподнесли... а на деле полная лажа... Ломать фундаментальные принцыпы трудновато будет, да и публикаций на тему нетю, а за такое впору и Ноубл прайз давать Smile
Живите спокойно, товарищи, мир все еще тот, к которому все привыкли Wink
Выбравший гармонию
piton писал(а):

Круто!!! только чегой то в научной среде не слыхал про это Smile видать все как с СОИ у америкосов или с их челноками Smile хотели как лучше и так и преподнесли... а на деле полная лажа... Ломать фундаментальные принцыпы трудновато будет, да и публикаций на тему нетю, а за такое впору и Ноубл прайз давать Smile
Живите спокойно, товарищи, мир все еще тот, к которому все привыкли Wink



Угу... Точнее, Игноубл (Шнобелевскую) прайз им в руки...
piton
Rusofil писал(а):


Угу... Точнее, Игноубл (Шнобелевскую) прайз им в руки...



Аха Laughing
Serduk
Kirill111 писал(а):

6600: теперь все окончательно поймут, что ты УМНЫЙ! Laughing Laughing Laughing А еще что ты здорово умеешь копировать новости из интернета в посты Ладаонлайн. Laughing Laughing Laughing


Зато позноватлеьно и интересно. Меня например напрягает по сайтам прыгать - в курилке всегда свжие новости с замечаниями и комментариями вроде этимх - всё разжуют и обсосут. Laughing
DerDen
Ну фсе, 6600, используй это для своей зубилы- чтоб она у тя со скоростью света перемещалась Smile
Больше я не вернусь
Я замечу такую вещь. На самом деле теория Энштейна описывает хорошо в основном то, что происходит в видимой вселенной и в известном нам микромире.
Но даже такой простой логический постулат - даже если наша Галактика удаляется от анлогичной Галактики со скоростью света, то относительная скорость - будет выше скорости света в любом случае,т.к. вторая Галактика элементарно также может иметь скорость света. Вопрос ведь в точке осчета. А если существует какая-то абсолютная система координат, то ее ни математически ни физически обнаружить невозможно, т.к. мы не можем узнать - относительно чего ее замерять. Кстати удаляющиеся от нас обьекты на скоростях выше скорости света мы просто никогда не увидим, не "услышим" и никаких сигналов от них не получим скорее всего..

Теория эншетейна лишь говорит - в нашем мире нет ничего , что может передвигаться быстрее света. Но речь только о нашем - видимом мире. Т.е. звезды нашей галактики движутся медленеее - вот мы их и видим. Но например черные дыры - считается, что они не "выпускают" свет, а наоборот поглощают. Так-то оно так. но кто сказал, что они "стоят" на месте? Вполне вероятно, что это просто удаляющиеся от нас галактики... Причем расстояние до них и их размеры мы просто не можем оценить - нет абсолютной точки отсчета.
Кроме того мы не знаем до сих пор - а что такое "черная материя" (недавно открытая), которая составляет 99% "пустоты" космоса.. А не является ли эта материя частицами, котрые просто движутся от нас со скоростями выше скорости света.
Слишком много иллюзий во Вселеной я думаю
Больше я не вернусь
2 Сердюк пересонально.
великий китайский филсоф Конфуций в 5 веке до нашей эры сказал так " если у нас с товарищем есть по яблоку - мы их просто сьедим. у нас не будет яблок. Если у нас у каждого есть по мысли - мы можем ими обменяться. У нас будет по 2 мысли у каждого."
Kirill111
6600 писал(а):

У нас будет по 2 мысли у каждого."


У тебя их разве больше бывает? Laughing
Oll
6600 писал(а):

Я замечу такую вещь. На самом деле теория Энштейна описывает хорошо в основном то, что происходит в видимой вселенной и в известном нам микромире.
Но даже такой простой логический постулат - даже если наша Галактика удаляется от анлогичной Галактики со скоростью света, то относительная скорость - будет выше скорости света в любом случае,т.к. вторая Галактика элементарно также может иметь скорость света. Вопрос ведь в точке осчета. А если существует какая-то абсолютная система координат, то ее ни математически ни физически обнаружить невозможно, т.к. мы не можем узнать - относительно чего ее замерять. Кстати удаляющиеся от нас обьекты на скоростях выше скорости света мы просто никогда не увидим, не "услышим" и никаких сигналов от них не получим скорее всего..

Теория эншетейна лишь говорит - в нашем мире нет ничего , что может передвигаться быстрее света. Но речь только о нашем - видимом мире. Т.е. звезды нашей галактики движутся медленеее - вот мы их и видим. Но например черные дыры - считается, что они не "выпускают" свет, а наоборот поглощают. Так-то оно так. но кто сказал, что они "стоят" на месте? Вполне вероятно, что это просто удаляющиеся от нас галактики... Причем расстояние до них и их размеры мы просто не можем оценить - нет абсолютной точки отсчета.
Кроме того мы не знаем до сих пор - а что такое "черная материя" (недавно открытая), которая составляет 99% "пустоты" космоса.. А не является ли эта материя частицами, котрые просто движутся от нас со скоростями выше скорости света.
Слишком много иллюзий во Вселеной я думаю


Все, что изложено выше, не имеет отношения ни к теории относительности Энштейна, ни к астрономии, ни вообще к современному пониманию окружающего нас мира. Видимо, автор давно забыл (или не изучал) школьный курс физики/астрономии.
6600 писал(а):


Чтобы понять, как это может произойти, физики предложили мысленный эксперимент: на фиксированном расстоянии друг от друга расставлены люди с флажками, причем каждому из них приказано "поднять флажок", когда часы будут показывать заранее определенное время. Если правильно подобрать время и расстояние, сигнал - "поднятие флажка" - будет распространяться быстрее света.


Это бред, господа, статья опубликована явными шарлатанами. То, что изложено выше - не есть распространение сигнала. Этот якобы парадокс (распространение сигнала быстрее скорости света) разбирается в научно-популярной литературе для старших школьников. Сигнал - это передача информации о событии, произошедшем в начале цепочки людей с флажками. В данном случае все послушно поднимут флажки "по часам", даже если событие в начале цепочки не произошло, и первый человек флажок не поднял. Таким образом, никакая информация здесь не передается.
Game
Всем здрасте! Долго просто читал форум, а теперь решил сам засветиться. Примите? Прикольные вы тут ребята Smile
Больше я не вернусь
Oll писал(а):

6600 писал(а):

Я замечу такую вещь. На самом деле теория Энштейна описывает хорошо в основном то, что происходит в видимой вселенной и в известном нам микромире.
Но даже такой простой логический постулат - даже если наша Галактика удаляется от анлогичной Галактики со скоростью света, то относительная скорость - будет выше скорости света в любом случае,т.к. вторая Галактика элементарно также может иметь скорость света. Вопрос ведь в точке осчета. А если существует какая-то абсолютная система координат, то ее ни математически ни физически обнаружить невозможно, т.к. мы не можем узнать - относительно чего ее замерять. Кстати удаляющиеся от нас обьекты на скоростях выше скорости света мы просто никогда не увидим, не "услышим" и никаких сигналов от них не получим скорее всего..

Теория эншетейна лишь говорит - в нашем мире нет ничего , что может передвигаться быстрее света. Но речь только о нашем - видимом мире. Т.е. звезды нашей галактики движутся медленеее - вот мы их и видим. Но например черные дыры - считается, что они не "выпускают" свет, а наоборот поглощают. Так-то оно так. но кто сказал, что они "стоят" на месте? Вполне вероятно, что это просто удаляющиеся от нас галактики... Причем расстояние до них и их размеры мы просто не можем оценить - нет абсолютной точки отсчета.
Кроме того мы не знаем до сих пор - а что такое "черная материя" (недавно открытая), которая составляет 99% "пустоты" космоса.. А не является ли эта материя частицами, котрые просто движутся от нас со скоростями выше скорости света.
Слишком много иллюзий во Вселеной я думаю


Все, что изложено выше, не имеет отношения ни к теории относительности Энштейна, ни к астрономии, ни вообще к современному пониманию окружающего нас мира. Видимо, автор давно забыл (или не изучал) школьный курс физики/астрономии.
6600 писал(а):


Чтобы понять, как это может произойти, физики предложили мысленный эксперимент: на фиксированном расстоянии друг от друга расставлены люди с флажками, причем каждому из них приказано "поднять флажок", когда часы будут показывать заранее определенное время. Если правильно подобрать время и расстояние, сигнал - "поднятие флажка" - будет распространяться быстрее света.


Это бред, господа, статья опубликована явными шарлатанами. То, что изложено выше - не есть распространение сигнала. Этот якобы парадокс (распространение сигнала быстрее скорости света) разбирается в научно-популярной литературе для старших школьников. Сигнал - это передача информации о событии, произошедшем в начале цепочки людей с флажками. В данном случае все послушно поднимут флажки "по часам", даже если событие в начале цепочки не произошло, и первый человек флажок не поднял. Таким образом, никакая информация здесь не передается.




Друг мой. "Школьна физика" - это не физика, а краткая выжимка о текущих взглядах некоторых ученых- физиков.

С тех пор как Энштейн опубликовал свою, на половину краденную у Пуанкарэ, теорию - много воды утекло...

ДО СИХ ПОР ФИЗИКА не смогла ответить на простой вопрос - а что такое магнитное поле? Элементарное магнитное поле, с которым в "школьном" курсе физики ставится куча опытов. А уж казалось бы - вот оно... Ан нет.
ДО СИХ ПОР ФИЗИКА не дает опеределения ВРЕМЕНИ. Время используется как параметр, но что оно такое в физическом смысле .. А уж казалось бы - вот оно..

А уж постулат Энштейна о том, что свыше скорости света ничто не может двигаться... сразу возникает вопрос - относительно чего не может двигаться? Относительно точек наблюдения, которые сами расположены в той же системе , в нашей же Вселенной (в наблюдаемой по крайней мере).

Но мы не можем знать - какие системы еще существуют... И какова скорость их относительно нас - мы даже догадываться не можем.
(Для начала-то хотя бы обьяснили - что такое "черная материя" во Вселенной?)
Но это не означает что их не существует. Для нас - не существует. Но не для мироздания. Да и для физиков .... Которые не могут описать многие вещи с помощью выкладок Энштейновскй теории. Они просто пытаются "вогнать" то, что и не могут оьяснить в его теорию. Как когда-то это делали вгоняя в ньютоновскую физику...

Однако
Физика не может обьяснить даже то, каким образом могут существовать "сцепленные" частицы. Знаете что это такое, мистер?

А по поводу статей - они просто пытаются "на пальцах" обьяснить смысл опытов..
В общем-то фактически скорость передачи волнового фронта во втором описанном опыте - выше скорости света. Причем указано - никаких противоречий нет.
Что именно Вас не устраивает?
Oll
6600 писал(а):

Друг мой. "Школьна физика" - это не физика, а краткая выжимка о текущих взглядах некоторых ученых- физиков.


Сударь, изучите в таком случае ВУЗовские учебники физики. Физику в российских ВУЗах всегда преподавали сильно. Только не нужно говорить, что в тех учебниках туфта, недостойная уровня Ваших знаний: позвольте не поверить с учетом Вашего опыта работы после окончания ВУЗа.
Абсолютно о любой теории можно заявить, что она - суть взгляды некоторых ученых. Например, до сих пор находятся опровергатели закона сохранения энергии, изобретающие вечные двигатели. Или великие ученые, обещающие "за небольшие деньги" по своей методике оживить жертв Беслана.
А вот Ваши взгляды:
6600 писал(а):

Я замечу такую вещь. На самом деле теория Энштейна описывает хорошо в основном то, что происходит в видимой вселенной и в известном нам микромире.
Но даже такой простой логический постулат - даже если наша Галактика удаляется от анлогичной Галактики со скоростью света, то относительная скорость - будет выше скорости света в любом случае,т.к. вторая Галактика элементарно также может иметь скорость света... и т.д.


Эти взгляды основаны на житейском опыте, обрывках курса школьной физики, фантастической литературе и статьях из "желтой" прессы.

Теперь о статьях.
Ничего конкретного в них нет. Полагаю, что написаны они журналистами, путающимися в терминологии и вообще мало понимающими в предмете, с целью соорудить очередную газетную утку. Смехотворный "мысленный эксперимент с людьми и флажками" подтверждает, что в исследованиях не получено ничего существенного.

6600 писал(а):

Однако
Физика не может обьяснить даже то, каким образом могут существовать "сцепленные" частицы. Знаете что это такое, мистер?


Знаю. Образование позволяет.

6600 писал(а):

А по поводу статей - они просто пытаются "на пальцах" обьяснить смысл опытов..
В общем-то фактически скорость передачи волнового фронта во втором описанном опыте - выше скорости света. Причем указано - никаких противоречий нет.
Что именно Вас не устраивает?


Ничего они не пытаются. Кстати, а что такое, по-Вашему, "скорость передачи волнового фронта", таких слов в статье нет!
Больше я не вернусь
Не смешите меня пожалуйста. Вы ссылаетесь то на школьный то на институтский курс физики... Это что - передовой край науки что ли? Смешно.
Т.е. Вы беретесь доказать, что не существует в природе систем, которые могут удаляться от нашей со скоростью выше скорости света?

Кстати вопрос ведь не только в этом. А в том - почему скорость света равна именно 3*10 в 8й степени метров в секунду? Как-то тоже никто до сих пор не обьяснил.. Что странно по меньшей мере. Почему не 4*10 в 8й ? Чем это обусловлено. Почему в вакууме скорость именно такая? Предлагаете искать в школьном курсе физики? Очень мило. Даже сейчас известно. что "вакуум" как мы себе представляем - далеко не пустота. И какие еще существуют варианты "вакуума".. Если свет можно замедлить в некоторых средах, то кто сказал, что в некоем отличном от "вакуума" нашей вселенной вакууме - его скорость будет не больше 3*10 в 8й? Просто мы видим и можем изучить только малую часть вселенной.
Вы по моему пытаетесь меня обвинить в неграмотности,однако сами не утруждаете себя прочтением даже школьного курса этой самой физики.
А еще любопытнее. Так что Вы знаете о сцепленных частицах-то? Чем Вы обьясните их свойства?
Oll
Школьный и ВУЗовский курсы физики содержат материал, считающийся на сегодняшний день более-менее бесспорным. Сомневаться, конечно, можно (и нужно) во всем. Но, чтобы представить свои сомнения на суд публики, нужно иметь достаточные основания. В частности, чтобы критиковать ВУЗовский курс физики, нужно несколько лет поработать, например, в области квантовой механики, иметь определенный вес в этих кругах, защитить диссер и т.п. Заменить все это бессистемным чтением новостных лент и научно-популярных журналов невозможно. Впрочем, как и в любой другой области человеческой деятельности. Поэтому Ваше мнение по теории относительности я не могу ассоциировать с передовым краем науки. Мне Ваши высказывания больше напоминают гуманитария, но это ИМХО. В целом, мы говорим на разных языках.

О сцепленных квантовых частицах.
Я не считаю себя специалистом по квантовой механике. Об этом явлении я знаю не из специальных изданий, а из научно-популярной литературы. Если кратко и своими словами: сцепленные частицы - это квантовый объект, состоящий из нескольких частиц, находящихся на произвольном расстоянии, состояния которых взаимосвязаны. Существование таких частиц объясняется в рамках квантовой механики. Насколько я знаю, передать таким образом информацию со сверхсветовой скоростью нельзя. Рассказывать более подробно не считаю возможным, т.к. не являюсь специалистом в этой области.
Если Вас действительно интересуют такие проблемы, обратитесь к специализированным сайтам, например, www.relativity.ru
Здесь лучше бы рассказали что-нибудь интересное о том, в чем разбираетесь (или считаете, что разбираетесь).
Больше я не вернусь
Oll писал(а):

Школьный и ВУЗовский курсы физики содержат материал, считающийся на сегодняшний день более-менее бесспорным. Сомневаться, конечно, можно (и нужно) во всем. Но, чтобы представить свои сомнения на суд публики, нужно иметь достаточные основания. В частности, чтобы критиковать ВУЗовский курс физики, нужно несколько лет поработать, например, в области квантовой механики, иметь определенный вес в этих кругах, защитить диссер и т.п. Заменить все это бессистемным чтением новостных лент и научно-популярных журналов невозможно. Впрочем, как и в любой другой области человеческой деятельности. Поэтому Ваше мнение по теории относительности я не могу ассоциировать с передовым краем науки. Мне Ваши высказывания больше напоминают гуманитария, но это ИМХО. В целом, мы говорим на разных языках.

О сцепленных квантовых частицах.
Я не считаю себя специалистом по квантовой механике. Об этом явлении я знаю не из специальных изданий, а из научно-популярной литературы. Если кратко и своими словами: сцепленные частицы - это квантовый объект, состоящий из нескольких частиц, находящихся на произвольном расстоянии, состояния которых взаимосвязаны. Существование таких частиц объясняется в рамках квантовой механики. Насколько я знаю, передать таким образом информацию со сверхсветовой скоростью нельзя. Рассказывать более подробно не считаю возможным, т.к. не являюсь специалистом в этой области.
Если Вас действительно интересуют такие проблемы, обратитесь к специализированным сайтам, например, www.relativity.ru
Здесь лучше бы рассказали что-нибудь интересное о том, в чем разбираетесь (или считаете, что разбираетесь).



Судя по всему и школьный-то курс физики плохо понимаете.Просто чувство нигилизма заставило Вас начать лить хоть какую-то "пургу" на мои сообщения. На деле же выясняется, что и про сцепленные -то частицы знаете даже меньше чем про теорию относительности в "школьном" изложении. Как раз существование этих частиц пока никак не обьясняется - недостаточно для этого даже "нешкольного" курса ..
Вы когда что-то начинаете говорить - подумайте.. способны Вы сами обьяснить хотя бы одно физическое явление, даже исходя из школьного курса физики.. Например докажите хотя бы почему скорость света не может быть выше именно 3*10 в 8й? не больше ни меньше.
Oll
6600 писал(а):

Судя по всему и школьный-то курс физики плохо понимаете.Просто чувство нигилизма заставило Вас начать лить хоть какую-то "пургу" на мои сообщения. На деле же выясняется, что и про сцепленные -то частицы знаете даже меньше чем про теорию относительности в "школьном" изложении. Как раз существование этих частиц пока никак не обьясняется - недостаточно для этого даже "нешкольного" курса ..


Как и ожидал, ничего конкретного Вы сказать не можете. Для начала советую посетить специализированные сайты, почитать FAQ'и, позадавать вопросы в форумах. Если интересуетесь объяснением существования и свойствами "сцепленных" частиц (они же "спутанные"), почитайте, для начала, о парадоксе Эйнштейна-Подольского-Розена (1935 год, между прочим).
Впрочем, начать все-таки нужно с ВУЗовского курса физики. Возможно, Вы поймете, какой бред сморозили в своих рассуждениях, например, в этом:
6600 писал(а):

...даже если наша Галактика удаляется от анлогичной Галактики со скоростью света, то относительная скорость - будет выше скорости света в любом случае,т.к. вторая Галактика элементарно также может иметь скорость света.


Пока Вы не разберетесь в своих заблуждениях, не вижу смысла дискутировать.
6600 писал(а):

Вы когда что-то начинаете говорить - подумайте.. способны Вы сами обьяснить хотя бы одно физическое явление, даже исходя из школьного курса физики.. Например докажите хотя бы почему скорость света не может быть выше именно 3*10 в 8й? не больше ни меньше.


Это вопрос из серии: "например, докажите что справедлив закон сохранения энергии".
Что Вам мешает? Постройте вечный двигатель или докажите, что скорость света может быть выше с, и Вы обрушите основы современной науки.
DerDen
6600 писал(а):
...даже если наша Галактика удаляется от анлогичной Галактики со скоростью света, то относительная скорость - будет выше скорости света в любом случае,т.к. вторая Галактика элементарно также может иметь скорость света.

Какую траву пользуешь? 8-)
Kirill111
derden1 писал(а):

6600 писал(а):
...даже если наша Галактика удаляется от анлогичной Галактики со скоростью света, то относительная скорость - будет выше скорости света в любом случае,т.к. вторая Галактика элементарно также может иметь скорость света.

Какую траву пользуешь? 8-)

Афганку по ходу... Laughing Laughing Laughing
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы