Страница 1 из 8
gzoor


Простейшая конструкция, которая висит под передней панелью
крайние с/диоды наклонены чтобы избежать световых пятен. А так получается рассеяный свет.
Pancher
gzoor писал(а):



Простейшая конструкция, которая висит под передней панелью
крайние с/диоды наклонены чтобы избежать световых пятен. А так получается рассеяный свет.



А сколько пошла диодов на переднюю левую и правую понели? какие резисторы брал и сколько? Что такое термоусадка? Куда подключал провода? раскажи поподробнее пожалуйста?

Как сделал подсветку в ручках чтобы не было видно? там один светодиод? и тоже самое куда проводку подключал?

Офигенно понравилось, давно хотел сделать что то похожее но всё руки не доходили и не знал как получше реализовать это!
gzoor
Термоусадка-это изоляционная трубка (кембрик) для изоляции места соединения проводов. (Удобно, изоляцией мотать не надо, отрезал кусок по длине, надел на провод, спаял/скрутил, натянул на место соединения, прогрел паяльником/зажигалкой/чем-нибудь горячим и термоусадка сжимается). Я использовал ее только из-за того, что под рукой не было прозрачной трубки (сойдет любая). Диаметр 10 мм, купил в ЧИПиДИПе http://www.chip-dip.ru/product0/844691305.aspx цена вопроса 14 рублей за метр.
Светодиоды-какие найдешь, чем ярче, тем лучше (их еще называют сверх-яркие), желательно со свечением не меньше 5 Кд. диаметр-5 мм. Цена зависит от магазина, так 15-50 руб. за штуку. Резистор нрасчитываетсисходя из:
Синий с/диод работает от U=3,5 вольт (светить, как правило, начинает от 3-х), потребляет I=25мА. Напряжение в бортовой сети у меня в среднем 13,3 В. Согласно закону Ома I=U/R, отсюда R= U/I.
Берем 3 светодиода U=3,5х3=10,5
13,2-10,5=2,7 вольта. Можно добавить еще один с/диод, тогда девайс будет светить менее ярко. 2,7/0,025=108 Ом. Подискиваешь похожий резистор (лучше большего номинала).
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/719/1.html
Паяешь все последовательно. Резюк можно паять к "+" или "-". (У с/диода длинная нога это "+", соответственно, короткая - "-").
Загибаешь ноги с/диода как на рисунке и пихаешь в прозрачную трубку. Цена устройства смешная. По яркости свечения лучше аналогов, продающихся на рынке (из тех, чтоя видел) от дядюшки Ляо Very Happy . Гибкость конструкции позволяет изогнуть как надо при скрытой установке.
Провода подключал к разъему освещения прикуривателя (два отдельных разъема за съемной панелью у левой ноги переднего пассажира (Во загнул :-D )) Главное плюс и минус не перепутать.

С подсветкой ручек еще проще. От того же места протянул провод в двери, припаял резистор, расчитаный по формуле, с/диод, о провод на массу (под болт крепления ручки открывания двери). сам с/диод прилепил на пластилин (гениальное изобретение) с внутренней стороны ручки, ближе к основанию (прфиль имеет п-образную форму)
Немного путано. В понедельник попробую выложить фотки.
admiral112
Вот мое творение:



... плохо только что в крамешной темноте фотал... да еще и с телефона.

А вот у кого я эту идейку подхватил:

http://www.asgloom.narod.ru/rucki.html

Вах малацца, золотые руки.
gzoor
Идеи лежат на поверхности Very Happy
Я выбрал синие с/диоды не потому что типа модно, а по другим причинам. Они менее чувствительны к перепадам напряжения . Было бы з вольта, они будут светить. Вначале в салоне бала подсветка зеленого цвета, но слишком сильно менялась интенсивность свечения. На холостых еле светила, обороты поднимаешь-нормально (Может с/диоды дерьмовые попались). Мудрить со стабилизатором напряжения было лениво. Красный цвет мне не понравился. Янтарный/желтый слишком походил на свет лампы, хотелось чего-то необычного. :-D
admiral112
gzoor писал(а):

... Красный цвет мне не понравился.



А я просто захотел сделать все красненькое... :cool:


... ну и конечно приборку, но не хочется пока заморачиваться со стрелками :grin:. вставил пока с/д, фигня редкосная, ничерта не видать... Shocked
gzoor
Прикольно. Делал по технологии, описаной на том сайте?
Pancher
gzoor писал(а):

Термоусадка-это изоляционная трубка (кембрик) для изоляции места соединения проводов. (Удобно, изоляцией мотать не надо, отрезал кусок по длине, надел на провод, спаял/скрутил, натянул на место соединения, прогрел паяльником/зажигалкой/чем-нибудь горячим и термоусадка сжимается). Я использовал ее только из-за того, что под рукой не было прозрачной трубки (сойдет любая). Диаметр 10 мм, купил в ЧИПиДИПе http://www.chip-dip.ru/product0/844691305.aspx цена вопроса 14 рублей за метр.
Светодиоды-какие найдешь, чем ярче, тем лучше (их еще называют сверх-яркие), желательно со свечением не меньше 5 Кд. диаметр-5 мм. Цена зависит от магазина, так 15-50 руб. за штуку. Резистор нрасчитываетсисходя из:
Синий с/диод работает от U=3,5 вольт (светить, как правило, начинает от 3-х), потребляет I=25мА. Напряжение в бортовой сети у меня в среднем 13,3 В. Согласно закону Ома I=U/R, отсюда R= U/I.
Берем 3 светодиода U=3,5х3=10,5
13,2-10,5=2,7 вольта. Можно добавить еще один с/диод, тогда девайс будет светить менее ярко. 2,7/0,025=108 Ом. Подискиваешь похожий резистор (лучше большего номинала).
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/719/1.html
Паяешь все последовательно. Резюк можно паять к "+" или "-". (У с/диода длинная нога это "+", соответственно, короткая - "-").
Загибаешь ноги с/диода как на рисунке и пихаешь в прозрачную трубку. Цена устройства смешная. По яркости свечения лучше аналогов, продающихся на рынке (из тех, чтоя видел) от дядюшки Ляо Very Happy . Гибкость конструкции позволяет изогнуть как надо при скрытой установке.
Провода подключал к разъему освещения прикуривателя (два отдельных разъема за съемной панелью у левой ноги переднего пассажира (Во загнул :-D )) Главное плюс и минус не перепутать.

С подсветкой ручек еще проще. От того же места протянул провод в двери, припаял резистор, расчитаный по формуле, с/диод, о провод на массу (под болт крепления ручки открывания двери). сам с/диод прилепил на пластилин (гениальное изобретение) с внутренней стороны ручки, ближе к основанию (прфиль имеет п-образную форму)
Немного путано. В понедельник попробую выложить фотки.



Спасибо большое за разяснения. Фотки было бы классно!!! Так будет гораздо понятнее!

Ещё вопрос: А можно к проводам прикуривателя подключить и подсветку полов и ручек? Не будет слишком большой нагрузки? А выключатель всей этой подсветки делал?
gzoor
Pancher писал(а):

Ещё вопрос: А можно к проводам прикуривателя подключить и подсветку полов и ручек? Не будет слишком большой нагрузки? А выключатель всей этой подсветки делал?



Да куда угодно можно. У меня на прикуривателе висит подсветка днища, через кнопку. Вопрос в удобстве пользования.
Нагрузки большой не будет с/диоды потребляют всего 25 мА. Лампочка на 12 вольт намного больше, не помню сколько. Когда у меня зимой вышел из строя регулятор напряжения (16-19 вольт в бортовой сети) я, чтобы нагрузить его по-максимуму и снизть напряжение, включил все что можно, фары, обогрев стекол, зеркал и т.д. Включение иллюминации на показаниях вольтметра практически не оражалось.
На салонную подсветку выключатель не ставил. Есть регулятор освещения приборной панели.
Сейчас на даче. Завтра сделаю снимки, в понедельник залью.
gzoor
Как и обещал, выкладываю фотки.

Светодиод в ручке двери:


В ногах водмтеля:


В ногах переднего пассажира:


Освещение багажника:



Сама конструкция:

В штатной полке есть выштамповка, куда скрытно поместилась трубка со с/диодами. Чтобы снять полку, надо отсоединить разъем:

cinder
gzoor
А откуда брал питиние для подсветки багажника?
gzoor
cinder писал(а):

А откуда брал питиние для подсветки багажника?


От штатной лампочки, установленной слева от полки.
Pancher
gzoor писал(а):

cinder писал(а):

А откуда брал питиние для подсветки багажника?


От штатной лампочки, установленной слева от полки.



Спасибо большое за фотки!!! Постараюсь сделать нечно похожее!!!
gzoor
Да не ВО что Very Happy
_pvn
gzoor

Можно типономиналы светодиодов (особенно интересуют желтые и зеленые), которые вы использовали? Чтобы в радиомагазине сразу купить то, что нужно.
Днищем не рискну заняться... :-D А вот подсветку багажника/ручек/ковриков по вашей методе попробую сделать Smile
gzoor
_pvn писал(а):

gzoor



Можно типономиналы светодиодов (особенно интересуют желтые и зеленые), которые вы использовали? Чтобы в радиомагазине сразу купить то, что нужно.

Днищем не рискну заняться... А вот подсветку багажника/ручек/ковриков по вашей методе попробую сделать



Типономиналов я не знаю. Просто при покупке предъявлял одно требование-сверхяркие (~5 канделл и выше).
Диаметр-по вкусы (5 мм-оптимально). Далее-по цене.

Еще раз про другие цвета. Желтые свечением напоминают лампочку. Зеленые (те что я брал) слишком заметно меняют яркость свечения при изменении напряжения в бортовой сети.
Удачи.
vavyan
GZOOR я понимаю конечно не потеме. ну у меня вопрос к тебе! ато так не кто и не ответил мне какое нужно сопротивление поставить на диод в габиках чтоб ошибка при тесте не показывала неисправность? и куда вообще его ставить? и ещё можно ли поставить чонить в подсветку прикуривателя ? хочу красный а они все идут как зелёные. Sad
gzoor
vavyan писал(а):

GZOOR я понимаю конечно не потеме. ну у меня вопрос к тебе! ато так не кто и не ответил мне какое нужно сопротивление поставить на диод в габиках чтоб ошибка при тесте не показывала неисправность? и куда вообще его ставить?


О, блин. Надо думать.
С/диод в габаритах какой? Сколько вольт и какой ток потребляет?
На счет прикуривателя. Там светофильтр зеленого цвета. Что-то с ним делать надо. Первое сто приходит на ум, выковырятьего к фигам, с помощью клеевого пистолета аккуратно залить то место где он стоял (рассеиватель, типа. Главное что бы этот состав при нагреве прикуривателя не утек :-D ), и поставить красный с/диод с резистором.
vavyan
да хуй его знает какой. нада вынуть посматреть. с прекуривателем понятно.а вот с подсветкой регулеровки печки что делать она сцука желтезной отдаёт?[/img]
gzoor
Желтоватый тон ему, судя по всему, придает полупрозрачная панель. Что-то с ней делать надо.
Phantom_249
[quote="gzoor"]Желтоватый тон ему, судя по всему, придает полупрозрачная панель. Что-то с ней делать надо.[/quote

желтоватый оттенок от лампочки.,а краска на панельке нормальная.
белый свет не окрашивает.
gzoor
Phantom_249 писал(а):

желтоватый оттенок от лампочки.,а краска на панельке нормальная.

белый свет не окрашивает.



Не могу знать. Т.к. автомобиль другой. Very Happy
Jon$on
vavyan
Меня тож это сильно добивало! И я сделал так!!! Т.к. я студент то часто бываю в типографиях (чертежи распечатывать записки скреплять)! Так вот один раз зашёл и увидел коробку с прозрачными разноцветными подложками! Их вместо первой страницы ставят на записки, дипломные проекты и т.д.! Я взял зелёную не без задней мысли! Пришёл в гараж, вырезал кусочек и засунул за планку на которой стрелочки и картинки от печки! Короче свет стал не жёлтый а бледно зелёный! Типа как кнопки стеклоподъёмника светятся! Мне оч понравилось и я оставил! А потом засунул эту же плёнку в лампы подсветки номерного знака! Теперь не жёлтый а бледно-бледно зелёный! Гараздо приятнее стало!

Саид
gzoor А ты не можешь изготовить и отправить по почте? Деньги перечислю на телефон еще до начала работы по изготовлению моего заказа. Только не обижайся что обратился с таким вопросом, просто не получаются у меня такие вещи. и трубок у нас таких вжизнь не найти. Вот кое как подсветку переделал в приборах, да и то красные шкалы все не получается подсветить сзади белым. Отписывался немного в теме Хочу красную подсветку приборов
gzoor
Саид
Тебе куда надо? Пол подсветить?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы