Страница 7 из 8
Серго К.
Anhel писал(а):

а резиденции тебе чем не угодили?



Пример с погибшей девочкой, которую бабушка привела в загородной дом к собачке - показателен...

Это все равно, что я бы сдавал квартиру, в неё привели ребёнка и он пальнул себе в голову из моей ОСЫ, которую я бросил на видном месте...
Язычник
GARRYSON писал(а):

собаки все разные


А покусанные то об этом и не знали.
Серго К.
[Fred] писал(а):

вот боян, но вспомнилось в тему:
http://rutube.ru/tracks/596212.html?v=89af643250d9faf66093a57a3ee1f978



Бл... С метра не попал... Стрелок хренов...
Atrox
Серго К. писал(а):



Бл... С метра не попал... Стрелок хренов...



Ну так... это ж не с пьяным черенком орудовать и не пердаком трясти... Pardon Много от них ждете.

.
[Fred]

Цитата:

Наиболее уязвимые места собаки: кончик носа, переносица, затылочная часть и темечко, солнечное сплетение, ребра, суставы лап, копчик, глаза, ноздри, слизистые оболочки, гениталии. По этим местам нужно воздействовать механически т.е. бить кулаками либо подручным оружием.
Важно помнить, что натасканные собаки и собаки бойцовых пород приучены к боли и на болевой контроль взять их очень трудно. Поэтому следует выводить их из строя просто механически - не делать вид, что ломаешь лапу, а действительно ее ломать. Не давить коленом на ребра собаки, а прыгать всей своей массой. Чтобы победить, вы должны убить животное. Чтобы заставить отступить обученного пса ему придется нанести травмы несовместимые с жизнью.


Цитата:

Опасно подходить к собаке, когда она ест, стережет какую нибудь вещь или увлечена любовной интригой. Собака, защищающая кость, свою избранницу или оставленную на сохранение хозяином вещь, может, если вы приблизитесь слишком близко, напасть на вас!

!Крайне опасны собаки, охраняющие чужие коттеджи. Это не шавки пустобрешки прошлых лет. Это собаки, наученные убивать! Оставьте привычку пролезать в щели в заборах, сокращая путь.

Если собака по отношению к вам проявляет агрессивность - ни в коем случае не поворачивайтесь к ней спиной. И не пытайтесь убежать. Бегство провоцирует погоню и нападение. В собаке, как и во всяком хищнике, силен инстинкт преследования. Убегающая жертва доказывает свою слабость, и, значит, ее можно безнаказанно добить. Стоящая на месте - выказывает силу, и ее следует опасаться.

!От готовой к нападению собаки уходить следует медленно пятясь, не отрывая от нее глаз и не выказывая своей боязни. Опасно размахивать руками и совершать резкие движения. Любое из них собака может истолковать как агрессию.

В момент нападения собаки надо как можно более громко и уверенно скомандовать ей: "Фу", "Сидеть!", "Стоять!" и пр. Привычная, усвоенная на уровне условного рефлекса команда может остановить собаку.

Если собака не реагирует на команды, можно попробовать бросить в нее какой нибудь предмет, чтобы выиграть время на уход или поиск какого нибудь импровизированного оружия. И успеть ретироваться к ближайшему дереву, открытой двери подъезда, лестнице на игровой площадке.

Или использовать паузу для того, чтобы вытащить из кармана и приготовить к работе газовый пистолет, электрошокер. И, вооружившись ими, пойти в атаку. Все эти средства действенны против собак. И даже газовый баллончик, если он заряжен не слезоточивым газом, а перцовой смесью (МПК).

Из отечественных более всего подходят газовые баллончики серии "Скорпион 5000". В их состав включены чувствительные для собак ингредиенты. Например, баллончик "Скорпион 5003" должен вызывать у собак неосознанный страх. Аналогичным действием обладают некоторые модификации баллончиков "сорта" "Шок" и др.

Наконец, можете использовать горсть молотого перца. Носить его можно в бумажном пакетике в кармане. При нападении следует, сильно сжав, разорвать упаковку и бросить перец вместе с бумагой в морду собаке. Только бросить в упор, иначе ваш перец развеет ветром. Хотя должен предупредить, что просто перец гораздо менее эффективен, чем "перцовые" баллончики.

При отсутствии оружия и невозможности реальной атаки можно изобразить психическую. Для чего решительно броситься вперед! Слабо натасканную собаку ваш напор может испугать.

Для усиления эффекта можно попытаться резко изменить свой внешний вид. Например, разведя полы верхней одежды. Именно так, изменением формы тела в природе потенциальные жертвы отпугивают хищников. Известны случаи, когда люди таким образом "отбивались" от лесных зверей. Только разводя полы, не надо засовывать руки в карманы! Руки вам могут пригодиться, если собака окажется маловпечатлительной.

!Бить собаку лучше всего в наиболее болезненные части тела - в нос, пах, язык. Предпочтительней ногой, чем рукой, так как это позволяет действовать издалека и не подпускать ее близко к лицу.


Допустимо использование подручных колющих и режущих предметов - карманных ножей, пилок для ногтей, ножниц, острых ключей, разбитой бутылки. Надежней всего защищаться от собаки длинной, крепкой палкой. С помощью которой можно сдерживать собаку на некотором расстоянии. В крайнем случае берите в руки обломок кирпича, камень. А лучше два камня, чтобы один иметь в запасе.

Но только, взяв камень или палку, опасно приблизившуюся собаку надо не пугать, а бить! Сильный удар может ее отрезвить и заставить ретироваться. Слабый лишь обозлит. Тут уж забудьте о привитой с детства любви к животным.

!Главная задача жертвы нападения - устоять на ногах. Упавший человек имеет гораздо меньше возможностей для защиты. Для этого желательно обрести за спиной какую нибудь опору - стену дома, забор, столб и пр.

При прыжке собаки, а лучше - чуть заранее, например заметив, что она присела, надо постараться принять наиболее устойчивое положение и защитить горло, прижав подбородок к груди и выставив вперед руку.

Если все же вы упали, надо пытаться сдерживать нападение, хватая собаку за морду и пиная ее снизу в живот. Бейте пальцами в глаза и уши! Душите. Конечно, ваши руки в этот момент могут пострадать. Но тут уж рук жалеть не приходится - лишь бы горло уберечь!

Ну, а раз не беречь - суйте руку собаке прямо в пасть. И толкайте поглубже - в глотку. Известны случаи, когда таким приемом люди даже волков одолевали. А барон Мюнхгаузен так даже наизнанку их выворачивал! Это я так, для разрядки и обретения здравого смысла. Ведь не со львом же вы сражаетесь и не с собакой Баскервилей!

! Не давайте воли эмоциям! Главная задача при нападении на вас собаки - не поддаваться страху, не терять над собой контроль. Только так можно бить не куда попало, а туда, куда следует бить!

Я понимаю, что страшно, но это еще не повод для капитуляции. В конце концов, вы больше и тяжелее. Ну так сопротивляйтесь! От агрессивной обороны собака рано или поздно спасует. А безвольного человека сожрет и подавиться забудет! Не способны?

Тогда перекатывайтесь на живот и защищайте шею руками. Может, той твари, для того чтобы успокоиться, будет довольно обгрызть ваши мягкие части. Ну а сытая, она будет гораздо добрее, и вы даже сможете с ней подружиться.

Дрессированную собаку, которую просто пинками не отогнать, можно порекомендовать бить в момент, когда она вцепится в выставленную руку. Для чего некоторые источники рекомендуют плотно обмотать левую руку снятым пиджаком и искусственно спровоцировать нападение собаки.

Она, пытаясь достать вас, почти наверняка вцепится в вашу руку. И в это мгновение ее голова, в первую очередь глаза, нос и уши, не защищена. И можно бить в нее кулаком, пальцами или подручным предметом. Бить в открытый живот ножом или случайным острым предметом. Пинать в пах. Только изо всех сил бить и пинать!

Можно ударить плотно сжатым кулаком по вцепившейся в вашу левую руку верхней челюсти. Она у собак слабая и, если удар будет достаточно сильным, может сломаться…

Я заранее извиняюсь за свои жесткие рекомендации перед кинологами, для которых собака то же, что корова для индийцев. Я понимаю их раздражение и протест против этих строк. Но тем не менее я остаюсь при своем мнении и считаю, что человеческая жизнь выше собачьей, даже если за последнюю заплачено полторы тысячи долларов.

Если моя позиция вызывает протест, пусть любители четвероногих друзей хотя бы на мгновение представят, что неизвестная собака напала и раздирает в кровь их ребенка. Что они будут делать в этом случае? И кого будут больше жалеть и защищать?

Особую опасность представляют собаки, сошедшиеся в стаю. Чаще всего это бездомные, выброшенные хозяевами на улицу собаки, вынужденные добывать себе пропитание. Они заселяют окраины городов, свалки, заброшенные постройки и, постепенно дичая, превращаются почти в волков. Стаи бездомных собак характерны для нищих и развивающихся стран, то есть в том числе и для нашей страны.

Подобные одичавшие собаки могут быть крайне опасны для человека, зашедшего на территорию, охраняемую стаей.

При нападении собаки НАДО :

Попытаться остановить нападающую собаку громкой командой: "Фу", "Сидеть!", "Стоять!" и пр.
Бросить в собаку какой нибудь предмет, чтобы выиграть время.
Использовать газовое оружие и аэрозоли с перцовыми наполнителями.
Защищаться с помощью палки или камня.
При прыжке собаки - защитить горло, прижав подбородок к груди и выставив вперед руку.
Бить собаку в нос, пах, язык.

[/img]

Последний раз редактировалось: [Fred] (22 Февраля 2010 22:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Kuvshin
Короче нужен раздвижной стилет.
Косолапый
А я слышал, что собаке надо рвать пасть, правда или гон?
Olegan-TLT
http://www.youtube.com/watch?v=OkuVRLZ6Cb8
в советах все верно написано... следуйте им, не лазте по чужим территориям (где действительно порвать могут), а на улице если уж чего, то самое главное - не бойтесь. реально больных собаки с нарушенной психикой, и бойцовских за последние годы поубавилось (ну у нас по крайней мере я такую тенденцию явно вижу, а те, кто есть, вполне в адеквате). помните, самое сильное существо на планете- человек. и любая собака это знает.
Olegan-TLT
Косолапый если чего то собаке в пасть или сапог засандалить, или руку глубоко, это уже в самом крайнем случае. нужно рычага ее лишить, вернее нет плеча -нет рычага. работают крайние зубы как правило. поэтому сапог или рука в пасти в случае реального нападения позволят нейтрализовать кусающую пасть.
nestor
ВЫ кавказу или азиату это расскажите. Весом под 100-130кг. Я просто видел как он один раз коровью ногу перекусил,чё я спичку. Ужас нах.
Косолапый
Sagesurder1 писал(а):

Косолапый если чего то собаке в пасть или сапог засандалить, или руку глубоко, это уже в самом крайнем случае. нужно рычага ее лишить, вернее нет плеча -нет рычага. работают крайние зубы как правило. поэтому сапог или рука в пасти в случае реального нападения позволят нейтрализовать кусающую пасть.


А если одной рукой за нижнюю челюсть, другой за верхнюю и дернуть что если силы, не порвеццо чтоли? supercool
Косолапый
НЕСТЕР писал(а):

ВЫ кавказу или азиату это расскажите. Весом под 100-130кг. Я просто видел как он один раз коровью ногу перекусил,чё я спичку. Ужас нах.


У знакомого был кавказец, дачу охранял. Залезли воры, один убежал, другой нет. С утра нашли мертвым, нога была съедена. Пришлось песку замочить...
psiha
Нет, ну конечно все эти советы есть и мы их тоже знаем. Но вот скажите мне реально, кто из вас сможет заставить себя дальше продвигать руку в пасть собаки, чтобы она стала давиться и ее плевать, как вы изловчитесь и попадете ей по кончику носа?Представьте себе:у вас собственная собака на руках, которую просто жрут, которая оглушительно кричит, потому что ее убивают, перекусили ей лапу и вы забыв обо всем пытаетесь ее защитить, закрыв собственным телом....
Серго К.
psiha писал(а):

Нет, ну конечно все эти советы есть и мы их тоже знаем. Но вот скажите мне реально, кто из вас сможет заставить себя дальше продвигать руку в пасть собаки, чтобы она стала давиться и ее плевать, как вы изловчитесь и попадете ей по кончику носа?Представьте себе:у вас собственная собака на руках, которую просто жрут, которая оглушительно кричит, потому что ее убивают, перекусили ей лапу и вы забыв обо всем пытаетесь ее защитить, закрыв собственным телом....



Купите травматик и не мучайтесь такими вопросами...

Писал уже, как во дворе две русские борзые загнали беленькую болонку на руки к хозяину... Одна из борзых встав на задние лапы попыталась повалить хозяина болонки - тот не долго думая трижды выстрелил ей в брюхо... Только тогда хозяйка борзой заголосила "Убивают", а до этого со смехом смотрела как её собачка "забавляется" с болонкой...
Wanderlust
Цитата:

Когда что нибудь случится поверь мне проверят и соседей спросят, кто с ней гуляет.


"...Ой, ну я вас умоляю...". Ну покусала собака ребёнка за лицо, шрамы остались (хорошо еще, что не повредила ничего). И нихрена. Реальный случай.
603
скажу так...

собак убивал... и машиной и руками... парочку наверное калечил - живучие же твари... им арматуриной, а они бегом... меня тоже кусали...

были схватки и со стаями - тут главное инициативу не потерять - самую шуструю шавку достать - основные бойцы ученные - первыми в драку не лезут... дал отпор наглой - вся стая уе№ывает...

короче собак я в целом не боюсь... но опасаюсь... тут давеча в балабаново катался - загород - дорога мимо котеджей... дама с собачкой... собачка крупнее среднего... нормально разошлись на обратном пути я даже даме поулыбался... но нож складывать не стал...

другой вопрос что в законе явная дыра на тему "источник повышенной опасности" и ее закрывать никто не торопится.... В ЭТОМ ОСНОВНОЕ ДЕРЬМО ВОПРОСА

я не столько за себя боюсь сколько за своих дочек и жену...

кстати о городском содержании собак - меня в питере не столько покоробили ссаные парадные сколько собачье гавно на улицах... культурный мля город...

зы: за все время единственный раз удалось наглой псине зарядить ногой в нос... полдня себя за ловкость хвалил Smile Smile

ЗЫЫ: рассказы о том что крутой хозяйн может заступиться за агрессивную собачку - ИМХО большой вымысел... ну может за исключением истеричных барышень у котороых пнули столь же истеричную собачку... но и те только криком hehe
603
Косолапый писал(а):

А если одной рукой за нижнюю челюсть, другой за верхнюю и дернуть что если силы, не порвеццо чтоли?


неа
Wanderlust
Цитата:

работают крайние зубы как правило. поэтому сапог или рука в пасти в случае реального нападения позволят нейтрализовать кусающую пасть.


Неа. Самый "гадкий" хват - у собак типа "булей" - может перехватываться не разжимая зубов, "засасывая". Есть такие маленькие "собачки", которых выводили для боёв с быками. Так хозяева "любят" до усёра "оне же маленькая" исходить в говно - хотя для ребёнка как раз представляет опасность особенную.
В принципе нейтрализовать собаку после хвата - это сохранить самообладание после болевого шока (большинство собак способны переломить кость руки хватом челюстей), устоять на ногах и удержать собаку на весу (ну сколько - 20-30 кг? ) и переломить собаке позвоночник.
Цитата:

если чего то собаке в пасть или сапог засандалить, или руку глубоко


Опять же - это если готовы к нападению, есть чем "защитить" руку на которую принять атаку. Еще бы - "за язык схватить". Можно, если "даст".

Цитата:

А если одной рукой за нижнюю челюсть, другой за верхнюю и дернуть что если силы, не порвеццо чтоли?


Во-первых "нет", во-вторых - была бы возможность такое проделать...
Цитата:

как вы изловчитесь и попадете ей по кончику носа?


Серьёзная травма носа приведёт к гибели собаки. Но очень вероятно не помешает ей перед этим нанести очень серьезные покусы.
Цитата:

Купите травматик и не мучайтесь такими вопросами...


На наиболее опасных собак - "булей" - травматик обладает наименьшим останавливающим действием.
603
psiha писал(а):

Но вот скажите мне реально, кто из вас сможет заставить себя дальше продвигать руку в пасть собаки, чтобы она стала давиться и ее плевать, как вы изловчитесь и попадете ей по кончику носа?

наверное есть люди... известно что если на собаку давить а не вытягивать конечность то челюсть они не сожмет а будет пытаться перехватить хват... однако чтобы так сделать надо быть ООЧЕНЬ уверенным в себе человеком...
по практике когда меня псина хватанула - тянул руку на себя хотя и знал что надо наоборот... псина тоже получила но мне от того не легче - шрамы пусть и мелкие но есть...

попасть собаке в нос ногой или кулаком - штука ИМХО малореальная... скорее на догонных курсах в бочину или если повезет в брюхо-пах...

надо понимать что даже нетренерованная псина намного быстрее вас... против тренерованных ИМХО шанса практически нет... тут на самом деле схватка близкая к бойцам разных весовых категорий... легкий быстрый и мобильный.... тяжу надо сделать хотя бы один удар... тем боле что если готов к драке в руке что-то есть...
[Fred]
вот ещё интересный момент. по крайней мере, для меня.
Цитата:

Психологическое оружие
Некоторые психологи утверждают, что многим людям психологически тяжело сражаться с собаками. Равно как большинство людей испытывают брезгливость и чувство омерзения если на них упадет паук или таракан и мгновенное желание их убить (хотя в наших краях это - безобиднейшие насекомые, а пауки - вообще полезные), так и в драке между собакой и человеком, человек не знает, как драться с собакой. Поэтому основная модель его поведения - пассивная оборона - закрыться, убежать, свести свои потери к минимуму. Собака же имеет полное и подавляющее моральное превосходство в таком бою и выходит их него вообще без каких либо потерь и победителем.

Что бы победить собаку морально, представьте, что это маленький злобный человек-карлик с острыми зубами, который будет кусаться, который причинил вам много зла. Но вы должны (и главное имеете все шансы) его убить.

Морально вы должны быть готовы к тому, что, скорее всего, без укусов не обойдется. Также будет испорчена часть одежды. Но потери в любом случае будут меньше, нежели вы сразу сдадитесь на милость победителю. А если победителем будете вы, то дальше начнутся проблему у хозяина собаки. Не стесняйтесь в оценке своего морального и физического ущерба.

Представьте себе сцену, как вы ломаете ей лапы, ребра, душите ее коленом, рвете ее на части, ее кровь течет рекой, она визжит и стремиться убежать. Таким образом, вы сами морально подготовитесь к бою, а собаки - телепаты, тоже "увидят" эту картинку своего нерадостного будущего. Ведите себя как Тарзан, демонстрируйте абсолютную решительность и готовность вступить в бой немедленно. Впрысните себе в кровь адреналин Победителя. Причем надо кричать это громко и злобным рычащим голосом "А-а-аЫ-ы-ы! Что я с тобой сделаю! Как я ждал этого момента! Ну наконец-то! Сейчас ты узнаешь, что такое Боль!" Кричите что угодно, но кричите "страшно".


у людей против собаки нет зубов и когтей, есть только сила и ум для того, чтобы правильно ей воспользоваться.
Цитата:

Последствия
Во время боя с собакой ни в коем случае не берегите "фирменную" одежду, вещи и т.д. их стоимость сущая мелочь, по сравнению со стоимостью качественного лечения от укусов. К тому же, их стоимость, плюс моральный ущерб, могут быть возмещены через суд с владельца собаки. Будет весьма глупо, если вы окажетесь сильно покусаны из-за того, что "берегли" свои любимую куртку. Жизнь и здоровье у вас ОДНИ, а джинсы или куртку вы купите себе новые и еще 10 раз. Причем за счет владельца собаки.

Любой факт нападения собаки на человека (самостоятельное или по науськиванию хозяина) - это ЧП. Ни в коем случае не следует оставлять подобные инциденты без последствий. Даже если хозяин будет утверждать, что это вы раздразнили его собаку - собака в общественном месте должна быть на поводке и в наморднике. Максимум, что ей позволено - это побрехать вволю на того, кто ее дразнит. Вот в квартире хозяина пусть она хоть по потолку ходит и по его голове. Но не в общественном месте.

Даже если чья то собака вас просто облаяла - это уже УГРОЗА, и повод обратиться в милицию, и суд, депутату, СЭС и т.д. На первые 5 ваших заявлений может быть и не обратят внимания. Но вода камень точит...

Более того, если ваш путь лежит через "собачью площадку" где на вас потенциально могут напасть - пишите письма. И рассылайте их заказными и с уведомлением. Во все инстанции, хоть до президента РФ. Проблемы должны быть у того, кто создает проблемы остальным гражданам, а не наоборот. И не слушайте "защитников животных" - в цивилизованной Европе полно городов, где собак просто ЗАПРЕЩЕНО держать вообще, Законом. Хочешь собаку? - живи в деревне. Любишь собаку? - люби! Но остальные ее любить не обязаны! Твоя собака - это твоя проблема. И постарайся сделать так, что бы ни у кого не было хлопот из-за твоей собаки.

Кто-то из великих сказал: "Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак". Тут конечно есть доля истины. Но он любит СВОИХ собак, а не собак вообще. Да, некоторые люди сволочи. Но собаки - это просто животные, они не подчиняются закону, а подчиняются только своим инстинктам и рефлексам. И поэтому относится к ним надо как к животным, а не "сотворять из них кумира". Даже если они очень дорогие в денежном эквиваленте.

N.E.
Сосед раньше любил выпускать собаку овчарку просто так гулять,т.е. дверь квартиры откроет и лазиет она по подъезду,глупая собака была,однажды на моего деда напала,так он ее в тамбуре подъездном подкараулил и зарубил топором нах,с тех пор сосед завел нового пса,но выгуливает его персонально,жизнь учит как-никак.
sveinung
самое зло - это домашние собаки, от дворняг ни когда не было у меня проблем, ни когда ! И не понимаю откуда ненависть у быдляка к дворнягам и почему не видят очевидного , чтьо самые опасные как раз домашние "питомцы" ?! lol1

У нас почему - то не принято выгуливать собак в положенных для выгула собак местах, собаки не знают что такое намордник, не знают что такое поводок...жопа , короче.
Я вот в парке на лыжах бегаю, регулярно сталкиваюсь с быдлом-собачниками...пизжу и протыкаю этих тварей палками со всей дури, самые не вменяемые и дэбильные это хозяйки-бабы lol1 С мужиками собаководами проблем ни когда не было и хоть выгуливают в том же парке, но завидя лыжника отходят в сторону и берут пса на короткий поводок.

им прикольно смотреть , как собачка якобы забавится со мной , когда я выстегиваюсь и бегу за собакой пизжа её палкой по горбу на меня орёт бабища благим матом, тогда я ей спокойно говорю, если не возьмешь на короткий поводок на следующем круге то буду бить тебя ... действует безоговорочно. lol1

А ведь в парке запрещен выгул собак, висит объява с предупреждением и штрафом в тыщу руб. Но разумеется наш сцукко быдлячий народ на это кладет...А ведь в парке катается много детишек, которые просто могут растеряться...они в отличие от здорового мужика - беззащитны против йопнутого зверя, который не дай бог почует ещё кровь... lol1
Dustel
У нас много чего запрещено.У нас запрещено на школьном дворе распивать спиртные напитки и жарить шашлыки.Срать в подьездах.Запрещено в парке сидеть на лавочке с ногами,пить пиво и разбрасывать вокруг шелуху от рыбы и семечек и прочее,прочее,прочее.Попробуйте по парку пройтись после майских праздников,на каждом метре пластик и бумага,А уж говна людского на улице поболее чем собачего, но это НАШЕ говно, человечье,а мы цари природы,нам можно. Людей надо воспитывать в первую очередь,ЛЮДЕЙ!
parovozik
На мою дочку однажды напала огромная собака. Не дворовая, с хозяином гуляла. Но не на поводке. Дочке было два годика. Жена дочку закрыла своим телом. Но собака повалила и жену и ребёнка на землю, так что дочка оказалась под женой. Это и спасло от серьёзных травм. Жена тоже отделалась сильным испугом. До крови не разодрала собака. Но с тех пор дочка боится даже котов, неговоря уже о собаках. Считаю что если собака нападает на человека, и человек обороняясь от неё, убил собаку, любым способом, то он прав на 100%. Пусть даже это редкая порода собак, и стоит миллион долларов США.
Otto Frija
Как бы ФЗ, кажись, думает, что бобика при самообороне убивать ни-зя - негуманно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы