Страница 8 из 12
Yoga
НПП Орион
Являюсь обладателем БК-46 уже два с лишним года. Он меня вполне устраивает по функциям, а раскрашенный дисплей, голос и т.п. фишки мне ни к чему. И всё бы хорошо, но где-то через год эксплуатации я заметил, что сине-зелёная подсветка (подсветка была всегда включена на полную яркость) стала просто синей, а следовательно общая яркость подсветки значительно понизилась.
Гарантия уже кончилась, да и магазин уже исчез-испарился. Поэтому БК-46 я ремонтировал сам. Не буду вдаваться в подробности поиска неисправности, скажу только, что в конечном итоге соединил синюю и зелёную подсветки параллельно, цвет перестал регулироваться, но подсветка стала нормальной яркости. Всё это работало нормально около года.
И вот недавно экран совсем погас, уже не было ни синей, ни зелёной подсветок. Я часто пользуюсь БК, например, часами в нём, не говоря уж о подсчёте расхода бензина. Днём всё видно из-за отражения от ЖКИ, а в темноте экран не видать. Снова вскрыл, и снова искал причину отсутствия поддсветки, но безрезультатно. Как понял, подсветка ЖК-экрана включена последовательно со светодиодами подсветки кнопок (для экономичности), и синяя с зелёной подсветки включены раздельно. Видимо, выгорели выходы микроконтроллера, питающие подсветку. Я подключил подсветку ЖК непосредственно к питанию БК (экран начинает светиться только при включенном зажигании).
Продолжаю пользоваться БК-46 в том виде, в каком смог его починить, но всё-таки меня интересует, не типовая ли это неисправность БК-46, и приняты ли меры, чтобы подобные неприятности не случались в будущем, так как за два года две весьма серьёзные поломки - это причина не купить новый БК НПП Орион для новой машины.
Ещё я прошу специалистов НПП Орион ответить, правильно ли я определил неисправность, и описать, как построена схема управления подсветкой. Пока что я снова лезть в БК-46 не собираюсь, но эта информация пригодилась бы. Может, достаточно поменять какой-нибудь элемент или пропаять какое-нибудь проблеммное место платы.
НПП Орион
Yoga писал(а):

НПП Орион
Являюсь обладателем БК-46 уже два с лишним года. Он меня вполне устраивает по функциям, а раскрашенный дисплей, голос и т.п. фишки мне ни к чему. И всё бы хорошо, но где-то через год эксплуатации я заметил, что сине-зелёная подсветка (подсветка была всегда включена на полную яркость) стала просто синей, а следовательно общая яркость подсветки значительно понизилась.
Гарантия уже кончилась, да и магазин уже исчез-испарился. Поэтому БК-46 я ремонтировал сам. Не буду вдаваться в подробности поиска неисправности, скажу только, что в конечном итоге соединил синюю и зелёную подсветки параллельно, цвет перестал регулироваться, но подсветка стала нормальной яркости. Всё это работало нормально около года.
И вот недавно экран совсем погас, уже не было ни синей, ни зелёной подсветок. Я часто пользуюсь БК, например, часами в нём, не говоря уж о подсчёте расхода бензина. Днём всё видно из-за отражения от ЖКИ, а в темноте экран не видать. Снова вскрыл, и снова искал причину отсутствия поддсветки, но безрезультатно. Как понял, подсветка ЖК-экрана включена последовательно со светодиодами подсветки кнопок (для экономичности), и синяя с зелёной подсветки включены раздельно. Видимо, выгорели выходы микроконтроллера, питающие подсветку. Я подключил подсветку ЖК непосредственно к питанию БК (экран начинает светиться только при включенном зажигании).
Продолжаю пользоваться БК-46 в том виде, в каком смог его починить, но всё-таки меня интересует, не типовая ли это неисправность БК-46, и приняты ли меры, чтобы подобные неприятности не случались в будущем, так как за два года две весьма серьёзные поломки - это причина не купить новый БК НПП Орион для новой машины.
Ещё я прошу специалистов НПП Орион ответить, правильно ли я определил неисправность, и описать, как построена схема управления подсветкой. Пока что я снова лезть в БК-46 не собираюсь, но эта информация пригодилась бы. Может, достаточно поменять какой-нибудь элемент или пропаять какое-нибудь проблеммное место платы.



Лучше ремонтировать у нас. Так же можно получить консультацию у инженеров, позвонив к нам в офис (контакты на сайте).
Насчёт выходов микроконтроллера - маловероятно, скорее всего транзисторы.
Афанасий Никитин
добрый день.

вопрос по БК-16: при первой установке протянули только датчик температуры, подключили к питанию, но не подсоединяли к к-линии. При первом включении компьютер реагировал на кнопки навигации и можно было соответственно листать меню.

При последующем подсоединении к к-линии Бк перестал пускать в меню воопще. НА экране просто отображаются часы.

Может быть такое, что комп ушел в безопасный режим из-за первого включения без подсоединения к колодке диагностики? Или это неисправность?

Заранее спасибо.

С уважением
НПП Орион
попробуйте перезапустить компьютер.
отсоедининте колодку питания.
зажмите кнопки /\ и\/
удерживая кнопки соедините колодку.
нажимая кнопку <> выйдите из режима настройки.
JIE3KO
НПП Орион писал(а):

jhn писал(а):

орион БК-10 два года езжу, проблем нет (единственно подсветку сменил с колхозной желтой на белую) Smile спасибо разработчикам.
а бензин он показывает по датчику в баке, который как известно брешет с самого рождения Sad (сам три штуки менял уже)



Правда желтой подсветки у нас нет. Есть бортовые компьютеры для Ваз с подсветкой зеленой/синей или белой.



Доброго времени суток,а как меняется цвет подсветки? Есть такая функция в настройках чтоли или это делается непосредственной заменой диодов подсветки как на приборках обычно делают?
НПП Орион
JIE3KO писал(а):

НПП Орион писал(а):

jhn писал(а):

орион БК-10 два года езжу, проблем нет (единственно подсветку сменил с колхозной желтой на белую) Smile спасибо разработчикам.
а бензин он показывает по датчику в баке, который как известно брешет с самого рождения Sad (сам три штуки менял уже)



Правда желтой подсветки у нас нет. Есть бортовые компьютеры для Ваз с подсветкой зеленой/синей или белой.



Доброго времени суток,а как меняется цвет подсветки? Есть такая функция в настройках чтоли или это делается непосредственной заменой диодов подсветки как на приборках обычно делают?



Да в БК есть функция выбора подсветки, но в БК 10 такого нет, стоит 1 определённая подсветка.
JIE3KO
НПП Орион писал(а):


Да в БК есть функция выбора подсветки, но в БК 10 такого нет, стоит 1 определённая подсветка.



Т.е. цвет подсветки нельзя поменять самому?
Jhn писал что поменял ее как то или он обращался в ваш сервисный центр к разработчикам...
BPSNSK
Народ, выложьте (здесь или куда ещё) фотки бортовиков, а именно интересует БК-46.
Чтобы был внешний вид, в различных режимах работы, ещё бы и видео.
А то чё-то от производителя нашего этого не дождёшься. Я вот метаюсь между Мультитрониксом и Орионом, а выбрать не могу, потому как хочу сначала хоть глазами "пощупать" эргономику, а вживую нет возможности.

И ещё вопросы Ориону:
1) Я правильно понимаю, что компьютеров с графическим дисплеем и голосовым сопровождением одновременно нет? В БК-46 только пищалка?
2) При отключении БК от питания (снятие клеммы с аккумулятора) будут ли сбрасываться часы (или ещё что-то)?
3) Хотелось бы так же пощупать программное обеспечение от БК-100 как для компа, так и для КПК. Есть ли демо-версии граф. интерфейса какие-то? Звуковое сопровождение у БК-100 есть и какое? Есть ли возможность экспортировать накопленные в компе данные в Excel, например, или другой формат?


Прошу подробно ответить, возможно мои вопросы вам дадут новые идеи.
Aleco
Мелкий2010
Что можно с делать с экраном БК-10 на нём часы сбесились? и почему не делаете такое управление http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=260801 вроде все дря этого есть осталось только провода и разьемы припаивать и продавать.
seawar
Поставил БК-10. Температуру наружного воздуха завышает на два градуса. Калибруется ли этот канал?
Мелкий2010
seawar

Должен колиброваться в меню настроек и колибровки. попробуй на офицыальный их сайт зайти посмотреть либо в мурзилке с БК которая шла там написано
seawar
...

Последний раз редактировалось: seawar (29 Января 2011 09:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Афанасий Никитин
НПП Орион писал(а):

попробуйте перезапустить компьютер.
отсоедининте колодку питания.
зажмите кнопки /\ и\/
удерживая кнопки соедините колодку.
нажимая кнопку <> выйдите из режима настройки.



добрый день.

Было несколько попыток перезагрузки, затем комп поменяли на новый. через некоторое время и этот начал глючить (то работает/то нет, пропадает подсветка или работает только полэкрна).

Есть подозрение, что вся партия этих компов с браком (брал у Вашего официального представителя в Екатеринбурге Олега). Может ли это быть?

На данный момент решил делать возврат и купить другой комп - надоело с этим возиться.

С уважением
Мелкий2010
Здраствуйте уважаемые разработчики! подскажите от куда БК-46 берет информацыю от напряжении в бортовой сети? при запуске происходит перезагруска БК-46. установлен в ВАЗ 2114 штатное место. жду ответа. при выключении зажигания на вольтаже показывает "----".
Мелкий2010
Ау? НПП Орион, ты где? или сюда давно уже они не заходят!
Rover_61reg
Мелкий2010
Rover_61reg писал(а):

Rover_61reg


Спасибо, про это я знаю, мне здесь интересно.
НПП Орион
Мелкий2010 писал(а):

Здраствуйте уважаемые разработчики! подскажите от куда БК-46 берет информацыю от напряжении в бортовой сети? при запуске происходит перезагруска БК-46. установлен в ВАЗ 2114 штатное место. жду ответа. при выключении зажигания на вольтаже показывает "----".



Бортовой компьютер Орион БК-46 берет информацию с ЭБУ. А перезагрузка при запуске происходит т.к. неправильно подключен БК. Питание нужно брать с точки, где оно не пропадает при выкл. зажигания.
Мелкий2010
Там штатная коса для БК стоит от куда еще брать? а почему бортовое напряжение не показывает постоянно?
seawar
Мелкий2010 писал(а):

Там штатная коса для БК стоит от куда еще брать? а почему бортовое напряжение не показывает постоянно?


Потому, что связь по К-линии с ЭБУ появляется только при включении зажигания.
Мелкий2010
seawar
это всё понято, но почему е сделать чтоб постоянно показывал бортовое напряжение а не с ЭБУ брал эту информацыю.
seawar
Мелкий2010 писал(а):

seawar
это всё понято, но почему е сделать чтоб постоянно показывал бортовое напряжение а не с ЭБУ брал эту информацыю.


Потому что тогда получится не "Орион", а гамма или мультитроникс за совсем другие деньги.
Мелкий2010
Во это да! все превельно сказано!
Мелкий2010
У друга на 2112 стоит БК-40 так у него всегда показывает бортовое напряжение. а у меня на БК-46 только когда включено зажигание. у всех так?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 12
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы