Страница 71 из 159
ilja
У меня пока стоит 75 амперный 55 амперный подольский стоковый который с тачкой шел сдох за год с небольшим как у тебя гения112 стал дохнуть в мороз по утрам...
websphere
link878 писал(а):

Тогда такой вопрос, есть смысл ставить АКБ большей емкости, чем 55 АЧ?


Да. Дольше АКБ проходит. И больше шансов в морозы завестись
KIB
link878 писал(а):

Тогда такой вопрос, есть смысл ставить АКБ большей емкости, чем 55 АЧ?


Если поездки не продолжительные, то аккумулятор большей емкости может просто не успевать подзарядиться
Сергей123456
а максимальный вольтаж выставлять в 15 В? или меньше?
не взарвётся ли полностью не обслуживаемая аккумуляторная батарея? какой ток у них в конце зарядки?

а зарядка им полезна малым током? как и свинцовым?
Wanderlust
Сергей123456
Для совсем-совсем запаянных - 14.6-14.7 В поставить,хватит не сильно выкипать.
Там интересные процессы на малых токах.Не каждый зарядный умеет; эффективны с токовым стабилизатором.
Роман Торопов ©
KIB писал(а):

аккумулятор большей емкости может просто не успевать подзарядиться


для начало его так разрядить нада ...

при старте АКБ тратит ровно столько сколько и любой другой при старте ...
допустим, условно, старт требует 2 а/ч и это есть 2 а/ч, что для 55а/ч АКБ, что для 75 а/ч АКБ,
только в 55 амерной АКБ останется 53а/ч, а в 75 а/ч останется 73 а/ч ...

В конечном итоге большей ёмкости нужно меньше тратить при старте, т.к. в большенстве случаев меньше крутить, т.к. мнгновенно отдаваемый ток выше прокрутка сразу и старт. Чем выжимать последние соки с меньшей ёмкости.
Что касается времени заряда оно будет примерно равно,
Только меньшая ёмкость будет хавать ток что есть дури, опять же если успеет прогрется электролит.
А большая ёмкость будет нормально подзаряжатся ...

так что бабка надвое сказала ...
соответственно делаем вывод - большая АКБ всегда предпочтительнее Wink
link878
Роман Торопов © писал(а):

соответственно делаем вывод - большая АКБ всегда предпочтительнее


тогда что, брать АКБ на 60 Ач и не парится? будет все ок с ним?
Роман Торопов ©
link878 писал(а):

тогда что, брать АКБ на 60 Ач и не парится? будет все ок с ним?


яб брал не менее 63 А/ч (у меня в частности уже на второй тачке 74 а/ч), но для начала добился нормальной работы генератора, чем покупать новые АКБ каждую неделю, ну и на стартёр бы глянул - должен быть КЗАТЭ, ибо БАТЭ боятся холода ...
ortodox
А точнее так:
Цитата:

Заряд батареи производится при постоянной величине зарядного тока, равной 0,1 С20 (0,1 от номинальной емкости при 20-часовом режиме разряда). Это значит, что для батареи емкостью 60 А/ч ток заряда должен быть равен 6 А. Для поддержания постоянства тока в течение всего процесса заряда необходимо регулирующее устройство.
Недостаток такого способа - необходимость постоянного (каждые 1-2 часа) контроля и регулирования зарядного тока, а также обильное газовыделение в конце заряда. Для снижения газовыделения и повышения степени заряженности батареи целесообразно ступенчатое снижение силы тока по мере увеличения зарядного напряжения. Когда напряжение достигнет 14,4 В, зарядный ток уменьшают в два раза (3 Ампера для батареи емкостью 60 А/ч) и при таком токе продолжают заряд до начала газовыделения. При заряде батарей последнего поколения, которые не имеют отверстий для доливки воды, целесообразно при увеличении зарядного напряжения до 15 В еще раз уменьшить ток в два раза (1,5 А для батарей емкостью 60 А/ч).
Батарея считается полностью заряженной, когда ток и напряжение при заряде сохраняются без изменения в течение 1-2 часов. Для современных необслуживаемых батарей такое состояние наступает при напряжении 16,3-16,4 В в зависимости от состава сплавов решеток и чистоты электролита (при его нормальном уровне).


http://www.mrmz.ru/article/v5/article4.htm
link878
Генератор у же переделал по твоей схеме Smile напруга нормальная сейчас Smile я просто не знаю потянет ли наш гена АКБ такой емкости, раз говорите, что потянет, то все гуд Smile
Роман Торопов ©
link878 писал(а):

раз говорите, что потянет, то все гуд


чё ему не тянуть то, говорюж 2-я тачка уже на 74 а/ч



link878
Хе, спасиб за советы, буду ставить тоже с большей емкостью, чем 55 ку Smile
Роман Торопов ©
эт я ещё умолчал, что моя АКБ 74 а/ч - не кондиционная была, 2 года на складе залитая была, с начальной плотностью 1.25 - обслужил и готова!
3-я зима пошла на ней - хоть бы хны ... с тех пор ещё не разу не обслуживал - не доливал и не заряжал станционарно.
Роман Торопов ©
а ещё точнее, рулим так: http://proxy.uitv.ru supercool
Proteus
Роман Торопов ©
Не твоя работа? Smile
Роман Торопов ©
Proteus писал(а):

Не твоя работа?


конеш моя, чъя ещё то, в этой теме рассматривалось, на 50-60-ых страницах ...
Proteus
Роман Торопов © писал(а):

конеш моя, чъя ещё то, в этой теме рассматривалось, на 50-60-ых страницах ...


читал-читал Good
правда, по диагонали Pardon
но полностью согласен со всем вышеизложенным rlzz


Неплохо было бы эту тему почистить, собрать все в кучу -- и получится отличный ФАК по аккумуляторам.
link878
Сегодня заряжал свой АКБ автоматическим зарядным устройством, плотность во всех банках не поднимается выше 1210-1220, это значит устала моя АКБ совсем?
Роман Торопов ©
link878 писал(а):

Сегодня заряжал свой АКБ автоматическим зарядным устройством


ну это всё туманно ...
сколь изначально было ...
сколь по времени ...
какими токами ...
до какого напряжения довёл ...

Есть такие гатские автоматические ЗУ - за неделю фиг зарядишь ...
Имел честь юзать какое-то белорусское с двумя светодиодами в красненькой жестянке - оно к 14.4 Вольтам снажает ток до миллиампер ...
типа доводит только до 14.4 вольт и отключается.
даж не представляю чё им можно заряжать, мотоциклетные 6 вольтовые ИМХО только ...
Wanderlust
Цитата:

заряжал свой АКБ автоматическим зарядным устройством, плотность во всех банках не поднимается выше 1210-1220, это значит


Читаем (и пишем) алгоритм и напряжения работы АЗУ.
Большинство "сверхмягких" АЗУ отсекаются на 14.1В что поднимает плотность до 1.25. Другой вопрос, что АКБ подизношена, и в одной (нескольких... каждой...) банке несколько пластин успевают зарядиться раньше основной массы и "показывают" напряжение на банке вызывая прекращение заряда.
Лампочку повесить параллельно АКБ, 5Вт. Пусть погоняет по циклу.
link878
Роман Торопов © писал(а):

сколь изначально было ...

сколь по времени ...

какими токами ...

до какого напряжения довёл ...


заряжал часов 8 где то, вот такой вот штукой Smile в инструкции написано, как все светодиоды погаснут, значит АКБ заряжен, зарядник на 6А

PW260.jpg
Описание: ОРИОН PW260
Размер файла: 49,9 KB
Просмотрено: 116 раз(а)

PW260.jpg
link878
У меня так то есть еще одно ЗУ, правда старое, года наверное 1985 Smile тока там есть переключатель по напряжению 16,5В-14,5В-12,5 ну и ниже там и на нем еще амперметр стрелочный, может им попробовать заряжать? только я не знаю как там регулировать по мере заряда АКБ
websphere
link878 писал(а):

плотность во всех банках не поднимается выше 1210-1220, это значит устала моя АКБ совсем?


AКБ должен прокипеть часа 2, и дойти при этом до напряжения 16 в. Если это так то попробуй резрядить и зарядить.
Роман Торопов ©
websphere писал(а):

AКБ должен прокипеть часа 2


кипеть он не должен !!! А вот выделение гремучего газа - эт да, должон Wink
t электролита более +45 С = досвидос АКБ !
Лучше t электролита не доводить выше +35 С - при достижении снижать ток !

P.s.: любой бытовой стеклянный градусник - подойдёт для этих целей supercool можно даж медицинский, он как раз разлинован правильно, где красное = пипец АКБ, така стряхивайть осторожно, промыть сначало, потом стряхивать.
link878
Я замерил сразу после заряда этим прибором напряжение на АКБ, оно было 13,8В.
Роман Торопов ©
link878 писал(а):

Я замерил сразу после заряда этим прибором напряжение на АКБ, оно было 13,8В.


имелось ввиду напряжение при заряде, доводят до 16.0...16.5 Вольт, снижая ток удерживают пару часов и отключают заряд. Далее отдых минимум 8 часов. Только потом мерим чё получилось.

тут вот всё с картинками и видео: http://proxy.uitv.ru/
особое внимание обратите на t Wink

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (01 Декабря 2010 11:13), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 71 из 159
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы