Страница 10 из 176
Виктор-Вишня
SEMG
Кстати хотелось бы понять - как к таким маневрам относится работодатель?
Ну например ситуация... иван иваныч... Жизнь трудная как насчет того чтобы поднять мне зарплату?
Иван иваныч нахмурившись... Так, епт, ты месяц назад получал 100 на руки, а теперь все 113 на руки получаешь- тебе мало что ли? Пнх!
Adaptechnic™
SEMG писал(а):

Adaptechnic™
Пишешь заявление в налоговую на получение имущ. вычета у работодателя, прикладываешь договор кредитный и доки на квартиру, через месяц из налоговой приходит уведомление о праве на получение налогового вычета - его тащишь в бухгалтерию предприятия и тебе бухгалтерия с начала текущего года возвращает весь удержанный налог+ не взыскивает налог до конца текущего года. Налоговую декларацию заполнять НЕ НАДО!!!


Good Drinks or Beer
SEMG
Вот первые 2 листа = это ты пишешь в налоговую, 3 лист - налоговая пишет тебе
Развернуть






Adaptechnic™
Красотень ))
Serg_x
SEMG писал(а):

Adaptechnic™
Пишешь заявление в налоговую на получение имущ. вычета у работодателя, прикладываешь договор кредитный и доки на квартиру, через месяц из налоговой приходит уведомление о праве на получение налогового вычета - его тащишь в бухгалтерию предприятия и тебе бухгалтерия с начала текущего года возвращает весь удержанный налог+ не взыскивает налог до конца текущего года. Налоговую декларацию заполнять НЕ НАДО!!!


Все так, только бухгалтерия уже уплаченного вернуть не в силах Pardon
SEMG
Serg_x
Не знаешь - не суйся. Разъяснение минфина в 17 году было http://verni-nalog.ru/zakon/minfin-16-03-2017-03-04-06-15201
NorthWest
алекс спб писал(а):

разница есть,лям или полтора брать?
19 или 26 ежемесячно-есть разница?
доход 60-70,2 детей,жена грозится на работу выйти
свою хатку сдавать буду,ну 14 приплывать будет
10лет рабства,больше не хочется

чета ссыкотно полтора брать pst


немного пофилософствую, поскольку дважды брал ипотеку.

Личный опыт и размышления:

1. Никаких экономий. Ипотека это на несколько лет и ужиматься в чем-то и ухудшать качество жизни на годы - это безвозвратно терять эти годы. Во время ипотеки у меня было по 20-30 перелетов в год, хотелось на выходные в горы или в какую-то европейскую столицу - брал и летел. Также с бухлом, покупкам и во всем прочем - должен сохраняться обычный уровень потребления.
Тебе в расходы нужно будет посчитать детей. Спрогнозировать. Если сейчас им по два года, то скорее всего расходы на них будут больше. Если им по 17, то скорее их можно скоро уже выставлять за порог и расходы на них будут снижаться )

2. Ипотека с каждым днем будет становиться всё легче. То есть брать её нужно на максимальные возможности. За счет досрочных погашений ежемесячный платеж будет снижаться, а зарплата с годами будет наоборот расти (даже если профессионального роста нет, то хотя бы за счет инфляции).

3. Сначала нужно определиться с месячным платежом, потом со сроком выплаты. Исходя из этого высчитывается сумма кредита и твои возможности на покупку жилья, а не наоборот. Другими словами сначала считаем, сколько можем нарыть денег, потом смотрим, что на эти деньги можно купить, потом думаем надо ли это вообще. А не как обычно, шли мимо витрины, увидели цацку, купили в кредит.

4. Месячный платеж который можешь потянуть считается по формуле Стабильный доход минус комфортное потребление. Никаких понижающих коэффициентов можно не вводить - время будет неизбежно снижать платеж по ипотеке и даже если сейчас после всех кабаков, отпусков, цацок, няшек остается ровно на выплату по ипотеке, то потом будет оставаться чуть больше.

5. Реальный срок выплаты - это чисто психологический момент. Я первую ипотеку выплатил за 4 года, вторую планирую не больше, чем за пять. Мне сложно рассчитывать на 10 или 15 лет - это очень тяжело думать, что за эту покупку нужно платить полжизни. Хотя о чем это я, у нас народ Хундаи в кредит на пять лет берет lol1

6. Независимо от реального планируемого срока выплат, оформлять ипотеку нужно на большой срок. Лет 10 или 15 или даже 20. Тридцать нет смысла, т.к. разница там будет в 3 копейки. Берешь на максимальный срок, а погашаешь досрочными платежами за то время, что планировал. Поскольку штрафов за досрочное погашение нет, то в деньгах ничего не теряете, но получаешь бесплатную страховку на случай тяжелой жизненной ситуации, здоровья, потери работы и т.д. - просто будешь отдавать минималку и все.

7. Доход от которого считается месячный платеж должен быть не только стабильным, но и средним по рынку. То есть это именно объективная и адекватная твоя стоимость как спеца. Это позволить не иметь проблем и страха смены работы. Я дважды во время ипотеки менял работу - даже не почувствовал, через две недели устраивался на новую и все.
Если же сейчас доход выше, чем собственная стоимость, типа фартануло, то тут нужно задуматься, а что если потеряешь эту зарплатную работу, а на рынке тебя ждут только на вдвое меньшие деньги.
В твоем случае не стоит считать жену, так как её доход гипотетический, а платеж по ипотеке реальный. Анекдот про гипетотически и реально знаешь?

8. Ремонт. На самом деле очень дорого. Советую сразу прикидывать и закладывать в свои прогнозы.

9. Налоговый вычет. Просто приятный бонус. При нынешней стоимости жилья просто копейки, не думаю, что чем-то поможет.
Adaptechnic™
NorthWest писал(а):

То есть брать её нужно на максимальные возможности. За счет досрочных погашений ежемесячный платеж будет снижаться


тут у тебя 2 взаимоисключающих пункта
NorthWest
Adaptechnic™
нет взаимоисключающих пунктов.4
Доходы берутся по минималке (без учета подработок, премий и пр.). Расходы же берутся по максималке (с учетом отпусков, дорогих покупок и т.д.).
Разница, которая время от времени будет образовываться и будет уходить не под подушку, а в досрочное погашение. ПРичем обязательный ежемесячный платеж при этом будет снижаться

На пальцах:
Доходы 200-250, расходы 100-120. Одно считаем по минималке, второе по максималке - 200-120=80. Это возможности. Ипотеку берем на максимальный срок, чтобы платеж составил допустим 50. Это безопасность.
Итого каждый месяц закидываем 80, из них 50 обязательных и 30 досрочных. И раз в два-три месяца дополнительно закидываем досрочно еще 50-100, которые генерируются в условно-удачные месяцы (250-100-80=70).
Adaptechnic™
Северозапад, ты я понимаю москвич, но вот те цифры которые ты тут понаписал, для большинства местных ипотечников как рассказ Пескова с Сечиным об их тратах на отдых.
Ничего общего с реальной жизню обычных людей в смысле не имеют Wink
NorthWest
Adaptechnic™
1. цифры я взял абстрактные, если удобно, можете уменьшить или увеличить в 10 раз. Но конкретно эти близки к моим семейным цифрам.
2. я не москвич и никогда им не был
3. вопреки расхожему мнению все мои друзья-москвичи живут на съемных, платят ипотеку за хаты в люберцах и работают спецами на обычных работах (программеры, инженеры). Как ни странно, но у москвичей нет четырех бабушек с хатами на арбате, которые можно сдавать и ничего не делать, а рождаются москвичи в обычных хрущевках и брежневках в Гольяново и Дегунино, где с тобой в одной двушке еще мама-папа и сестра-брат.
4. если в москве все так шоколадно, то никто не запрещает ЛЮБОМУ человеку приехать в москву и жить в шоколаде, кушать омаров и писать в золотой унитаз.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

и вообще в самом рассказе ни одной цифры нет. Там про общие принципы, а они одинаковы, хоть 10 тыр. у тебя доход, хоть лям.
Важен не доход, а соотношение доходов, расходов и стоимости недвиги.
-alex-
Таки я не понял, нормальная ЗП в мск сколько?
А то цифры в пределах форума сильно танцуют..
Может я недополучаю? 63
NorthWest
-alex-
ну тут смотря откуда ты. Если из пердей - то норм. з/п в москве 200К за плевание в потолок, за 350 можно и поработать.

если москвич, тот тут зависит от твоей квалификации.
Есть два брата, в детстве дружили. Оба работают тоннельными рабочими в метро. Только в разных депо и службах. То есть у одного скажем так аварийная бригада - они при необходимости срочно заменяют отдельные элементы, а у второго путевая - они по плану меняют километры изношенных путей. Первые приходят на работу и 4 часа сидят в каптерке, курят, трепятся, один раз за это время на часик сходят куда-то и заменят пару болтов. Вторые приходят на место и четыре часа вкалывают не вынимания и не разгибаясь. З/п отличается ровно вдвое - 45 и 90. Это фактически в одной организации, за одну работу, на одной должности.
-alex-
Снова непонятно - приезжие за 350 готовы работать, а местные и за 45 могут вкалывать? Smile
AlexYur555
все не читал, просто спрошу
Есть хата, допустим. Купили, построили. Единовременно через сколько времени получить можно вычет? После оформления собственности?
Цифра
NorthWest писал(а):

з/п в москве 200К за плевание в потолок, за 350 можно и поработать.


Сдается мне ты гонишь. За 200к тебя локтями оттолкают люди, которые готовы реально работать. Ты сильно себя переоцениваешь, свою возможность торговать лицом на работе.
брат шумы
NorthWest писал(а):

alex-
ну тут смотря откуда ты. Если из пердей - то норм. з/п в москве 200К за плевание в потолок, за 350 можно и поработать.


тут недавно наш форумчанин озвучивал зарплату менеджера и инженера в его фирме в москве -это 40 на испытательный срок и 60 потом.
Виктор-Вишня
Цифра
Это же все утрировано.. Понятно что надо обладать какими-то знаниями, умениями и тогда тебя берут на место, где ты не напрягаясь получаешь 200... Хочешь большего епашь как папа карло- получишь 350
Раманыч
алекс спб писал(а):

разница есть,лям или полтора брать?
19 или 26 ежемесячно-есть разница?
доход 60-70,2 детей,жена грозится на работу выйти
свою хатку сдавать буду,ну 14 приплывать будет
10лет рабства,больше не хочется

чета ссыкотно полтора брать


60-70?
И на че ты их тратишь, что не смог скопить полтора ляма?
Дай угадаю, на нашу любимую банковскую систему, залезая в долги как можно глубже? facepalm
брат шумы
Раманыч писал(а):

60-70?
И на че ты их тратишь, что не смог скопить полтора ляма?
Дай угадаю, на нашу любимую банковскую систему, залезая в долги как можно глубже?


60тысяч на 4рёх человек-это не много.прожиточный минимум на взрослого 14 тысяч,а на ребёнка где-то 11 тысяч.ну и квартплата с электричеством ,газом и инетом под 10ку в месяц
Limon
Цифра писал(а):

За 200к


это либо директор, либо крутой программист, либо редкий спец в редкой области которого сложно найти
Цифра
брат шумы
+1 60к на семью не зашикуешь.
Виктор-Вишня
Limon
Либо манагер, с окладом 50- остальное проценты
Раманыч
брат шумы писал(а):

60тысяч на 4рёх человек-это не много.прожиточный минимум на взрослого 14 тысяч,а на ребёнка где-то 11 тысяч.ну и квартплата с электричеством ,газом и инетом под 10ку в месяц
_________________


Ну мы втроем живем на 40 и не смотря на ежегодные поездки на моря, текущий ремонт моего ветхого дома и постоянную смену машин - скопился почти миллион supercool
Вывод , кто то не умеет деньги считать. Или хочет жить лучше, чем может Pardon
брат шумы
Раманыч писал(а):

Ну мы втроем живем на 40 и не смотря на ежегодные поездки на моря, текущий ремонт моего ветхого дома и постоянную смену машин - скопился почти миллион
Вывод , кто то не умеет деньги считать. Или хочет жить лучше, чем может


у тебя коммуналка сколько за год? и подсобное хозяйство небось есть
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 176
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы