Страница 2 из 2
Oll
Самое главное - на мойке должны аккуратно и качественно мыть автомобиль. Должно быть чистое аккуратное помещение с отоплением и кондиционером, где можно подождать. Мне почему-то на всякие телевизоры-кофе-печенье абсолютно наплевать, а вот журналы-газеты с удовольствием читаю.
Для мойщиков желательна униформа - придает солидность всему заведению. Практика показывает, что персонал нужно, так скажем, воспитывать, иначе постепенно деградируют. Поэтому неплоха идея с обратной связью в любом виде - номер сотового телефона хозяина на стенде крупными буквами, книга жалоб на видном месте и т.п.
Идея с самообслуживанием, может, и не плоха, но я лично этим заниматься не буду - высокий шанс обрызгаться водой, зачем это нужно.
AND517
DarkCat писал(а):

это не рентабельно - сдавать оборудование и помещение за такие деньги. Мойка должна работать! А пока ты там будеш свою машину вылизывать, пара натренерованных мойщиков сделают 5 машин по 200р.


Нужно учесть, что мойка не всегда работает с 100% загрузкой. И нанимать на работу дополнительно двух мойщиков, чтобы они в сухую погоду сидели в своем боксе и занимались онанизмом - действительно нерентабельно.
DarkCat писал(а):

Лично я не буду платить 100р за то чтобы ещё самому и мыть.


Знакомый искренне считает, что купив машину за 2 миллиона, западло на ней самому ездить. Поэтому возит его водитель.
Я бы с удовольствием отдал 100-150 рублей, чтобы помыть самому, так как нужно, а не тыкать носорога носом в его косяки.
DarkCat писал(а):

Если уж очень хочется промокнуть и изгадить одежду - можно поехать на дачу (к себе, к друзьям) взять там шланг и пылесос и вперед.


Удачи, в минус 20 помыть машинку на даче. Даже если и помоете, попадете Вы в нее только весной, или если повезет, в оттепель. Подобные мазохисткие замашки не для меня.
Bladik874
Гаврилыч писал(а):

АФФТАР!!! Извини конешно, но нах_й оно тебе надо?
Гимор с экологами, недовольство обмываемых (всем не угодишь),
лицензии, разрешения, и т.д. и т.п.
Денек хочется - найди хорошую работу.
Живи в своё удовольствие.
УДАЧИ.




Однакож слабая личность.........исправляться надо Гаврилыч.

Живи в удовольствие - это у каждого по своему!

Гимор - это вся наша жизнь!
Недовольные были и будут всегда! НИКОГДА ВСЕМ НЕ УГОДИШЬ!
Если критика обоснованная - надо принимать к сведению, если же нет - то тот человек либо дурак, либо Вам просто завидует!

С уважением Владимир!
АНТИфриз
Туалет. Поссать бываее негде. 8-)
Atrox
АНТИфриз писал(а):

Туалет. Поссать бываее негде. 8-)



+ нониллион!!!

.
rover
DVDrom4ik
Цитата:

с водо и энергоснабжением тоже непроблема.


Ага, как бы не так. Без штанов останешься, а чтобы с нуля запустить тепло, недели две-три бегать будешь. Сразу бери киповца, под шабашку который будет тебя вести по теплу и воде, если установишь автоматику, не обольщайся на импортные и крутые контроллеры, ставь обычные Овновские ТРМ-мы, если подкачку, то от них-же САУ, да что я говорю, сконтачься с ПО ОВЕН и подбери с ними конфигурацию автоматики на отопление, из счетчиков советую ВКТ-7, версию 2, или 3, от Теплокома, они универсальные, абсолютно все заводится через один вычислитель. Можно ВКТ-5 поставить, он с возможностью теплорегулирования. И главное. Не пожалей немного процентов с сьекономленной выгоды от тепла, и поделись с киповцем, который тебе все это хозяйство обслуживать будет.

Я к чему говорю, у нас тут тоже мойки есть, а чтобы работали они исправно, надо обеспечить постоянное теплопотребление, а если по честному, то это ой как накладно. Если обьем помещений и планируемых работ большой, то я бы вообще бойлер на входе поставил бы, Альфа-Лаваль, естественно, зато сьекономишь на электроэнергии, думаешь бесконтактная мойка нагревает воду сама по себе? Осмотрительнее с проектом, лучше сразу сделать проект по воде и теплу, согласовать, и только потом делать.
rover
Vlad B писал(а):

Со сточными водами будет шляпа, т.к. их нельзя сливать в канализацию или просто вокруг.

Бокс должен быть теплым.

Зимой будет полный простой.
Аппараты брать керхеры, до кучи еще и насосную станцию прикупить.


Сливать в канализацию НУЖНО, но никак не в окружающую среду, даже если она - асфальт. Поэтому место заезда и водоотвод снабжены паребриком и вообш=ще полы имеют тенденцию к сливу. Далее, если место не слишком уклончивое, и слив справляться не будет, поставить САУ и дренажный погружной насос и забыть про него, автоматом будет сливать воду.

Бокс должен быть теплым, но и вентилироваться. Для этого можно закольцевать систему вентиляции и поставить влагоотделители, либо напрямую вхерачить калорифер на отоплении и вентиляционные короба. Про влажность и холод можно сразу забыть, но есть минус - радиатор отопителя калорифера жрет, ну, так, навскидку - около 30-40 Гкал в месяц, одна Гкал у нас стоит 450 руб. Прибавляем сюда ещё 30-40 Гкал на отопление и пусть ГВС, плюс хим вода и тоннаж от ГВС, получается около 100Гкал, но это размер четырех-местной мойки с баром и прочими приблудами, плюс хозпомещения. У меня такая мойка потребляет от силы 50. 8-) Секрет фирмы.
Насосная станция не нужна, если сразу с бойлера на ветке ГВС стоят повысительные насосы, которые включаются от потери давления, или включаются периодически, поддерживая заданное давление в ветке. Из этой же ветки подключить керхера.
DVDrom4ik
и так!
во первых всем огромное спасибо за советы, подчерпнул не мало интересного!
на счёт проэкта:
планируется 4 бокса(параллельно-последовательные), комната кассы, комната ожидания, бойлерная, хоз комната, небольшая стоянка, место для очереди(на 7-10 машин)
туалет, насчёт отопления пока думаем.
теперь решается вопрос с крышей, пока в это всё упирается...

пока вопросы такие ... посоветуйте как лучше делать проект здания?
заказывать? или где то можно взять готовые?

участок оч интересный, водопровод и элекстричество в 10-ти метрах от участка, хороший подъезд, практически на симферопольском шоссе!
rover
Вообще-то такие дела коммерческой тайной считаются, смотри, враз конкуренты налетят, и начнут тянуть резину с оформлением чиновники!
Проект конечно под себя делать надо, ведь стандартный - не совсем подходит под участок, конкретно под вкус и желание заказчика. И стоит недешево, даже за нал - от 15000р, и то я продешевил наверное.
Конечно желательно найти "человека" из проектной организации. Запомни, хоть за нал, хоть официально если ты заказываешь проет, то ты, после оплаты, получаешь его СОГЛАСОВАННЫМ. И не вздумай сам согласовывать.
При общем сборе документации не забудь заглянуть в администрацию города и заранее взять условия содержания прилегающей территории, а то потом замучаешься - выговоры и проч. санкции.
DerDen
rover писал(а):

обычные Овновские ТРМ-мы, если подкачку, то от них-же САУ, да что я говорю, сконтачься с ПО ОВЕН


г@$но неимоверное. корейские, которые поставляет наша фирма, дешевле и более функциональны..


у нас самая оптимальная схема термоконтроллер- термопара
rover
DerDen писал(а):

rover писал(а):

обычные Овновские ТРМ-мы, если подкачку, то от них-же САУ, да что я говорю, сконтачься с ПО ОВЕН


г@$но неимоверное. корейские, которые поставляет наша фирма, дешевле и более функциональны..


у нас самая оптимальная схема термоконтроллер- термопара


Виноват, корейские - лучше?
А про то, что ТРМ сразу, после установки уже работает, даже на заводских алгоритмах, ты знал? Laughing За всю мою практику ни один не вышел из строя, всегда надежный, как танк. Он стоит 4-5т.р., куда же дешевле??? В 33-й универсальный, Отопление и ГВС.
Обычно, чтобы их настраивать, надо под рукой иметь график тепловых сетей, и листок с ручкой. Я наловчился уже на ноуте в макросе прогрессировать кривую и забиваю точки графика в контроллер. Скажи с точками апроскимации и постоянной фильтров работать не любишь!
Ну тогда уж сразу ТАС, ксенту, коробочка, размером как две пачки сигарет обслуживает зараз всю котельную. :-D
DerDen
rover набери AUTONICS в яндексе и посмотри... контроллер TZN кстати стоит 100 баксоф
rover
DerDen писал(а):

rover набери AUTONICS в яндексе и посмотри... контроллер TZN кстати стоит 100 баксоф


Да конечно посмотрю, может весчь стоящая. Drinks or Beer Лишь бы не как с Данфосом получилось бы, а то военные по тендеру требуют эту марку, ну мы сдуру и накупили - такая лажа оказалась!
Duche
rover писал(а):

Проект конечно под себя делать надо, ведь стандартный - не совсем подходит под участок, конкретно под вкус и желание заказчика. И стоит недешево, даже за нал - от 15000р, и то я продешевил наверное.
Конечно желательно найти "человека" из проектной организации. Запомни, хоть за нал, хоть официально если ты заказываешь проет, то ты, после оплаты, получаешь его СОГЛАСОВАННЫМ. И не вздумай сам согласовывать.
При общем сборе документации не забудь заглянуть в администрацию города и заранее взять условия содержания прилегающей территории, а то потом замучаешься - выговоры и проч. санкции.
_________________



Проект за 15 штук сделать можно, но без согласования. Согласование примерно столько же, если не самому делать (самому не стОит - гимор жуткий и может закончиться ничем)
ksuhov
из чего строить будете?
можно посчитать из легких быстросборных металлоконструкций ASTRON

может это немного поможет
http://hirdmania.narod.ru/sklad/sklad2/index.htm
Злой Вова
А двухэтажное здание нельзя забубенить? Внизу мойка, сверху кафешка, бильярд. У нас мильон моек, но в погожий день везде очереди, хотя вроде не так дешево - 100 р верх, 80 р. салон, примерно час моют, чуть больше может. Еще есть автоматическая, но хрень такая, зато быстро.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы