Страница 2 из 2
J_rockiN
MEPHI_Aahz писал(а):

Хуже только синяя.


А мне нра... Видимо, просто привык.
gzoor
rattle писал(а):

Именно поэтому все приборы у военных, имеются ввиду графические дисплей радаров всяких и т.п выполнены в зеленой подсветке, можете сами посмотреть, можете даже в фильмах..Покажите другую подсветку на военных приборах, у них что на под.лодке, что у радарщиков, все едино,


В военных самолетах (военно-транспортная, фронтовая авиация) используется три вида подсветки молочно-белая,красная, и ультрофиолетовая. В кабине есть специальный переключатель. С молочно-белой все понятною. УФ заставляет светиться шкалы и стрелки приборов зеленоватым светом (кстати эта светящаяся дрянь не плохо фонит).
Красная и УФ используется для избежания демаскировки в ночных условиях. Потому как с белым светом освещенную кабину видно очень далеко.
zarub
Пару месяцев назад в "Вокруг Света" писали о восприятии глазом различных цветов. "Увидеть" зелёный в 10 раз легче чем всё остальное.
Но Consigliori как то уж очень авторитетно говорит...
Consigliori
Вот наглядный пример как отключается все в СААБе:

Цитата:

Функция "ComSense" сводит к минимуму факторы, которые могут отвлечь водителя от управления, при помощи так называемого "динамического распределения нагрузок". Например, система обеспечивает временную задержку отображения на дисплее предупреждающих сообщений, а также "перехват" входящих звонков на встроенный телефон в те моменты, когда водитель особенно занят (например, когда работают указатели поворота или при экстренном торможении). Функция ночной подсветки "Night Panel" уменьшает визуальную перегруженность приборной панели.

Andreiko
SMF писал(а):

[
По ссылке ходил?
"Человеческий глаз свет разных длин волн (цветов) воспринимает по-разному.



Дело тут не в восприятии глазом, а в том, что более длинная волна лучше огибает препятствия. Воздух-то не прозрачный, это взвесь частичек пыли, смога и т.п. Поэтому красный свет видится на большем расстоянии, независимо от того, что там хочется нашему глазу Wink Легко проверяется эмпирически: дождись тумана и понаблюдай за светофорами.
Andreiko
zarub писал(а):

Пару месяцев назад в "Вокруг Света" писали о восприятии глазом различных цветов. "Увидеть" зелёный в 10 раз легче чем всё остальное.



В вакууме - очень может быть. В реальных атмосферных условиях, особенно в городе, это не так.
zarub
Andreiko
Я о другом говорю, вернее не я, в статье писали.
Рассматривался вопрос о восприятии глазом цвета в зависимости от длины его волны. Чем дальше от полярных сторон спектра (красный и фиолетовый) тем меньше глазу требуется усилий его прочитать. В средней зоне - как раз зелёный.
Не помню единиц, но для красного/фиолетового требуется 640, для зелёного всего 64 чего-то там. Я так понимаю единиц отражённого от объекта света.
Этим и объясняетя что глаз человека больше всего оттенков ловит именно зелёного цвета.

А про распространение световых волн, преломление, диффузию, дифракцию и интерференцию из ВУЗ-овской программы по физике я не говорил. Smile

Ежели вопрос действительно интересует на выходных могу откопать журнал, в понедельник отсканить. Подшивку держим не дома, у тещи всё.
Просто статья как раз по теме, чуть ли не с заголовком "Юным тюнингистам - Какого цвета приборку делать ?!" Very Happy
Муса Джалиль
zarub писал(а):

"Юным тюнингистам - Какого цвета приборку делать ?!"



Smile
Forkoss
Какие все заумные, длины волн, еще хз чего написали.
Я на кпк книжки читаю, от белого фона и черных букв офигел сразу, пару часов и глаза на лбу. Начал подбирать себе цвета. Самым лучшим вариантом для моих глаз - черный фон, зеленые буквы, прям как на панели бриборов.
И кстати, от усталости глаз рекомендуют носить зеленоватые очки.

Anhel
Чья бы корова мукала.
Anhel
Forkoss писал(а):

Anhel
Чья бы корова мукала.


шо-то не уловил полета мысли?
carib
А никто незнает как сделать подсветку приборов синей? А то у меня родная синяя но за много лет колпачки на лампах выгорели и теперь она белая.
DerDen
carib писал(а):

А никто незнает как сделать подсветку приборов синей? А то у меня родная синяя но за много лет колпачки на лампах выгорели и теперь она белая.



поменяй машину 8-)
wraithik
По науке тускло красный или оранжевый самыт не разражающий цвет. Именно тусклый.
Синий - это писец просто - от него глаза устают.
ОТ зеленого тоже глазки устают, но меньше чем от синего.
ВОт и все.
Alex083
Да, много было сказанно про красную подсветку приборки, но надо добавить ещё такой её плюс, что она минимально контрастирует с габоритными огнями и стопорями впереди идущего авто. Вобще к алой приборке своей бочки привык сразу почти, а когда приходиться порулить на 3-м пассате, то как то непосебе от синезелёной подсветки.
MINOGUS
У мну стоят зеленые светодиоды .Ради интереса ставил красные-не понравилось,вернул. Абсолютно не устают глаза .
Andreiko
Forkoss писал(а):

Какие все заумные, длины волн, еще хз чего написали.



Ты же сам жаждал, чтобы тему в курилку снесли?
carib
DerDen писал(а):

поменяй машину


Как только так сразу.
Ну так что человеки ник то ничего незнает? надо лампы красить или пойдут те синие которые некоторые в габариты суют? что то мне кажется что они тускловаты.
Anhel
все-таки зеленый наиболее спокойный цвет. к тому же цвет надежды. Smile
Andreiko писал(а):

Ты же сам жаждал, чтобы тему в курилку снесли?


а я так смотрю он больше ничего сказать не умеет. в любой теме - любимая фраза. а еще в мудюраторы лезет, бугога Smile
GEN?
Красная подсветка это ужоснах, никогда бы не купил такую машину. Желтый тоже ацтой.
А вообще цвет подсветки должен просто переключатьсят на разные цвета, и все вопросы сразу отпадут...
J_rockiN
carib писал(а):

А никто незнает как сделать подсветку приборов синей? А то у меня родная синяя но за много лет колпачки на лампах выгорели и теперь она белая.


Просто вставь светодиоды.
MEPHI_Aahz
Можно колпачки новые купить... смотря какого размера лампы.
ИСТРЕБИТЕЛЬ БЕСКУЛЬТУРЬЯ
А я тоже хочу приборку красную! И машину красную хотел, но в продаже не было. Поставил себе красные педальки в машину.. Красиво! Предложили весь салон красным перетянуть.., не знаю теперь.. Думаю.. Денег жалко, но хочется красную.. Сегодня в магазине увидел красную канистру.., купил зачем то..
Внимание вопрос!
Я параноик или что?
carib
J_rockiN писал(а):

Просто вставь светодиоды.


Это слишком гемороидально.
MEPHI_Aahz писал(а):

Можно колпачки новые купить... смотря какого размера лампы.


Лампы обычные безцокольные как в габаритах а колпачки нигде непродаются. Вот думаю может цапонлаком их покрасить.
MEPHI_Aahz
Бесцокольные в габаритах? W3W?

Поменяй на 5ваттные, будет ярче гореть. Бывают вроде голубые и янтарные, OSRAM.


Колпачки бывают на маленькие бесцокольные лампы 1.2Вт, продаются в чип и дипе и аналогах этого магазина.
carib
MEPHI_Aahz писал(а):

Бесцокольные в габаритах? W3W?


Да в передних габаритах на 5 ватт.
MEPHI_Aahz писал(а):

Поменяй на 5ваттные, будет ярче гореть. Бывают вроде голубые и янтарные, OSRAM.


Синие и жёлтые видел но синие как то тускло светят. Ты наверно видел как некоторые такие в габариты суют и их почти не видно. Вот мне и кажется что толку от них мало.
MEPHI_Aahz писал(а):

Колпачки бывают на маленькие бесцокольные лампы 1.2Вт, продаются в чип и дипе и аналогах этого магазина.


Ну это наверно совсем маленькие лампы а мои толщиной с пальчиковую батарейку ну или чуть меньше.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы