Страница 2 из 2
GENA
Servikt писал(а):

Стаканы, лампочки...
У меня вот года три назад на кухне разорвалась как осколочная граната, т.е. на мельчайшие осколки-стеклышки 20-ти литровая бутыль с вином... Вот это я вам скажу был 3,14здец.. Кухня под капремонт, вся. Благо мебель еще не успели купить, только в квартиру въехали. Весь потолок, стены, все обсолютно в стекле и вине.. Пока убирали вино, все руки поизрезали... Жесть короче была.


А не фиг было технологию нарушать! :-D И следить за брожением надо! 8-)

Кухни чаще страдали от пыонеров сгущенковарения. Раньше варенную не продавали, так мы сами варили. А кто технологию нарушал, получал сталактит ввиде сгущенки на потолке :-D
GENA
963_ писал(а):

елы палы, не понимаю физику процесса...
ну как может взорваться пустой стакан, спокойно стоящий на столе ?
и не поверил бы, но видел собственными глазами
меня этот вопрос мучил все эти годы, у меня брат физик кандидат наук, не может обьяснить,
но он тоже тогда присутствовал при взрыве стакана !


Да все просто! Это же 1987 -й!
За стеноы Чумак с Кашпировским бухали! И поспорили что, Чумак стаканы все зарядит, а Кашпироывский рассосет их в пыль! :-D

Анекдот тех времен.
Идут Кашпировский (КА) с Чумаком (ЧУ) по улице. И рамцуются, кто круче.
КА и говорит ЧУ.
-Наспор! Сейчас напрягусь и вооон с того этажа мужик телевизор выкинет.
Напрягся весь (мысли шлет)
И тут с балкона холодильник вылетает.
ЧУ - ну и где телевизор?
КА - щас, щас. И опять лоб наморщил
С балкона стиральная машина вылетает.
ЧУ КА говорит - я тебе помогу, надо мужика правильно зарядить.
Стоят! Один лоб морщит глаза выпучил, второй руками машет.
Через пять минут дикий крик с того балкона
- Да нету у меня телевизора, нетуууу!
Муса Джалиль
GENA писал(а):

Кухни чаще страдали от пыонеров сгущенковарения. Раньше варенную не продавали, так мы сами варили. А кто технологию нарушал, получал сталактит ввиде сгущенки на потолке


Точно-точно... :-D У меня как то раз выросли сталоктиты и сталогниты... А ещё помню нагревали над газовой комфоркой ложку с цирием, потом бросали в окно, при падении на асфальт получался хлопок и яркая вспышка. Я один раз до окна не донёс, вспышка произошла прям на кухонном линолиуме... Smile
С электричеством тоже бывалли казусы. Например в детстве, когда небыло нормальных машинок с моторчиком, а были в магазинах "Радиолюбитель" моторчики, кроны и резинки, я собрал крутейшую машинку, но испытать не получалось, по причине отсутствия кроны. Было решено подать 220 В. Машина получила резкое ускорение... и жизнь её была недолгой, но счастливой.
Ещё интересный случай. Стояли с другом на этаже и курили, друг чихнул на внутриподъездный электрощиток и через 2 сек. мы оба стояли как негры и без бровей... Very Happy
Potap
Кстати шутки-шутками, но советские гранчаки реально взрывались. Я где-то пол-года - год назад смотрел передачу как раз про эти стаканы (какая-то круглая дата у граненых стаканов была Smile). Так вот. Стаканы взрывались из-за какого-то там внутреннего напряжения в стекле, связанного с технологией производства. Причем самый прикол в том, что 10-20% от общего выпуска стаканов взрывались еще на заводе. Их из-за этого не сразу в дело пускали, а давали несколько месяцев отлежаться на складе.
Такие вот дела. Не знаю - может и брехня, за что купил - за то и продал. Smile
Tolyan2006
tihohod писал(а):

Осколки потом месяц находил, а приехавшая через две недели теща порезала палец на ноге об один из них.


Да ради такого случая можно и графин об стену е.нуть.
VLV
SMF писал(а):

Стояли с другом на этаже и курили, друг чихнул на внутриподъездный электрощиток и через 2 сек. мы оба стояли как негры и без бровей... Very Happy


SMF я тоже новый купленный фонарик без батарейки С ЛАМПОЧКОЙ НА 3В решил в детстве проверить от 220. Стело фонаря спасло мои брови Smile , но внутри было всё черное Smile
Killer Speed
Тоже кстати лет пять назад стакан граненый лопнул. Нес два стакана к столу так сказать, чтоб налить туда 40-градусного напитка. Один стакан не стого не с сего в руке лопнул, весь пол засыпан мелким стеклом, рука вся в крови.
sviridov
tihohod писал(а):

Лампочка это сложный дивайс, у ней внутри жидкий вакуум.

жесть...
Servikt
sviridov писал(а):

tihohod писал(а):

Лампочка это сложный дивайс, у ней внутри жидкий вакуум.

жесть...



Свойства :
Жидкий вакуум представляет собой жидкость без цвета, вкуса, запаха, вязкости, плотности и названия (наименование ?жидкий вакуум? не относится к жидкому вакууму как таковому и в действительности является псевдонимом). При температуре ?300°C кипит, создавая над поверхностью область отрицательного давления (не рекомендуется накрывать крышкой ёмкости с кипящим жидким вакуумом во избежание засасывания), при давлении 6000 ГПа кристаллизуется в игловидные голубые кристаллы. Высказывались предположения о том, что при сотрясении жидкий вакуум склонен к детонации, однако никто из проводивших соответствующие эксперименты не дожил до стадии опубликования их результатов в научных журналах, поэтому точными данными о его детонируемости наука пока не располагает.

Получение:
В настоящее время известны два метода получения жидкого вакуума.

Сложный метод:
Основан на свойстве обычного (не жидкого) вакуума конденсироваться при охлаждении до температур ниже абсолютного ноля. Изобретён и впервые применён на практике Джеймсом Максвеллом в 1954 году при подготовке к Холодной войне.
Высушенная печень крокодила, умершего при попытке изнасилования трупа умершей от коровьего бешенства девственницы, измельчается в алмазной ступке пестиком из берцовой кости негра-отцеубийцы, повешенного в полнолуние, смешивается в равных долях с порошком ?Уходи? и пурпурными чернилами принтера Lexmark ZX-25, смесь доводится до кипения, варится на медленном огне до снятия с эфира реалити-шоу ?Дом-2? и залпом выпивается оператором криогенно-вакуумной установки КВУ-16А (или более мощной) производства Казанского оптико-механического завода, каковая установка и производит жидкий вакуум во время приготовления оператором адского зелья.

Простой метод:
В настоящее время используется упрощённый метод получения жидкого вакуума в промышленных масштабах, впервые описанный Хомским в его работе 1984 года ?Введение в выведение?. Метод основывается на свойстве кладовщика склада ? 4 при Академии Наук СССР выдавать необходимое количество жидкого вакуума предъявителю надлежащим образом оформленной заявки.

Применение:
В военном деле
Жидкий вакуум в смеси с красной ртутью использовался ранее как наполнитель для вакуумных бомб; в настоящее время для этой цели обычно применяется более устойчивый чугунид вакуума.
В кондитерской промышленности:
Образующиеся при кристаллизации жидкого вакуума голубые кристаллы входят в состав некоторых жевательных резинок.
В медицине:
Жидкий вакуум иногда применяют для создания разрежения в медицинских банках.
В фундаментальной науке:
Многие учёные используют жидкий вакуум для шантажа руководителей государств с целью получить средства на проведение фундаментальных исследований.
Atrox
Кто может правильно истолковать поговорку: " Лопнула пиzда - пропали деньги! "?

.
ZaSKaR
VLV
Karzhimant
чота спички причем здесь не могу догнать
Potap
VLV писал(а):

чота спички причем здесь не могу догнать


Закурить после опрокидывания стакана вовнутрь.
Токсик
А знаетели вы что :
Стакан граненый, обыкновенный вовсе не является самостоятельным столовым прибором. Граненый стакан является самой известной частью хрустального сервиза изготовленного по проекту инженера Мухиной (помните "Рабочего и колхозницу") для всемирной выставки в Париже в1937 году. Помимо стаканов, в сервиз входили такие же граненые рюмки (полтосики) Фужеры для шампанского, бокалы для вин, и граненые же графины.
Впоследствии от идеи производства целых севизов отказались, наладив массовое производство только графинов (да видели вы их в советских гостиницах и учереждениях) Водочных рюмочек (тот же стакан, только маленький и на ножке) ну и конечно СТАКАНА ГРАНЕНОГО .
ZaSKaR
VLV писал(а):

Karzhimant
чота спички причем здесь не могу догнать


Хз... Мож выпил,покурил... Там ещё колбаса с селёдкой нарисована! Smile
LEVICH
Potap писал(а):

Кстати шутки-шутками, но советские гранчаки реально взрывались. Я где-то пол-года - год назад смотрел передачу как раз про эти стаканы (какая-то круглая дата у граненых стаканов была ). Так вот. Стаканы взрывались из-за какого-то там внутреннего напряжения в стекле, связанного с технологией производства. Причем самый прикол в том, что 10-20% от общего выпуска стаканов взрывались еще на заводе. Их из-за этого не сразу в дело пускали, а давали несколько месяцев отлежаться на складе.
Такие вот дела. Не знаю - может и брехня, за что купил - за то и продал.


да,я тоже смотрел эту передачу,там еще добавили как ОФИГИВАЛ народ от этих взрывающихся стаканов,думали что это связано с сухим законом
GENA
Alexander Levichev писал(а):

Potap писал(а):

Кстати шутки-шутками, но советские гранчаки реально взрывались. Я где-то пол-года - год назад смотрел передачу как раз про эти стаканы (какая-то круглая дата у граненых стаканов была ). Так вот. Стаканы взрывались из-за какого-то там внутреннего напряжения в стекле, связанного с технологией производства. Причем самый прикол в том, что 10-20% от общего выпуска стаканов взрывались еще на заводе. Их из-за этого не сразу в дело пускали, а давали несколько месяцев отлежаться на складе.
Такие вот дела. Не знаю - может и брехня, за что купил - за то и продал.


да,я тоже смотрел эту передачу,там еще добавили как ОФИГИВАЛ народ от этих взрывающихся стаканов,думали что это связано с сухим законом



Да с нарушением технологии это связано! Не так закалили, температурные режимы не соблюли и получили неравномерное "напряжение" в стакане. Стаканы эти самый дешевый вид хрусталя пищевого. Технически то есть добовляеются те же компоненты что и в хрусталь, просто все поменьше и по проще. Плюс план любой ценой, а еще лучше перевыполнить. Вот технологи по пять минут с каждой операциии и срезали.
Что забыли как наши заводы при совке работали?
Более менее делали только на экспорт. На внутренний рынок II-III сорт и брак от экспорта! 8-)



Swirl
GENA писал(а):

Стаканы эти самый дешевый вид хрусталя пищевого.


Ага, значит я прав был про хрусталь. Кстати, у нас рядом с хрусталькой вокруг склада со свинцовым суриком все им засыпано, особенно красиво ярко оранжевое смотрелось на снегу!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы