Страница 2 из 3
rezident
У разновсякой китайской светящейся гадости спектр может со временем свалить в ультрафиолетовый диапазон т. е который лежит выше видимого спектра и который вреден для глаз. При этом лампа еще светит. Так что не экономьте на здоровье.
rover
STAS152005
Берешь диод 226 Д...Е и выше, впаиваешь его в провод к лампе, и у тебя срок службы любой лампы в 50 раз выше... Тоже все хотел заморочиться, все руки не доходят. Диод стоит 5-10 рублей :grin:
Glukon
GENA писал(а):


1000 Квт Shocked Может 1000 Вт ?


боюсь 1000 Вт для четырёхэтажного здания маловато Laughing
alvd
Есть очень большой опыт юзания этих ламп. Был полный дом (14 шт). Цель покупки - у нас постоянно низкое напряжение (было - от 110 до 170, год назад сделали наконец и стало 160..200), лампочки накаливания светят тускло и красноватым (причём лампа накаливания при низком напряжении берёт тот же ток что и при нормальном - у холодной нити сопротивление ниже), а у этих спектр не меняется.

Короче, лампы эти не любят низкого напряжения и долго не живут, это раз. Второе - они не любят частого включения-выключения. Независимо от производителя (были Филипс, Космос и безымянные - одна фигня). За месяц из 10 сгорает 1 или 2, что при цене от 150 за лампу делает использование нерентабельным. По моим наблюдениям при затратах на электричество около 900 руб. в месяц экономится около 70-80.

В нормальных условиях такие лампы живут дольше, но тоже не любят включения-выключения. Их хорошо использовать в сортире (ввернуть 7 Вт и не выключать вообще - светит год-полтора, в подъезде за это время меняю 5-6 ламп накаливания).

В общем, ИМХО рано пока их ставить. Будут светодиодные - тогда и пора. Сейчас самые лучшие результаты дают обычные лампы дневного света, только брать светильник с высоковольтным поджигом. А стартёрные при низком напряжении не стартуют.
GENA
rover писал(а):

GENA
Подьезд, подвал, подземный гараж, дворницкая и охрана, наружка. Very Happy
Автоматику я и не заикался ставить, я же заказывать с подбором буду, ставить, хоть и деньги, а е_ли знаешь сколько?! Короч сделали на выключателях тупо и обслуга вкыл/выкыл :-D


А так это полная нагрузка, с учетом розеток и обогревателей? Тогда да. Так сейчас расценки считают на общее электропотребление для включения в счета. Счетчики им ставит лень. А считают они так примерно. максимальная лампа кторую может вкрутить жилец. Ну скажем 300Вт. Умножаем на кол-во этажей, ну скажем 5. Умножаем на количество часов работы ( а вдруг не выключат!!! 24 часа) и того - 300*5*24 = 36 кВтч в день! В принципе хороший сбор ( А если жильци экономят, то еще и навар!). А если поставить автоматику и замерить выйдет 3 кВтч в день, копейки (вернее несколько рублей) НЕ ВЫГОДНО!
В подъезд ставить "эеономные лампы" Shocked Через день их не будет. Даже если за стальной решеткой их прятать! :-D
GENA
Limon писал(а):

Взял себе 20Вт (100вт) лампочки "Космос", маде ин раша. Пока еще не ставил. На упоковке написано - срок службы 8 лет при использовании 2.7 часа в сутки.


КОСМОС :-D Там диллер только раша, а так чистоганный китай! Такие у меня и валяются в хламе.
rover
GENA писал(а):

Limon писал(а):

Взял себе 20Вт (100вт) лампочки "Космос", маде ин раша. Пока еще не ставил. На упоковке написано - срок службы 8 лет при использовании 2.7 часа в сутки.


КОСМОС :-D Там диллер только раша, а так чистоганный китай! Такие у меня и валяются в хламе.


Что характерно - на любой упаковке Космос написано, что это программный продукт, ЧИСТО Российский, призванный поддержатть отечественного производителя и спасти его же честь. А ниже сразу штрих код, и Королько Китай...
Я долго смеялся, когда покупал с год батарейки Космос, причем качество действительно путевое, и неожиданно прочитал ЭТО.
rover
GENA писал(а):

rover писал(а):

GENA
Подьезд, подвал, подземный гараж, дворницкая и охрана, наружка. Very Happy
Автоматику я и не заикался ставить, я же заказывать с подбором буду, ставить, хоть и деньги, а е_ли знаешь сколько?! Короч сделали на выключателях тупо и обслуга вкыл/выкыл :-D


А так это полная нагрузка, с учетом розеток и обогревателей? Тогда да. Так сейчас расценки считают на общее электропотребление для включения в счета. Счетчики им ставит лень. А считают они так примерно. максимальная лампа кторую может вкрутить жилец. Ну скажем 300Вт. Умножаем на кол-во этажей, ну скажем 5. Умножаем на количество часов работы ( а вдруг не выключат!!! 24 часа) и того - 300*5*24 = 36 кВтч в день! В принципе хороший сбор ( А если жильци экономят, то еще и навар!). А если поставить автоматику и замерить выйдет 3 кВтч в день, копейки (вернее несколько рублей) НЕ ВЫГОДНО!
В подъезд ставить "эеономные лампы" Shocked Через день их не будет. Даже если за стальной решеткой их прятать! :-D


Только освещение рабочее. Выше же перечислял. И не забывай, что дом-то елитный, там такие дяди живут, что каждому в Орене по ящику таких лампочек купить в подарок без проблем осилят.
GENA
rover писал(а):

GENA писал(а):

Limon писал(а):

Взял себе 20Вт (100вт) лампочки "Космос", маде ин раша. Пока еще не ставил. На упоковке написано - срок службы 8 лет при использовании 2.7 часа в сутки.


КОСМОС :-D Там диллер только раша, а так чистоганный китай! Такие у меня и валяются в хламе.


Что характерно - на любой упаковке Космос написано, что это программный продукт, ЧИСТО Российский, призванный поддержатть отечественного производителя и спасти его же честь. А ниже сразу штрих код, и Королько Китай...
Я долго смеялся, когда покупал с год батарейки Космос, причем качество действительно путевое, и неожиданно прочитал ЭТО.



Сейчас модно писать ИННОВАЦИОННЫЙ продукт!!! А вся инновация в том, что упаковка на русском, название соответсвующее и громкое и крупными буквами диллер (как правило г Москва) и мелкими, что заказано и сделано в китае.
Dark_Angel
Заменил в квартире все лампы на дневные. Закупался "от души" по 100-125 Вт. Экономия 50-60 р/мес. За 1,5 года поменял 1 лампу.
Nekto
Ставил на даче, т.к. там электротарифф обуенный. (А ежели более 1000 кВт в месяц-так вообще в 10 раз растет) При цене лампочки PILA 18 Вт в 50р. - эффект весьма некислый. Как ни странно - еще ни одна не перегорела. Но с другой стороны - эксплуатация сезонная (лето).
Кроме того махнули ДРЛ 250 на энергосберегайку 55Вт - светит по ощущениям поярче.
Ранее ставил в кармане Космос 23 Вт - потому что обычная 150Вт летом - это очень жарко. Простояла в положении "горизонтально полу" года 2 при работе 24 часа в сутки. Потом "колбы" банально расплавили пластмассу и частично вывалились наружу.
ЗЫ. ИМХО главные минусы галогенок - габариты нехилые, и их нельзя ставить на диммер и реле присутствия.
kyzmyk
GENA писал(а):


А так это полная нагрузка, с учетом розеток и обогревателей? Тогда да. Так сейчас расценки считают на общее электропотребление для включения в счета. Счетчики им ставит лень. А считают они так примерно. максимальная лампа кторую может вкрутить жилец. Ну скажем 300Вт. Умножаем на кол-во этажей, ну скажем 5. Умножаем на количество часов работы ( а вдруг не выключат!!! 24 часа) и того - 300*5*24 = 36 кВтч в день! В принципе хороший сбор ( А если жильци экономят, то еще и навар!). А если поставить автоматику и замерить выйдет 3 кВтч в день, копейки (вернее несколько рублей) НЕ ВЫГОДНО!
В подъезд ставить "эеономные лампы" Shocked Через день их не будет. Даже если за стальной решеткой их прятать! :-D



Че-то не понял про счетчики и кто кого накалывает...

У меня стоит уже год, может больше - никто их не трогает.
Peltik
Блин, как можно жить в квартире с лампами дневного (белого, холодного) света? Не понимаю? Shocked
GENA
kyzmyk писал(а):

GENA писал(а):


А так это полная нагрузка, с учетом розеток и обогревателей? Тогда да. Так сейчас расценки считают на общее электропотребление для включения в счета. Счетчики им ставит лень. А считают они так примерно. максимальная лампа кторую может вкрутить жилец. Ну скажем 300Вт. Умножаем на кол-во этажей, ну скажем 5. Умножаем на количество часов работы ( а вдруг не выключат!!! 24 часа) и того - 300*5*24 = 36 кВтч в день! В принципе хороший сбор ( А если жильци экономят, то еще и навар!). А если поставить автоматику и замерить выйдет 3 кВтч в день, копейки (вернее несколько рублей) НЕ ВЫГОДНО!
В подъезд ставить "эеономные лампы" Shocked Через день их не будет. Даже если за стальной решеткой их прятать! :-D



Че-то не понял про счетчики и кто кого накалывает...

У меня стоит уже год, может больше - никто их не трогает.



У нас сейчас в городе все затраты на лифты, подъездное и около подъездное освещение хотят расскидать на жильцов! А как? Тут или счетчик и отвественного по сбору и оплате или теоретический расчет и раскид получившейся суммы по жильцам автоматом в конторе по формированию платежек. Естественно хотят по последнему варианту.
Vitalij
У мя бОльше года работают дешевые распродажные с Ашана с указанными данными:
1000, 1200лм
2700к
ххВт

Остальные лампы летят быстро, особенно Икеевские...

Тама обычно стоит дешевый 2х транзисторный преобразователь и лампа работает в критическом режиме, но зато сразу загорается и не мерцает Smile
Вот как раз - у многих ламп - эти блоки Г.
Лампы без указания цветовой темературы и силы света я не беру - правило!
Vitalij
Бери лампы 2700к - у них обычный цвет.

Peltik писал(а):

Блин, как можно жить в квартире с лампами дневного (белого, холодного) света? Не понимаю? Shocked

Vitalij
+1
GENA писал(а):

Сейчас модно писать ИННОВАЦИОННЫЙ продукт!!! А вся инновация в том, что упаковка на русском, название соответсвующее и громкое и крупными буквами диллер (как правило г Москва) и мелкими, что заказано и сделано в китае.

ildar83
дешовый способ это обыкновенная лампочка накаливания через мощный диод, светит немного хуже на 30% накала зато хватает на года (на сколько незнаю), в прехожей у нас так сделано было горели 3 лампочки 3 года 24 часа в сутки. потом решил люстру протереть, задел место крепления диода он оцепился, лампочки а течении 1 часа сгорели все 3 Confused
Vitalij
ildar83
Диод отсечет один полупериод, посему мощность подаваемая на лампу станет около 1/2 Smile Это хорошо, что визуальный эффект всего на 30% 8-)
daddy
kyzmyk писал(а):

GENA писал(а):

У "вечных" энергосберегающих лам, особенно маде ин чайна проблема другая. Лампа то может и вечная, а вот детальки на плате розжига лампы далеко не вечные. Именно это слабое звено. У фирменных возможно проблем меньше, но и стоят они как 10 обычных ламп. Shocked



Нет, стоят они 200-250р. Обычные стоят по 50р.


Да щяс! У нас кетайские стоят 180-200р. И продовец арьет што фирменных практически не найдешь,бо их никто ни берет из за цены.
Ну в Москве фирма наверно 200р стоит :-D
Vitalij
Я же говорю, что у меня уже год работают лампы взятые в Ашане как распродажные по 50-75рэ...
GENA
У меня на работе две 20Вт ЛДСки обычные. А блоки розжига дроссель+стратер заменены на электронные, что сняты с рекламного бокса сделанного в корее. Работают -песня. Включение мгновенное, не гудят, лампы работают по 2 года минимум.
Эх найти бы схемку этих блочков! 8-)
kyzmyk
daddy писал(а):


Да щяс! У нас кетайские стоят 180-200р. И продовец арьет што фирменных практически не найдешь,бо их никто ни берет из за цены.
Ну в Москве фирма наверно 200р стоит :-D



На выходных зайду в магаз, посмотрю сегодняшнюю цену, ибо покупал их год назад:-)
До сих пор, кстати, работают без проблем.
Tymur
ух ты скока на форуме электриков :cool:



rover
Цитата:

Сам себе все не соберусь поставить (я ж электрик ), на обьект - четырехэтажное здание, набрали полностью на все рабочее освещение,


а с обьекта пару штук домой че не зачепил? Very Happy
alvd
GENA писал(а):

Эх найти бы схемку этих блочков!


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=125303&start=15
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы