Страница 2 из 11
Bom-rus
Limon писал(а):

FHR писал(а):

Калаш -оружие уровня сомалийских пиратов


это у тебя такое мнение сформировалась после игры в контрстрайк? ROFL


Кемперка наше фсе hehe rlzz
Поршеньковский
К сожалению, с переходом на 5,45х39 изделие имени Мишки-самозванца утратило огневую мощь - одно из основных былых достоинств.

У меня вопрос к знатокам оружия. Может кто знает.
Почему на АКМы (7,62) никогда не устанавливали дульный тормоз, именно тормоз, а не компенсатор увода ствола? А то в плечо алялякал - будьте здрасте. С положения стоя из АКМ очередью могут стрелять только очень сильные дядьки и то, сгруппировавшись для компенсации энергии отдачи
Bom-rus
rezident писал(а):

...Немцы не спроста отказались от своего надежного МР-40 так бы и воевали с сверхнадежным шмайсером до конца войны


А это не одно и то же?
Цитата:

Пистолеты пулемёты МП-38 и МП-40, часто именуемые Шмайсерами, были разработаны немецким конструктором Фольмером на фирме Эрма, и поступил на вооружение десантников и экипажей боевых машин, однако в дальнейшем поступали на вооружение и в пехотные подразделения Вермахта и СС. Всего было выпущено порядка 1,2 миллиона штук МП-38 и МП-40

Smile
Potap
Поршеньковский писал(а):

Те, что выпустили остались только в музеях.
С 1952 года выпускается АКМ, который пиндосы и называют АК-47


А не с 59? Не? 47-е даже у нас в школе были, + на стрельбище от зоны из них стреляли, классные машинки были Good
Язычник
Все эти байки про ненужность точности от невеликого ума.
Для выполнения одной и той же боезадачи с калашом и нормальным оружием нужно разное количество патронов.
Например поразить цель из калаша на расстоянии свыше 300 метров можно только случайно. Поэтому приходиться либо подходить ближе, что значит подставлять себя под пули, либо больше делать выстрелов, что значит перерасход боеприпасов и опять же подставляние себя под огонь противника. Пока наш боец будет подползать на дистанцию прицельного ведения огня для калаша, какой-нить пендос с расстояния метров в 600 спокойно, неторопясь, выкосит роту со своей М16.
С калашом приходится брать больший боезапас, а это лишний вес, что не есть хорошо в боевом походе.
Перерасход боеприпасов тоже ничего хорошего не имеет. Чаще надо подвозить патроны, что в условиях войны не всегда возможно.
Точность лишней не бывает.
Поршеньковский
Potap писал(а):

Поршеньковский писал(а):

Те, что выпустили остались только в музеях.
С 1952 года выпускается АКМ, который пиндосы и называют АК-47


А не с 59? Не? 47-е даже у нас в школе были, + на стрельбище от зоны из них стреляли, классные машинки были Good


Не. Вы в школе изучали АКМ, коих в зависимости от года/периода было множество даже внешне отличимых модификаций.
В 50 году, через год после принятия на вооружения Автомата Калашникова обр.1947года, его производство было прекращено в виду выявившихся недостатков. Над исправлением ошибок работала созданная инженерная группа из 200 человек. Из лагерей заключения был отозван и майор Лютый - один из настоящих отцов изделия.
Производство возобновлено в 1952году.

Ваще, АКМ - единственная в мире удачная газовая автоматика по принципу переменного объема без газовых регуляторов. Возможно, как я предполагаю, эта схема и ограничивала его модернизацию. Любое, отличное от рассчетного, изменение давления газов и его пульсации приводят к неустойчивой работе

Для справки, автомат калашникова изобрели: Лютый, Судаев, Дейкин.
А мишка с 1942 года косил от фронта на ижевском полигоне. Генералу Благонравову он нужен был для отчетности перед наркомом вооружения по приказу "о самородках из народа"
Potap
Поршеньковский писал(а):

Не. Вы в школе изучали АКМ.


Погуглил трошки. Вопстчем стреляли действительно из АКМ, ну и из 74М несколько раз. А в школе были все-таки АК-47.
Поршеньковский
Potap писал(а):

Погуглил трошки


Не верьте гуглу, верьте мне.
Smile
Обидно, что МТКалашникова земля примет тогда, когда истина уже будет никому не интересна
Potap
Поршеньковский писал(а):

верьте мне.


Отжеж недоверчивый, я не совсем технический идиод. Wink У нас в школе они совсем уж старые были, без дульных компенсаторов.
Поршеньковский
Potap писал(а):

я не совсем технический идиод. Wink У нас в школе они совсем уж старые были, без дульных компенсаторов.


Прально, не будьте техидиотом. Не судите по наличию/отсутствию компенсатора, форме штампа крышки ствольной коробки, и наклону линии приклада. Это разные периоды АКМ
Bom-rus
Язычник писал(а):

Все эти байки про ненужность точности от невеликого ума.
Для выполнения одной и той же боезадачи с калашом и нормальным оружием нужно разное количество патронов.
Например поразить цель из калаша на расстоянии свыше 300 метров можно только случайно. Поэтому приходиться либо подходить ближе, что значит подставлять себя под пули, либо больше делать выстрелов, что значит перерасход боеприпасов и опять же подставляние себя под огонь противника. Пока наш боец будет подползать на дистанцию прицельного ведения огня для калаша, какой-нить пендос с расстояния метров в 600 спокойно, неторопясь, выкосит роту со своей М16.
С калашом приходится брать больший боезапас, а это лишний вес, что не есть хорошо в боевом походе.
Перерасход боеприпасов тоже ничего хорошего не имеет. Чаще надо подвозить патроны, что в условиях войны не всегда возможно.
Точность лишней не бывает.



600 м и для снайпера далековато (не про стрельбище и не про стрельбу в кино по президентам) Smile
Цитата:

Победу в бою определяет не тип оружия, а обученность солдата, слаженность действий в подразделении.
Серьезные преимущества М16 при стрельбе на дальность 300 м могут быть сведены на "нет" климатом, временем суток, грязью на поле боя. И наоборот: неприхотливость, и надежность АК в бою не дают реальных преимуществ неумелому солдату.
Соотношение "стоимость" / "эффективность" у обеих моделей приблизительно одинаковы. Поэтому эти модели и пользуются такой популярностью (и это положение дел надолго сохранится).


http://www.sokoly.ru/war/m16_ak.html
По поводу боеприпаса, и наши и натовцы тащут столько, сколько нужно для решения задачи.


ПС
Завидую предкам нашим,
В каменых пещерах жившим,
Мясо сырое жравшим,
За то в армии не служившим. Very Happy
Язычник
Bom-rus писал(а):

Серьезные преимущества М16 при стрельбе на дальность 300 м могут быть сведены на "нет" климатом, временем суток, грязью на поле боя


Пока как-то на нет не сходят. А если стоит великолепная погода, климат сухой и не пыльный? Тогда что?
Единственной причиной оставлении на вооружении этого хлама является техническая отсталость росиянии перед развитыми странами. И для прикрывания этой отсталости создаются всякого рода легенды про надёжность и неприхотливость. Тоже самое пела одна дура с автотаза про маневрированные тазы.
Перец
Поршеньковский писал(а):


У меня вопрос к знатокам оружия. Может кто знает.
Почему на АКМы (7,62) никогда не устанавливали дульный тормоз, именно тормоз, а не компенсатор увода ствола? А то в плечо алялякал - будьте здрасте. С положения стоя из АКМ очередью могут стрелять только очень сильные дядьки и то, сгруппировавшись для компенсации энергии отдачи



Вообще то дульный тормоз-компенсатор ставиться с 60-х годов, сейчас пользуют такой



очередью стоя вполне неплохо стреляют и молодые девченки, сам лично наблюдал, для этого не нужен брутальный дядька, а потом стреляют не как в фильмах - одним нажатием весь магазин - обычно по ростовым мешеням очередь - два патрона.
Поршеньковский
Язычник

Надо уточнить. Из 5,45 ростовая мишень 300м очередью из положения лежа с прицеливанием в левый нижний угол кладется очень уверенно даже таким не опытным стрелком, как я. Но это открытая беззащитная неподвижная мишень.
А вот за что 7,62 уважали во Вьетнаме, так за то, что от его пули не спрячешься ни за дерево, ни за хижину , ни за утрамбованный бруствер...
Из 7,62 я тоже стрелял. В плане точности - театр комедии, особенно когда находищься на траверсе линии огня стреляющего отделения.
Язычник
Из 7.62 я стрелял всего два раза. Попасть из него проблематично. Отдача сильная. А уж стрельба очередями это вообще тихий, точнее громкий ужос.
Из 5.45 пострелял немного. Раза четыре за всю службу. Одиночными ещё можно попасть, а вот очередью сплошное молоко. Очень хорошо видно, когда трассирующими стреляешь.
Поршеньковский
Перец писал(а):

Вообще то дульный тормоз-компенсатор ставиться с 60-х годов, сейчас пользуют такой



Это какой-то дИбил написал в наставлении, а другие повторять стали.
И так, мух от котлет
Тормоз-компенсатор - это у ППШ
У АКМ - компенсатор
У АК-74 - тормоза. три вида: короткий, длинный и двухкамерный
Поршеньковский
Перец писал(а):

очередью стоя вполне неплохо стреляют и молодые девченки


Это они из 5,45 стреляли? У него отдачи нет, но всеравно массивная затворная рама бултыхаясь внутри поддергивает автомат вверх. Поэтому при стрельбе очередями его всеравно приходится зажимать.
А еслиб ваши девочки стрельнули из 7,62, то после первого одиночного выстрела у них бы появилось то, что называется боязнь отдачи - это когда стрелок нажимая на спуск дергает плечом вперед сбивая наводку
Язычник
Поршеньковский писал(а):

массивная затворная рама бултыхаясь внутри поддергивает автомат вверх.


Его не из-за рамы вверх подбрасывает. Линия ствола находится выше точки упора приклада в плечо на несколько сантиметров. Получается нехилое плечо силы (прошу Pardon за тафтологию). Образующийся момент и задирает ствол.
Поршеньковский
Язычник писал(а):

Линия ствола находится выше точки упора приклада



Я думаю, что это не сколько из-за линии ствол-плечо, а из-за линии газовый поршень - плечо, вот там высота точки приложенных противоположно напраленных усилий уже существенна
Язычник
Поршеньковский писал(а):

а из-за линии газовый поршень - плечо


Не думаю. Газовый поршень своей подпружиненной массой наоборот снижает отдачу. А вот пуля со своей (MV*V)/2 даёт реальный импульс.
Можно сравнить импульсы пули и поршня, если знать скорость поршня. Я его не знаю. А пуля у 7.62 - 730 м/с, у 5.45 - 915 м/с. К тому же энергия поршня гасится на механизм взвода, перемещение патрона и т.д.
Поршеньковский
Язычник писал(а):

Не думаю. Газовый поршень своей подпружиненной массой наоборот снижает отдачу. А вот пуля со своей (MV*V)/2 даёт реальный импульс.
Можно сравнить импульсы пули и поршня, если знать скорость поршня. Я его не знаю. А пуля у 7.62 - 730 м/с, у 5.45 - 915 м/с. К тому же энергия поршня гасится на механизм взвода, перемещение патрона и т.д.



Хо-хо. Вы просто вспомните, чтобы взвести затвор надо сильно потянуть, тоже происходит и при стрельбе, только много резче.
ПС: У 7,62 выпушенной из калаша-715 м/с, таже пуля из РПК - 730, та же пуля из СКС-745 м/с. Но это в теории и если верить наставлениям по стрельбе, а им верить можно не всегда
Язычник
Поршеньковский писал(а):

чтобы взвести затвор надо сильно потянуть,


Именно это "сильно" и гасит энергию отдачи. Если бы этого "сильно" не было, то тогда отдача выворачивала бы суставы.
Штейгер
АК74 - патрон 5,45 мм - начальная скорость пули выше чем у АКМ. Отсюда вытекает лучшая попадаемость в цель. Пулеметы оставили на калибре 7,62 - у них несколько иная задача. Кстати, из-за увеличенной начальной скорости пули АК74, родился миф о пулях со смещенным центром. А вообще мудро поступили, когда армаду в 80-е перевооружали с АКМ на АК74 - травматизма и несчастных случаев при обращении с оружием меньше стало.
Поршеньковский
shteiger писал(а):

родился миф о пулях со смещенным центром


- Да ну нах, миф?! Не 3,14здите?
shteiger писал(а):

Пулеметы оставили на калибре 7,62


Какие именно?
shteiger писал(а):

А вообще мудро поступили, когда армаду в 80-е перевооружали с АКМ на АК74 - травматизма и несчастных случаев при обращении с оружием меньше стало.


А какой был травматизм?
Язычник
shteiger писал(а):

Отсюда вытекает лучшая попадаемость в цель.


Из какого места это вытекает? 63
shteiger писал(а):

А вообще мудро поступили, когда армаду в 80-е перевооружали с АКМ на АК74


Перевооружение произошло по причине необходимости нести больший боекомплект. Связано это было с боевыми действиями в Афгане.
Того боекомплекта 7.62, который мог по весу унести солдат, просто не хватало в реальной боевой обстановке. Вот кстати и точность попадания понадобилась. У АК-74 патрон легче, отдача ниже. Но и пулю, ветром сносит легче по причине её лёгкости.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 11
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы