Страница 2 из 3
VLit
F1 писал(а):

vot-blin писал(а):

Что бы это значило?


первое согласен с тобой. а второе за краденный (трофейный) барак без документов купленный по справки из сельсовета просить такие деньги просто смешно

Это продают хозяева, которые имеют на руках все документы, еще от Советской власти и прожили в этом доме пол-жизни. Про трофейные дома я даже не упоминал.

Цитата:

http://lenta.ru/articles/2010/08/26/apsny/


Обратите внимание, акцент статьи - это квартиры. А все квартиры там - неприватизированные. Поэтому и сложилась такая ситуация.
PanLexx
Если кому-то еще интересно про Абхазию и дорогу к ней. в середине августа ездил туда из Краснодара. выехал с утра, о чем пожалел, собрал пробку в Туапсе, все кто на работу, кто куда ехал, далее от Туапсе до Сочи серпантин такой, что особо не полихачишь и если фура в горку пыхтит, то твоя судьба тащиться за ней, пока она колонну сзади не пропустит ( в этом плане дальнобои там воспитаны). Так что вывод: лучше ехать ночью, и машин меньше и попрохладнее. На границе в Абхазию потратили час, горцы содрали за всякие страховки и постановку ТС на временный учет!!!!! Итого около 1500 руб (нас трое было). По Абхазии ездить это пипец, там правил нет, народ дикий, пешеходам лучше блин с тротуаров не сходить... немного уважаются только светофоры. горцы друг друга там все знают и постоянно друг друга приветствуют сигналами би-би. Гайцы один раз остановили по пути на Рицу за превышение, но после минуты разговора по душам отпустили с миром. Обратно выехал специально в ночь в 00-30, в час ночи подъехал к границе и немного охренел, очередь около 100 машин. Встал в конец и подумал, что все время ночное так и простою в очереди, и не посплю и козырное время для передвижения потеряю. С соседом по очереди поехали к шлагбауму спросить сколько стоит без очереди. , в итоге взяли 5000 за 2 машины, горец открыл шлагбаум и пустил нас по встречке, один хрен пришлось постоять машин 10-15 на российской границе, наши ребята все проверяли, а абхазцы обратно даже документы не проверили, не то что машину и пассажиров!!! Они бабки дерут только со въезжающих. Так вот, границу прошел за 1 час и 2500руб, а то бы может к утру только въехал бы на Родину...Ночью серпантин был пустой, главное подобраться колонной более менее с нормальной скоростью и ехать. В краснодаре был в 8-00.
133
PanLexx писал(а):

горцы друг друга там все знают и постоянно друг друга приветствуют сигналами би-би


ROFL вообще то у них принято(хз почему) при обгоне предупреждать сигналом...вот тебе и би-би supercool
Glukon
чёто пипец дороговато 2500
PanLexx
Так такса 3000руб, а типа оптом 2 машины договорились за 5000. И это за что....просто поднять шлагбаум пропутить через встречный коридор, они пользуются только тем, что попасть на Российскую границу можно только через их КПП, на котором они на выезд один хрен ничего не проверяют!!! И говорят еще при этом: у нас то все супер, мы четко работаем, эта очередь все из-за русских, они там у себя на границе задерживают...
levy08
PanLexx писал(а):

И говорят еще при этом: у нас то все супер, мы четко работаем, эта очередь все из-за русских, они там у себя на границе задерживают...


Ну так ведь правду же говорят - все задержки с НАШЕЙ стороны supercool
PanLexx
levy08
ключевое слово РАБОТАЕМ!!! Если Абхазия выпускает от себя просто так, даже без проверки документов, то я считаю это раздолбайством. А наши и документы посмотрят и багажник откроют. Какая никакая, а все-таки граница!
levy08
PanLexx
По-твоему, работа пограничников в Дубайском международном аэропорту, который можно пройти за 15 минут (из них 10 - ходьба пешком по коридору, офигенно большой аэропорт) - это раздолбайство? За это время они найдут тебя в компьютере, сфоткают сетчатку глаза и поставят штампик в паспорт. На эту же процедуру (за исключением, слава Богу, фотки глаза Smile ) в Сочинском международном аэропорту тратится 3 часа - при этом все тоже РАБОТАЮТ. Если уж что считать раздолбайством - так это вот такую "работу"...
А если государство считает возможным выпускать граждан других стран со своей территории без соблюдения формальностей, принятых в других странах, - ну это его право.
Так же, как российские пограничники, завидев груженую фуру, имеют право бросить свой пост и бежать всей сменой досматривать ее - выполнять свою работу. С фуры же можно поиметь намного больше, чем с автотуриста, который все бабки уже оставил на сопредельной территории.
PanLexx
levy08 писал(а):

А если государство считает возможным выпускать граждан других стран со своей территории без соблюдения формальностей, принятых в других странах, - ну это его право.



То есть, то что ты заехал в государство, это все они контролируют, забивают в компьютеры, дерут бабки за страховку ( это опять же их дело), а выехал ли ты на след день или осел на год или на всю жизнь абхазам наплевать. Это конечно их право. Но работой я это не могу назвать как ни крути. А мало-мальский контроль на уровне "прибыл-убыл" считаю, что должен быть даже у диких горцев.
levy08
PanLexx писал(а):

А мало-мальский контроль на уровне "прибыл-убыл" считаю, что должен быть даже у диких горцев


Зачем?
Такого контроля нет даже между цивилизованными европейскими странами
PanLexx
Во-первых, с цивилизованными европейскими здесь сравнивать тяжело. Т.к. мы не Европа и далеко не цивилизованы)))
Во-вторых, не знаю как сейчас, а в 2002 году выезжая из Германии в польшу на авто паспортный контроль был.
Дальнейший спор думаю бесполезен, т.к. все равно каждый останется присвоем мнении... Сколько людей-столько мнений! bbr
Andrey_AS
levy08 писал(а):

PanLexx писал(а):

А мало-мальский контроль на уровне "прибыл-убыл" считаю, что должен быть даже у диких горцев


Зачем?
Такого контроля нет даже между цивилизованными европейскими странами



А из Штатов что, никогда не улетали? Вот где пофиг абсолютно. Никакого привычного в нашем понимании паспортного контроля с будкой-погранцем и "калиткой". У "трапа" самолета стоит что-то типа миграционной службы в лице одного человека и забирает миграционную карту. Все. А я однажды карту потерял- так отпустили. Там даже транзитной зоны нет для международных рейсов. В дьюти-фри покупаешь по посадочному, но товар потом приносят в самолет, на руки в магазине не отдают.

По теме. В этом году третье лето подряд отдыхали в Абхазии, пансионат Литфонд. Стало невероятно дороже и хуже. А перед отъездом случайно послушал по местному ТВ сводку присшествий. Маммия. По ночам повсеместно грабят с автоматами. Грабят и магазины и квартиры и туристов.
JustBull
Ездили на экскурсию в Абхазию на целый день, супер. На границе пересаживались в Абхазский автобус. Помимо экскурсовода к нам подсел представитель местного ФСБ (правда без оружия), как нам было сказано - "для урегулирования возможных недоразумений".

Для меня это показатель того, что самому туда ехать отдыхать еще рано. Знаю людей, кто регулярно там отдыхает и доволен. Многие говорят, что в этом году цены в Абхазии заметно выросли на все.
PanLexx
JustBull
Совершенно верно. На пляже разносчики чебурек-кукуруз цены 50-100-150 и т.д., короче у них все кратно полтиннику, а в магазах цены московские или выше. Ну только вино местное дешевле и может некоторые фрукты. Арбузы были по 20р как в Москве и откровенное Г.
air50
Гм....
Почитал....
Блин,ежели так плохо/дорого/опасно,то ЧТО заставляет людей ехать туда,а не в Турцию/Болгарию и т.д.?
Отсутствие мозгов или еще что-то?
vot-blin
Природа наверное, сочетание пустыннх пляжей и гор, и розовые очки.
Там всё-таки красиво, но опасно. Кавказ.
F1
air50 писал(а):

Блин,ежели так плохо/дорого/опасно,то ЧТО заставляет людей ехать туда,а не в Турцию/Болгарию и т.д.?

Отсутствие мозгов или еще что-то?


Миф о том как там хорошо и дешево...ну и загранпаспорт не нужен в отличии от полета в ту же Турцию
Limony1
Так, уж тогда лучше в Сочи, если нет загранпаспорта. Там хоть, все родное.
Дядя Коля
23 октября вернулся из Абхазии.В целом понравилось,хотя претензий много. Все пишут про криминал, но никто сам не попадал. Если он и есть,то между собой. Запущенная инфраструктура - да, отсутствие кабинок и туалетов на пляже - да, несоблюдение элемнтарных мер безопасности на пляже - да, отсутствие банкоматов - да, и много чего ещё. НО... море чистейшее в любое время суток и теплое до конца сентября.
Не понравилась дорога от Джубги до границы - пробка в Туапсе на 1,5 ч. туда и перед Адлером обратно, ремонты на серпантине, отдыхающие, массово перебегающие трассу в зоне курортных поселков.
Абхазия - рай на земле, только запущенный. Порядок будет наведен в 2015 году после присоединения к России.
F1
Дядя Коля писал(а):

Абхазия - рай на земле, только запущенный. Порядок будет наведен в 2015 году после присоединения к России.


нафиг такое счастья lol1
VLit
Дядя Коля писал(а):

Все пишут про криминал, но никто сам не попадал.

Украденные из моего дома телевизор, магнитофон и другие предметы техники считаются? Деньги и фотоаппарат подруги жены(отдыхала на съемной квартире в Афоне)? Спутниковый тюнер соседки? Надеюсь, достаточно?
Цитата:

НО... море чистейшее в любое время суток и теплое до конца сентября.

При отсутствии очистных сооружений по всему побережью и слива отходов прямо в речки сильно не рекомендую брать в рот эту "чистейшую" морскую водичку. Хотя по сравнению с Сочи ... bbbee
F1
VLit писал(а):

VLit


хорошо хоть сам целый. Ото разбитые лица и выдернутые из рук сотовые или фотоаппараты это там не редкость. Так же если припарковал машину и упустил ее из виду минут на 10 то стекло разбито будет 99% и обворована машина. У озера рица это будет 200% сделано...
Не редкость когда отбирают машины..
Limony1
Нахрен туда ехать nea
megawolt
В начале июля смотался по маршруту Воронеж-Пицунда. У кого есть вопросы, задавайте.
Вова Длинный
air50 писал(а):

Блин,ежели так плохо/дорого/опасно,то ЧТО заставляет людей ехать туда,а не в Турцию/Болгарию и т.д.?


Ну попробую объяснить на своем примере:
я каждый год (начиная с 1999-го) ездил в Хосту в ведомственный санаторий. В 2008 году мне не дали путевку и я встал перед выбором, где отдохнуть. Остановился на Абхазии.
Во-первых, ни разу там не был.
Во-вторых, слышал много позитивных отзывов.
В третьих: поехал по приглашению одного из местных (где-то пятый человек в их республиканской иерархии), обещавшего низкие цены, шикарный отдых и массу положительных впечатлений.
Выехал в Абхазию в ночь на 1 августа 2008 года (дату улавливаете???).
Границу пересекал в районе 4 утра, каких-то сильно негативных эмоций не заметил. Уже на границе услышал, что то-ли в Лазаревке, то-ли в Адлере на пляже что-то рвануло. Прибыл в Гагру около 5:30, лег поспать но не получилось (был перевозбужден дорогой). Утром стал звонить местному, но не мог дозвониться (нужно было перед тем как ехать, узнать, как с нашего мобильника "там" на "их" номер звонить. Позвонил домой отцу, тот позвонил моему знакомому, в общем состыковались. Отдых мне был организован в пансионате "Энергетик". Внешний (как впрочем и внутренний) вид Энергетика вверг меня в шок. Выйдя на балкон и поймав Мегафон стал звонить в Сочи, что бы меня там встретили. Но потом администрация пансионата разобралась и меня стали силой затаскивать в люкс (силой, потому что "впечатления" вызвали желание валить на Родину). Люкс, конечно, отличался от обычных номеров тем, что был двухкомнатный, с кондиционером, свежеотремонтрованным санузлом, телевизором, но был весьма убог.
Столовка была убога, "шведский стол" весьма скромен, но это не мешало русо-туристо обжираться до посинения. Пляж был неухожен но не грязен, море я бы не сказал, что чистое (может мне не повезло), кабинки были, но ими, почему-то, неохотно пользовались. Весьма забавно было наблюдать, как какая-нибудь мэстная жительница начинает переодеваться прямо на пляже, прикрывшись полотенцем и "фотографируя" всех своей мохнатой пелоткой...
Ближе к концу отдыха наступило знаменитое "три восьмерки". Забавно было наблюдать, как русо-туристо переживают столпившись перед телевизорами в вестибюлях за маленький но свободолюбивый народ, а местные в это время бухают с русскими туристками в кафешках и обещают закидать всех шапками.
Ездил в Пицунду. Не впечатлило. Одна улица и пляж. Ездил на Рицу. понравилось. Оставлял там без присмотра машину, ничего не вскрыли. Ездил в Новоафонские пещеры. ВПЕЧАТЛИЛО!!!. Криминала не видел. Местные ни к кому не приставали, не угрожали. Вечером ненавязчиво предлагали прокатиться на экскурсии, но при вежливом ответе оставляли в покое. Среди местных довольно распространено клянчить деньги. Если не ведешься, то оставляют в покое, если ведешься, то лыба до ушей и рассказы про то, как они любят Россию и так далее. С одним таким выяснилось, что мы практически земляки (реально жили в соседних аулах). Гаишник останавливал меня один раз, при этом подошел и вежливо представился: "Дорый дэнь, уважаэмый...". Поговорив 10 секунд мирно расстались (причем во мне была 0,5 "семерки").
Впечатления? Скорее не понравилось, чем понравилось. Не понравилась неухоженность, убогость, напоминание России года этак 1992-1994-го.
Что понравилось? Какая-то простота или дружелюбие со стороны местных. Ну, например: прибыл я в пансионат. Захожу в службу расселения. Говорю, что мне тут должны быть рады. В ответ мне объясняют, что никто их об этом не предупредил, но полюбому мне рады. Показываю на бумажке записанный телефон и имя-отчество владельца телефона. Дама на ресепшене спрашивает, кто это, я отвечаю, что толком не знаю, но очень большой человек к ваших краях, дама начинает ему звонить со своего мобильника (ну кто из нас позвонит неизвестно кому, неизвестно от кого). Человек оказался весьма крут, но ответил на незнакомый номер (у нас хрен кто из заместителей мэра какого-нибудь задрипанного городка ответит на незнакомый номер). Потом с этим местным встречались (ездили на пещеры) Я поинтересовался, можно ли возле пещер безбоязненно оставить машину. Мой знакомый подозвал милиционера, стоявшего неподалеку и не представляясь, сказал, что я его гость и мою машину нужно охранять. Выйдя из пещер (часа через 2) я увидел милиционера, стоявшего метрах в 10 от моей машины. Милиционер пожелал мне счастливого пути и я уехал. Мой знакомый обещал непременно со мной встретиться и напоить меня абхазским вином, но в силу известных событий мы так и не увиделись.

Поеду ли я еще? Скорее нет, чем да. Почему? Отдых мне дается один раз в году и я хочу провести его с комфортом. В Абхазии,к сожалению, понятия о комфорте немного расходятся с моими.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы