Страница 2 из 10
Conf_13
т808
Conf_13
Хороший документ. Good Только вот -
6.19 Дневной ходовой огонь
6.19.1 У с т а н о в к а
Факультативна на автомобилях
2.20 факультативный огонь:Огонь,установка которого производится по усмотрению предприятия-изготовителя.
А вот АВТОВАЗ на Самарах не усмотрел этого и не сертифицировал.
Conf_13
т808
хм. я думаю реакция завода будет. на копейках заднего хода тоже не было изначально. ставят же себе кучу допсветов всяких - и никто ничего....

и еще - из норм русского языка - факультативный огонь и ходовой огонь - не одно и то же)))) а что такое "факультативная установка" - в госте не сказано;)
andreyal553
Conf_13 писал(а):

на копейках заднего хода тоже не было изначально. ставят же себе кучу допсветов всяких


Извини, но вспомнил ты времена очень далёкие. Было, тогда, всё по другому.
Conf_13 писал(а):

хм. я думаю реакция завода будет


Может и будет. Просто к примеру (можно считать фантазией). Вкорячат лампу 25 ватт, дополнительную, в блок-фару. Сертифицируют её. А легче, от этого, будет? Нужно, будет, купить две блок-фары, новые сертифицированные. Поставить на авто. С проводкой разбираться. Старые использовать....... кто, как придумает. Простейший вариант - на помойку.
т808
Conf_13 писал(а):

факультативная


В русском языке факультативно означает - дополнительно.Может правда у законников язык другой?!
Conf_13 писал(а):

на копейках заднего хода тоже не было изначально.


На 2106 и задних противотуманных фонарей не было,а потом ВАЗ его(один) под бампер повесил и сертифицировал.

Conf_13 писал(а):

ставят же себе кучу допсветов всяких - и никто ничего....


Ксенон тоже ставят. wwow Я просто хотел сказать,что по закону - нельзя и если Гаишник будет грамотный и дотошный,то оправдываться будет нечем.Ну а ГТО уж точно не пройдешь по закону - это их хлеб.
т808
andreyal553 писал(а):

Просто к примеру (можно считать фантазией)


Да кому мы нужны?Я даже догадываюсь что может ответить и ВАЗ и любой юрист про ходовые огни."Вам написали - с ближним!!!Другого света на ВАЗе нет.Вот и катайтесь с ближним!!!"
andreyal553
т808 писал(а):

На 2106 и задних противотуманных фонарей не было,а потом ВАЗ его(один) под бампер повесил и сертифицировал.


Можно чуть поспорить?
Этот фонарь "вкорячивали" и на 21011. Даже отверствия, в бампере, были предусмотрены для него. И отдельный выключатель, на торпеде. Но, почемуто, все снимали его. Или подключали стоп-сигнал, к нему.
Conf_13
т808
как пройти ТО? снять перед боксом - поставить обратно за ним. ВСЕ. простите, так все делают))))) и еще одно - есть "тюнинг" фары на самару с ангельскими глазками. прошпрот вроде. так вот - эти самые глазки подходят полностью под описание ходового. осталось выяснить - сертифицированы ли они)

andreyal553
нахрена козе баян? я вот думаю, что проще сделать например вместо нижней реснички (речь про самару2) светодиодные ходовые. встанут туда идеально. это и переоборудовать производство не надо и все такое... и бампер не надо новый, и фару разрабатывать. а вообще ксенон тоже не был сертифицирован, но как за него чикать - еще до конца ж не решили до сих пор,да? а пока не начали по ящику ныть, что он слепит - никто ничего. так же будет и с ходовыми. все чисто мое имхо.
andreyal553
Conf_13 писал(а):

что проще сделать например вместо нижней реснички (речь про самару2) светодиодные ходовые. встанут туда идеально. это и переоборудовать производство не надо и все такое... и бампер не надо новый, и фару разрабатывать


Да я, с тобой - полностью согласен! Только разговаривать, об этом, можно будет, когда будет сертификат. Можно завтра вкорячить светодиоды, на реснички. (Кстати идея хорошая, нормально будет смотреться). Доехать до первого гайца, и огрести по полной. За внесение изменений..........опять-же.
т808
andreyal553 писал(а):

Можно чуть поспорить?


Это не спор,а дополнение. Good И про 21011 и про 21013.
andreyal553 писал(а):

Или подключали стоп-сигнал, к нему.


Было.
Conf_13 писал(а):

как пройти ТО?


Просто отдать деньги и его принесут домой. hehe
Conf_13 писал(а):

есть "тюнинг" фары на самару с ангельскими глазками. прошпрот вроде. так вот - эти самые глазки подходят полностью под описание ходового. осталось выяснить - сертифицированы ли они)


Конечно нет.
Conf_13 писал(а):

но как за него чикать - еще до конца ж не решили до сих пор,да?


Почему же?Решили уже.Без ксенона и пешком. http://www.motorpage.ru/news/25447/
andreyal553 писал(а):

Да я, с тобой - полностью согласен! Только разговаривать, об этом, можно будет, когда будет сертификат. Можно завтра вкорячить светодиоды, на реснички. (Кстати идея хорошая, нормально будет смотреться). Доехать до первого гайца, и огрести по полной. За внесение изменений..........опять-же.


Согласен со всем написанным!Drinks or Beer
Conf_13
andreyal553
т808
изменения в конструкции - это что-то переделывается. а тут - доп оборудование. какие переделки???? тогда, простите каждого можно тормознуть, и найти - что он переделал.... нет ничего, чтобы разрешало ставить, но нет ничего, что бы ЗАПРЕЩАЛО ставить..... вот в чем фишка...
andreyal553
Conf_13 писал(а):

изменения в конструкции - это что-то переделывается. а тут - доп оборудование. какие переделки????


ООООО! Так можно далеко зайти. Чтоб быстро вернуться обратно - почитай "требования к осветительным приборам", хотяб в ПДД. Или новом техрегламенте. Там всё конкретно. Сколько, каких, куда и зачем. Если читать лень, поставь несколько светодиодов, на переднюю часть авто. И прокатись мимо гайца. Он тебе всё объяснит. Подробно. С номерами нарушенных статей ПДД. Но, данная консультация, скорее всего будет платная. Pardon
т808
Conf_13 писал(а):

изменения в конструкции - это что-то переделывается. а тут - доп оборудование. какие переделки???


Ну andreyal553 подробно и правильно объяснил.От себя могу еще пример привести - Всем от конструктора до школьника известно,что на Самарах слабые передние тормоза,в смысле нагрева при интенсивном торможении с больших скоростей вплоть до их отказа.Это в шутку даже назвали - ABS по Русски.hehe Но поставить вентилируемые тормозные диски от 10-ки,как и просто колесные диски на 14 дюймов - ЗАПРЕЩЕНО!!!Хотя это значительно улучшает и безопасность и управляемость,да и конструктивно устанавливается без переделок.Это ли не маразм???
andreyal553
т808 писал(а):

,как и просто колесные диски на 14 дюймов - ЗАПРЕЩЕНО!!!


Ну это перебор, не большой. Даже, в руководстве по эксплуатации пишут Допускается устанавливать при эксплуатации.... Короче, страница 53 http://lada.vaz.ru/files/exp_manual/re_lada_2115_19-03-08.pdf
Conf_13
т808
ненене, на 14 - норм все) а вот 15 и тд.... это уже перебор...

а вентиля - вроде при переходе на 16 клапанов реламентирована замена на 14дюймовые тормоза. сам не видел доков, говорят))))
beto78
В курилку/помойку!
тема=полнейший словесный онанизм!!!!
Информатива=0
Особенно удивляют цитировальщики Гостов.
Вы в какой стране живете, налогоплательщики?
Может быть Еженедельные Меняльщики КодексаОАП сами его его соблюдают?
Дык может Вы, батюшка партийный?
Не спишь, Юрий Венедиктыч, всё о России думаешь!
Андрей 57 rus
beto78 писал(а):

Не спишь, Юрий Венедиктыч, всё о России думаешь!


Жгешь hehe hehe
т808
andreyal553 писал(а):

Короче, страница 53


Спасибо за информацию(я это не уследил). Good ВАЗ хоть по дискам здраво мыслит.Осталось по тормозным механизмам,регулируемой рулевой колонке на прежних моделях и ЭУР задуматься.Да и про ходовые огни - рекомендовать установку и производителя.
Rover_61reg
т808 писал(а):

ВАЗ хоть по дискам здраво мыслит.


Так это для самары 2, а кто-то жалился, что на техосмотре до 14 дисков на самаре 1 дободались.
т808 писал(а):

Осталось по тормозным механизмам,регулируемой рулевой колонке на прежних моделях и ЭУР задуматься.Да и про ходовые огни - рекомендовать установку и производителя.


+1
как всегда.
beto78
Ну так бери да делай, фотки выложи, ТО пройди, расскажи чё да как...
А ГОСты они не зря писались, и пацанская фраза, "а чё я пускай они сначала" постоянно звучит у таких рационализаторов. supercool
т808
Rover_61reg писал(а):

Так это для самары 2, а кто-то жалился, что на техосмотре до 14 дисков на самаре 1 дободались.


Вот и я это имел в виду,когда первый раз писал про 14-е диски на Самаре. Good Тогда уж пусть наш родной АВТОВАЗ объяснит ОФИЦИАЛЬНО законникам,что Спутник 1985 года выпуска и Самара-2 - по ходовой части,рулевому управлению и тормозным механизмам это сестры - близнецы и все что разрешено для одной,не запрещено и для другой. supercool
Conf_13
andreyal553
кстати, регулярно вижу машинки с разными подсветками и светодиодами, подсветками решеток и тд - ездят же - хоть и 100 пудов колхоз.

beto78
мне как-то пофигу - соблюдают партийные коап или нет... есть документ - надо в нем или найти что разрешает, то что нужно, или найти как трактовать, чтобы не запрещало....

ну а если Вам тема не несет, то перечитайте с самого начала и более вдумчиво.


т808
опять же - от механика на осмотре зависит. Есть, которые кивая на шишки на колесах, говорят "не, я все понимаю, сам по дороам езжу" ставят, что все норм, а есть, которые найдут к чему прикопаться всегда...
т808
Conf_13 писал(а):

опять же - от механика на осмотре зависит.


Сам же и ответил. Good Есть закон,а есть - жизнь.
Поэтому -
Conf_13 писал(а):

регулярно вижу машинки с разными подсветками и светодиодами, подсветками решеток и тд - ездят же - хоть и 100 пудов колхоз.


Conf_13 писал(а):

а есть, которые найдут к чему прикопаться всегда...


Вот они и учитывают недочеты и просчеты законодателей,как правило,для наполнения своего кармана за счет опустошения нашего.
А по ходовым огням,в свете принятого нового решения,считаю,что перед ВАЗом нужно поставить категорический вопрос о СРОЧНОМ проведении исследования и разрешения самостоятельной установки ходовых огней НА ВСЕ МОДЕЛИ ВАЗа.Как это сделано для ПТФ.Обидно,что такой гигант автоиндустрии не отслеживает ситуацию,которая уже принята и полгода ждала вступления в силу.Именно эти полгода и давались для принятия решения.А АВТОВАЗ ,да и остальные наши автозаводы,сделали вид,что их это не касается.Именно этот завод,как самый крупный,должен показывать пример другим!
Conf_13
т808
не, ну можно их позадалбывать на оф сайте вопросами про ходовой, но что от этого изменится? в принципе, думаю, даже распечатка ответа с оф сайта - проканает) gpn главное, чтоб он был положительный)))))
т808
Conf_13 писал(а):

ну можно их позадалбывать на оф сайте вопросами про ходовой, но что от этого изменится?


Я думаю,что они и так Ладовские форумы просматривают.А уж наш то тем более.Для этого маркетинговый отдел существует.Вот он то пусть мышей и половит.
Conf_13
т808
чота вспоминается маркетинговый отдел УАЗа, который ГУР на буханку 10 лет не хотел ставить....так что в 2020 году будут у нас ходовые огни сертифицированы.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы