Страница 2 из 3
Павел_2114
Резюмирую:1.5кв.мм на магнитолу-завались
то же и на акустичекие провода
Победитель Четверга
Павел_2114
а почему? А может мало? А может много? Wink
Лично я по ходу, захерачил систему оооооочень сильно на вырост.
Обоснование простое- все вот эти хвалёные кв мм, что акустика, что питание приходят в микродецильный ISO, из которого торчат хвостики по 0,5 максимум!
Вот объясните мне что я не прав! Только не словами- Афанасьев ты не прав, 4 кв на питание самото и точка!
Ответ-обоснуй, как в школьных учебниках писали
sergey81
Павел_2114 писал(а):

А вот про lol1 не надо nea



я не хотел обидеть. без обид Drinks or Beer

RuslanVW писал(а):

я ж говорю - одни электрики на сайте
головой думать надо.............тяните телефонные провода и точка на этом


я привёл формулу расчёта, а вы из крайности в крайность
я понимаю что лучше переб....ь чем не доб...ть но должно быть всё в меру.
я задавал вопрос думая что вдруг есть то что я не учёл, а так методом чем толще тем надёжней, удачи.
толщина акустических проводов тоже рассчитывается, но это я так между прочим.
WEM86
Александр Афанасьев писал(а):

Павел_2114
а почему? А может мало? А может много? Wink
Лично я по ходу, захерачил систему оооооочень сильно на вырост.
Обоснование простое- все вот эти хвалёные кв мм, что акустика, что питание приходят в микродецильный ISO, из которого торчат хвостики по 0,5 максимум!
Вот объясните мне что я не прав! Только не словами- Афанасьев ты не прав, 4 кв на питание самото и точка!
Ответ-обоснуй, как в школьных учебниках писали


возьми тестер и замерь падение напряжения на тонких проводах и на толстых. Ты все правильно сделал! А длинна исо разъемов ничтожно мала по сравнению с общей протяженностью проводов. И влияние минимально. Тоже самое касается проводов на колонки. С тонкими страдает бас. Все проверял на личном опыте.
Победитель Четверга
WEM86
спасибо, это было последнее, что меня смущало

разобрался я вобщем, магнитола ру помогла

по формуле сергея 81 у меня получился 1 кв мм, но это минимальное сечение провода. для нормального питания нужно больше, 4 кв мм в моём случае ок (мафун жрёт 16 А)
http://magnitola.org/o-kommutacii/15290-tablica-sechenii-kabelya-predohranitelei.html

с акустикой всё сложнее, чес говоря нихрена не понял как расчитать, но понял, что 2,5 -4 нормально, меньше 2,5 лучше не надо, больше 4 тяжело протягивать
WEM86
ну вот и отлично!Smile
Rivet
Продолжаем Smile

1) При монтаже силовой проводки нужно прежде всего помнить о соблюдении требований безопасности. Необходимо учитывать: придется ли прокладывать провод по углам, через двери, или в моторном отсеке? Такого рода проблемы предъявляют особые требования к выбору проводки. Она должна быть гибкой, с толстой изоляцией, не размягчаться при высокой температуре и не трескаться при низкой. Особенно это относится к участкам силовой проводки, прокладываемой в моторном отсеке!!!!!

Какую проводку исходя из этого лучше выбрать - 0,5 или 2 кв???

2) Теперь связь температуры и допустимого значения длительно проходящего через него тока, для одиночного провода...(могу ошибаться на 2-3А, пишу по памяти)
Сечение 0,5
Температура 20 гр - 16А
Температура 80гр - 9А
Сечение 1,5
Температура 20 гр - 30А
Температура 80 гр - 16А

3) У нас не одиночный провод, значит - при прокладке проводов сечением 0,5 - 4,0 мм2, в поперечном сечении которых по трассе содержится от двух до семи проводов, сила допустимого тока в проводе составляет 0,55 от силы тока в одиночном, при наличии 8-19 проводов - 0,4 от силы тока в одиночном проводе.

Более чем уверен, если будешь тянуть провод "+" от аккума к магнитоле, ты не однократно будешь попадать поперек уже имеющейся проводки, особенно проходя рядом с черным ящиком!!!
Проводка собрана в монтажные жгуты, возникает опасность взаимного влияния "автомобильных" и "звуковых" цепей.

При сечении провода меньше меньшего, воздействие на него отдельных проводов, а тем более жгутов проводов будет выше!!!
Еще один повод отказаться от применения в силовой проводке выбранного тобой провода в 0,5 кв!!!

4) Максимально-допустимое падение напряжения в проводах на участке от блока питания до любого изделия - 1В. Чем больше сечение кабеля, тем меньше его сопротивление, и тем больший ток он сможет пропустить.
С условием того что указано выше приведенных пунктах, сечение силового провода - однозначно больше 0,5.

5) Самое интересное... а откуда ты взял что -
Сечение медного провода для передачи постоянного тока при напряжении 12 Вольт
Это напряжение в авто должно быть постоянно 12, а ток вплоть до кз - бесконечен!!!

Из физики ... Ампер = Ватт/Вольт в знаменателе 12В, потребляемая(выходная) мощность изменяется от паузы между песнями, до ударов барабанов в композиции, следовательно ток не постоянный!!!

6) Предохранитель имеет разброс параметров и такой параметр как время срабатывания. То есть, при определенных условиях вполне способен короткий промежуток времени пропускать через себя ток, имеющий значение выше своего номинала... как не печально - факт!

С учетом температуры в моторном отсеке, не прямолинейного расположения силового провода магнитолы, наводок от проводов собранных в жгут, значений токов, а главное здравого смысла - использовать 0,5 кв для подключения магнитолы может быть опасно!

Кстати, на заметку, сечение питающего провода идущего на магнитолу в иномарке, равно сечению любого из проводов доп оборудования, что идущего на фары, что на обогрев зеркал!

В физике одна формула сама по себе ничего не решает - смотреть надо в комплексе возникающих условий!
Победитель Четверга
со всоей любительскоу колокольни добавлю:
не жалею ни об одном кв мм проложенной проводки (питание 4, акустика 2,5)
слышал динамики, которые сейчас играют, в другой машине с другой проводкой и магнитолой- о ля ля! небо и земля!
я конечно понимаю, что раньше была примера 4х45, а теперь сони 4х52, НО такой детальности и объёма звука я от системы без усилителя с коаксиальными колонками не ожидал
чес слово, еду слушаю и улыбаюсь.
Павел_2114
Александр Афанасьев писал(а):

не жалею ни об одном кв мм проложенной проводки


значит не зря советовал Good
CodeName47
hehe Сегодня покупал силовую проводку.
Система будет такой 2 2хканальных усилка в одном предохранитель 30А в другом 2 по 25А итого 50А
Решил тянуть до багажника 1 провод, а потом ставить разветвитель(дистрибьютер) питания. 300р за метр красивого кабеля 18квалратов, в красной прозрачной силиконовой оболочке по моему перебор. Поехал нашел кабель для сварки в 16 квадратов. 50р метр.
Еще прикупил кабель 6 квадратов, для усилителя с предохранителем 30А. Этот усилитель с таким точно проводом стабильно отработал год, наваливал по полной проводка не грелась. Хотя по таблице которую используют в соревнованиях по автозвуку нужно 8 квадратов. Кстати на магнитолу по той же таблице 4 квадрата(предохранитель 10А).
И еще на усилитель 2х25А купил провод 10 квадратов. Все провода не "автомобильные" не в прозрачной селиконовой оболочке, но достаточно гибкие и мягкие. Считаю что проводка специальными кабелями, это понты, и если денег больше некуда деть. Все проверено на себе.
ЗЫ в прошлой машине на магнитолу кидал 4 квадрата напрямую от АКБ. Считаю что это с запасом.
Siers.
Александр Афанасьев
Извиняюсь конечно... а зачем такая проводка в 4 квадрата на такую фуфлыжную аудио подготовку??? Pardon Без обид...

То что ты поставил, захрипит намного раньше.. Так что и родной проводки хватает с головой...
Сам заметил.. что всё равно из головы торчат тоненькие провода! А уж под пластмассовые колонки кенвуд за 700руб... и подавно hehe


Хорошее сечение нужно лишь под хорошую музыку... Там где это будет реально нужно и заметно....

Похвастаюсь hehe
В своё время вбухал почти 2 тысячи зелёных, американских президентов на музыку.. С учётом того что усилок был дарёный... Колонки DLS... саб Алпайн... голова Кларион... в итоге почти киловатт номинальной мощности колонок + саб...
Сечение проводов само собой большое... а к усилитель вовсе почти в мизинец толщиной hehe К этому же проводу присобачил светодиодную подсветку багажника... на максимуме она превращается в светомузыку ROFL Так как подключена до конденсатора...

И вот что Я скажу из опыта... Всё это сечение нужно лишь для тех кто любит что бы его сначала было слышно.. а потом видно hehe
Чистота звука зависит от головы, колонок, усилка., но не как не от проводов.
Прицепи к ерунде хоть кабель в 10см. сечения... звучать он луче не станет... А для прослушивания музыки на умеренной громкости хватит и небольшого сечения в 2-3кв.мм...
Тут скорее будет заметна разница в том как вы собственно эту проводку проложили... на самокрутках и китайских клеммах зажатыми плоскогубцыми... Или нормально пропаянные соединения с нормально обжатыми клеммами... lol1

У меня на 21213 стояла хорошая, попсовая голова Сони + ихние же колонки...
А на двинахшке с головой Кларион... пусть даже далеко не супер класса... с таким же не очень дорогим усилком... Но правда с пипец какими дорогими колонками...
Сравнивать короче просто глупо... садясь в свой НИВ. музыка как из унитаза Pardon


Моё ИМХОО...
Александр Афанасьев
Если ты хочешь хороший, качественный звук... из проводов большого сечения ты его не получишь...
Так что покупай нормальную голову, колонки, усилитель и будет тебе счастье...
Голова.. на сколько помню были лидеры (Alpine, Clarion) Alpine вроде сейчас в лидерах... По акустики сложнее.. там много хороших и дорогих брендов. Больше соревновательного или понтового класса... Когда Я брал DLS были в лидерах... С усилителями опять же... куча красивых и дорогих соревновательного класса... За не такие большие деньги можно взять хороший усилок... но без кристаллов своровски ROFL
Об том что стоит брать.... можно легко найти и почитать на специализированных сайтах по авто-звук...

Хорошая музыка будет конечно дороже стоить ... чем 700руб. за колонки bboyan Но оно того стоит Drinks or Beer
Победитель Четверга
Siers.
а я и не говорил, что хочу выехать исключительно на сечении проводов Wink
что система, мягко говоря, начального уровня, я и без тебя знаю
просто во первых нужно же с чего то начинать, а во вторых я питаю слабость к хорошей проводке

зы: чё написал то, 2 к $ вложенными в музыку похвастаться?
WEM86
Siers. писал(а):

Александр Афанасьев
Извиняюсь конечно... а зачем такая проводка в 4 квадрата на такую фуфлыжную аудио подготовку??? Pardon Без обид...

То что ты поставил, захрипит намного раньше.. Так что и родной проводки хватает с головой...
Сам заметил.. что всё равно из головы торчат тоненькие провода! А уж под пластмассовые колонки кенвуд за 700руб... и подавно hehe


Хорошее сечение нужно лишь под хорошую музыку... Там где это будет реально нужно и заметно....

Похвастаюсь hehe
В своё время вбухал почти 2 тысячи зелёных, американских президентов на музыку.. С учётом того что усилок был дарёный... Колонки DLS... саб Алпайн... голова Кларион... в итоге почти киловатт номинальной мощности колонок + саб...
Сечение проводов само собой большое... а к усилитель вовсе почти в мизинец толщиной hehe К этому же проводу присобачил светодиодную подсветку багажника... на максимуме она превращается в светомузыку ROFL Так как подключена до конденсатора...

И вот что Я скажу из опыта... Всё это сечение нужно лишь для тех кто любит что бы его сначала было слышно.. а потом видно hehe
Чистота звука зависит от головы, колонок, усилка., но не как не от проводов.
Прицепи к ерунде хоть кабель в 10см. сечения... звучать он луче не станет... А для прослушивания музыки на умеренной громкости хватит и небольшого сечения в 2-3кв.мм...
Тут скорее будет заметна разница в том как вы собственно эту проводку проложили... на самокрутках и китайских клеммах зажатыми плоскогубцыми... Или нормально пропаянные соединения с нормально обжатыми клеммами... lol1

У меня на 21213 стояла хорошая, попсовая голова Сони + ихние же колонки...
А на двинахшке с головой Кларион... пусть даже далеко не супер класса... с таким же не очень дорогим усилком... Но правда с пипец какими дорогими колонками...
Сравнивать короче просто глупо... садясь в свой НИВ. музыка как из унитаза Pardon


Моё ИМХОО...
Александр Афанасьев
Если ты хочешь хороший, качественный звук... из проводов большого сечения ты его не получишь...
Так что покупай нормальную голову, колонки, усилитель и будет тебе счастье...
Голова.. на сколько помню были лидеры (Alpine, Clarion) Alpine вроде сейчас в лидерах... По акустики сложнее.. там много хороших и дорогих брендов. Больше соревновательного или понтового класса... Когда Я брал DLS были в лидерах... С усилителями опять же... куча красивых и дорогих соревновательного класса... За не такие большие деньги можно взять хороший усилок... но без кристаллов своровски ROFL
Об том что стоит брать.... можно легко найти и почитать на специализированных сайтах по авто-звук...

Хорошая музыка будет конечно дороже стоить ... чем 700руб. за колонки bboyan Но оно того стоит Drinks or Beer


Чушь вы несете, увожаемый!
Основываясь на личных убеждениях.
Я пол дня с тестером бегал и замерял. Если Ваша магнитола подключена тонким проводом, просадка напряжения при увеличении громкости достигала 0,4 вольт. Это проявляется в том, что во время заводки двигателя она выключалась. И на максимальной громкости у нее начинала моргать подсветка. После замены проводки все это ушло. Про акустические писать не буду, скажу лишь, что с тонкими проводами вы теряете бас.
И насчет исо проводов. Пвторюсь. Их длина ничтожно мала по сравнению с общей протяженностью проводов.
CodeName47
Siers. писал(а):

А для прослушивания музыки на умеренной громкости хватит и небольшого сечения в 2-3кв.мм


Кхм, позвольте а если захотите послушать музыку на средней громкости?
Провода перекладывать? Я 2х4 квадрата кинул на саб(это акустические провода) У меня в мануале к усилителю черным по белому написано минимальное допустимое сечение питалова + и - 8 квадратных милиметров, максимальное- 22. По вашему японцы дураки? А если жена или ребенок выкрутит регулятор громкости до упора, когда вас не будет рядом? Пожар в машине? К силовой проводке нужно относиться серьезно.
У меня на 2 усилка кабель лежит в 25 квадратов. Я точно уверен что сколько не "наваливай" с проводкой ничего не случится.
Siers. писал(а):

Если ты хочешь хороший, качественный звук... из проводов большого сечения ты его не получишь


Но если мощный усилитель скажем 500 ват подключить кабелем 3 квадратов как ты говорил. У тебя не будет хорошего баса как минимум+ будет мигать в такт музыке все освещение авто. В худшем проводка просто загарится.
Siers.
WEM86
Уважаемый... Это Вы явно не в теме... У меня просаживаться нечему... мало того... штатный усилитель в магнитоле у меня отключен... Вся нагрузка идёт на внешний усилитель... на корпусе которого виднеется надпись 1300W... но это далеко от номинала hehe
А магнитола и должна при резком перепаде напряжения отключаться.. по крайней мере в нормальных... У меня сечение проводки к голове... дай бог каждому ROFL Но мафан при старте всегда гаснет... Даже в инструкции к голове написано что при резком перепаде срабатывает встроенный предохранитель...


CodeName47 писал(а):

Кхм, позвольте а если захотите послушать музыку на средней громкости?



Я вообще то писал это об попсовой акустике... Без каких либо усилков или мощных колонок... Те которые за 700 руб горсть Smile
Уж не знаю куда Вам 25 квадратов... хотя небось у самого такой лежит... просто не когда не заморачивался кв. мм. и сечением..
Но с таким сечением сгорит быстрее аккумулятор с генератором... чем провода к усилку... Тем более что на силовой провод должен ещё быть установлен предохранитель...

CodeName47 писал(а):

Но если мощный усилитель скажем 500 ват подключить кабелем 3 квадратов как ты говорил. У тебя не будет хорошего баса как минимум+ будет мигать в такт музыке все освещение авто. В худшем проводка просто загарится.



Ну вообще то Я имел в виду провода от усилка к колонкам Pardon
Силовой провод само собой не 2-3 кв. мм.. В худшем варианте должен гореть предохранитель а не проводка!

НО опять же.... У меня к примеру в гараже стоит тепловая пушка на 5 киловатт... Зимой иногда подключаю её через копеечный, китайский удлинитель с тройником... Сечение там ХЗ... максимум квадрата 3... А может и того меньше hehe Так вот Я чавот не заметил что-бы эти провода начали гореть Pardon Тёплые немного.. эт да... даже прикольно, можно руки погреть hehe НО это 5000w. постоянной нагрузки...

Александр Афанасьев писал(а):

зы: чё написал то, 2 к $ вложенными в музыку похвастаться?


Ну типа того... коллега выше просто очень много писал об 2 усилках... 4 колонках и 8 киловатт мощности hehe
Хорошая музыка в авто., малых денег не стоит Pardon У меня музыка с излишествами., колонки приобретал под 2 усилителя с огромным запасом по мощности. Но мне задарили халявный менее мощный 1 усилок на 5 каналов, пришлось ставить его. Так что до конца нынешний усилок не прокачивает колонки.. тем более саб. Но даже с таким усилком на максимальной мощности в машине сложно находится. На саб давно хочу отдельный усилитель повесить, но не охота ещё больше багажник уменьшать. Но это всё для тех кто любит что бы его было слышно из далека... Мне так уже не нравится слушать музыку... старею млять cry

Относительно хороший звук можно добиться немного меньшими затратами ... Drinks or Beer
Победитель Четверга
Siers.
ну говоря о твоей пушке, ток там 22 А примерно, 3 кв мм для этого достаточно Wink Smile

про остальное: ок, молодец!
CodeName47
Siers. писал(а):

НО опять же.... У меня к примеру в гараже стоит тепловая пушка на 5 киловатт... Зимой иногда подключаю её через копеечный, китайский удлинитель с тройником... Сечение там ХЗ... максимум квадрата 3... А может и того меньше Так вот Я чавот не заметил что-бы эти провода начали гореть Тёплые немного.. эт да... даже прикольно, можно руки погреть НО это 5000w. постоянной нагрузки...


Чудак человек, у тебя ж в розетке 220 вольт, а в авто 14 вольт при работающим гене. Чувствуешь раздницу, иди закон ома учи Wink При таком то напряжении hehe
И еще, напиши какие компоненты стоят у тебя. уж больна антересна.
Siers.
CodeName47 писал(а):

И еще, напиши какие компоненты стоят у тебя. уж больна антересна.


Ты сейчас об чём??? знаток физики hehe
P.S. Я выше писал.. голова Кларион., колонки DLS., саб Алпайн.. усилок не помню.. конденсатор тем более... Или тебе нужны марки и номера моделей?
CodeName47
Siers. писал(а):

Или тебе нужны марки и номера моделей


Угу, просто интересна уж система за 2 тысячи зеленых, если не помнишь дословно то фиг с ним.
RuslanVW
так 2 зелёных не много........если прикинуть , что всё было куплено новое, да ещё и например 1-2 года назад, допустим топ, хит, по завышенной цене...............
голова 15руб.
дины 10руб.
усь на дины 8руб.
усь на саб 8руб.
саб 8руб.
межблоки 2руб. и там по мелочи, как раз и будет 2 зелёных Smile
а б/у в 600-700 вложиться реально
Siers.
CodeName47
Мафан по старым прайсам определил.... Clarion DXZ756MC... Алпайн тех годов были страшные... по дизайну...

Саб вроде такой Alpine SWR-1243D box.. точно что 12 дюймов.. А вот точность номера ХЗ.. на корпусе нечаво нет.. а разбирать и вынимать саму колонку как бы нафиг.. Pardon

Акустика.... перед DLS Iridium 6.2i с маленькими магнитами... Зад DLS R1073 с обычными, большими магнитами...

Усилок.. ХЗ.. так как коробки от него нет... Да и кроме мощности и надписей (премиум серия) на нем нечаво нет..
Скорее всего дешевый китайский усилок... который и в половину не прокачивает колонки.. а тем более 600w номинальной мощности саба hehe

RuslanVW
Это всё покупалось новым и не 2-3 года назад.. А в 2005 году ROFL
У меня основные затраты били на голову и динамики... Только динамики обошлись в тысяч 25-30...

P.S. Голову давненько хочу сменить... Новый век на дворе... СД, мп3, идут уже за кассетами и пластинками... USB и флешка вот что сча нужно... И бордачёк чистый не забитый дисками!!! Только вот хорошая голова с USB 30ку. сча стоит cry
RuslanVW
с ЮСБ звук хуже....... Smile , а так конечно удобно
Otto Frija
RuslanVW писал(а):

с ЮСБ звук хуже....... Smile , а так конечно удобно


? Тем же файлом с USB хуже, чем с CD?
Siers.
RuslanVW писал(а):

с ЮСБ звук хуже.......


Это где же ты такое прочитал???... Сейчас довольна дорогие магнитолы кроме USB больше не чего не имеют...

И в правду... чем СD отличается от USB???? Скорее на оборот... USB звук будет луче так как состояние диска на многое влияет...

Вот формат влияет.. в MP3 звук и впрям хуже чем в более объёмном WMA... Да и с УСБ не надо кучу дисков возить с собой... Я за USB Good

P.S.
Если делать качественную, дорогую акустику с чистым звуком... Не забывайте об хороший звукоизоляции... Так как в шумном тазике можно не почувствовать вложенных денег в музыку Drinks or Beer
RuslanVW
лично на своём Пионе в этом убеждаюсь - записал одни и теже файлы на флеху и на диск - диск играет звонче и сочнее, с флехи яркость звука куда то пропадает
а так конечно слушать можно
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы