Страница 11 из 13
Димoн
Вчера поржал, когда сказали что иплан прославил Россию на всю Европу. Smile Smile Smile
Да срать всем там на это евровидение и иплана, слава мля великая, невозможно уже слышать про это на каждом углу... Confused
ortodox
в123вв писал(а):

Так что украинское СС не есть прям агнцы-защитники Украины от...


1.Дивизяя СС Галичина не участвовала в боевых действиях.
2. Я не говорю что бандеровцы белые и пушистые , были преступления на их счету , но надо это рассматривать без двойных стандартов.
Цитата:

Люди, требующие помнить о преступлениях, приписываемых "бандеровцам", часто открыто призывают забыть о преступлениях, которые совершались под советскими знаменами. Если убил "бандеровец" – это страшный грех, если убил "чекист" – это "щепки летят".


Например была инфа (кажись даже из российской Книги пвмяти) , что от бандеровцев погибло около 100 тыс . красноармейцев и активистов партии. В то же время от заградотрядов НКВД , особых отделов ЧК и т.п. погибло в несколько раз больше тех же солдат КА. :ooo:
в123вв
ortodox писал(а):

...Например была инфа (кажись даже из российской Книги пвмяти) , что от бандеровцев погибло около 100 тыс . красноармейцев и активистов партии. В то же время от заградотрядов НКВД , особых отделов ЧК и т.п. погибло в несколько раз больше тех же солдат КА. :ooo:


На самом деле подобные методы осудил еще тот же Хрущев. И была реабилитация Smile
Сейчаз кидать предъявы русским за грузинского вождя?
Канэшно можно - но на данном этапе Россия не така страшна девка
STAS152005
ortodox писал(а):

В то же время от заградотрядов НКВД , особых отделов ЧК и т.п. погибло в несколько раз больше тех же солдат КА.


Мильены! :-D ....
И хде ж вы таку ху...ню берете?!..то...
в123вв
STAS152005 писал(а):

...И хде ж вы таку ху...ню берете?!..то...


Там до кучи хлопцы из СБ копались в архивах - имелось как то личное дело искать в украинских архивах Smile
STAS152005
в123вв писал(а):

Там до кучи хлопцы из СБ копались в архивах - имелось как то личное дело искать в украинских архивах


Сравните численность заг.отрядов НКВД и войск КА....
Там по численности 10-кратный перевес....Если че любой заг.отряд снесут нафиг....Особенно если человек только из боя вышел....
Эти сказки только для людей не понимающих....че да как....
maxred
STAS152005 писал(а):

Эти сказки только для людей не понимающих....че да как....


Т.е. никаких заград.отрядов вообще не было? Да, недурная поддержка у ЕдРа.
STAS152005
maxred писал(а):

Т.е. никаких заград.отрядов вообще не было? Да, недурная поддержка у ЕдРа.


Почитай чем они занимались....И для чего созданы были....И сколько по численности....
Алексей 123
Писец. Тыкаю в тему про Евровидение, думаю о чем народ трепится… Оказывается про заград/отряды. Confused :-D
АНТИфриз
Алексей 123 писал(а):

Писец. Тыкаю в тему про Евровидение, думаю о чем народ трепится… Оказывается про заград/отряды. Confused :-D


Еблана в армию берут Laughing
Ковбой Джо
АНТИфриз писал(а):

Еблана в армию берут


кстати, а чего нехороший человек не служил, а? Smile
Тест на ориентацию не прошёл? :-D
в123вв
А че вы до него дакапались то? Smile
Ковбой Джо
в123вв писал(а):

А че вы до него дакапались то? Smile


так он же у нас теперь ум, честь и совесть Российской Федерации :-D
TDreamer
Ковбой Джо писал(а):

так он же у нас теперь ум, честь и совесть Российской Федерации


ну дык поэтому и не взяли
ortodox
STAS152005 писал(а):

ortodox писал(а):

В то же время от заградотрядов НКВД , особых отделов ЧК и т.п. погибло в несколько раз больше тех же солдат КА.


Мильены! :-D ....
И хде ж вы таку ху...ню берете?!..то...


Там была цифра около 800 тыс.
И эта "х-ня" была опубликована в Книге памяти лет 10 назад , когда в России еще не было цензуры.
Ссылку найду потом , да и не место здесь.
STAS152005
ortodox
ВСЕ войска НКВД во время ВОВ насчитывали менее 200 т.человек...
Это с ГУЛАГОМ...охраной военнопленных и прочими частями...
В рядах КА в передовой линии было на вскидку очень приблизительно около 3-х МИЛЛИОНОВ СОЛДАТ!.....И все с оружием...с боевым опытом....Ты действительно веришь что 200 т.чел. держали в страхе 3 миллиона ВООРУЖЕННЫХ СОЛДАТ! :-D :-D :-D ....
Давай ссылку...
Ковбой Джо
STAS152005 писал(а):

рядах КА в передовой линии было на вскидку очень приблизительно около 3-х МИЛЛИОНОВ СОЛДАТ!.....И все с оружием...с боевым опытом....Ты действительно веришь что 200 т.чел. держали в страхе 3 миллиона ВООРУЖЕННЫХ СОЛДАТ!


да...а в чём проблема? Также как 200тыс. человек из НКВД держали в страхе десятки миллионов простого населения СССР Very Happy
maxred
STAS152005 писал(а):

Почитай чем они занимались....И для чего созданы были....И сколько по численности....


Ну давай напиши нам, коль такой большой знаток.
STAS152005 писал(а):

ы действительно веришь что 200 т.чел. держали в страхе 3 миллиона ВООРУЖЕННЫХ СОЛДАТ!


во-первых их было 280 тысяч на 38й год, во-вторых: а сколько по-твоему надо в таком случае, 1к1?
STAS152005
Ковбой Джо писал(а):

да...а в чём проблема? Также как 200тыс. человек из НКВД держали в страхе десятки миллионов простого населения СССР


Сказки Smile Smile Smile ...ой сказки....миллионы в страхе.... :-D ....
Только человек далекий от армии может так рассуждать....
Ковбой Джо
STAS152005 писал(а):

миллионы в страхе


а что, нет? Very Happy Могли прийти за любым....Даже повода не требовалось...Чё ты ерунду-то говоришь?! Confused
maxred
STAS152005 писал(а):

Сказки Smile Smile Smile ...ой сказки....миллионы в страхе.... Very Happy ....


Сейчас мы ещё узнаем, что Сталина не было и всё это большой секрет, который Стас не может рассказать.
STAS152005
maxred писал(а):

Ну давай напиши нам, коль такой большой знаток.


Да пожалуйста....
Цитата:

Войска НКВД
К началу Великой Отечественной войны к войскам НКВД относились пограничные войска (списочная численность личного состава 158 тыс.чел.), а также войска:
- оперативные (с января 1942 г. - внутренние);
- по охране железных дорог;
- по охране особо важных предприятий промышленности;
- конвойные;
- правительственный "ВЧ" связи.
Общая численность личного состава указанных войск (без пограничных) на 1.06.41 составляла 173,9 тыс.чел., в т.ч.: оперативные войска (без учета военных училищ) 27,3 тыс.чел., войска по охране железных дорог 63,7 тыс.чел., войска по охране особо важных предприятий промышленности 29,3 тыс.чел.
Численность личного состава конвойных войск составляла 38,3 тыс.чел. - до 1956 г. места лишения свободы, за исключением тюрем, охраняла военизированная охрана, комплектовавшаяся не военнослужащими, а лицами по найму. ...
....Пограничные войска.
В предвоенный период уровень боевой подготовки пограничных войск НКВД был ориентиром для Красной Армии - пограничники были кадровыми бойцамих, проходившими усиленную одиночную подготовку, а "вся подготовка младшего начальствующего состава [была] построена на обучении самостоятельному действию".
Боевые возможности частей погранвойск (пограничный отряд по статусу был эквивалентен полку РККА) обеспечивались и существенным насыщением их автоматическим оружием - только в 1940 году на вооружение погранвойск поступили 3,5 тыс. пистолетов-пулеметов, 12 тыс.самозарядных винтовок, сотни ручных и станковых пулеметов. Кроме того, в пограничные войска поставлялись минометы (как 50-мм, так и более крупного калибра), а в ряде пограничных отрядов, исходя из решаемых задач, имелись артбатареи и танковые экскадроны.
В июне 1941 г. в пограничных войсках имелось 17 управлений пограничных округов, 96 пограничных отрядов, 18 отдельных пограничных комендатур, а также 52 специальных части и подразделения (включая морские отряды и дивизионы судов, авиаэскадрильи и авиаотряды, пограничные контрольно-пропускные пункты, роты и батальоны связи, саперные и строительные роты, школы младшего начсостава). Штатная численность этих формирований составляла 127,3 тыс.чел.
Кроме того, для решения оперативных задач в составе пограничных войск имелись 10 мотострелковых, 7 кавалерийских, 1 стрелковый полки НКВД, а также ремонтный полк и одна стрелковая рота общей штатной численностью 26,1 тыс.чел.
....В целом предвоенная численность пограничных войск была близка к оптимальной - в сентябре 1945 года иметь пограничные войска в численности более 200 тыс.чел. не предусматривалось. ....
....Оперативные части были выделены из подчинения пограничных войск НКВД на основании приказа НКВД от 28.02.41 в численности 27.8 тыс.чел. в составех:
- отдельной мотострелковой дивизии особого назначения им. Ф.Э.Дзержинского (6725 чел.);
- 13 мотострелковых полков;
- 1 стрелкового полка;
- 4 отдельных стрелковых батальонов;
- 1 отдельной стрелковой роты;
- 4 кавалерийских полков. .....
....На 1.06.41 численность личного состава оперативных войск НКВД (без учета военных училищ) составляла 27,3 тыс.чел.
В соответствии с постановлением СНК СССР от 23.06.41 № 1756-762 сс в оперативное подчинение начальникам охраны войсковых тылов фронтов РККА от оперативных войск НКВД передавались:
Северному фронту - 21-я мотострелковая дивизия войск НКВД (5915 чел.; управление дивизии объединяло 13-й, 14-й и 35-й мотострелковые полки НКВД, дислоцированные на Карельском перешейке);
Северо-Западному фронту - 22-я мотострелковая дивизия войск НКВД (3904 чел.; в Прибалтике);
Западному фронту - мотострелковый полк НКВД (1191 чел.);
Юго-Западному фронту - 5-я мотострелковая дивизия войск НКВД (8193 чел.).
Южному фронту - батальон оперативных войск НКВД (300 чел.)
В третьей декаде июня 1941 г. с развертыванием мобилизационных мероприятий ОМС ДОН им. Ф.Э.Дзержинского получила пополнение приписным составом и была доведена до штатов военного времени**.
С учетом организационных трансформаций военного времени на 5.07.42 численность внутренних (до янв.1942 г. - оперативных) войск НКВД составляла 189,8 тыс.чел. (численность
пограничных войск при этом уменьшилась до 96,6 тыс.чел.). ....
....Войска по охране железных дорог.
Задачами соответствующих войск НКВД были как охрана, так и оборона объектов железных дорог, для чего они располагали, в частности, бронепоездами.
В западных районах СССР охрану железных дорог осуществляли 3-я и 9-я дивизии войск НКВД по охране железных дорог; в юго-западных - 4-я и 10-я дивизии (общей численностью 15 тыс.чел.).
Охрану железный дорог восточнее и на востоке СССР осуществляли 5-я, 6-я, 7-я дивизии войск НКВД по охране железных дорог.
Поскольку функция сопровождения грузов на войска НКВД по охране железных дорог в предвоенный период не возлагалась, в тактическом плане их действия предусматривали задействование, при необходимости, огневых средств объектов соответствующих гарнизонов, действия маневренных групп (в т.ч. кавалерийских) и бронепоездов.
Общая численность личного состава войск НКВД по охране железных дорог на 1.06.41 составляла 63,7 тыс.чел., на 5.07.42 - 120 тыс.чел....
...Войска по охране особо важных предприятий промышленности
Боевая служба соответствующих войск строилась на принципах, положенных в основу охраны государственной границы. Она осуществлялась отдельно от мер, реализуемых в деятельности вневойсковой (военизированной и вахтерской) охраны, несущей службу на этих же объектах военно-промышленного и энергетического комплекса, важнейших радиостанциях.
Структура и численность личного состава подразделений, частей и соединений войск по охране особо важных предприятий промышленности зависели от группировки и количества охраняемых объектов.
Так, в Москве в начале Великой Отечественной войны дислоцировались две дивизии войск НКВД по охране промышленных предприятий (11-я и 12-я), в Ленинграде и пригородах - одна дивизия из двух бригад с полковом звеном (1-ой и 56-ой). Две бригады войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности (57-я и 71-я) имелись на Украине. В Сталинграде дислоцировался полк НКВД по охране промышленных предприятий.
На 1.06.41 численность личного состава соответствующих войск НКВД составляла 29,3 тыс.чел., на 5.07.42 - 66,2 тыс.чел....
....Войска правительственной "ВЧ" связи.
Разработки опытных образцов высокочастотной аппаратуры телефонирования ("ВЧ"-связи) были завершены к 1937 году.
Новая аппаратура проводной связи, исключавшая как возможность радиоперехвата, так и подслушивания, была предназначена для обеспечения правительственной связи, на оснащение РККА не поступала и обслуживалась войсками НКВД.
...Конвойные войска.
Места лишения свободы, находившиеся в ведении Главного управления лагерей (ГУЛАГ) НКВД СССР, охранялись отрядами военизированной стрелковой охраны, комплектовавшейся "лицами по найму", а руководство всеми сферами лагерной жизни осуществляли оперативные отделения соответствующих органов (а не войск) НКВДХ.
Красноармейцы и командиры конвойных войск НКВД (самостоятельное Главное управление конвойных войск было образовано в феврале 1939 г.) имели главной служебной задачей конвоирование осужденных, военнопленных и лиц, подлежавших депортации , а также осуществляли внешнюю охрану лагерей для военнопленных , тюрем и некоторых объектов, на которых использовался труд "спецконтингента".
В 1941 году эти задачи выполняли части и подразделения, сведенные в две дивизии (13-ю -дислоцировалась в Западной Украине; 14-ю - дислоцировалась в Москве и Подмосковье) и шесть бригад конвойных войск НКВД общей численностью личного состава на 1.06.41 38,3 тыс.чел. (на 5.07.42 конвойные войска насчитывали 44,8 тыс.чел., на 15.08.45 - 151,2 тыс.чел.).
......"

maxred
STAS152005 писал(а):

Да пожалуйста....


и где там про функции?
STAS152005
maxred писал(а):

Сейчас мы ещё узнаем, что Сталина не было и всё это большой секрет, который Стас не может рассказать.


Нет...тут секретов нет...
По секреты я говорил о текущем строительстве АПЛ....там да...
А что касаемо ВОВ...все доступно....
Цитата:

Генерал армии Герой Советского Союза П. Н. Лащенко:

«Да, были заградительные отряды. Но я не знаю, чтобы кто-нибудь из них стрелял по своим, по крайней мере на нашем участке фронта. Уже сейчас я запрашивал архивные документы на этот счёт, таких документов не нашлось. Заградотряды находились в удалении от передовой, прикрывали войска с тыла от диверсантов и вражеского десанта, задерживали дезертиров, которые, к сожалению, были; наводили порядок на переправах, направляли отбившихся от своих подразделений солдат на сборные пункты.

Скажу больше, фронт получал пополнение, естественно, необстрелянное, как говорится, пороху не нюхавшее, и заградительные отряды, состоявшие исключительно из солдат уже обстрелянных, наиболее стойких и мужественных, были как бы надёжным и сильным плечом старшего. Бывало нередко и так, что заградотряды оказывались с глазу на глаз с теми же немецкими танками, цепями немецких автоматчиков и в боях несли большие потери. Это факт неопровержимый» [939].

Из интервью кавалера ордена Александра Невского А. Г.Ефремова газете «Владимирские ведомости»:

«-- Анатолий Григорьевич, сейчас много пишут и говорят о заградительных отрядах, которые будто много погубили бойцов? Был такой строгий приказ Верховного главнокомандующего?

-- Да, теперь сочиняют подобного рода небылицы те, кто знает о войне по книжным картинкам, -- спокойно ответил он. -- Действительно, на угрожающих участках выставлялись такие отряды. Эти люди не какие-то изверги, а обычные бойцы и командиры. Играли они две роли. Прежде всего готовили оборонительный рубеж, чтобы отступающие смогли на нём закрепиться. Во-вторых, пресекали паникёрство. Когда наступил перелом в ходе войны, я не видел больше этих отрядов» .

М.Г.Абдулин пошёл на войну добровольцем. Во время Сталинградской битвы служил в 293-й стрелковой дивизии:

«-- Мансур Гизатулович, расскажите, как в окопах приняли знаменитый приказ №227?

-- Это был суровый приказ. Он появился, когда отступление докатилось до Волги. И был он сильным отрезвляющим средством -- “Ни шагу назад!”. Приказ остановил людей. Появилась уверенность в соседях справа и слева -- не отступят. Хотя и непросто было сознавать: сзади тебя заградительный отряд.

-- А как действовали эти отряды?

-- Я не знаю случая, когда бы в отступающих стреляли. Под “новую метёлку” в первые недели после приказа попали виноватые, а кто-то и не очень виноватый. Меня, помню, командировали из роты наблюдать расстрел семнадцати человек “за трусость и паникёрство”. Я обязан был рассказать своим об увиденном. Видел позже и заградительный отряд при обстоятельствах весьма драматических. В районе высот Пять Курганов прижали нас немцы так, что драпали мы, побросав шинели, в одних гимнастёрках. И вдруг наши танки, а за ними лыжники -- заградительный отряд. Ну, думаю, вот она, смерть! Подходит ко мне молодой капитан-эстонец. “Возьми, -- говорит, -- шинель с убитого, простудишься…”» [940].

Из интервью академика К.Я.Кондратьева газете «Новый Петербургъ»:

«-- Интересно узнать Ваше мнение участника войны -- объективное и честное.

Войну выиграл русский или советский патриотизм? И самое главное: был ли патриотизм? Уж слишком мы привыкли за последние годы слышать о том, что не было никакого патриотизма, а был просто страх перед наказанием в виде пресловутых заградотрядов НКВД и прочих репрессий…

К.Я.: Меня такое враньё очень шокирует. На самом деле солдаты в войну воевали за свою Родину. И я бы, конечно, назвал это советским патриотизмом. Потому что тогда не было чётко сформулировано само понятие русского патриотизма. Для нас не было различия между представителями разных наций Советского Союза.

Но это был никакой не страх. Я не знаю никаких заградительных отрядов. В моей практике такого не было. Мы сами лезли вперёд, и никто нас не толкал» [941].

Ветеран Великой Отечественной войны И.Ф.Чернявский:

«В мае 1944 года мы в качестве пополнения прибыли в лесной лагерь Белые Берега Брянской области в артиллерийские дивизии 4-го артиллерийского корпуса прорыва РВГК (Резерва Верховного главного командования), которые готовились к выдвижению на боевые позиции на одном из участков 1-го Белорусского фронта. Сталинградский артиллерийский учебный центр в Чебаркульском лагере обучал и готовил нас для артиллерийских частей в течение девяти месяцев. С приказом №227 нас уже не знакомили, мы об этом приказе слышали только по рассказам бывалых солдат и офицеров-фронтовиков, прошедших от первых рубежей войны, от сталинградцев. С первых дней нашего пребывания на передовой о заградотрядах не имели понятия» [942].

Такова истинная, основанная не на домыслах и небылицах, а на документах история заградительных отрядов.

ortodox
STAS152005 писал(а):

Ты действительно веришь что 200 т.чел. держали в страхе 3 миллиона ВООРУЖЕННЫХ СОЛДАТ!


После репрессий 37-го , когда двое грузин держали в страхе всю страну , уверен что так и было.
STAS152005 писал(а):

Давай ссылку...


Не могу сейчас найти Confused .
На одном форуме видел анализ данных из книг памяти России.
Найду - открою новую тему.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 13
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы