Страница 11 из 18
rover
Ну все блин, спецы поналетели facepalm hehe

Ну попробуйте низковольтной сначала, вроде и меньше. Я статистику ж вел и платежи за свет принимал. Те, кто ставил низковольтное, сразу меньше платили, и еще довольны были. Воровать было бесползно, у меня хрен отмотаешь, так что думаю - и правда лучше Pardon
kit12
rover писал(а):

у меня хрен отмотаешь Pardon


Та лан те. Ты и не заметишь как сотка станет десяткой. lol1
ДюКЧ
для себя понял, что свет в гараже нужен по конкретному месту. потому у мну всего 2 светильника под потолком, это чтобы не споткнуться. главное - есть 1 над столом и 2 переноски чисто для работы.
Soroka533
rover неплохой гараж.
bartolo писал(а):

Та лан те. Ты и не заметишь как сотка станет десяткой


Можно отмотать только старый индукционный счетчик, и то если он не реверсный и без храпового механизма. Если ты умеешь отматывать другие - крепко жму тебе руку.
Квотер
Приобрел гараж, facepalm маленький. стены там бетон и как мне прикрутить пакетники к бетону или через подложку, розетки тоже через подложку или нет. Что там стоит просто караул.
alex_id
Квотер писал(а):

прикрутить пакетники к бетону


Автоматы? Я настоятельно рекомендовал бы сделать отдельный щиток для этого дела. И делай раздельные линии для розеток и света. Это минимум количества линий.

Квотер писал(а):

розетки тоже через подложку или нет


Розетки бывают двух типов - для наружной проводки, и для скрытой. Для розеток и выключателей, предусмотренных для скрытой проводки не надо что-то мутить. А для наружки - ставь на изолирующую подложку. Все объясняется конструкцией оных.
Квотер
Спасибо
Gregr
Квотер
А я вот совсем по простому организовал электрику.. Всё собрал на листе текстолита, основной автомат(63 по моему) в коробе со счётчиком, в отдельном два по 10А на освещение, и 25 на колодку розеток.. Двух удлинителей по 4-6 м хватает за глаза чтобы организизовать питание в любой точке гаража для любых нужд..
genek163
еще хорошо бы поставить УЗО, а то меня дернуло от переносной лампы, оказалось провод перегнулся у основания и на корпус, ладно полы деревянные, просто щипануло Razz
Gregr
genek163 писал(а):

еще хорошо бы поставить УЗО, а то меня дернуло от переносной лампы, оказалось провод перегнулся у основания и на корпус, ладно полы деревянные, просто щипануло


УЗО будет работать только если есть земля, если её нет, как у большинства, то попросту не сработает..
rover
Good

Последний раз редактировалось: rover (20 Февраля 2013 15:54), всего редактировалось 1 раз
rover
В общем подложка фанера, а щиток в любом электромагазине рублей 200 стоит + автоматы. На этом лучше не экономить и сделать раз и навсегда
Квотер
вот подложна чет фанера не как не нравиться, дерево + искра ну не очень безопасло
ПавелР
Квотер писал(а):

чет фанера не как не нравиться


+++Металлический щиток решит проблему.
Если отмостка перед воротами еще не сделана,вбей по краям рамки ворот две 16-той арматуры длиной около 2 метров,привари к раме ворот,и соедини с корпусом щита,а далее в "землю"проводки(какая-никакая,но все же защита)
УЗО может мозги и#@ть,если с сетью ГСК не порядок,или электроприбор включенный в сеть не выдерживает изоляцию(старые дрели,точила).
Лучше постоянный контроль за исправностью своего электроинструмента.
ПавелР
genek163 писал(а):

меня дернуло от переносной лампы


Лучше пользоваться 24(12или36) вольтами для подсветки в яме,переноска.

Последний раз редактировалось: ПавелР (07 Августа 2012 16:26), всего редактировалось 1 раз
Квотер
ПавелР писал(а):

Квотер писал(а):

чет фанера не как не нравиться


+++Металлический щиток решит проблему.
Если отмостка перед воротами еще не сделана,вбей по краям рамки ворот две 16-той арматуры длиной около 2 метров,привари к раме ворот,и соедини с корпусом щита,а далее в "землю"проводки(какая-никакая,но все же защита)
УЗО может мозги и#@ть,если с сетью ГСК не порядок,или электроприбор включенный в сеть не выдерживает изоляцию(старые дрели,точила).
Лучше постоянный контроль за исправностью своего электроинструмента.

дело в том что его надо к бетону прикрутить , там г"вно щит и у него есть полость мезду бетоном и основанием это напрянает, Ну как говориться найму электрика что скажет от этого буду плясать, не до гаража щас
Alex-777
Gregr писал(а):

УЗО будет работать только если есть земля, если её нет, как у большинства, то попросту не сработает..

УЗО будет работать при любых утечках тока. Если бы genek163 стоял на земле, или пол влажный и через него пошел ток более 30 мА - сработало бы (если исправное).
ПавелР писал(а):

УЗО может мозги и#@ть

Лучше таки поставить УЗО и сделать нормальную проводку, чем самому проводником тока работать...
Alex-777
ПавелР писал(а):

Лучше пользоваться 24(12или36) вольтами для подсветки в яме или переноской

+1 Переноска дело такое - может провод передавить, например дверью авто, и на всем кузове 220...
rover
Цитата:

+++Металлический щиток решит проблему.


Металлический кондетсат собирает, особенно в панельно-бетонном гараже, вот в этом вся и проблема.

Лучше уж купить такой вот пластиковый щиток, и привинтить прям на стену, через резиновые прокладки. Фанера не загорится от искры если что - сама фанерка покрашена лаком, что более чем достаточно, и плюс лист фанеры не плотно к стене привинчен, а тоже через проставки резины.
Зимой эта стена будет вся в инее, как в прошлом году, точнее была в прошлом, поэтому поставил так - дерево отторгает иней, ну и чем дальше от стены, тем лучше.
ПавелР
rover писал(а):

Металлический кондетсат собирает, особенно в панельно-бетонном гараже, вот в этом вся и проблема


с 1991 года юзаю второй гараж и все ОК,чессно гря ты ошарашил про конденсат,и ни у кого из моих знакомых проблем таких не было.Он же не будет исполднять роль перегородки между "улицей"и гаражом.
Ересь какая-то.
ПавелР
Я конечно верю ,что конденсат,но проблема не в материале эл.щита,наверное в другом.
rover
Т.е. работает. Smile

Последний раз редактировалось: rover (24 Февраля 2013 16:53), всего редактировалось 1 раз
rover
Good

Последний раз редактировалось: rover (20 Февраля 2013 15:54), всего редактировалось 1 раз
ПавелР
rover писал(а):

А вот, фото нашел - с мобильного правда фоткал зимой, когда снег чистить приезжал, но видно иней.


Мда не очень приятно,помойму это "дыхание" погреба.
rover
ПавелР
Ну теперь исправлено - сварили мне крышку погреба, с рамкой, мощную и красивую, еще и утеплил ее. Посмотрим.

Вообще - когда гараж купил, он голый был - только стены и ворота, считай с нуля все делал, зато делал все обдумав, и основательно, не на проволочках dns4 Чтоб устраивало.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 18
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы