Страница 13 из 23
ПРОКУРОР
ГИБДД начинает лишать прав за ксенон

Цитата:

водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.



ГАИ не имеет юридических оснований лишать водителей прав за ксенон

Цитата:

Госавтоинспекция вопреки действующим положениям ГОСТа решила трактовать использование ксеноновых ламп в фарах, как "несоответствие режима работы внешних световых приборов", что действительно влечет лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев. Вот только на чем основаны доводы ГИБДД известно только этому ведомству. Ведь даже по существующему приказу МВД РФ №1240 от 7 декабря 2000 года, при наличии действующего талона техосмотра, сотрудники милиции не имеют права проводить технический осмотр автомобиля на дороге. Но, даже если бы у них такое право было, каким образом они будут определять тип лампы в автомобиле большой вопрос. Глаза сотрудника ГИБДД несертифицированный прибор, поэтому и заключение может быть дано только "на глазок".



I Сообщение модератора
Xpert:Прилепил первое сообщение и добавил информацию.
Acquirer
wraithik писал(а):

Зато слепят они жестко. Я свои только в туман пользую - зачем встречку зря слепить.


Да ладно, две лампы с самом низу утопленные глубоко в бампер. Сильно сомневаюсь чтобы они кого-то могли ослепить страшно. Это же не головной свет с большими отражателями. А может просто лампы H1 другого типа поставлю и все.
Johann Halter
посомтрел матчасть. оказывается на БМВ штатно ставились Дополнительные фары дальнего света в бампер вместо туманок.
wraithik
Acquirer писал(а):

Да ладно, две лампы с самом низу утопленные глубоко в бампер. Сильно сомневаюсь чтобы они кого-то могли ослепить страшно. Это же не головной свет с большими отражателями. А может просто лампы H1 другого типа поставлю и все.


Ты не думай. Думать вредно, когда не знаешь толком. Чтобы угол разлета света был хотя бы +-10град, при полувысоте фары в 5см, надо лампу запрятать на 28см в глубь. И то это очень большой разлет света. ширина пучка у ПТФок примерно 2-3 градуса: порядка 10см на 2м = 3 град.
У ближнего не зря колпачок стоит. Он эту всю беду и режет.
Cobusca
ПРОКУРОР писал(а):

Вообще если есть на стекле фары маркировки DC (ближний) и DR (дальний) то все нормуль, на заводе установлен или самопально уже никого не волнует.


По моему все эти "обозначения на стёклах c буковками Дэ" смахивают на какие-то мифы и легенды.Кто реально видел эти обозначения на стёклах фар?
Думаю импортные производители автомобилей не заморачиваются такой непонятной ерундой.
ПРОКУРОР
Сегодня ехал с корешем на Мазде (кстати Мазда эта, которая мне принадлежала), мент тормознул, доки в руки взял и сразу побежал маркировку смотреть на стеклах фар. Причем эту процедуру проводили со всеми, кого тормозили. Вот так - то
Cobusca
Ё-маё,какая нафиг "маркировочка". А если нет ни какой маркировки? Вполне может быть,что её нет и впомине,и не было никогда.
брат шумы
ПРОКУРОР писал(а):

доки в руки взял и сразу побежал маркировку смотреть на стеклах фар. Причем эту процедуру проводили со всеми, кого тормозили. Вот так - то


блин наконец-то gpn .а я уж думал,что никогда за фары не возмутся.когда едешь по районным дорогам,где освещения в помине нету,что тебя слепит каждый второй колхозным ксеноном.хотя многие не парятся и вообще идут на дальняке Razz
ПРОКУРОР
Cobusca писал(а):

Ё-маё,какая нафиг "маркировочка". А если нет ни какой маркировки? Вполне может быть,что её нет и впомине,и не было никогда.


Тогда придется делать, как в названии темы! hehe
брат шумы писал(а):

блин наконец-то gpn .а я уж думал,что никогда за фары не возмутся.когда едешь по районным дорогам,где освещения в помине нету,что тебя слепит каждый второй колхозным ксеноном.хотя многие не парятся и вообще идут на дальняке


Согласен.
parovozik
ПРОКУРОР писал(а):

Сегодня ехал с корешем на Мазде (кстати Мазда эта, которая мне принадлежала), мент тормознул, доки в руки взял и сразу побежал маркировку смотреть на стеклах фар. Причем эту процедуру проводили со всеми, кого тормозили. Вот так - то


Вчера на посту видел то же самое. Так прикольно было. ДПСники работали в двоём. Остановили штук 10 машин. И как роботы наклонялись к фарам каждой машины и смотрели маркировку. Одного заставили капот открыть, под капот заглядывали.
Berkut_Spb
Запрет нештатного ксенона одобряю.
-Vladislav-
"3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей."

Допустим, если та же 9ка или 10ка снята с производства, то можно и другие фары и лампы ставить что ли?
SeaRunner
-Vladislav- писал(а):

"3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей."

Допустим, если та же 9ка или 10ка снята с производства, то можно и другие фары и лампы ставить что ли?



Лет через 50 можно будет... =) Правда, немного их доживет... supercool
-Vladislav-
SeaRunner
но в законодательстве то про 50 лет ничего не написано))) А машина по факту с производства уже снята))) supercool
SeaRunner
-Vladislav- писал(а):

SeaRunner
но в законодательстве то про 50 лет ничего не написано))) А машина по факту с производства уже снята))) supercool



А запчасти по факту в любом магазине лежат. И все это знают.... =)
Anhel
двое наших уже сняли. supercool
купил это я канеш придурошные лампы, бумага у меня есть есичо покажу, откуплюсь и поменяю. скажу ехал к электирку ннах ROFL
andrew_9
http://i045.radikal.ru/0908/49/d411e4b349c4.jpg
http://s55.radikal.ru/i150/0908/b5/f570641ea18f.jpg

Успокойтесь, есть решение ВЕРХОВНОГО СУДА, что гаи не имеет права этого делать:))))
andrew_9
parovozik писал(а):

ПРОКУРОР писал(а):

Сегодня ехал с корешем на Мазде (кстати Мазда эта, которая мне принадлежала), мент тормознул, доки в руки взял и сразу побежал маркировку смотреть на стеклах фар. Причем эту процедуру проводили со всеми, кого тормозили. Вот так - то


Вчера на посту видел то же самое. Так прикольно было. ДПСники работали в двоём. Остановили штук 10 машин. И как роботы наклонялись к фарам каждой машины и смотрели маркировку. Одного заставили капот открыть, под капот заглядывали.



надо было в КПО звонить... это называется неполное служебное соотвествие:))))
Anhel
andrew_9

ой мля..я вчера дохрена на клумбе видел - даже остановили какогото задрипанного . рыдван типа акцента- у него вобще фары не включены. знают они кого тормозить. не глупее нас supercool
я просто смотрел на помеху справа - гаишник тоже на меня посмотрел pst зрительный кантакт
andrew_9
ну и что?? закон есть закон, ГАИшники - это право применители, а законодательную функцию ИМ НИКТО НЕ ДАВАЛ, а как только они берут ее на себя, это ст 286 ук, превышение слежебных...
Anhel
andrew_9 писал(а):

а законодательную функцию ИМ НИКТО НЕ ДАВАЛ


итиз есмь исполнительные органы-с. читайте кодексы Smile
andrew_9
вопросы есть??? так что можно посылать открыто всех, кто хочет снять ксенон...
Anhel
акуеть. этоя должен изогнуться? это врядли 63 63
SeaRunner
andrew_9 писал(а):

вопросы есть??? так что можно посылать открыто всех, кто хочет снять ксенон...



Это хорошо. Это правильно. И еще можно сыпануть гайек в лоб очень умным гей-ксенщикам... supercool
GenarёkK
Cobusca писал(а):

Ё-маё,какая нафиг "маркировочка". А если нет ни какой маркировки? Вполне может быть,что её нет и впомине,и не было никогда.


Маркировка есть у всех и на Тазах в том числе.
kososo
А как ГАИшник может отпределить, ксеноновая лампа стоит или нет??
У него что глаз - супер измерительный прибор какой?
Допустим: останавливают с ксеноном в фарах для него не предназначенных. Шьют ксенон. Как определяют? На глаз? - не законно.
Под капот смотрят? - а если блоки не видно?
Шариться в фаре\под капотом в поисках блоков? - протокол досмотра, им это надо? + для досмотра нужны веские основания.

Так как всетаки ГАЙцы определят ксенон это или нет?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 13 из 23
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы