Страница 3 из 4
visma095
Короче. хоть чуть-чуть ситуация прояснилась. Разбил машину действительно сынуля этого алкоты. Выяснить, где они теперь отсиживаются невозможно. Трубки мобильных они не берут. Завтра поедем туда. Может получится хоть машину найти. Знаем точно, только то что они в Канищево и машина вроде тоже там. Если машина на ходу, то обуксируем ее в Москву и так продадим. Я узнала, что если водитель не вписан в страховку, то страховая пострадавшего выставляет иск на владельца машины, а тот в свою очередь может выставить регресс виновнику ДТП. Но если был доказан факт угона, то иск выставляется виновнику. Теперь осталось выяснить в кого он влетел или в чего.
Serrrgey
visma095 писал(а):

Я узнала, что если водитель не вписан в страховку, то страховая пострадавшего выставляет иск на владельца машины, а тот в свою очередь может выставить регресс виновнику ДТП


Регрессные требования можно предъявиь только после выплаты.
А угона не было, поскольку угоном сейчас у нас называется неправомерное завладение т/с без цели хищения. Неправомерного завладения не было - достаточно товарищу показать доверенность. Дальше квалифицировать состав по цели завладения смысла даже нет. Тем более родственники - обычно органы посылают таких самим разбираться, если не тяжкое или не особо тяжкое. Плюс ко всему и дела по угону являются делами публичного обвинения, которые могут быть возбуждены как по заявлению потерпевшего, так и при его отсутствии, а прекращение такого уголовного дела в связи с примирением сторон - это не обязанность,а право суда, прокурора, следователя или дознавателя.

visma095 писал(а):

Но если был доказан факт угона, то иск выставляется виновнику.


Сам факт угона будет доказанным только после вступления приговора в силу.
visma095
Serrrgey писал(а):

visma095 писал(а):

Я узнала, что если водитель не вписан в страховку, то страховая пострадавшего выставляет иск на владельца машины, а тот в свою очередь может выставить регресс виновнику ДТП


Регрессные требования можно предъявиь только после выплаты.
А угона не было, поскольку угоном сейчас у нас называется неправомерное завладение т/с без цели хищения. Неправомерного завладения не было - достаточно товарищу показать доверенность. Дальше квалифицировать состав по цели завладения смысла даже нет. Тем более родственники - обычно органы посылают таких самим разбираться, если не тяжкое или не особо тяжкое. Плюс ко всему и дела по угону являются делами публичного обвинения, которые могут быть возбуждены как по заявлению потерпевшего, так и при его отсутствии, а прекращение такого уголовного дела в связи с примирением сторон - это не обязанность,а право суда, прокурора, следователя или дознавателя.

visma095 писал(а):

Но если был доказан факт угона, то иск выставляется виновнику.


Сам факт угона будет доказанным только после вступления приговора в силу.

Скорее всего этот малолетний придурок просто вытянул ключи у бухого отца и попер без документов на приключения. Так что факт угона можно и доказать, если его все-таки менты приняли и он в кого-то влетел. Теперь еще более веселый прикол ... Неделю назад этот парниша угнал у кого то копейку и был пойман ментами. Так что один угон на нем уже висит....
Serrrgey
visma095 Торможу с утра, про сына пропустил... Есть смысл попробовать на него заявить... Доверенность кстати была с правом передоверия?
visma095
Serrrgey писал(а):

visma095 Торможу с утра, про сына пропустил... Есть смысл попробовать на него заявить... Доверенность кстати была с правом передоверия?

Рукописная доверенность.
Serrrgey
visma095 писал(а):

Serrrgey писал(а):

visma095 Торможу с утра, про сына пропустил... Есть смысл попробовать на него заявить... Доверенность кстати была с правом передоверия?

Рукописная доверенность.


И рукописная доверенность может быть с правом передоверия... Но если она на бланке, то скорее всего нет, там по-моему это вообще не пишут. То есть по умолчанию - без права передоверия... Это к вопросу о правомерности завладения т/с, поскольку отец, чтобы прикрыть сына, может заявить, что сам ключи дал.
visma095
Serrrgey писал(а):

visma095 писал(а):

Serrrgey писал(а):

visma095 Торможу с утра, про сына пропустил... Есть смысл попробовать на него заявить... Доверенность кстати была с правом передоверия?

Рукописная доверенность.


И рукописная доверенность может быть с правом передоверия... Но если она на бланке, то скорее всего нет, там по-моему это вообще не пишут. То есть по умолчанию - без права передоверия... Это к вопросу о правомерности завладения т/с, поскольку отец, чтобы прикрыть сына, может заявить, что сам ключи дал.

Спасибо за консультацию. я поняла, что нужно просто забирать остатки машины и забывать о существовании этих людей.
Serrrgey
visma095 Они неплатежеспособны, а ситуация местечкового масштаба. Вы больше потеряете... Смотрите материалы по ДТП - кто был за рулем, кто виновник. Взыскать ущерб за разбитую машину и выплаты другому участнику ДТП в порядке регресса в данном случае проще, чем посадить за угон. Проще в смысле суда. Однако на стадии исполнительного производства будут проблемы, поскольку походу платить нечем...
М-да... Дрежусь и продолжаю держаться от таких людей подальше, чего и всем советую.
Bart2
Вопрос про доверенность.
Собственно, как отзывать доверенность. Допустим дал я человеку бумагу, а до истечения срока хочу забрать. Он не отдает (мотивируя тем что потерял, но где уверенность?). Как и что делать, чтобы вдруг не оказалось: я говорю, что отозвал доверенность, а он достает из кармана и я в дураках?
visma095
Bart2 писал(а):

Вопрос про доверенность.
Собственно, как отзывать доверенность. Допустим дал я человеку бумагу, а до истечения срока хочу забрать. Он не отдает (мотивируя тем что потерял, но где уверенность?). Как и что делать, чтобы вдруг не оказалось: я говорю, что отозвал доверенность, а он достает из кармана и я в дураках?

Топаешь в нотариальную контору, где ее делали и там аннулируешь. Они тебе справку дадут вроде....
Bart2
visma095 писал(а):

Топаешь в нотариальную контору


И все? Чет больно просто. Это хорошо.
С рукописными как? Видимо так же, через нотариуса?
Serrrgey
Bart2
В случае, если доверенность удостоверена нотариусом - она отменяется у того же нотариуса, о чем уведомляется доверенное лицо. Если простая письменная - надо просто письменно уведомить об этом доверенное лицо (как минимум - сделать это при свидетелях). После отмены нотариусом доверенности или уведомления доверенного лица все сделки, совершенные им (или прочие действия, котрые были разрешены в доверенности), будут ничтожными. Достаточно доказать факт того, что доверенному лицу было известно о прекращении доверенности.

Цитата:

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.


Если довереность не возвращают, следует обратиться в суд за понуждением к возврату доверенности.
Bart2
Serrrgey
Спасибо, все прояснилось.
Johann Halter
Висма, перед тем как тащит семеру в мск, возьми справку об аварии в местном гаи, иначе тебя на трассе гаи заипут...поверь...
visma095
Иван_aka_Gaiver писал(а):

Висма, перед тем как тащит семеру в мск, возьми справку об аварии в местном гаи, иначе тебя на трассе гаи заипут...поверь...

Спасибо.
Tchuba
отписал в личку. но мож поздно?
visma095
Вот Вам и финал истории:
Приехали мы туда в воскресенье утром, эти алкоты синие в ноль, дрожь в руках 10 баллов по шкале Рихтера, мы слегка накатили им....

В-общем. этот сынуля спер все документы и ключи и попер кататься, чуть не снеся полдвора. Долетел этот орел до какого то столба, обнял его машиной и свалил, бросив в зажигании ключи и барсетку с документами. В-общем, не буду все полностью рассказывать, но сказано им было много. У машины морда полностью под замену, она не на ходу. Отдали нам ее только вчера вечером. За штрафстоянку за 5 суток отдали мы 2900 руб, на штрафы за этого уже год назад лишенного прав мудилу еще 3300, плюс эвакуатор тысяча.
Итог: нет свидетельства о регистрации машины, нет только недавно сделанного техосмотра, осталась только страховка. Плюс похерены документы на ГБО установленное, и документы все на прицеп наш, который мы давали им хлам вывезти из квартиры. Техосмотр на него мы сделали меньше месяца назад.
Машину тащить в Москву нет смысла, пусть ею подавятся. Мы дали им 2 месяца на востановление всех документов и снятие машины с учета, видеть мы их больше не хотим. Только пусть деньги каждый месяц через кого-нибудь передают. Сами они восстановить документы не смогут, их колхозные морды в московском ГАИ просто пошлют, батя МРЭО боится как огня и не пойдет. Значит восстанавливать все мне, а я им выкатила 500 баксов за свое время. Не найдут, тогда через 2 месяца машина подается в утиль.
Bart2
Мдя.... Просто попадалово, как стихийное бедствие. Отлистывай и отлистывай.
visma095
Bart2 писал(а):

Мдя.... Просто попадалово, как стихийное бедствие. Отлистывай и отлистывай.

Теперь на всю жизнь наука.... Родственники больше от меня ничего кроме матов и посылов на поселение к черту не услышат.
Acquirer
visma095 писал(а):

а я им выкатила 500 баксов за свое время.


Ну всё пипец, теперь зажратых москалей вообще до тряски ненавидеть будут. Ты им и так должна, только потому что из МСК, а ты ещё 500 баксов хочешь.
visma095
Acquirer писал(а):

visma095 писал(а):

а я им выкатила 500 баксов за свое время.


Ну всё пипец, теперь зажратых москалей вообще до тряски ненавидеть будут. Ты им и так должна, только потому что из МСК, а ты ещё 500 баксов хочешь.

За свои поступки нужно платить....
603
visma095, сочувствую...

поддерживаю мнение что ты не так дорого заплатила за расставание с такими ценными родственниками... другой вопрос считает ли так же твой отец, то есть сделал ли он теже выводы что и ты сама... потому как через годик-другой все 100% голытьба синющная припрет еще что-то одолжить

как мне это знакомо: "они наши родственники мы должны им помочь"... тьфу блин... :-( а заканчивается это как правило денежным попадаловом и ссорой с родней где ты же еще и виноватым будешь...

уже давно для себя сделал вывод: гораздо проще сразу сказать твердое "НЕТ" - пообижаются и остынут. как ни странно обычно в долгосрочной перспективе после "нет" отношения остаются более хорощими чем после слабохарактерного "да" и вынужденной помощи "по-родственному", которую никто не оценит...

ЗЫ: ну и терпения в муторном деле восстановления доков Sad
visma095
603 писал(а):

visma095, сочувствую...

поддерживаю мнение что ты не так дорого заплатила за расставание с такими ценными родственниками... другой вопрос считает ли так же твой отец, то есть сделал ли он теже выводы что и ты сама... потому как через годик-другой все 100% голытьба синющная припрет еще что-то одолжить

как мне это знакомо: "они наши родственники мы должны им помочь"... тьфу блин... :-( а заканчивается это как правило денежным попадаловом и ссорой с родней где ты же еще и виноватым будешь...

уже давно для себя сделал вывод: гораздо проще сразу сказать твердое "НЕТ" - пообижаются и остынут. как ни странно обычно в долгосрочной перспективе после "нет" отношения остаются более хорощими чем после слабохарактерного "да" и вынужденной помощи "по-родственному", которую никто не оценит...

ЗЫ: ну и терпения в муторном деле восстановления доков Sad

Спасибо.
Александр 141
visma095
Не делай добра не получиш зла
visma095
Александр 141
Все, становлюсь злым бамбром..... 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы