вывод темы на печать
Страница 3 из 4
Chigivarа
tihohod писал(а):

Если бы вас проверяли вы бы знали. Или попросили бы со всеми докумантами в налоговую (камеральная проверка) или сами бы приехали (выездная). Это что касается налоговой. А проверять еще вас должны банки. Как у вас, кстати, с кассовой дисциплиной? Приходники-расходники не забываете оформлять на каждое получение денег? Утвержденный лимит по кассе не превышаете?




кассы у меня нет , у меня клиенты ходят в сберкассу и проплачивают квитанции типа абон платы , не буду вдаваться в подробности что именно не суть важно , потом просто я беру выписку из банка сколько денег мне поступило в таком то квартале и несу её в ту контору , там мне всё составляю и отправляют в налоговую по электронке , я даже сам туда не хожу , и заодно составляют мне платежное поручение на уплату соответствующего налога , я иду в банк и перевожу деньги а остальное или перевожу если что то на фирму надо купить или снимаю , могу пропить их и девать куда хочу
Chigivarа
tihohod писал(а):

Что ж тут непонятного то... 6 процентов платит фирма как налоги. А 9 фирма удерживает, выплачивая вам дивиденды. И эти 9 переводит налоговой. Вы свои деньги с деньгами своей фирмы не путайте...




если я не ошибаюсь , то это не мой случай , вернее это не подходит для ООО которое на упрощенке с дохода
Serrrgey
Chigivarа писал(а):

ну давай поговорим на одном языке , я не против , ты уверен что в моём случае я не всё что нужно заплатил ?


Давай уже завтра...
tihohod
Chigivarа писал(а):

кассы у меня нет



Касса есть у любой организации. Не путайте с кассовым аппаратом. Думайте о ней как о железном ящике. Принося деньги из банка, Вы помещаете их в кассу. При этом оформляете приходный кассовый ордер. Далее, вы их тратите на что-то. Например, на выплату зарплаты. На каждую трату Вы должны оформить расходный кассовый ордер. То, что не потратили нужно отнести вечером в банк. Оформить расходный кассовый ордер, опять же. Нельзя превышать лимит, установленный банком. Нельзя хранить в кассе никаких лишних денег. Если на выездной проверке их найдут, будет плохо.

Chigivarа писал(а):

потом просто я беру выписку из банка сколько денег мне поступило в таком то квартале и несу её в ту контору , там мне всё составляю и отправляют в налоговую по электронке , я даже сам туда не хожу , и заодно составляют мне платежное поручение на уплату соответствующего налога , я иду в банк и перевожу деньги а остальное или перевожу если что то на фирму надо купить



Тут все верно.

Chigivarа писал(а):

или снимаю , могу пропить их и девать куда хочу



А вот тут неверно. Снять Вы их действительно можете. Но только под какие-то определенные цели. Например, вы можете заплатить физическому лицу по какому-либо договору (купли-продажи, займа, итп). В этом случае, конечно, никаких дополнительных налогов не возникает (хотя одно время было модно начислять налог на разницу между ставкой рефинансирования и процентами по договору займа - типа образует доход ООО, но сейчас успокоились вроде).

Можете заплатить зарплату сотруднику (себе, любимому, например). Но в этом случае на УСН вам понадобится во-первых уплатить подоходный налог 13 процентов от зп, уплатить 15 процентов в пенсионный фонд, сколько то там в фонды медицинского и социального страхования и пр. Набегает довольно солидная сумма. Поэтому зп в РФ платят в конвертах.

Можете раз в квартал (ну или как у вас в Уставе) принять решение выплатить дивиденды. В этом случае вы должны удержать и уплатить подоходный налог - 9 процентов от суммы уплачиваемых дивидендов.

Заметьте - подоходный налог платится физическим лицом. Однако платит его компания, которая является налоговым агентом.

И уж конечно никак нельзя просто идти и брать деньги на выпивку. Вы же когда в банк идете, Вас операционистка каждый раз спрашивает - на что бабки то пойдут? Вы что говорите?
tihohod
Это не налог на фирму, это подоходный налог, который фирма должна удерживать с дохода ее сотрудников и уплачивать каждый месяц. От формы налогообложения не зависит ни разу.

Chigivarа писал(а):

tihohod писал(а):

Что ж тут непонятного то... 6 процентов платит фирма как налоги. А 9 фирма удерживает, выплачивая вам дивиденды. И эти 9 переводит налоговой. Вы свои деньги с деньгами своей фирмы не путайте...




если я не ошибаюсь , то это не мой случай , вернее это не подходит для ООО которое на упрощенке с дохода

Chigivarа
tihohod писал(а):

Касса есть у любой организации. Не путайте с кассовым аппаратом. Думайте о ней как о железном ящике. Принося деньги из банка, Вы помещаете их в кассу. При этом оформляете приходный кассовый ордер. Далее, вы их тратите на что-то. Например, на выплату зарплаты. На каждую трату Вы должны оформить расходный кассовый ордер. То, что не потратили нужно отнести вечером в банк. Оформить расходный кассовый ордер, опять же. Нельзя превышать лимит, установленный банком. Нельзя хранить в кассе никаких лишних денег. Если на выездной проверке их найдут, будет плохо.




у меня нету , я ваще не вижу налика до того как не сниму со своего счета , соответственно мне не нужны ордера и прочая херь

tihohod писал(а):

Можете раз в квартал (ну или как у вас в Уставе) принять решение выплатить дивиденды. В этом случае вы должны удержать и уплатить подоходный налог - 9 процентов от суммы уплачиваемых дивидендов.




это правило не работает если ООО находится на УСН , тогда если бы оно работало получается что я два раза с одной суммы налог заплатил
tihohod
ООО на УСН освобождается от уплаты НДС, ЕСН, и налога на прибыль.
ООО на УСН не освобождается от обязанностей агента по уплате подоходного налога своих сотрудников Smile Это я Вам говорю как директор и учредитель нескольких ООО находящихся (или находившихся) на совершенно разных формах налогообложения.
Если вам приятно находиться в этом своем заблуждении - ради Бога. Но я все-же посоветую форум http://www.klerk.ru


Chigivarа писал(а):


tihohod писал(а):

Можете раз в квартал (ну или как у вас в Уставе) принять решение выплатить дивиденды. В этом случае вы должны удержать и уплатить подоходный налог - 9 процентов от суммы уплачиваемых дивидендов.



это правило не работает если ООО находится на УСН , тогда если бы оно работало получается что я два раза с одной суммы налог заплатил

tihohod
Так касса и нужна когда Вы снимаете налик со своего счета. Или кладете их из кассы на свой счет. Или платити из нее кому-нибудь. И без ордеров ну никак вообще.

Chigivarа писал(а):


у меня нету , я ваще не вижу налика до того как не сниму со своего счета , соответственно мне не нужны ордера и прочая херь

Chigivarа
tihohod писал(а):

ООО на УСН не освобождается от обязанностей агента по уплате подоходного налога своих сотрудников




это ты говоришь про 13% - да это надо платить с з/пл официальной работников , а это уже другая песня
Chigivarа
tihohod писал(а):

Так касса и нужна когда Вы снимаете налик со своего счета. Или кладете их из кассы на свой счет. Или платити из нее кому-нибудь. И без ордеров ну никак вообще.



нет не нужна , эти деньги отмыты и с них уплачены налоги , и тратить я их могу куда угодно
tihohod
Тратить Вы их не можете. Просто потому, что это не Ваши деньги.

Chigivarа писал(а):

tihohod писал(а):

Так касса и нужна когда Вы снимаете налик со своего счета. Или кладете их из кассы на свой счет. Или платити из нее кому-нибудь. И без ордеров ну никак вообще.



нет не нужна , эти деньги отмыты и с них уплачены налоги , и тратить я их могу куда угодно


Последний раз редактировалось: tihohod (13 Марта 2008 01:23), всего редактировалось 1 раз
tihohod
С ЗП сотрудникам 13. С дивидендов учредителям 9. Никакой разницы. Вообще.

Chigivarа писал(а):

tihohod писал(а):

ООО на УСН не освобождается от обязанностей агента по уплате подоходного налога своих сотрудников



это ты говоришь про 13% - да это надо платить с з/пл официальной работников , а это уже другая песня

Chigivarа
tihohod
Да мне то чо.

Chigivarа писал(а):

забей

Kuvshin
Тихоход!Спасибо большое за разъяснение. А если я дивиденты не снимаю, а трачу, покупаю товары НП ко мне вопросов нет?
Еще один вопрос, а может быть за счет дивидентов увеличить уставной капитал, чтобы при закрытии безболезненно снять?

Чигивара!Тебе нужно было ИП регистрировать, там такой байды нет. (9 процентов) в этом и есть принципиальная разница между ООО и ИП, как я понял.
Serrrgey
tihohod да тут походу с самых основ объяснять надо...
Chigivarа если все-таки интересно, могу порассказать, но только вечером. В принципе
tihohod объяснил, но могу поглубже копнуть.
Kuvshin ну да, можно уставной увеличить. Только за счет дивидендов не надо - это надо сначала их выплатить, а потом в качестве вклада участника вносить в уставняк. Лучше просто за счет имущества общества увеличивать. Но тут тоже проблема - чем больше уставной капитал, тем больше нужно иметь чистых активов, а это не всегда получается при нормальной работе, когда деньги постоянно в обороте. Например ты не можешь выплатить дивиденды, если у тебя размер чистых активов меньше уставного капитала. А если эта отрицательная разница сохраняется в течение двух или трех,не помню точно, финансовых лет, то уставный капитал ты обязан уменьшить.
STAS152005
Serrrgey писал(а):

ну да, можно уставной увеличить. Только за счет дивидендов не надо - это надо сначала их выплатить, а потом в качестве вклада участника вносить в уставняк. Лучше просто за счет имущества общества увеличивать. Но тут тоже проблема - чем больше уставной капитал, тем больше нужно иметь чистых активов, а это не всегда получается при нормальной работе, когда деньги постоянно в обороте. Например ты не можешь выплатить дивиденды, если у тебя размер чистых активов меньше уставного капитала. А если эта отрицательная разница сохраняется в течение двух или трех,не помню точно, финансовых лет, то уставный капитал ты обязан уменьшить.

Путаете АО и ООО ....чистые активы это касается только АО...У ООО таких ограничений нет...
А вообще счас налоговики все эти сделки с фирмами учередитель которых умер еще до регистрации вычисляют на раз...При выездных проверках...И потом кстати в суде вы фиг че докажите...Сделки с такими фирмами признаются фиктивными и бандерлоги начисляют налог на прибыль и НДС...Иесли без протокола то с проверяющим надо сразу "договариватся"...это самый дешевый способ.
Serrrgey
не, не путаю. По АО просто есть на законодательном уровне методика определения чистых активов, она же применяется по ОООшкам, поскольку собственного положения нет. А так - принцип соответствия активов размеру уставного капитала есть и в законе об ООО.
STAS152005
Serrrgey писал(а):

не, не путаю. По АО просто есть на законодательном уровне методика определения чистых активов, она же применяется по ОООшкам,


Да сори....я не прав...есть ст.29 там ограничения присутствуют....
Кстати для "упращенцев" тоже есть проблемы по выплате дивидентов в плане обязательности ведения бух.учета для определения чистых активов....
Serrrgey
так и мы о том же - переход на упрощенку не освобождает организацию от обязанности вести бухгалтерский учет и соблюдать иные положения порядка осуществления финансово-хозяйственных операций.
Obsserver
Kuvshin писал(а):

У кого есть ООО с упрощенкой (6 процентов) ответьте мне на вопрос:
Со всех поступающих сумм я должен платить 6 процентов. Плюс при снятии наличных ( личный доход) я должен платить 9 процентов, или деньги снимаются под зарплату - 13 процентов. Так?
А если я не снимаю деньги, а что-то покупаю, скажем автомобиль, и вешаю на баланс, тогда получается, что я экономлю эти 9-13 процентов? Так?


На примере:
Перечислили тебе по договору 100 тыс. руб. за услуги. в последний месяц квартала. Зарплата у тебя 10 тыс.
Ты начислил з/п, с нее уплатил налоги на з/п (пенсионный и страховой) и заплатил НДФЛ 13%.
Итого ты заплатил налогов с з/п 2700 руб. (10 тыс.*0,14 примерно + 10 тыс.*0,13)
На расчетном счете у тебя осталось 97300. Раньше чем выплатишь налоги не можешь снять з/п.
Снимаешь свою з/п 8700. На самом деле ты еще платишь банку за снятие налички, но это не учитываем.
Итого у тебя на р/с остается 88600
Далее задумываешься о 6%. Точнее даже не 6%, а эти 6% можно уменьшать на сумму уплаченных налогов на з/п, но не более чем на 50% от суммы. Не будем учитывать этот ход. Ты платишь налог 6% в размере 6000 руб.
Оставшиеся деньги тебе лучше не снимать. Вроде (насколько я помню) сделки на сумму больше 60 тыс. наличкой между юр лицами запрещены.
Товарищи тебе подказали вариант - за процент перечисляешь в фирму, "оказавшую" тебе услуги. И покупаешь себе авто, не думая ни о чем.
Иначе плати по безналу и ставь на учет.

Последний раз редактировалось: Obsserver (13 Марта 2008 13:53), всего редактировалось 1 раз
Obsserver
Serrrgey писал(а):

переход на упрощенку не освобождает организацию от обязанности вести бухгалтерский учет и соблюдать иные положения порядка осуществления финансово-хозяйственных операций.


Безусловно. Трахнут в налоговой, куда любезно настучит банк.
Kuvshin
Получается что удобнее всего быть ИП.
Заплатил 6 процентов и больше никому ничего не должен, кроме фиксированной выплаты в пенсионный фонд.
Кот Чеширский
Kuvshin писал(а):

Получается что удобнее всего быть ИП.
Заплатил 6 процентов и больше никому ничего не должен, кроме фиксированной выплаты в пенсионный фонд.



Лучше ООО, прочитай что тебе сказали obsserver и tihohod.

Начисляешь себе з\п - лучше минимум. Я себе начисляю - 6 т.р.
После уплаты 6% - СО ВСЕХ СУММ поступивших тебе на счет, можешь делать с ними - все что угодно.

1.Пишешь приказ - сам на себя. Что тебе позарез нужен сотовый, идешь выписываешь счет - покупаешь по безналу. Покупаешь карточки экспресс оплаты - вместе с чеком подшиваешь к расходнику - к авансовому отчету.
2. Бензин, ГСМ и прочее - колеса з\п на твое авто - туда же - не забудь составить договор безвозмездного пользования.
3. У меня основной вид деятельности - разработка ПО - 72.20
Я могу купить компьютер не только себе - но и всем знакомых - тем самым тупо обналичив бабло. А также принтеры сканеры видики шмидики и компакт параболики. Только не забудь - что при невыполнении гарантии продавцами ты будешь бодаться с ними не в отделе потребителей, а в арбитражном суде - как юрик с юриком.
4. Если едешь куда то - берешь командировчное, ставишь печати, не забудь щас командировочные подняли - 700 р в сутки, гостиница - 800 р.
5. Бабло можно тупо копить на р\с потом купить авто и оформить на ООО - на упрощенке не платишь налог на имущество - помоему до 100 млн р.??
6. Если прогоришь - ООО можно всегда продать - куданибудь - с доплатой или наоборот - за живые деньги. Как ИП ты несешь ответственность всем своим ЛИЧНЫМ имуществом, как ООО - уставным капиталом и имуществом на ООО - например рыдван, который ты купишь.
7. Счет в банке лучше открывать с интернет банком
как например https://dbo.chel.uralsibbank.ru
я могу оплачивать из любой точки России. Very Happy
8. У меня сейчас ООО на упрощенке 6% с дохода, 4 - по счету фирма.
9. Обналичивать - лучше всего когда у тебя или обычное налогообложение или 15% с разницы - доходы минус расходы. Оставь 1% для налоговой остальное обналичь.
10. Перестаньте путать обналичивание - статья в УК - сокрытие дохода
с отмыванием - легализацией денег - это обратная ситуация - когда у тебя чемодан денег наличных, а тебе нужны - на р\с - отмытые. Very Happy

Ты если что спрашивай, я раскажу как обналичивать через векселя или рисовать ксерокопии векселей в фотошопе. Для предыдущей строительной организации. Very Happy

Т.е. - благодаря только комнадировочным - ты можешь ложить себе
700*30 = 21 тр. в мес - совершенно легально и законно Very Happy
Kuvshin
Кот Чеширский!
Спасибо за развернутую информацию.
На что списывать деньги я, в общих чертах, я понял.
Обналичкой заниматся не хочу, но и 9 процентов с дохода тоже платить не интересно.
Поэтому списывание средств наиболее подходящий для меня вариант.
А теперь вопрос, вешаю я на баланс кучу имущества, а что происходит с ним при закрытии фирмы. Оно просто передаются по акту учредителям?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы