Страница 3 из 3
IvSPb
AlexYur555
2-НДФЛ - это справка с работы о доходах и вычтенном с них налоге, который уплатил работодатель.
3-НДФЛ - это налоговая декларация, которую надо заполнять самому.
Нужны документы, подтверждающие факт продажи машины и сумму.
Kulagin
А если просто взять документы, подтверждающие, что ты не нажился при продаже ( справку-счет при покупке и справку-счет при продаже), отксерить и заказным отправить в налоговую, без заполнения декларации, может это оградить от внимания налоговой.
IvSPb
Kulagin
Нет. Декларацию подавать нужно. Желательно ещё заявление написать "Прошу предоставить вычет ..."

На тему НДФЛ при продаже машины есть подробная статья в журнале "Главбух" номер 3 за 2008 год. Там рассмотрены разные варианты с объяснениями. На сайте журнала статьи целиком нет.
Можно почитать налоговый Кодекс - статьи 220, 227, 229.
AlexYur555
IvSPb писал(а):

Нужны документы, подтверждающие факт продажи машины и сумму.


Т.е. любой документ, который подтверждает, что машина продана за сумму, не более 125т.р.? Или за сумму, которая не превышает цену покупки автомобиля, снятого с учета?
dezruptor
AlexYur555 писал(а):


Т.е. любой документ, который подтверждает, что машина продана за сумму, не более 125т.р.? Или за сумму, которая не превышает цену покупки автомобиля, снятого с учета?


Это непричем - покупка. Твое дело отчитаться о продажах. Обычно это договор купли-продажи.
IvSPb
AlexYur555
Тот, который есть. Если сумма меньше 125 т.р. - это проще всего, можно не доказывать, что машина была в собственности больше 3-х лет.
Если больше и время владения больше 3х лет, то для доказательства времени владения подойдёт копия ПТС или договор покупки.
Если сумма больше 125 т.р., а время владения меньше 3х лет, то тут 2 варианта. Если сумма продажи меньше, чем покупки, то платить ничего не надо (нужны копии документов, подтверждающие стоимость покупки и продажи). Если нет документов о покупке, то налог надо платить с той части суммы продажи, которая больше 125 т.р.
axxis
Тоже блин получил это письмо счастья, машина была более 3 лет, продал за меньше чем 125, звонил туда прояснить, сказали, если ничего не пришло бы, то не надо отчитываться, а по письму - будь добр. Еще раз советую освоить прогу, в жизни пригодится не раз, а всякий раз платить жучкам не хочется. Прога налоговая рулит! На работе сел, не торопясь проникся, за пару часов заполнил (первый раз делал), если что неправильно, она тут же сообщает об ошибке. Необходимые данные (ОКАТО, ИНН и тд) присутствуют на справке о доходах. Распечатал, на каждом листе подпись проставить (можно и в электронном виде туда сдавать), приложил копию и оригинал справки о доходах, копию и оригинал договора купли-продажи и все это можно нести самому или попросить не сильно занятого родственника, только паспорт свой надо дать. Копию справки о доходах и оригинал договора они вернут.
abram
IvSPb писал(а):




А у меня наоборот - присылают извещение об уплате транспортного налога за уже проданную машину Якобы не знают о снятии с учёта.


При оформление продажи своей машины, мне выдали справку о том что моя машина снята с учёта, в трёх экземплярах. Один экземпляр предоставляется продавцом в налоговую, там же пишется заявление, типа "Прошу снять с учёта мой авто"и т.д. через две недели можно получить уведомление о том, что машина снята с учёта в налоговой.
Я сделал так, правда две недели ещё не прошло.
FYM
2-НДФЛ - можно взять на работе. А если сменил за год две работы, теперь на 3-й?
AlexYur555
Тогда вопрос такой: если я купил машину по доверенности, то тогда как с продажей? Т.е. с налогами? Кому потом придется отчитываться, настоящему владельцу или тому, кто снимал с учета?
Vlad B
Эхх, я вот официально с июня 2007 не работал нигде, до января 2008, машину слил в декабре вроде, тоже эта ***** пришла, прогу скачал, и не понимаю чо там вписывать, может просто потом 100руб штрафа им откатить? Мне реально западло терять полдня и возится с этой туалетной бамажкой. 8-)
IvSPb
AlexYur555 писал(а):

Тогда вопрос такой: если я купил машину по доверенности, то тогда как с продажей? Т.е. с налогами? Кому потом придется отчитываться, настоящему владельцу или тому, кто снимал с учета?


Настоящему. Тому, кто формально имеет право собственности.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы