Страница 3 из 5
rezident
Компьютерный БП возьми. ТСА 270 кстати еще та дрянь , аллюминевый провод которым он мотался приходилось убирать целиком и мотать медью благо на работе ее навалом.
zett
Вести с полей
Доехал до лабаза, взял банку на 4700 мкФ 25В, мост RS607 ну и по мелочи, крону в тестер, колодку для подключения АС.
Тороид 220/12 не нашел, нету нифига. На глаза попался электронный транформатор для галогенок, 105W, 120 рублей. Потирая потные ручонки, спросил продавца, мол, че выдает этот аппарат, постоянку или переменку?
В ответ продаван завис минут на десять, потом сообщил, что мой вопрос ему непонятен.
Ладно, купил девайс, дома накинул мост, кондер, включаю.
Тыкаю тестером на холостом ходу - после выпрямителя всего 10,5В.
Подгружаю транс по переменке лампой 21Вт 12В - вот тогда он только нормально завелся и выдал после выпрямителя 15В.
Что характерно, измерить напряжение переменки из транса мне своим тестером не удалось - наверное частота ого-го. Хотя мост ее и выпрямляет.
Короче, ну его нафиг этот электронный транс, буду обычный искать... supercool

Ровер, друх, у тебя не завалялся случайно? supercool
IVAN39
zett

Чтоб задействовать электронный трансформатор в импульсном источнике питания, нужно подключить на выход выпрямительный мост на ВЧ мощных диодах (обычные КД202, Д245 не пойдут) и конденсатор для сглаживания пульсаций. На выходе электронного трансформатора ставят диодный мост на диодах КД213, КД212 или КД2999. Короче нужны диоды с малым падением напряжения в прямом направлении, способные хорошо работать на частотах порядка десятков килогерц.
http://radioskot.ru/publ/skhema_ehlektronnogo_transformatora_dlja_galogennykh_lamp/1-1-0-110

http://datagor.ru/practice/power/1265-jeksperimenty-s-jelektronnym-transformatorom.html

http://www.radioamator.ru/publ/skhemy_umzch/na_mikroskhemakh/stereousilitel_s_pitaniem_ot_ehlektronnogo_transformatora/38-1-0-320
zett
IVAN39
Не запускается он без нагрузки, а вешать на него постоянно 20 Вт как-то не комильфо. Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

IVAN39 писал(а):

http://datagor.ru/practice/power/1265-jeksperimenty-s-jelektronnym-transformatorom.html

Вот такой я как раз и хапнул! hehe
Переделывать его нет никакого желания, йа маньяк конечно, но не настолько, чтобы перематывать импульсники... supercool

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Короче нашел тороид, но напруги вообще непдходящие - 9,5/9,3/17,8...
Зацепил пока две первых в параллель, на выходе почти 12В, на полной нагрузке - 10,5.
Как ни странно, но работает довольно прилично, и самое интересное - почти не греется ни микруха, ни мост, ни транс...

Продолжаю наблюдения... supercool
rezident
Не связывайся не в коем случае с электронными трансформаторами для ламп. Та еще гадость только для ламп годятся. Лучше компьютерный БП. Перематывать импульсники кстати никаких проблем если сравнивать с сетевыми трансформаторами. Лет десять назад ради развекухи переделал несколько используя импульсные трансформаторы от телевизора горизонт. в итоге 2импульсника на 24 вольта по 12 ампер для того-же усилителя.
Чапай
zett писал(а):

Зацепил пока две первых в параллель, на выходе почти 12В, на полной нагрузке - 10,5.
Как ни странно, но работает довольно прилично, и самое интересное - почти не греется ни микруха, ни мост, ни транс...


ерунда это все, как и электронные трансформаторы, прекращай куйней страдать, возьми нормальный транс, и что бы ток выдавал при 15-18 вольтах около 4-6 ампер, тогда микросхема будет на максимальной мощности работать и номинальном режиме, что на басах хорошо скажется
zett
Чапай писал(а):

возьми нормальный транс

Ща, погоди, с полки достану... supercool
Mihalych78
zett
а от старого усилка БП
все?
zett
Mihalych78 писал(а):

zett
а от старого усилка БП
все?

Хочу сохранить как память в первозданном виде... supercool
Он со мной уже лет двадцать, стал почти родным...
Потрошить друга - не, на это я пойти не могу! facepalm
Mihalych78
zett писал(а):

Mihalych78 писал(а):

zett
а от старого усилка БП
все?

Хочу сохранить как память в первозданном виде... supercool
Он со мной уже лет двадцать, стал почти родным...
Потрошить друга - не, на это я пойти не могу! facepalm



зачем?
через выключатель выведи наружу разъем и к новому подключи
тумблером выбирай на какой питание подать
zett
Eugen[kgn] писал(а):

zett писал(а):

... на TDA1554q.
Хорошая весчь, 2х22 Вт, играет довольно афигенно, громко и качественно.
В общем, лично мне на мою небольшую комнатку вполне хватит.
Теперь электронщики, давайте помогайте, от чего это чудо ловчее запитать... supercool
12-ти вольтовый аккум от шуруповерта уже сдох, а каждый раз его заряжать и накидывать провода мне не с руки...
С нетерпением жду ваших советов... supercool


выкинь в буй, и запили на STK-шке gpn Good

Йа в диком акуе, есиче...
Ваша stk4152ii ваще какой-то аццкий кал... supercool
Дикая мешанина звука между каналами, хрен пойми кто где играет, бешенные несбалансированные басы, грязь... лютый пздец, короче...
Не, я это слушать не хочу и не желаю...
Даже мой почивший в бозе 50 У-122С выдавал куда более прозрачную и понятную стерео картину... supercool
rg-45
zett
я правильно понимаю что звук становится всё говённей и говённей?и за хороший звук просят уже нетолько душу навечно,но и ипатеку тут?
Mihalych78
zett
надо на лампах усилок делать чтоб звук кашей не был



с ними звук теплеее

Медвед правда мощные лампы запретил pst
BPSNSK
Mihalych78
с таким тёплый звук гарантирован 63
svarnoi
Рекомендую собрать усилитель Солнцева из журнала "Радио" если есть навык сборки своими руками. Солнцев Ю. Высококачественный усилитель мощности. – Радио, 1984, №5, с. 29.
Потребуется подбор транзисторов оконечного каскада supercool
Это серьезная заявка. Насчет БП-обязательно стабилизированный симметричный.Для умзч класса В или АВ это обязательно.Иначе будет ощутимо шуметь в паузах и это будет доставать.
В журнале “Радио” высказывалось мнение о необходимости питания УМЗЧ от стабилизированного источника питания для обеспечения более естественного его звучания. Действительно, при максимальной выходной мощности усилителя пульсации напряжения нестабилизированного источника могут достигать нескольких вольт. При этом напряжение питания может существенно снижаться за счет разряда конденсаторов фильтра. Это незаметно при пиковых значениях выходного напряжения на высших звуковых частотах благодаря достаточной емкости фильтрующих конденсаторов, но сказывается при усилении низкочастотных составляющих большого уровня, так как в музыкальном сигнале они имеют большую длительность. В результате фильтрующие конденсаторы успевают разряжаться, снижается напряжение питания, а значит, и максимальная выходная мощность усилителя.
Спрашивайте если чо.есть большой опыт сборки УМЗЧ до 1кВт и многополосных эквалайзеров. supercool

ТАкже можно почитать здесь http://nauchebe.net/2011/02/usilitel-moshhnosti-klasa-av-s-blokom-pitaniya-200vatt/
zett
Mihalych78 писал(а):

zett
надо на лампах усилок делать чтоб звук кашей не был


Какая прелесть... supercool
Схему давай! dns4 hehe

Добавлено спустя 21 минуту 7 секунд:

svarnoi
Да ну чет на мелкой рассыпухе собирать мне уже влом, старый стал, ленивый... supercool

Как тебе такая зверушка на MOSFIT-ах?


http://mariolla.com/index.php/product/25-mosfit-200.html

Кто че говорит - кто г..но, кто афуительно...
Судя по пионерчику, который у меня был, тоже на мосфитах, звук должен быть вкусным... supercool
svarnoi
Сложно будет стабилизированный БП под +-50в делать. Потому что КПД на MOSFET довольно низок, придется тебе ограничиться нестабилизированным с фильтрами 10000мкф в каждом плече. Теперь представь размер этих банок на напряжение 80-100 вольт каждая.
Но шум все равно будет обеспечен т.к. нестабилизированный БП.
Очень габаритный размер при низком КПД вырисовывается.
Попробуй, расскажешь потом. Но учти при малейшей статике этот выходной каскад выходит из строя.Трогать руками не рек-ся. supercool
svarnoi
Я вспоминаю дискотечный матерый усилитель делал . Он по 300 ватт раскачивал на канал. Сделан на основании из толстой гетинаксовой плиты 5мм. Тороидальный трансформатор сечением магнитопровода 4смх5см. Емкости фильтра 100000мкф по 2 штуки в плече+ стабилизаторы на 40 вольт на составных биполярниках. Сам усилитель из Радио не помню уж автора за 89 или 90-й год. плата печатная канала где-то 10х20 см. Радиаторы высотой 15 см и такой же толщиной каждый. Вся эта зверина весила около 10 килограмм но свой вес честно отрабатывала.Кабель питания к ней шел трехжильный сечением жилы
2 .5 кв.мм. Дискотечный зал ходил ходуном. И это только один усилитель который работал на НЧ и СЧ. Еще был чисто на СЧ и чисто на ВЧ . Если два таких замостить можно было киловатт звука выкачать. supercool
JENICH
надо подписаться
usv
zett
Транс
Сам сейчас собираю вот этот . Решил молодость вспомнить. С деталюшками правда затык. Единственный усилок был в корпусе. hehe
svarnoi
usv писал(а):

zett
Транс
Сам сейчас собираю вот этот . Решил молодость вспомнить. С деталюшками правда затык. Единственный усилок был в корпусе. hehe


Делал Шушурина оеконечный на родных КТ825 и 827. Пришлось много отбраковать транзисторов по h21e.Пришлось заменить подстроечный резистор на многооборотный СП5, т.к. не удавалось вывести "ноль" DC на выходе.
Звучание хорошее, но на ВЧ составные транзисторы при малейшем перегрузе (импульсной помехе по ВЧ) горят моментально. Для раскачки ВЧ не годится. но на низах звучит хорошо.
Санёг
для нищебродов на авито можно взять нормальный усилитель из середины 90х начала 2000х, сразу приличный звук, нормальный корпус и пульт lol1
ПрапорЪ
TDA7294 - нашефсё! supercool Транзисторы/лампы нафег facepalm
И почему так принципиально аффтар хочет 50-герцовый транс? Дикое желание слушать сетевое гудение? facepalm Чем так импульсники не нравятся? Pardon
Mihalych78
Санёг
Alexxx753 писал(а):

Чем так импульсники не нравятся? Pardon

это полный пэ facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы