Страница 3 из 17
Mihalych78
когда то с ПТУ всеж люди выходили которые с первого раза резец не ломали
подачей в 250 мм pst
мим
Sagesurder1 писал(а):

мим
Давай не будем про Кузьмича, он на пенсии вроде сейчас - ну бывает и бывает... А в те времена когда на той станции (восточном кольце) обслуживался, то желательно было слесаря прикормить и чтобы нормальный был, потому что было достаточное количество просто рукожопых слесарей, выполняющих гарантийку.
Да чего это вспоминать - мы здесь и сейчас работаем. Я работаю со станочными специалистами, с инженерами (и сам инженер). С рабочими разного уровня (но только не с нажимателями кнопок, нам не нужно, хоть и автомат даже есть токарный, все равно целесообразней и в итоге дешевле квалифицированного ставить). Я знаю, почем такой резец стоит, по чем эта фреза, во что мне обойдется дешевый и малоквалифицированный рабочий (как цанги запорет и фрез дорогих поналомает). И про наставничество давай не будем тут, и уж тем более оценки Кузьмича тут ни при чем.


Это все к чему написано?
Olegan-TLT
Поршеньковский писал(а):

Sagesurder1 писал(а):

И кстати те станочники, которые цену себе знают да с завода посруливали -они те еще жуки. Он могут и за 100-проц. доплаты отказаться наставничать Wink Иначе это называется - сам знаю и делаю, другим не скажу. При этом успешно из фирмы в фирму скачут.


Упс! - а вот с этим борются на корню.
Даже если ты один владеешь какими-то тайными навыками и применяешь это в работе - будешь от.уячен за нарушение стандартов.
И порой бывает ситуация, когда ты знаешь, как настроить там какой-то узел, но оборудование будет два года работать по "стандартам", а ты будешь ходить мимо, смотреть на это и засунув в жопу язык.



Борются - но настоящие профессионалы не сдаются. Только в узкой сфере фрезеровщиков четырех человек таких знаю по городу. Жучки те еще... С завода они разумеется посруливали 10-15 лет назад. Стиль работы по фирмам один - делают, ничего не говорят, производство работает, они заборзевают, но делают (и как будто делают одолжение, выполняя работу). Потом прыгают на работу в другую фирму и все сначала. Никто и никогда таких людей не поборет, на конторы с этим западным менеджментом они в жисть работать не будут. А в прочих фирмам на их жизнь работы для них более чем хватит.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

мим писал(а):

Это все к чему написано?


к тому что Кузьмича тут вообще никаким боком упоминать не нужно, и конкурсы и наставничество на заводе сейчас - не более чем профанация.
мим
Косолапый писал(а):

мим писал(а):

Косолапый писал(а):

мим писал(а):

Косолапый
На том же конвейере система такая, что если из-за твоего наотъепись взгреют бригаду, - получишь "приятную атмосферу" в коллективе. "Круговая порука мажет как копоть" (с)


Почему тогда качество все ругают, если там все хорошо?


Я не говорил, что все хорошо.


ты говорил что круговая порука и прочая коллективная ответственность типа рулят, по факту сам признаешь что не рулят.
А почему?
Да потому что рабочий. что проверяющий на ую вертели родимый завод и работают только потому что больше негде или есть возможность гонять балду/воровать или у вас такие высокие зарплаты что из желающих очередь?


Я не говорю что рулят. На кого то рулят на кого то нет. Тут пол лола на ую все на свете вертели, но от других требуют, от того другая половина ни хуже ни лучше не становится. С чего на заводе будет по другому?
Косолапый
Цитата:

Тут пол лола на ую все на свете вертели, но от других требуют, от того другая половина ни хуже ни лучше не становится.


И правильно вертели, глупо спину гнуть на барина.
Цитата:

С чего на заводе будет по другому?


Ну вон какие писюльки в инете ходят, дескать новое руководство борется за качество, а президент чуть ли не проверяет заряд аккумулятора на язык.
Olegan-TLT
мим писал(а):

Тут пол лола на ую все на свете вертели, но от других требуют, от того другая половина ни хуже ни лучше не становится. С чего на заводе будет по другому?


во... вот это верно. И еще - "ругая ваз, ругаем сами себя" - тоже согласен. Как все в среднем по стране, так и на вазе. И не может быть по другому. Я кстати никого не ругаю, просто констатирую то, что есть.
Ну а по тому, что делают тут французы и к чему все идет - у меня (и не только) видение определенное есть.
Mihalych78
Цитата:

к тому что Кузьмича тут вообще никаким боком упоминать не нужно, и конкурсы и наставничество на заводе сейчас - не более чем профанация.



не знаю как у вас, а у нас в конкурсе молодых инженеров года, уже заранее знают у кого какие места facepalm

Зы пару лет назад друга туда позвали (КТН) сразу сказав -у вас второе место ROFL
мим
Sagesurder1
Давай я решу, нужно или не нужно мне Кузьмича упоминать, тем более не я его в эту тему притащил. По остальному - если бы это была бы чистая профанация, как это бывало в былые годы, это за последние годы просто отмерло бы, ибо некому было бы этим заниматься и некому было в этом участвовать.
Ну в остально - как обычно, вам там все виднее всегда, что у нас тут bboyan

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Mihalych78 писал(а):

Цитата:

к тому что Кузьмича тут вообще никаким боком упоминать не нужно, и конкурсы и наставничество на заводе сейчас - не более чем профанация.



не знаю как у вас, а у нас в конкурсе молодых инженеров года, уже заранее знают у кого какие места facepalm

Зы пару лет назад друга туда позвали (КТН) сразу сказав -у вас второе место ROFL


Не, здесь реальные конкурсы и борьба, я сам пару раз в жюри участвовал, в свое время жена участвовала сама, как молодой специалист, а в том году ее брат. Так что тут все чисто.
Olegan-TLT
мим давай реши, но я тебе советую - лучше не упоминай Smile я сказал выше и обосновал, почему.

в чем учавствовать мим? приведи примеры конкурсов по рабочим специальностям, номинации, количество участников? если свои высокотехнологичные производства похериваются (инструменталка, оснастка). Кто в конкурсах учавтсвует? металлурги? наладчики? так и наладческий труд по всякому на оутсорсинг выводят.
V1T
ну вообще по пунктам первого поста - так то все четко и правильно в его работе.
Еще бы он всем шишкам сверхбонусы порезал, чтобы пуаро не ездили на лексусах, при этом рабочий получает 15 тыщ facepalm
Тут хоть обпроверяйся пальцем пыль, но всем работягам будет пофиг - день прошел и хорошо.
мим
Sagesurder1
Есть на ладамедиа.ру подшивки ВА с отчетами по всем этим мероприятиям, с фамилиями, фотографиями и т.д. участвуют и местные и выделенные дочки - ВМЗ, лада-инструмент и т.д.
Поршеньковский
мим
А еще у нас в компании за спор с начальником могут лишить перспективы карьерного роста пожизненно. То есть, и начальника уже давно за воровство уволили и в конкурсах ты берешь первые места и грамоты получаешь...а неипет

мим, а давай мы на тебя стуканем, что ты гомофоб и антисемит. Wink
Olegan-TLT
мим
глянул мельком - там поиском такое сходу не найдешь ( по рубрикам не сортировано, только по номерам). Но просто мы как в разных мирах. У нас главный станочник - он на ВМЗ тоже работает. Очень опытный и квалифицированный специалист. Ну и ходил я там - смотрел. Там единицы есть людей, которые нормально на современных высокоуровневых обрабатывающих центрах могут работать.

Я и с Лада-инструментом работаю (и с теми, кто около станков, и с одним из лучших молодых специалистов, и даже нормально знаком с Ковалевым А.И.). Чет другие совсем отзывы... не от Ковалева разумеется:))

Последний раз редактировалось: Olegan-TLT (11 Января 2014 11:30), всего редактировалось 1 раз
мим
V1T
Если он даже уберет все вознаграждения членам правления, за счет этого не хватит, чтобы увеличить зарплату рабочим даже на 1 тыс рублей в месяц, эта математика, для тех кто не пестрит в экономике.
По остальному - пук в лужу, как обычно bboyan

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Поршеньковский писал(а):

мим
А еще у нас в компании за спор с начальником могут лишить перспективы карьерного роста пожизненно. То есть, и начальника уже давно за воровство уволили и в конкурсах ты берешь первые места и грамоты получаешь...а неипет

мим, а давай мы на тебя стуканем, что ты гомофоб и антисемит. Wink


Стукани Pardon
Поршеньковский
мим писал(а):

Стукани Pardon


http://www.youtube.com/watch?v=psbArjcUvlU
мим
Sagesurder1
Я в бумажном виде читаю, но не помню по номерам естественно.
Mihalych78
Поршеньковский писал(а):

мим
А еще у нас в компании за спор с начальником могут лишить перспективы карьерного роста пожизненно. То есть, и начальника уже давно за воровство уволили и в конкурсах ты берешь первые места и грамоты получаешь...а неипет

мим, а давай мы на тебя стуканем, что ты гомофоб и антисемит. Wink



начальнеги ща тоже не те
сидят за свои места трясутся. решений никто не принимает и на себя не берет. все через отписки наверх facepalm бумагооборот писем просто пистец стал последние года 2
я уссыкаюсь когда даже по экстненным случаям (ЧП, авария) в москву срочно звонят и пишут
Olegan-TLT
мим писал(а):

Sagesurder1
Я в бумажном виде читаю, но не помню по номерам естественно.



А я не читаю, мне нужно, чтобы станок у меня работал Wink И так или иначе с заводом и его разного уровня специалистами пересекаться. А в газетах многое напишут Wink
мим
Sagesurder1
Вообще у нас с тобой спор как обычно - ты говоришь стакан почти пустой, я говорю стакан не пустой и не опустеет bboyan
Mihalych78
Sagesurder1 писал(а):

мим писал(а):

Sagesurder1
Я в бумажном виде читаю, но не помню по номерам естественно.



А я не читаю, мне нужно, чтобы станок у меня работал Wink И так или иначе с заводом и его разного уровня специалистами пересекаться. А в газетах многое напишут Wink



поддельные запчасти к вазам выпускаеш? 63
Olegan-TLT
мим писал(а):

Sagesurder1
Вообще у нас с тобой спор как обычно - ты говоришь стакан почти пустой, я говорю стакан не пустой и не опустеет bboyan


не знаю, как ты можешь говорить на эту тему. Ты же в пиджаке/манагер заводской ходишь, да еще пишешь, чтобы я в газете про конкурсы прочитал facepalm При том, что я тебе пишу - я лично работаю в сфере получения всяких сложноконтурных кривых на достаточно хитрых станках. Ну своя у нас специфика, мы с автовазом по номенклатуре не связаны. Но город один, специалисты одни и те же. Как я могу не видеть и не писать про очевидное? Если похерили высокоуровневые рабочие специальности, и проеп этот в том числе вазовских менеджеров не из французов. Просто нет дальновидности, не задавали вопрос " а что же будет дальше" а ты мне про конкурсы мастерства...

в след. постах расскажу о своем общении с теми же профтех заведениями города:))
мим
Sagesurder1 писал(а):

мим писал(а):

Sagesurder1
Я в бумажном виде читаю, но не помню по номерам естественно.



А я не читаю, мне нужно, чтобы станок у меня работал Wink И так или иначе с заводом и его разного уровня специалистами пересекаться. А в газетах многое напишут Wink

да ну подепнул.... Газета это просто доступный источник, открытый, а личным опытом и связями чо в инете меряться то bboyan
Поршеньковский
мим писал(а):

я говорю стакан не пустой и не опустеет



- Ну, не верю! hehe
Olegan-TLT
мим Я не меряюсь. Я пишу про ту сферу, где я работаю (серъезная металлообработка формообразующих, сложноконтуров, хитрая сварка лазером). За исключением нюансов, металлообработка такого уровня на вазе примерно тоже самое решает (разумеется в других масштабах). И я пишу, что сейчас делается все, чтобы этого на автовазе (и на выведенных теперь смежниках) не было. А те, кто будет работать на новых линиях на обезъянних специальностях операторов - это не интересно. И это не есть показатель какого-то потенциала или развитости. Таких работников в любом кишлаке найти можно
мим
Sagesurder1 писал(а):

мим Я не меряюсь. Я пишу про ту сферу, где я работаю (серъезная металлообработка формообразующих, сложноконтуров, хитрая сварка лазером). За исключением нюансов, металлообработка такого уровня на вазе примерно тоже самое решает (разумеется в других масштабах). И я пишу, что сейчас делается все, чтобы этого на автовазе (и на выведенных теперь смежниках) не было. А те, кто будет работать на новых линиях на обезъянних специальностях операторов - это не интересно. И это не есть показатель какого-то потенциала или развитости. Таких работников в любом кишлаке найти можно


Всех в кучу вальнул, но идея понятна - мы все умрем вообщем, как обычно bboyan
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 17
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы