Страница 22 из 24
zmey999
я тут это как сказать аккум у меня замерз годовалый чо терь с ним делать электролит менять иль как? плотность жижи 1
Rover_61reg
zmey999 писал(а):

плотность жижи 1


Это вода. Если льдом пластины раздавило, то хана ему с учётом
zmey999 писал(а):

Челябинск


То бежать за новым АБ и смотреть почему
zmey999 писал(а):

Ваз 21103,

его недозаряжал.
supercool
ПавелР
zmey999
А как он ...на машине стоит или так в гараже?
И,что электролит замёрз в банках?
Поподробней ,что с ним было в каких условиях хранился.Если на машине стоит и замёрз... Pardon странно.
Попробовать в теплое помещение и небольшим током"прогреть",померять напряжение,а потом мона зарядить,хотябы половину ёмкости(допустим 5 Ампер х 6 часов,после дать отстоятся 2-3 часа и можно проверить плотность.
Аарон
Ну короче по теме: В литературе описано несколько путей восстановления засульфатированных аккумуляторов, а именно:

- Заменить старый аккумулятор на новый! Smile

— многократная замена электролита на дистиллированную воду и проведение длительных зарядов малыми токами в слабой кислоте;
— проведение заряда малым током, а также заряда с перерывами;
http://www.dyrchik.ru/staty_vost_akkymylat.htm

— заряд толчковыми токами большой силы с перерывами;

— введение десульфатирующих добавок в электролит.

и наконец промывка спец. десульфатирующими средствами.

Под Десульфатирующими средствами подразумевают продающийся состав порошка. Который разводят в воде и промывают им аккумулятор. Например как это http://re-aktor.h18.ru
Так как я простой обыватель, я плохо понимаю первые 4 метода. Пятый метод меня заинтересовал, но где искать этот порошок и из чего он сделан..вот что интерестно. Кароч путём небольших усилий выясняется что этот парашок можно смело заменить кальцинированной содой либо такой штукой как поташ. Не путать Каоксиальную соду с кальцинированной, а то натворите делов! Ну вот и усё.....собрал у себя в гараже 4 аккума дохлых...принёс домой. До завтра отогреются, а я завтра куплю соды и буду мутить. Отпишу если что.
Аарон
Пока не забыл - вот ссылка http://www.sskgroup.ru/tree/?lang=rus&id=119
приводить полный текст это много. Там очень полезная инфа.
Клаssик
Аарон писал(а):

http://re-aktor.h18.ru


Там нет нифига, сайт с играми и с вирусом Smile . Эта тема здесь обсуждалась много и сгинула hehe
Аарон
Блин..извините что привёл не ту ссылку, ну короче продавали порошок....который промывает аккумулятор. http://www.re-aktor.co.cc/
Клаssик
Аарон, а тебя не Сёма зовут?
KyZZMI4
Клаssик
Тогда он спалил контору:
Аарон писал(а):

ятый метод меня заинтересовал, но где искать этот порошок и из чего он сделан..вот что интерестно. Кароч путём небольших усилий выясняется что этот парашок можно смело заменить кальцинированной содой либо такой штукой как поташ. Не путать Каоксиальную соду с кальцинированной, а то натворите делов! Ну вот и усё.....собрал у себя в гараже 4 аккума дохлых...принёс домой. До завтра отогреются, а я завтра куплю соды и буду мутить.


hehe
Клаssик
KyZZMI4 писал(а):

Тогда он спалил контору:


Не, если б содой аккум восстанавливался, об этом еще наши деды узнали бы. Да нужная реакция щелочи с солью не пойдет. Скажет, что долго экспериментировал на 4-х аккумах и нашел верное средство ROFL
Аарон
Нет, меня зовут не Сёма. Это средство для промывки заменяется, либо есть карбонат натрия. Что такое карбонат натрия - это вам задача, чтобы мозги не засыхали. На своих аккумах не пробовал ещё, потому что пока не нашёл кальцинированной соды. Сода пищевая у меня дома то есть, ну ещё пошёл в магаз и купил Доместос, там в инструкции кроме отдушек, есть сода. Но какая.....я думаю что кальцинированная. Ну один х*р аккумы дохлые, попробую. Мож кому полезно будет. Это вам не на форуме флудить!
Клаssик
Аарон писал(а):

Что такое карбонат натрия - это вам задача,


Кальцинированная сода, знаем Smile .
Аарон писал(а):

Доместос, там в инструкции кроме отдушек, есть сода


А еще хлор. Не самая полезная добавка в аккумулятор ИМХО. К тому же, состав отдушек и прочих ингридиентов неизвестен. Как отреагирует на них аккум? Pardon Если силен в химии, лучше посчитать реакции на формулах, хоть будешь знать чего из чего получится. А то путем "научного тыка" на глаз не увидишь, чего там получилось, каков результат. Т.е. ценность практических опытов ничтожна. Ну если руки чешутся... Вобщем, удачи Drinks or Beer
andreyal553
Аарон писал(а):

До завтра отогреются, а я завтра куплю соды и буду мутить. Отпишу если что.


Ну, что получилось?
Аарон писал(а):

Нет, меня зовут не Сёма.


Ну, не знаю.
Аарон писал(а):

Что такое карбонат натрия - это вам задача, чтобы мозги не засыхали.


Я, я , знаю! Диплом химика, если чё. Натрий - два - СО три. Правильно? 63
Где его брать? Не в промышленных объёмах. Pardon
Не путать с натрий-Н СО- три. Питщевая сода.
Ответный вопрос. Как из пищевой соды получить карбонат натрия?
Аарон писал(а):

Сода пищевая у меня дома то есть, ну ещё пошёл в магаз и купил Доместос, там в инструкции кроме отдушек, есть сода. Но какая.....я думаю что кальцинированная.


Про пищевую соду - объяснил. Попробуй - залей Доместос. Сода, может и есть, но какая? Но! АКБ - будет чистый! Изнутри...
Kонстантин
Proteus писал(а):

gcrepmvbx писал(а):

А у меня такой

Уже лет пять пользуюсь, доволен, как слон.
Включил автомат и забыл, лампочка замигала- акум достиг максимального напряжения, переключаешь на цикл и можно ещё дозарядить.
А если хочешь снять сульфатацию , нужно гонять долго на цикле, 3-5 суток, по инструкции.
И акум не кипит никогда, и сильно следить за зарядкой не нужно.



Подтверждаю! Good
Главное, бюджетно! rlzz



У меня "Кедр АВТО10" брал осенью 2009. За лето "реанимировал" 3 АКБ на режиме ЦИКЛ ("десульфатация" по три-четыре дня каждый).

Вчера сдох.

В принципе, за счёт восстановленных АКБ, он себя окупил.
Поеду покупать другой.

ps Пока взял у деда, с ручной регулировкой (тут выше его фотка была), вещь хорошая - есть реостат для разрядки, ручная регулировка тока заряда\разряда. Но нет автоматики, что не очень удобно.
AlexYur555
Ставим тестер на 20(200мА), подключаем в разрыв между выходом аккума и клеммой.
Плюсовой или минусовой?
Пробовал и туда, и сюда. Тестер 0 показывает. Этого же не может быть? Какй то ток все равно должен присутствовать?
Sprite
AlexYur555 писал(а):

Ставим тестер на 20(200мА), подключаем в разрыв между выходом аккума и клеммой.
Плюсовой или минусовой?
Пробовал и туда, и сюда. Тестер 0 показывает. Этого же не может быть? Какй то ток все равно должен присутствовать?


Надо ставить на 10 А. И ещё смотреть куда разъёмы тестера включать, там их обычно 3, надо в эти, которые отметил и перевести переключатель в положение которое тоже отметил.
Где замерять без разницы.

Последний раз редактировалось: Sprite (19 Января 2011 17:45), всего редактировалось 3 раз(а)
roadster
AlexYur555 писал(а):

Ставим тестер на 20(200мА), подключаем в разрыв между выходом аккума и клеммой.
Плюсовой или минусовой?
Пробовал и туда, и сюда. Тестер 0 показывает. Этого же не может быть? Какй то ток все равно должен присутствовать?


Без разницы, на какой клемме в разрыв.
Тестер стрелочный или китай?
Если китай- то либо утечки нет вовсе (что маловероятно), либо тестер - китай hehe
Если стрелочный- то мож полярность перепутал, он в минуса пытается показать...
Ну и ручкой пощелкоть, мож он у тебя на ток в 100 ампер установлен Smile
rg-45
или тупо пред сгоревший.
I Сообщение модератора
rg-45: в гараж
Ti.G.
AlexYur555
Если тестер как на фото выше, то, проверь предохранитель на 200мА, и подключи между COM и VΩmA. Если "0" показывает, уменьшай до 20мА, 2мА.
Если мафон стоит, то больше 10мА полюбому будет.

зы:Сначала провель на 10А. Подключение на 10ADC.
lml-83
без Сёмы скучная тема стала. Сёма отзовись Razz
НПП Орион
Kонстантин писал(а):

У меня "Кедр АВТО10" брал осенью 2009. За лето "реанимировал" 3 АКБ на режиме ЦИКЛ ("десульфатация" по три-четыре дня каждый).

Вчера сдох.




Совет. Попробуйте отправить на завод - должны отремонтировать. Мы свои зарядные устройства ремонтируем и через 5-10-15 лет после выпуска. Они тоже должны такое практиковать. Не надо будет покупать новый......
FIXIR
Я себе вот такой взял.



За 1600 т.р

С выбором не заморачивался...- повёлся на лёгкость, компактность и возможность заряда 6 вольт.

З.Ы Правда пока не испытал ещё.
SRGK60
А я решил разориться малость и купил вот этот,надоели мне дешевые быстро ломающиеся устройства типа Ориона и т.д.










Последний раз редактировалось: SRGK60 (19 Февраля 2011 01:16), всего редактировалось 1 раз
kit12
НПП Орион, имеется к вам вопрос. Какое напряжение выдают ваши З/У в режиме холостого хода, когда не подключены к аккумулятору.
Kонстантин
НПП Орион писал(а):

Kонстантин писал(а):

У меня "Кедр АВТО10" брал осенью 2009. За лето "реанимировал" 3 АКБ на режиме ЦИКЛ ("десульфатация" по три-четыре дня каждый).

Вчера сдох.




Совет. Попробуйте отправить на завод - должны отремонтировать. Мы свои зарядные устройства ремонтируем и через 5-10-15 лет после выпуска. Они тоже должны такое практиковать. Не надо будет покупать новый......



Спасибо за совет, но после переборки с пропайкой сомнительных дорожек и выводов, зарядник заработал, так-что отправлять его на завод уже нет необходимости. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 22 из 24
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы