Страница 4 из 21
FragZM
Ну раз все такие любители логики вот вам еще задачка. 5 человек разной национальности живут в 5 домах разного цвета, курят 5 разных марок сигарет, предпочитают 5 разных видов напитков и разводят 5 разных видов питомцев. Известно что:
Англичанин живет в красном доме.
Зеленый дом находится левее белого.
Датчанин пьет чай.
Тот, кто курит Rothmans, живет рядом с тем, кто выращивает кошек.
Тот, кто живет в желтом доме, курит Dunhill.
Немец курит Marlboro.
Тот, кто живет в центре, пьет молоко.
Сосед того, кто курит Rothmans, пьет воду.
Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
Швед выращивает собак.
Норвежец живет рядом с синим домом.
Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме.
Тот, кто курит Philip Morris, пьет пиво.
В зеленом доме пьют кофе.
Внимание, вопрос: кто разводит рыбок?
Аццкей Ездун
Мы еще про трамвай не разобрались... или объясните по полочкам решение... какой вариант вы выбрали и на чем эт основано... Изложите свои логические измышления... Я пока так и не вижу, как можно выбрать какой-то один вариант из всех... Sad
FragZM
Авторство задачи приписывается Энштейну и я встречал утверждение, что только 5правильный ответ дали только 5% из тех кто ее решал ))) (кстати я решил :cool: )
FragZM
был глюк, удалил
Alexxxa
FragZM писал(а):

Ну раз все такие любители логики вот вам еще задачка. 5 человек разной национальности живут в 5 домах разного цвета, курят 5 разных марок сигарет, предпочитают 5 разных видов напитков и разводят 5 разных видов питомцев. Известно что:
Англичанин живет в красном доме.
Зеленый дом находится левее белого.
Датчанин пьет чай.
Тот, кто курит Rothmans, живет рядом с тем, кто выращивает кошек.
Тот, кто живет в желтом доме, курит Dunhill.
Немец курит Marlboro.
Тот, кто живет в центре, пьет молоко.
Сосед того, кто курит Rothmans, пьет воду.
Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
Швед выращивает собак.
Норвежец живет рядом с синим домом.
Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме.
Тот, кто курит Philip Morris, пьет пиво.
В зеленом доме пьют кофе.
Внимание, вопрос: кто разводит рыбок?


Ой, я такую уже решала, мне не интересно......
Alexxxa
Аццкей Ездун чего тебе не понятно, давай объясню!
FragZM
Аццкей Ездун писал(а):

Мы еще про трамвай не разобрались... или объясните по полочкам решение... какой вариант вы выбрали и на чем эт основано... Изложите свои логические измышления... Я пока так и не вижу, как можно выбрать какой-то один вариант из всех...


Смысл в том, что мы не знаем номер трамвая, но мужики то его видят, значит подразумевается ОДИН конкретный номер. Из всех вариантов возрастов, произведение которых равно 36 два варианта имеют ОДИНАКОВУЮ сумму, которая видимо и равна номеру трамвая это 2*2*9 и 6*6*1. Поэтому говорится что данных недостаточно. Когда вводится дополнительное условие, что СТАРШИЙ сын рыжий, из двух вариантов выбираем один, он же правильный, 9*2*2
Blair_VSS
Зелёный дом, немец, разводит рыбку, курит Rothmans и пьет кофе.

Вобще на немца - не похоже нифига, они другие. Smile
FragZM
Alexxxa
Извини, что поспешил, когда я писал, твоего поста не было еще Very Happy
FragZM
Blair_VSS
Ты раньше знал, или сейчас решил? Если второе - респект тебе и уважуха, у меня ушло времени больше... намного Very Happy
Alexxxa
FragZM писал(а):

Извини, что поспешил, когда я писал, твоего поста не было еще


Да ну что ты!!! Very Happy
Rus_16
Alexxxa писал(а):

Blair_VSS писал(а):

Ну ладно, усложню задачку - классика Логики - очень близка к изначальной задачке этой темы :

1. Три человека - А, В и С - обладают абсолютными логическими способностями.
2. Любой из них может из произвольного набора предпосылок мгновенно вывести все возможные следствия.
3. Кроме того, каждый из них знает, что двое других мыслят абсолютно логично.
4. Этой троице показали 7 марок: 2 красных, 2 желтых и 3 зеленых.

Затем всем троим завязали глаза и каждому наклеили на лоб по марке, а оставшиеся 4 марки спрятали в коробку.
Когда у них сняли с глаз повязки, у А спросили:
"Можете ли вы назвать хотя бы один цвет, которого на вас определенно нет?" На что А ответил: "Нет". Когда тот же самый вопрос задали В, он также ответил: "Нет". Можно ли с помощью имеющейся информации установить, какого цвета марки у А, В и С?


У С полюбасу зеленая марка, а у А и В хрен знает какая, по идее любая......


Если вопрос задавали именно поочередно, то не обязательно.
Blair_VSS
FragZM
не, не знал. Просто все такие задачи рещаются либо методом исключения, либо наоборот согласования. (хотя вобщем-то это одно и тоже). Самый простой способ - строится табличка и в неё вписываются прямые или обратные факты.
Если честно, то в голове её построить не очень удобно, поэтому рисовал. Very Happy
Blair_VSS
Rus_16 писал(а):

Если вопрос задавали именно поочередно, то не обязательно.


Как раз наоборот - обязательно, поскольку (классическое решение, практически дословно) и С отвечал последним:
Если бы марка С была красной, тогда В сразу решил, что его марка не может быть красной, рассуждая так: ?Если бы моя марка тоже оказалась красной, тогда А, увидев перед собой две красные марки, сразу понял бы, что его марка не красная. Но А не знает, что его марка не красная. Следовательно, моя также не может быть красной?.
Если бы марка С была красной, то В знал бы, что его марка - не красная.
Но В не знает, что его марка не красная, и, следовательно, марка С не может быть красной. То же самое рассуждение, в котором слово ?красная? мы заменим на ?желтая?, показывает, что марка С не может быть также и желтой. Таким образом, на лбу у С марка зеленого цвета.
Alexxxa
Rus_16
с марками ты наверное имел ввиду, что спрашивали так, что они не слышали ответов друг друга? Тогда ее вообще невозможно решить!
Blair_VSS
Alexxxa писал(а):

с марками ты наверное имел ввиду, что спрашивали так, что они не слышали ответов друг друга? Тогда ее вообще невозможно решить!


Если так, то да - однозначное решение невозможно, хотя определенная степень вероятности верного угадывания есть: количес тва по меньшей мере двух цветов марок отличаются. Very Happy
Дмитрий_053
Alexxxa
Что они не видели цветов марок друг друга! :-D
Rus_16
Alexxxa писал(а):

Rus_16
с марками ты наверное имел ввиду, что спрашивали так, что они не слышали ответов друг друга? Тогда ее вообще невозможно решить!


Именно это я и имел ввиду.
Дмитрий_053
Логика ответа понятна (и с рыжим тоже), НО
в условиях задачи мало того что не обговорено, следовательно нужно предполагать, что испытуемые видят цвета марок (а может они - слепые?), но ещё и не сказано что подопытные - не дальтоники. Но это всё так... придирки.
А вот вам такую задачку подкину....



Загадка

10 гномов гуляли по лесу и собирали грибы да ягоды? Тут выскочил, откуда ни возьмись, огромный тролль, сгреб всех в охапку и утащил к себе в дом. Тролль бросил всех гномов в подземелье и молвил:

- Гномы! Завтра я вас всех съем, но, поскольку я тролль гуманный, то дам вам шанс выжить. Утром я надену каждому из вас на голову колпак. Колпаки будут двух цветов. Я буду вытаскивать каждого за колпак, и кто угадает его цвет на своей голове, тот останется жить и вернется невредимым домой. А кто не угадает, будет мной жестоко съеден.

Запечалились гномы. Они думали всю ночь и наутро придумали такую схему, которая позволила всем 10 гномам выжить. Причем в тот момент, когда 1-ый гном назвал цвет колпака, остальные 9 со 100% вероятностью знали, какого цвета колпак у них на голове.

Вопрос: что за схему придумали умные гномы? Естественно, варианты, что гномы перемигиваниями давали друг другу знать цвет колпака, и подобные им догадки не верны. Они придумали некую универсальную схему.
Blair_VSS
Дмитрий_053 писал(а):

Загадка


Кольцевая очередь. Very Happy Каждый последующий видит предыдущего
Alexxxa
А первый по любому рискует?
Blair_VSS
Alexxxa писал(а):

А первый по любому рискует?


его видит второй. Фактически рискует последний, но его видит первый (очередь кольцевая).
Это в том случае, если злобный троль не сказал им сколько каких колпаков будет. Если же количество колпаков каждого цвета известно, то задачка раскладывается на триады и становится тривиальной. Very Happy
Дмитрий_053
Alexxxa писал(а):

А первый по любому рискует?


Да. (50/50)
Blair_VSS
Дмитрий_053 писал(а):

Да.


нет. Very Happy
sxc!
давай ответ уже Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 21
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы