Страница 4 из 5
Kender
Moggucci писал(а):

Язычник, ты задаешь правильные вопросы. Я тоже часто их себе задаю.
Я думаю тут две главные причины:
1) Наш народ ленивый, и это нужно признать. Плюс у многих непонятная брезгливость, типа это слишком мелко или не для этого я учился в вузе, чтобы ручки в грязном цехе выпускать, лучше в офисе бумажки перекладывать.
2) У нас созданы все условия против малого бизнеса. Проверками, налогами и штрафами просто за..ут. А китайцы меламин сыпят в десткое молоко и их нкто не трогал, пока мировой скандал не случился.


насчет второго согласен полностью,
насчет первого... не совсем... есть люди которые с радостью в цеху пахать будут, и не так уж и мало их...
кроме того, сейчас пропаганда гламура всяческого мозги народу засрала... что сейчас престижно? в офисе трудится... кто так называемый герой нашего времени? офисный работник... А вот раньше на заводах престижно работать было...
Ну, все профессии нужны, все профессии важны, я ничего плохого про тружеников офиса сказать не хочу...
Hudoi
Kender
Ну разве быть мастером санитарно-технических работ к примеру сейчас гламурно? К примеру хороший сантехник имеет доход ну к примеру 30 в месяц и рядовой клерк банке 12-15. Кто из них гламурнее будет? Или к примеру при знакомстве с девушкой и озвучивании сферы дейтельности и профессии на кого она вначале клюнет?
Kender
Hudoi писал(а):

Kender
Ну разве быть мастером санитарно-технических работ к примеру сейчас гламурно? К примеру хороший сантехник имеет доход ну к примеру 30 в месяц и рядовой клерк банке 12-15. Кто из них гламурнее будет? Или к примеру при знакомстве с девушкой и озвучивании сферы дейтельности и профессии на кого она вначале клюнет?


если у девушки проблемы с сантехникой, то однозначно на сантехника... а тут и теща еще как рада будет Wink
даже просто мастером участка быть менее гламурно нежели каким-нить дизайнером...
кста... одна знакомая дефица распиналась по поводу того, кем она хочет видеть своего молодого человека: чтоб он бизнесом занимался, что в ее представлении означает ходить в костюмчике с мобильным телефоном (это ее слова), причем сам характер работы не важен... то есть что в принцепе все равно, что людьми руководить, что просто бумажки на столе перебирать...
Sany_Omsk
Всё банально: китайцы готовы работать за хлеб и воду. Рабочая сила у них очень дешёвая...
Hudoi
Sany_Omsk писал(а):

Всё банально: китайцы готовы работать за хлеб и воду. Рабочая сила у них очень дешёвая...


Причем здесь рабочая сила вообще.Речь идет о производстве простых деталей и конструкций, где доля ручного труда минимальна. Для производства тех же ручек или прочей мелочевки (саморезы к примеру) необходима автоматизированная линия, пару операторов и склад готовой продукции. Доля З/П в себестоимости будет процентов 5 не более. А еще прикинте надо привезти в страну и растоможить.
ЕвгеничЪ
Hudoi писал(а):

Или к примеру при знакомстве с девушкой и озвучивании сферы дейтельности и профессии на кого она вначале клюнет?


а вот этого я никогда не понимал... какая разница чем человек зарабатывает? лишь бы этого заработка было достаточно, заработок был бы честным, законным и не подлым каким нибудь...
никогда бы не поставил человека из офиса выше работяги, только опираясь на их трудовую деятельность...
мое имхо...

Kender писал(а):

одна знакомая дефица распиналась по поводу того, кем она хочет видеть своего молодого человека: чтоб он бизнесом занимался, что в ее представлении означает ходить в костюмчике с мобильным телефоном (это ее слова), причем сам характер работы не важен... то есть что в принцепе все равно, что людьми руководить, что просто бумажки на столе перебирать...



а мне одна говорила, что незачто бы не хотела, что бы ее муж был водителем автобуса... я непомню как мы вышли на эту тему, но было сказанно с таким призрением, что прям как не о человеке... хотя надо отметить, что сама девушка, как я понял, особо то из себя ниче не представляет...

вот такие стереотипы современности...
TRANS MISSION
Hudoi, Kender

Вы неправы. Вернее отчасти правы.
Народ, кто хочет и может работать есть. Но за бесплатно никто из них работать не будет. точнее например утрированно если пахать получать будешь 15000, а те, кто ленивый автоматом 10000 имеют.так вот за такую разницу тупо корячиться. По ВАЗу скажу, что очень большая разница между ЗП начальства и кто пониже. теоретически ели взять и заморозить нынешнюю ситуацию, то если начинать инженегром без категории, то дадут для начала тыров 8000. А к пенсии если не станешь начальником будет максимум 15000. да это почти в 2 раза больше, но стоит ради этого 40 лет корячиться? А в начальники здесь совсем не заслуживающие того поднимаются.
Полнятно, что 100 тыров всем невозможно платить, но и боссы тогда должны иметь "свои положенные" 40000, например.А в реале они больше имеют. Есть всякие "подачки" за срочность и гениальность, например. Но их распространяет обычный "начальник" и что достанется тем, кто в реале сделает эту сверхоплачиваемую работу надеюсь не надо объяснять? cry Может сейчас что и поменялось,Я уже 3 года как не работаю на вазе.
ЕвгеничЪ
подтвержу... у нас ситуация подобная же... разница зарплат между разными уровнями слишком большая и резкая, причем лично я сам себе не могу это логически объяснить... частенько относительные бездельники получают баснословные доходы в отличии от тех, кто тянет работу... (и те и другие имеются ввиду конторские работники)
брат шумы
Kender писал(а):

одна знакомая дефица распиналась по поводу того, кем она хочет видеть своего молодого человека: чтоб он бизнесом занимался, что в ее представлении означает ходить в костюмчике с мобильным телефоном


найдет себе такого и будет типичная семья из большого города:квартира в ипотеке,мобила,бытовая техника и машина в кредит.зарплата 30-40тыщ на двоих.и если кто-то вылетает с работы,то оказывается семья в жо...,так как фактически ничего не умеет(перебирать бумажки и отправлять электронные письма не в счет).
TRANS MISSION
И насчет почему оснастка у китайцев дешевле. Сами формообразующие конечно фрезеруются. Но фрезеровщик то тоже только на воду с рисом получает.Сталь для формы тоже дешевле. Металлурги тоже рисом одним питаются. Железнодорожники тоже.Доставка дешевле. Потом толкатели разные надо изготовить, знаки для выжигания нефрезеруемых частей. Полировка вручную. Итп....
У меня есть фотки с китайских таких фабрик. попробую залить на след. неделе. Мы работаем с такими. В России цены опупенные (начальство на тазиках не хочет ездить.), качество хуже (работяги кто может сделать качественно, то не хочет делать забесплатно (он видит на чем начальство ездит) тип...Т.е. проще и лучше в азии. Кстати они действительно только скопировать могут. А так тупые. Много мелочей надо уточнять и подпинывать....Но результат все равно лучше и быстрее.И дешевле....
брат шумы
Есть старая, еще советских времен, горько-смешная байка о пяти этапах любого дела, что ни затеют русские:

1. Шумиха
2. Неразбериха
3. Поиски виноватых
4. Наказание невиновных
5. Награждение непричастных.

вято отсюда http://www.psy.su/prof_society/articles/1932/
Hudoi
TRANS MISSION
Речь вроде шла о выпуске простых вещей, не требующих привлечения квалифицированной рабочей силы. Вот к примеру что бы распечатать текст из Word необходимо нажать на печать или через файл-печать. Все результат будет одинаковым независими от того кто кликнет мышкой китаец, русский или европеец. Так же и автор темы задался вопросом почему при автоматизации процесса производства, себестоимость ниже в Китае? Повторюсь в данном случае доля з/п не существенна и в расчет может не приниматься ( в сравнении России с Китаем).

А насчет разницы в заработной плате. я то же не понимаю ничего. Доля ответственности и риски у оператора АЭС к примеру и торговым представителем несопоставимы, а з/п разные причем не в пользу технаря. Только если оператор совершит тех. ошибку приведшую к понижению уровня напряжения в узлах и уменьшения отдаваемой мощности, или к примеру выброс аммиака на любом хладокомбинате и прочее. Или торговый-завез не то количество или ассортимент в магазин, или к примеру продавец в магазине одежды. Ну продал ты вещь которая не идет покупателю и ладно. Все аварии или катострофы нет. А уровни дохода у всех одинаковы.... Вот такие пироги Pardon
IvSPb
А мне непонятно, почему качество всякой пластмассовой ерунды, сделанной у нас, часто хуже более дешёвых китайских аналогов? Игрушки, к примеру. Смотрел в детских магазинах что-нибудь сделанное в России, почти нет ничего, а что есть пласмассовое - это же ужОс - пластмасски кривые, с заусенцами. Или коробочки какие-нибудь, корпуса всякие...
Язычник
Меня ещё другое интересует. Где китаёзы оборудование для производства той же самой пластмассовой мелочёвки берут? Да и пресс-формы? Пресс-формы сначала вообще спроектировать надо. Почему это оборудование практически отсутствует в россиянии? Наберите в поисковике что-то типа "оборудование для малого бизнеса". 90% вывалившегося будет оборудование для баров, ресторанов, магазинов. Остальное будет вообще непонятно для чего.
Kender
TRANS MISSION
та я ж не спорю... есть конечно такие люди, которые не боятся работы...
просто есть такой момент, что есть престижная работа, а есть непрестижная причем это не всегда связано с оплатой...

Язычник писал(а):

Наберите в поисковике что-то типа "оборудование для малого бизнеса". 90% вывалившегося будет оборудование для баров, ресторанов, магазинов. Остальное будет вообще непонятно для чего.


э... вообще-то несколько странные ключевые слова для поиска... скажем так, не оптимальные для поиска..., а точнее неудачные... если меня, к примеру, будет интересовать определенный тип оборудования, то именно его я и наберу в поисковике... supercool
Mitiok
Язычник
Почему не производят? Почему цены дешевле?
Ну а ты подумай сколько ты пласмассовых штучек продашь в нашем селе? Я думаю неделю у тебя будет оборудование работать, а потом ты год этот объем будешь продавать.
У Китая рынок сбыта весь мир. Они могут норму прибыли процентов 5% заложить и будут в шоколаде из-за объемов.
wraithik
Mitiok писал(а):

У Китая рынок сбыта весь мир. Они могут норму прибыли процентов 5% заложить и будут в шоколаде из-за объемов.


А мы не можем?
olg2004
IvSPb писал(а):

А мне непонятно, почему качество всякой пластмассовой ерунды, сделанной у нас, часто хуже более дешёвых китайских аналогов? Игрушки, к примеру. Смотрел в детских магазинах что-нибудь сделанное в России, почти нет ничего, а что есть пласмассовое - это же ужОс - пластмасски кривые, с заусенцами. Или коробочки какие-нибудь, корпуса всякие...




большое колво пластификата или усложняет производство или переводит изделие в разряд ядовитых,

может ли жевать ребенок китайский пластик? НЕТ supercool
Mitiok
wraithik писал(а):

А мы не можем?


Ну распиши, хотя бы в теории. Как с Таганрога обеспечить продажу мелкой хрени по всему миру.
Язычник
Mitiok писал(а):


Ну а ты подумай сколько ты пласмассовых штучек продашь в нашем селе?


Блин, да у меня жена в месяц покупает 5-6 штук только заколок для волос. А племянники постоянно покупают всякие мелкие пластмассовые игрушки, в месяц точно не меньше десятка.
Mitiok
Язычник писал(а):

Блин, да у меня жена в месяц покупает 5-6 штук только заколок для волос. А племянники постоянно покупают всякие мелкие пластмассовые игрушки, в месяц точно не меньше десятка.


Ну так, сколько пластмассовых заколок одного вида продашь?
Цифру озвучь? Потом прикинь сколько продаст китайский кооператив при условии, что в этот Китай едут закупаться со всего мира.
Я думаю вопросы о мировом господстве в мире пластмассы отпадут.
Язычник
Mitiok
Что-что, а в поисках причин для ничегонеделания мы преуспели.
Начиная свой бизнес китаёзы наверное не знали, что то что они понаделают продаваться не будет.
Michail_09
Mitiok писал(а):


Ну распиши, хотя бы в теории. Как с Таганрога обеспечить продажу мелкой хрени по всему миру.


Примерно также, как продавать батарейки - "размазать как масло тонюсеньким слоем по громадному бутерброду" - (с) фраза с сайта российской компании - представителя GP в России. В общем то в этом и есть основная проблема продажи дешевого ширпотреба.

Кстати насчет сантехников.
1 января утром случился новогодний подарок - засор канализации и дерьмо поперло в нескольких квартирах на первом этаже. Соседи дозвонились только до коммерческих сантехников. Подъехал джипец неслабых габаритов (чтото от шевроле). Вылез мужик, облачился в сапоги и брезентовый плащ и скрылся в дерьмоколодце. Поколдовал там и велел включить воду. Сунул 8000 р в карман, сел в вжип и был таков. В общем почти дед мороз.
Mitiok
Язычник писал(а):

Mitiok
Что-что, а в поисках причин для ничегонеделания мы преуспели.


Ну да русский "авось". Ты даже просчитать не хочешь сколько продавать будешь и пытаешся оправдаться тем, что кто то ищет причине для ничегонеделания.
Язычник писал(а):

Начиная свой бизнес китаёзы наверное не знали, что то что они понаделают продаваться не будет.


Ну так поищи описание "китайского экономического чуда".
Mitiok
Язычник писал(а):

А почему бы не производить зарядки себестоимостью в 40 рублей и с зарплатой рабочих в 8 тыр? При продажной стоимости в 200-250 рю навар в 160-210 рю нормально имхо.


Ну посчитай. Или это только фантазии. Кстати, мне интересны будут твои выкладки и выводы. Может и с помощью математики и поймем, реально ли у нас производить за такую цену.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы