Страница 4 из 5
FHR
обьем септика не столь важен, за ним следует переливной колодец, он нужен для залповых сбросов (спуск ванной), вот он должен быть пустым и вмещать литров 200.
Важно изучить горизонт и направление движения верховодки,
STAS152005
Септиком занимаюсь уже давно...13 лет назад просто вырыл яму и поставил железную бочку без дна на 200 литров...Сверху доски и слив и засыпал землей...Слив с ванной-душ... Без проблем отслужила лет 7-мь...В низу пара тачек щебенки и песка было естественно. Потом на ее место поставлено бетонное кольцо.

В прошлом году рядом закопано два кольца нижнее с дном. Под септик от туалета. Сделан перелив для воды в это же кольцо.
Как у Бом-руса только по проще... Сезон отработало без запаха и вопросов...Две пачки бактерий туда в самом начале и все...
Цена менее 20 штук... Дешево и сердито. Грунт позволяет без заморочек...

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Все подробности и фото тут:
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=331265&highlight=%F1%E5%EF%F2%E8%EA&start=0
Zibnow
rg-45 писал(а):

из области:- "хочу машину но белая быстро пачкается советуйте"


Не нуди. supercool
rg-45 писал(а):

ни сезонности использования,ни обьёмов,ни близости колодцев или дренажных канав,про почвы и годовые колебания грунтовки тоже ничего.


1 Использоваться круглогодично.
2 На 5-7 граждан.
3 Колодцев ближе 50 метров нет.
4 Дренажная канава в 20 метрах есть, выход её на поле.
5 Грунт - глина
6 Колебания грунтовки х.з., как их мерить?
STAS152005
Человек 1 писал(а):


1 Использоваться круглогодично.
2 На 5-7 граждан.
3 Колодцев ближе 50 метров нет.
4 Дренажная канава в 20 метрах есть, выход её на поле.
5 Грунт - глина
6 Колебания грунтовки х.з., как их мерить?


Самое дешевое это на бетонных кольцах сделать. Бом-рус тебе даже чертеж представил...Бери да строй...Выйдет в 20-30 штук..Если есть бабки купи готовый за 100 штук...Вот и усе...
Mord_vin
STAS152005 писал(а):

Самое дешевое это на бетонных кольцах сделать. Бом-рус тебе даже чертеж представил...Бери да строй...Выйдет в 20-30 штук..Если есть бабки купи готовый за 100 штук...Вот и усе...


Септик ТАНК в сборе на 3 куба стоит 36000 рублей и никакого геморроя с монтажом как с кольцами lol1
STAS152005
Mord_vin писал(а):

Септик ТАНК в сборе на 3 куба стоит 36000 рублей и никакого геморроя с монтажом как с кольцами


Гемороя нет и там ни там....
FHR
гемморой как раз есть. тонкостенную конструкцию можно повредить при перевозке, монтаже (полителен легко повреждается). обратная засыпка нужна из просеяного песка иначе пучением грунта сомнет танк ваш или камнем продавит.
Я стеклопластик предпочел.
Acquirer
FHR писал(а):

тонкостенную конструкцию можно повредить при перевозке, монтаже (полителен легко повреждается). обратная засыпка нужна из просеяного песка


Я не знаю насчет танка, однако Тверь была с газели сгружена путем сбрасывания на землю (со словами водятла "ниkуя ей не будет"), никакого просеянного песка не использовалось, был обычный в размере зила. За осень, зиму и весну все осталось на месте после установки. Вода снаружи внутрь не поступает, т.е. дырок нет, а воды у нас снаружи много.
Straga05
Acquirer писал(а):

Я не знаю насчет танка, однако Тверь была с газели сгружена путем сбрасывания на землю (со словами водятла "ниkуя ей не будет"), никакого просеянного песка не использовалось, был обычный в размере зила. За осень, зиму и весну все осталось на месте после установки. Вода снаружи внутрь не поступает, т.е. дырок нет, а воды у нас снаружи много.


Какие отзывы спустя два года?
Стою перед выбором
Acquirer
Straga05 писал(а):

Какие отзывы спустя два года?
Стою перед выбором


По моему это уже третья зима заканчивается, што ле... Отзывы положительные в общем. Машину для откачки вызываю два раза в год, давлю жабу и вызываю. Осень-весна.
Ломался насос, коктейль смешался малость, выкачал, без сильного амбрэ, для предотвращения происшествия сделал световую сигнализацию, себестоимость рублей 700 (поплавок, лампа, кусок трубы для подвеса поплавка). Летом могут заводиться мелкие насекомые в отстойнике, когда не лень смываю их мойкой внутрь чтобы не натаскивали мусора.
Судя по инструкции скоро надо менять доломитовый щебень и керамзит. Чистить ершовые насадки также надо, но это мойкой недолго, достать и помыть.

В общем и целом я очень доволен, при выкачивании два раза в год отстойника, запаха никакого нет вообще и в самую жару, только вечером покурить если приспичит, слышно как вода бурлит в танках внутри.
rover
Цитата:

Летом могут заводиться мелкие насекомые в отстойнике, когда не лень смываю их мойкой внутрь чтобы не натаскивали мусора.



Что за насекомые?
Zibnow
rover писал(а):

Что за насекомые?


+1 facepalm
Acquirer
rover писал(а):

Что за насекомые?


Муравьи и мелкие мухи какие то. На внутренних крышках.
rover
Можно попробовать дихлофосом набрызгать туда, 1-2 баллона израсходовать, должно помочь.
Acquirer
rover писал(а):

Можно попробовать дихлофосом набрызгать туда, 1-2 баллона израсходовать, должно помочь.


Там очень высокая влажность и постоянно подается воздух (как в аквариуме), думаю этого на день-три хватит от силы.
в123вв
Недавно ж тут постили про очистные станции Москвы. В энергозависимом септике такой же принцип Smile
Acquirer
в123вв писал(а):

Недавно ж тут постили про очистные станции Москвы. В энергозависимом септике такой же принцип


Ого, разумный пост wwow pst
в123вв
Думаешь все у меня так запущено? Нет, дорогуша, у меня настолько в поряде, что я консультировал даже ...эээ... Very Happy
Straga05
Acquirer писал(а):




Как он переживает отсутствие пару недель, например?
И куда вода деваеццо? А зимой?
Acquirer
Straga05 писал(а):

Как он переживает отсутствие пару недель, например?


Я не могу совсем полно ответить на вопросы. Мы на даче бываем круглый год по выходным, перерыв в две недели если только летом отдыхать уезжаем.
Straga05 писал(а):

И куда вода деваеццо?


Воду очищенную насос выбрасывает. У меня не самотечный вариант.
Straga05 писал(а):

А зимой?


Вообще он зарывается до глубины промерзания, но я то езжу круглый год. Из дома подается более-менее теплый воздух, плюс газ выделяемый тоже дает тепло.
Новайс
Zibnow писал(а):

rg-45 писал(а):

из области:- "хочу машину но белая быстро пачкается советуйте"


Не нуди. supercool
rg-45 писал(а):

ни сезонности использования,ни обьёмов,ни близости колодцев или дренажных канав,про почвы и годовые колебания грунтовки тоже ничего.


1 Использоваться круглогодично.
2 На 5-7 граждан.
3 Колодцев ближе 50 метров нет.
4 Дренажная канава в 20 метрах есть, выход её на поле.
5 Грунт - глина
6 Колебания грунтовки х.з., как их мерить?



Для постоянного проживания, да, твереобразные бурбуляторы рулят.
Ищи именно септик Тверь на 5-7 морд.
Раз грунт глина, значит слив в канаву. Если под глиной что-то еще, мождно рассматривать, делать тесты на водопоглощение.
Бетонные кольца, септик "Танк", - простейшие устройства - отстойники иного принципа действия, очищают в процентах не шибко, засирают горизонт или канаву куда сливается.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Acquirer писал(а):


Я не могу совсем полно ответить на вопросы. Мы на даче бываем круглый год по выходным, перерыв в две недели если только летом отдыхать уезжаем


А я хотел, но не рискнул при таком режиме "Тверь" ставить. По описаниям и обсуждениям на форумах, если в Тверь 4 дня не срать, то бактерии аэробные дохнут, после чего он неделю только выходит на рабочий режим.

В итоге прикопал у себя "Росток", с торфяными фильтрами после отстойника, это намного дороже вышло.

Последний раз редактировалось: Новайс (31 Марта 2016 16:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Straga05
Новайс писал(а):

А я хотел, но не рискнул при таком режиме "Тверь" ставить. По описаниям и обсуждениям на форумах, если в Тверь 4 дня не срать, то бактерии анаэробные дохнут, после чего он неделю только выходит на рабочий режим.

В итоге прикопал у себя "Росток", с торфяными фильтрами после отстойника, это намного дороже вышло.


А вот это печально, ибо срать 5 дней никто не будет. А росток мне не подходит, у меня УГВ на штык лопаты
Acquirer
Новайс писал(а):

А я хотел, но не рискнул при таком режиме "Тверь" ставить. По описаниям и обсуждениям на форумах, если в Тверь 4 дня не срать, то бактерии анаэробные дохнут, после чего он неделю только выходит на рабочий режим.


У нас почти каждые выхи гости, да и приезжаем в пятницу вечером, все там вроде нормально, форумы я читал, но про бактерии по моему как то необоснованно...
Новайс
ТЬфу, блин, в Твери аэробные бактерии, исправил.
Straga05 писал(а):

А росток мне не подходит, у меня УГВ на штык лопаты


Но ведь у Acquirerа, вопреки информации из сети, все работает?
Попытай его...

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Acquirer писал(а):

Новайс писал(а):

А я хотел, но не рискнул при таком режиме "Тверь" ставить. По описаниям и обсуждениям на форумах, если в Тверь 4 дня не срать, то бактерии анаэробные дохнут, после чего он неделю только выходит на рабочий режим.


У нас почти каждые выхи гости, да и приезжаем в пятницу вечером, все там вроде нормально, форумы я читал, но про бактерии по моему как то необоснованно...


Могу тебе только позавидовать.
Acquirer
Новайс писал(а):

Могу тебе только позавидовать.


Это успеется hehe
А какие признаки погибания этих бактерий то должны быть?
А то может у меня геноцид, а я не знаю...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы