Страница 4 из 10
BPSNSK
XADZZOX
Все напруги мерь относительно общего - чёрного

Да, -12 синий. Если мультиметру не пофиг на полярность, то минусовый щуп к -12, а плюсовой к чёрному.

Последний раз редактировалось: BPSNSK (17 Января 2016 01:32), всего редактировалось 1 раз
XADZZOX
BPSNSK писал(а):

Все напруги мерь относительно общего - чёрного


facepalm да понял уже... hehe
BPSNSK
XADZZOX писал(а):

BPSNSK писал(а):

Все напруги мерь относительно общего - чёрного


facepalm да понял уже... hehe


Да я знаю, что ты знаешь, просто раз спросил, то чё бы не ответить на всякий))

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

jaki писал(а):

какой фирмы смотреть?


С учётом мощной видюхи, думаю, не менее 500 и какой-нибудь Zalman или сам смотри добротные фирмы, я не гурман. Но последний раз брал его на 450 и проблем нет. Но у меня комп не игровой, хоть и проц был самый верхний.
XADZZOX
BPSNSK писал(а):

Да я знаю, что ты знаешь, просто раз спросил, то чё бы не ответить на всякий))


hehe Drinks or Beer
Я спросил про -12В, а это голубой. По этому напряжению вроде у тя сомнения, не? Drinks or Beer
BPSNSK
XADZZOX писал(а):

Я спросил про -12В, а это голубой. По этому напряжению вроде у тя сомнения, не?


Непонятки, естественно, судя по скрину. Если он в реальности не -12 выдаёт, а хз чё, то есть вероятность, что неисправность внутри, которая может влиять и на остальное. Всё досконально перемерить и записать.

Если просадка -12 подтвердится, то надо её же проверить без нагрузки.
х123ас
Зашёл тут в тему случайно, скачал себе тоже аиду, посмотрел - ядра проца по 67-68 градусов, и просадка на +12в тоже есть, пляшет 11.798-11.901... Ну по поводу температуры понятно, там в системнике ковёр уже наверное ,я хз когда его чистил, а термопасту с момента покупки не менял, а это наверное года 4-5 уже. А по напряжению не понял - это получается БП предупреждает что скоро загнётся?
zmey999
х123ас
Надо будет хоть прочистить его facepalm
zmey999
х123ас
чисть нонча цены кусатся камень минимальный нормальный -15ка

Добавлено спустя 28 секунд:

зы я сам сапожник без сапокх БП Hipro facepalm
х123ас
zmey999 писал(а):

х123ас
чисть нонча цены кусатся камень минимальный нормальный -15ка

Добавлено спустя 28 секунд:

зы я сам сапожник без сапокх БП Hipro facepalm

А какая вообще температура проца считается нормальной? Или это от проца зависит? У меня АМД 4х ядерный, подробнее не помню...
zmey999
у амд 70 вроде потолок еси AMD Phenom\Athlon II Х2, Х3, Х4 у шестиядерников больше
х123ас
zmey999 писал(а):

у амд 70 вроде потолок еси AMD Phenom\Athlon II Х2, Х3, Х4 у шестиядерников больше


Вот, QuadCore AMD Phenom II X4 Black Edition 965, 3400 MHz (17 x 200). В общем он у меня пракически на холостом уже близок к пределу норм температуры. Надо найти время, сделать ему ревизию.
Шилов
начитался этих ваших тем, и естессно нашел у себя что проц на ноуте кочегарит, в играх под 100, што делать? supercool
BPSNSK
х123ас писал(а):

А по напряжению не понял - это получается БП предупреждает


Нет, просто выдаёт, сколько выдает. Ещё вопрос в адкватности измерителя. Лучше перепроверить тестером.

А если комп работает нормально и напруги не просажены больше, чем на 5%, то не стоит беспокоиться.

Если Т завышена (есть ощущение, что раньше в таких же режимах было меньше) и прошло много времени (лет 5) после замены термопасты, то можно и махнуть.

Ну и конечно чистить периодически всё (раз в год - два).

Добавлено спустя 41 секунду:

Шилов писал(а):

начитался этих ваших тем, и естессно нашел у себя что проц на ноуте кочегарит, в играх под 100, што делать?


См. выше совет + во время работы не закрывай вент. отверстия.
Шилов
BPSNSK писал(а):

во время работы не закрывай вент. отверстия.



усе открыто
BPSNSK
Если кто-то затрудняется понять, то представьте, что проц это двигатель, а радик его - радиатор охлаждения. Wink
Температуру проца под нагрузкой, выше которой пора бить тревогу - 70-80 градусов. Потому как это показатель уже того, что система охлаждения не справляется. В режиме простоя (понятие довольно растяжимое, конечно) всё зависит от фич ну максимум градусов 50.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Шилов писал(а):

усе открыто


У ноутов всё довольно хуже в этом плане, если на нём кочегарить.
Oleg_42
BPSNSK писал(а):

Плюс ещё такое заметите, что в БИОСе проц больше нагреваться может,

Так для выявления проблемы перегрева это и нужно.
BPSNSK писал(а):

XADZZOX

Смущает ещё вот что, по линии -12 у тебя на скрине не соответствует.

На многих комбинациях мать +БП датчик по -12В не работает.
Почему хз, лень было разбираться когда столкнулся сам, так как мультик показал положенные -12В.
XADZZOX
BPSNSK
Вот из БИОС моего. Где не было никаких предупреждений, я ограничился фотом раздела, ав одном ра
зделе было много предупреждений, зашел в него все зафиксировал . Вот: ( осторожно под катом трафик)

Развернуть






























Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

желтый = 12,05В
красный= 05,06
Оранж = 3,31-3,32
Блю = -12,15
В сети 208В, вчера вечером было меньше.
Ща ипрога другое дает
Oleg_42
XADZZOX писал(а):

а в одном разделе было много предупреждений

Красные надписи предупреждают, что неправильно изменяя напряжение в соответствующих пунктах можно спалить соответствующее железо. hehe Drinks or Beer
XADZZOX
Oleg_42 писал(а):

Красные надписи предупреждают, что неправильно изменяя напряжение в соответствующих пунктах можно спалить соответствующее железо.


ну перевести то нетрудно. А вот где менять, куда менять и как- это уже не мое. Мастер есть - неккуй лезть!(с) 63
Oleg_42
XADZZOX писал(а):

А вот где менять, куда менять и как- это уже не мое.

Встаешь на нужный пункт =>enter =>выпадает список значений напряжения. Выбираешь нужный =>enter. Смотри не спали! hehe

ЗЫ:всё у тебя в биосе нормально.
А твои перезагрузки происходят не в момент когда в сети падает напруга?
XADZZOX
Oleg_42 писал(а):

А твои перезагрузки происходят не в момент когда в сети падает напруга?


Иногда, когда явная просадка, то именно так и есть (замечаю по освещению). А иногда работает-работает, грузанешь его чем нить, начинает подвывать кулер, потом пищалка периодически пищать, потом постоянно и затем кирдык. Сразу включаю он даже не грузиццо, вырубаеццо. Пробовал выносить на улицу, охладить. Загружалсо после этого и подольше работал. В общем на напругу я и грешу.
Ща вот работает вроде нормально. Напруга в сети иногда до 170 В падает. я живуна конце линии, соседи казлы воруют электричество, греются им. Отопление то печное, а дым из труб ни ккуя ни у кого не идет 63
Блиа, туристов принимают, а дров купить не могут, казлы. Вроде как мона и стукануть, но пока терплю facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Oleg_42 писал(а):

Встаешь на нужный пункт =>enter =>выпадает список значений напряжения. Выбираешь нужный =>enter. Смотри не спали!


нееее, игры с бритвой вокруг ккуя мы отложим на потом hehe
BPSNSK
XADZZOX
В БИОСЕ ничего включенного по разгону не видать.

С напругами судя по прямым измерениям норма. Разброс лишь в измерении их на самой материнке и есть косяк в измерении -12 и батарейки (3В).
Я понимаю, что -12 кроме как для COM порта может не использоваться нигде, однако контроль за ним есть. И, если в измерениях напруг будет косяк (при нормально выдаваемых БП), то работа будет блокироваться.

Возможно на материнке есть косячок по части мультконтроллера. Эта гомнопрога врёт безбожно.
Как вариант попробуй махнуть БП на время, отследить работу.

Ну и в динамике бы, когда обычно вырубается,(игры, видео), проконтролировать напруги и заодно температуры.

Последний раз редактировалось: BPSNSK (17 Января 2016 13:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Oleg_42
XADZZOX писал(а):

Пробовал выносить на улицу, охладить. Загружалсо после этого и подольше работал. В общем на напругу я и грешу.


Ну у тебя похоже комплекс с падением напряжений и плохим охлаждением.

XADZZOX писал(а):

Главное, что БП новый работает точно также как и старый. Больше того, в старом я менял вздувшиеся кондеры - нихрена не помогло... ну может чуть чуть - незаметно даже.

Меня одно смущает. Когда мне этот комп собрали , то он с самого нового так себя вел, ваще работать невозможно было. Я его вернул тем, кто его собирал. Они при мне поставили более мощный кулер на проц и вроде заработало. Но вот через какое то время ( года два) все вернулось.


А на материнке нет вздувшихся конденсаторов?
А кулер проца какой?
Есть вентиляторы в корпусе?
BPSNSK
Посмотрел я, мужики, чем вы смотрите тут на скринах... Программа Speccy? Где вы это отыскиваете?
Скачал её, посмотрел, что показывает facepalm
Судя по её показаниям мой комп вообще работать не должен - говнище полное выдаёт по напругам и по температурам facepalm facepalm
Для справочной инфы по железу ещё потянет.

На проце выше 80, в то время как на гигабайтной утилите 40 (у кого там за 100 кочегарил проц? hehe ).
На графическом ядре вообще всего 16 градусов и это притом, что оно интегрировано в проц.
По винтам лишь не врёт - там соврать вариантов нет из-за способов получения инфы о Т.

По напругам вообще гомно полное 63 facepalm


Моё предыдущее сообщение по части возможного косяка на плате XADZZOX'a может быть неверным, поторопился, т.к. прога врёт.

Смотрите другими утилитами!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы