Страница 4 из 8
Люрр
Кабанидзе писал(а):

Люрр писал(а):

Пельмени



татарское блюдо.


Пнх
Яков_Лещ
Meffex писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Что - грибы? Ну, грибы, и что? Грибы солить надо


А сушеные грибы кашрут не знает? Smile



Да? И где же сушили грибы русские крестьяне, неужели в своих сырых лачужках? Smile
TRANS MISSION
Яков_Лещ писал(а):

TRANS MISSION писал(а):

а грибы ?



Что - грибы? Ну, грибы, и что? Грибы солить надо, а соль была только в Киевской (настоящей) Руси, в мокшанских болотах никакой соли нет. Pardon


а солнце? солнце было в ненастоящей руси ? ну если засушить ? а потом как белочка хрумкать эти чипсы ? supercool

Добавлено спустя 1 минуту:

Яков_Лещ писал(а):

Meffex писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Что - грибы? Ну, грибы, и что? Грибы солить надо


А сушеные грибы кашрут не знает? Smile



Да? И где же сушили грибы русские крестьяне, неужели в своих сырых лачужках? Smile


перед входом в лачужки не ? supercool
Яков_Лещ
Meffex писал(а):

А ты мне библейские времена подпихиваешь, жид хитрошустрый Smile



Так я в том смысле, для сравнения, что еврейские египецкие рабы кушали лучше, чем русские крестьяне даже в самые тучные годы. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

TRANS MISSION писал(а):

а солнце? солнце было в ненастоящей руси ?



Солнце - было, но всё же, меньше, чем в Израиле. Smile
Meffex
Яков_Лещ писал(а):

где же сушили грибы русские крестьяне, неужели в своих сырых лачужках?


В этих сырых лачужках от русской (от русской, прошу заметить, не от еврейской) печи зимой было, как в Эйлате летом, а то и жарче supercool

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Яков_Лещ писал(а):

я в том смысле, для сравнения, что еврейские египецкие рабы кушали лучше, чем русские крестьяне


Я тебе уже сказал, что кушали еврейские рабы: пшено, скисшие фрукты да жир растительный Smile
Лежандр
Яков_Лещ писал(а):

Meffex, что за ужасы я сейчас прочитал про наши шинки? wwow

Обычнык ужасы. Кстати в тех шинках даже женам строго запрещалось оттаскивать питухов ( не путать с петухами) от бухла, пока не пропьют все что есть.. facepalm

По сабжу - репа, капуста, свекла, морковка, м.б. брюква, Ну и самое главное - мясо, дичь, птиса всякая.. Good ..

Последний раз редактировалось: Лежандр (20 Марта 2018 21:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Яков_Лещ
Лежандр писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Meffex, что за ужасы я сейчас прочитал про наши шинки? wwow

Обычнык ужасы. Кстати в тех шинках даже женам строго запрещалось оттаскивать питухов ( не путать с петухами) от бухла, пока не пропьют все что есть.. facepalm



Совершенно верно. Drinks or Beer
Люрр
Пельмени
Яков_Лещ
Meffex, какие ещё печи в русских лачужках? Ни одной печи не нашли археологи. Очаги - были, да. Дичь, хуже, чем у монгольских скотоводов. nea
Кот Чеширский
Ромег 2.0 писал(а):

Начнем с гречки. дальше?


п.с. тока не надо про борщи и пельмени facepalm эта не рускае bboyan



Тебе зачем? Тебе от госдепа - гамбургер, кака кола и прочее.
TRANS MISSION
Яков_Лещ писал(а):

Meffex, какие ещё печи в русских лачужках? Ни одной печи не нашли археологи. Очаги - были, да. Дичь, хуже, чем у монгольских скотоводов. nea


так видишь заакономерность ? были печи раньше- так и ездишь на лошади. а был очаг- ездишь на весте Pardon
Яков_Лещ
Да не надо мне вообще про эти ваши печи, троллите вы меня что ли этими печами? Вот заладили - печи, да печи. Тьфу на вас! nea
TRANS MISSION
Яков_Лещ писал(а):

Да не надо мне вообще про эти ваши печи, троллите вы меня что ли этими печами? Вот заладили - печи, да печи. Тьфу на вас! nea


давай про бани тогда уж supercool
KaReL1982
на первом месте сейчас пожалуй пропаганда а потом наверное крапива с лебедой и вода Good pst
Dangerous
Рыба для народа с достатком, икра для нищих
bboyan
KaReL1982
Artem22 писал(а):

шакшука


шукшука прикольная и вкусная Good
вообще восточная кухня это очень вкусно и полезно, много овощей и зелени gpn
Яков_Лещ
KaReL1982 писал(а):

на первом месте сейчас пожалуй пропаганда а потом наверное крапива с лебедой и вода Good pst



rover
Лежандр писал(а):

главное - мясо, дичь, птиса всякая.. Good ..



Мясо/дичь и птиса всякая на наделах паслась. Все наделы принадлежали казне, или дворянам. Охотиться там было настолько же опасно, насколько сейчас выйти на красную площадь с плакатом bboyan
Птису разводили. Корова была дорогим удовольствием, и ее могли содержать разве что однодворцы да вольные.
Лошаденок лядащих держали, но по причинам хозяйственным - работали они много.
Самая дешевая лошадь по тем временам, считается по затратам покупки и содержанию как сейчас какая-нибудь девятка. На девятке ездишь, вроде и фраер, а рассекаешь везде. Так и там были лошаденки дрянные, но ездили везде.
Дворяне их же лошадей и брали, чтобы выезжать в москву на зиму

У крестьянина был надел, что называется "лаптем прикроешь", если он не столовался в застольной. Там выращивался супер важный продукт - редька и что остальное по силам. Старались сажать яблони и что-то витаминное. Про витамины не знали, но догадывались.
Тогда даже покосы дичайше котировались и имели свою территорию. У простого мужика покосец был 100х100 метров, и если не по кочкам, то он считал что жисть удалась. Половину травы продавал с ходу, половину закидывал в овин/чердак, для скота. Кормили пополам с соломой и ветками. Чистого сена скотина ела только у бояр, да и то смотря как и когда. Телята, да отборные лошади, если были.
Meffex
Яков_Лещ писал(а):

Meffex, какие ещё печи в русских лачужках? Ни одной печи не нашли археологи.


Яков_Лещ писал(а):

Да не надо мне вообще про эти ваши печи, троллите вы меня что ли этими печами?


Яша, а что ви так вспотели при слове "печь"? 63
Солярко
А кто нибудь лебеду пробовал? Есть такой летний борщик с щавелем, вот заменили щавель на лебеду (в огороде как сорняк росла, да и щавель собственно тоже такой же сорняк) вкусно.
Люрр
Пельмени
Holz
Люрр писал(а):

Пельмени


Пельмени не ормянское блюдо, а китайское. Когда китайцы делали пельмени и валенки, за у Уралом кроме белок и медведей никого не было. Ормяне туда пришли много позже. hehe
Солярко
Ассоциативный ряд у него по пельменям и вареникам.
Люрр
Holz писал(а):

Люрр писал(а):

Пельмени


Пельмени не ормянское блюдо, а китайское. Когда китайцы делали пельмени и валенки, за у Уралом кроме белок и медведей никого не было. Ормяне туда пришли много позже. hehe

Пнх чурбан
rover
Читал историю Пугачева, точнее перечитываю сейчас. Ну там придворные интриги были, капец... у нас вообще ни одного правительства небыло до 19 века походу. Да и после... но это не суть.
Там перечисляли все, что в кабаке найти можно было в 1760 годах, надо сегодня пометки сделать.

Выбор там конечно ахтунговый. Мозги с горошком были, я бы не отказался попробовать, только боюсь стошнит. А чего черный люд в котелках варил в походах... gpn
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы