Страница 4 из 4
СанёкСтавропольский
chykas писал(а):

и да .в плитах индукционных


Там чуть другие процессы, вернее совсем другие. Там нагрев основан на токах Фуко. Пока кастрюлю не поставил, магнитопровод не замкнут. Кастрюля выполняет роль железного сердечника трансформатора. Железо в кастрюле хреновое, толстое. Магнитный поток в железе кастрюли течёт как бы не ламинарно, а в закручивается в вихри. Которые и назвали токами Фуко. Они и нагревают железо. Сердечник тр-ра греется по той-же причине. Поэтому на ВЧ тр-рах вы железа не увидите. Там пермаллой или феррит.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Да, подобная намотка, как с переноской в бухте, называется бифилярной намоткой.
брат шумы
СанёкСтавропольский писал(а):

Да, подобная намотка, как с переноской в бухте, называется бифилярной намоткой.


zett
СанёкСтавропольский писал(а):

zett
Предлагаю тотализатор. Ставка штука supercool
1. Берём катушку с переноской, на одном конце переноски замыкаем вилку. Имитируем нагрузку типа КЗ, чтобы активное сопротивление нагрузки не вносило погрешность. Измеряем индуктивность в розетке переноски gpn
2. Измеряем индуктивность ОДНОГО провода. Между контактом розетки и контактом вилки одно и того-же провода. Индуктивность будет бешеная.

Но эта индуктивность не имеет никакого отношения к току, протекающему по двум проводам. По одному туда и по другому обратно. Ток в проводник порождает магнитное поле, в котором и запасается энергия индуктивности. Провода, прямой и обратный расположены близко друг к другу. В каждый момент времени токи в проводах направлены навстречу друг другу. Магнитные поля токов в этих проводниках уничтожают друг друга. Суммарное магнитное поле такой катушки около нуля, как и индуктивность.

Кто поставит штуку? Wink


А смысл?
Все именно так как ты написал.
Сумма полей проводников равна нулю при симметричном режиме, что однофазного, что трехфазного. Именно поэтому токоизмерительными клещами берут каждый провод в отдельности. Если взять целиком кабель - будет ноль.

Только я писал вообще не об этом. Ты путаешь индуктивность катушки с реактивным сопротивлением проводника, которое всегда есть на переменном токе, хоть как ты этот провод распрями, смотай в катушку или завяжи бабочкой. На ЛЭП висит себе провод, никого не трогает, ни с кем не скручен - реактивное сопротивление его много больше активного.
И второе - ты рассматриваешь удлинитель как двухполюсник, что в корне неверно. Да, сферический конь удлинитель в вакууме подобен катушке с бифилярной намоткой, индуктивность - ноль. Но!
Если в такой катушке ФИЗИЧЕСКИ ток не может вернутся иначе как по обратному проводу, то в удлинителе - очень даже запросто!
Простейший пример - замыкание ноля на массу в нагрузке. Вторичное зануление. КЗ на землю. КЗ на ноль и землю - да куча таких примеров, когда фаза по удлинителю идет, а возвращается не через удлинитель, а через землю. Первые два случая вообще замечательны - все работает, а удлинитель плавится. чудеса!
В этом случае свернутый удлинитель плавно превращается в шикарный дроссель, или токоограничивающий реактор (о чем я пейсал выше), а Вася стоит и репу чешет - А чего Оно сгорело?
Ну Васе простительно, он еле-еле ПТУ закончил и дальше базовых инстинктов пожрать посрать и поебаццо у него как-то не сложилось... Но мы-то ИнженеГры, должны понимать же-ж! Drinks or Beer

Добавлено спустя 35 минут 21 секунду:

XADZZOX писал(а):

Михалыча видишь? Привет ему передавай, пусть приходит, а то скучно тут стало Drinks or Beer

Хорошо, дядя Коля, передам.
СанёкСтавропольский
zett писал(а):


Только я писал вообще не об этом. Ты путаешь индуктивность катушки с реактивным сопротивлением проводника, которое всегда есть на переменном токе


реактивное сопротивление прямо пропорционально индуктивности. Формулу сам вспомнишь.
zett писал(а):

ты рассматриваешь удлинитель как двухполюсник, что в корне неверно. Да, сферический конь удлинитель в вакууме подобен катушке с бифилярной намоткой, индуктивность - ноль. Но!
Если в такой катушке ФИЗИЧЕСКИ ток не может вернутся иначе как по обратному проводу, то в удлинителе - очень даже запросто!
Простейший пример - замыкание ноля на массу в нагрузке. Вторичное зануление. КЗ на землю. КЗ на ноль и землю - да куча таких примеров, когда фаза по удлинителю идет, а возвращается не через удлинитель, а через землю.


Не спорю. Но практике, обычно, при 30ма, УЗО отрубит такой удлинитель.
zett писал(а):

- Первые два случая вообще замечательны - все работает, а удлинитель плавится. чудеса!
В этом случае свернутый удлинитель плавно превращается в шикарный дроссель, или токоограничивающий реактор (о чем я пейсал выше), а Вася стоит и репу чешет - А чего Оно сгорело?


Эээ... Не понял, ты утверждаешь, что провод(катушка), имеющий повышенную индуктивность (реактивное сопротивление), при таком же токе, будет сильнее греться? wwow
zett
СанёкСтавропольский писал(а):

реактивное сопротивление прямо пропорционально индуктивности. Формулу сам вспомнишь.


Правильно. Только провод сам по себе обладает индуктивностью, и соответственно, индуктивным сопротивлением, при этом неважно как он лежит - косо криво зигзагами или свернут в катушку.
СанёкСтавропольский писал(а):

Не спорю. Но практике, обычно, при 30ма, УЗО отрубит такой удлинитель.

Согласен, при наличии - должен.
СанёкСтавропольский писал(а):

Эээ... Не понял, ты утверждаешь, что провод(катушка), имеющий повышенную индуктивность (реактивное сопротивление), при таком же токе, будет сильнее греться? wwow

Закон Джоуля-Ленца. Квадрат тока на сопротивление, чем больше сопротивление тем больше тепла. Pardon

Но тот тонкость есть, дело даже не совсем в вышеупомянутом законе.
Картина следующая. Вася запитал свою вундервафлю через удлинитель, поставил автомат побольше, скажем, вместо 16А - на 25, так надежнее же. Все работает, Вася доволен, жизнь удалась.
Вундервафля уходит в КЗ, неважно фаза-ноль или фаза-земля, что еще хуже. Уставки токовых отсечек автомата на 16А - грубо 10 номиналов, сиречь 160А, на 25 - 250А! Такой ток нам нужен, чтобы мгновенно и без потерь отключить поврежденный участок. А по факту каким он будет? Неизвестно. Хлипкий ввод (любят у нас полторашки вешать, мне, типа, хватит), наличие в цепи сопротивлений (50 метров китайского говна сечением 2 по 0,75 само по себе некислое сопротивление, а будучи свернутое в катушку и КЗ на землю - прибавляйте еще и индуктивное сопротивление катушки) - вообщем, картина печальная и безрадостная.
Установился ток КЗ, к примеру, 200А. Стоял бы автомат на 16А - он бы вырубился, но Вася поставил на 25 - а ему не хватает, чтобы сработала ТО! Поэтому сидим на жопе ровно, ждем, когда нагреется биметалл МТЗ. Пока ждем, провод удлинителя поджаривается двустами амперами, что, прямо скажем, для него несколько многовато, и пока у нас сработает автомат (а сработает ли, много их на МТЗ работает некорректно, а бывает даже что этот элемент вообще не предусмотрен, только ТО, встречал как среди старых советских так и в импорте)-удлинитель приобретает весьма печальный вид. И такое - сплошь и рядом. И хорошо если автомат срабатывает рано или поздно, случалось что выгорал ввод в итоге.
Мы зачем на подстанциях низкую сторону заземляем? Не заземляли бы, ходили веселые и счастливые, хватались бы за оголенные провода и нас не било бы током! Тут все дело в токе КЗ, на нем вся автоматика работает, чем его больше тем нам лучше. А нам его наоборот занижают, вводя в цепь всякие удлинители и катушки, да еще грубят с уставками, мол поставлю побольше, так надежнее... угу, щщаз.
СанёкСтавропольский
zett писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

реактивное сопротивление прямо пропорционально индуктивности. Формулу сам вспомнишь.


Правильно. Только провод сам по себе обладает индуктивностью, и соответственно, индуктивным сопротивлением, при этом неважно как он лежит - косо криво зигзагами или свернут в катушку.


м-э... как бы помягче, без матов... Единичный провод не может иметь индуктивности, вообще, как и емкости, и ток по нему не потечет. Это просто материальный объект, не имеющий отношения к электрическому току. Индуктивность имеет только рамка с током. Чем больше площадь рамки, тем выше индуктивность. Для одиночного витка, примерно 30 наногенри на сантиметр квадратный.

zett писал(а):


СанёкСтавропольский писал(а):

Эээ... Не понял, ты утверждаешь, что провод(катушка), имеющий повышенную индуктивность (реактивное сопротивление), при таком же токе, будет сильнее греться? wwow

Закон Джоуля-Ленца. Квадрат тока на сопротивление, чем больше сопротивление тем больше тепла. Pardon


Бинго !!!!
Скучно стало на ЛОЛе Wink Ставлю штуку! Если докажешь, что индуктивное(реактивное) сопротивление, вызывает нагрев проводника gpn 63
nestor
брат шумы писал(а):

так то да.компрессор купил хороший,производительный и ременный.а на автоматах экономишь.


Да ни кто не экономит. Такой стоял. Я не сталкивался с таким ещё. Чтобы 1 автомат на 16 а выбивает у щитка. А такой же чуть дальше от щитка нет.
Ну а чтобы от одной розетки через переноску и на прямую -это вообще нонсенс для меня был до вчерашнего дня. hehe
Автомат пока не купил. Огород пашу.
Посмотрю на сколько входящий стоит. Возьму розетку на 20-25А и автомат на 20-25А и сделаю с одной фазы отдельно на компрессор через 2.5 кв медь выход.
Что то не хочется мотаться 2 раза в магазин если 16 А опять будет выбивать.
roadster
Alex-777 писал(а):

Автомат какого номинала сейчас стоит?
У "В" время реакции меньше.
Если очень большой стартовый ток - лучше С


Лучше D

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

nestor писал(а):

Проводка медь 2.5 Автомат сейчас стоит фирма IEK

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Alex-777 писал(а):

Автомат какого номинала сейчас стоит?
У "В" время реакции меньше.
Если очень большой стартовый ток - лучше С


16 Амп катег В


Потому и вырубает, что В.
Поставь D, а номинал смотри по сечению и селективности.
Хотя там наверняка ПВС полтораха, спижженый дедом сразу после полета белки и стрелки.
Есть повод заменить нахрен проводку.
rezident
СанёкСтавропольский писал(а):

Ты не поверишь! В данном случае не имеет индуктивности Можешь даже на сердечник эту бухту надеть, хоть вместо обмотки на железо трансформатора натяни, всё равно ,около нуля
_________________


Ну в общем так оно и есть. Ток по одному проводу намагничивает а по другому размагничивает. Я думал это вроде очевидно. Подобную штуку в УЗО юзают. Блин столько демагогии на пустом месте.

Последний раз редактировалось: rezident (22 Май 2018 12:28), всего редактировалось 1 раз
roadster
rezident писал(а):

Ток по одному проводу намагничивает а по другому размагничивает.


А по третьему косинус фи gpn
СанёкСтавропольский
rezident писал(а):


Ну в общем так оно и есть.


Кому-то оказалось не очевидно

rezident писал(а):

Блин столько демагогии на пустом месте.


Так обидно, когда идиоты идиотом называют, хотел было на штуку наказать hehe Но не могу я вот так взять и развести идиотов на тыщу, это как избиение младенцев вышло бы. Пришлось предварительно по полочкам разложить. В итоге оппоненты слились.
Вот и сейчас Зетт сливается, утверждает хрень какую-то, з-н Джоуля ваще ни к месту приплёл. Если школу когда-то прогуливал, пусть щас платит или не лезет. Ну или идёт физику читать.

ЗЫ: Людвиг, например, щас лезть уже перестал hehe

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

roadster писал(а):

rezident писал(а):

Ток по одному проводу намагничивает а по другому размагничивает.


А по третьему косинус фи gpn


Good
Вот человек в курсе Wink
kev
Alex-777 писал(а):

Lednik писал(а):

nestor писал(а):

Проводка медь 2.5


тогд атолько 16А С


+



давно на медь в 2.5 автомат на 16 ставим?
а на 1.5 тогда что?
roadster
kev писал(а):

Alex-777 писал(а):

Lednik писал(а):

nestor писал(а):

Проводка медь 2.5


тогд атолько 16А С


+



давно на медь в 2.5 автомат на 16 ставим?
а на 1.5 тогда что?


Могу на 6 поставить. Могу на 3. В чем проблема?
kev
roadster писал(а):

kev писал(а):

Alex-777 писал(а):

Lednik писал(а):

nestor писал(а):

Проводка медь 2.5


тогд атолько 16А С


+



давно на медь в 2.5 автомат на 16 ставим?
а на 1.5 тогда что?


Могу на 6 поставить. Могу на 3. В чем проблема?


целесообразность меди 2.5 и автомата на 16?
я уж 25 ставлю
roadster
kev писал(а):

roadster писал(а):

kev писал(а):

Alex-777 писал(а):

Lednik писал(а):

nestor писал(а):

Проводка медь 2.5


тогд атолько 16А С


+



давно на медь в 2.5 автомат на 16 ставим?
а на 1.5 тогда что?


Могу на 6 поставить. Могу на 3. В чем проблема?


целесообразность меди 2.5 и автомата на 16?
я уж 25 ставлю


Максимальный ток для 2,5 примерно 25.
При 13% перегрузе автомат не обязан срабатывать.
Поменяй микрометром жилу и посчитай, сколько меди украдено, и подумай, зачем там вы на 25? Smile
nestor
Купил автомат на 20 Ам.
Но ставить не стал. Посмотрел . А у меня один автомат катег В. Его и выбивало. А второй Категории С. Поменял местами и проблема ушла!. 20 Амп автомт поставил на 3 фазу и оставил пока пустым. Входящий автомат на 25 Ам.
Всем спасибо.
Алексей21101
На столбах свободный кусок кабеля забухтован. До этого места сделан отвод на потребителя. Вот сфоткал для примера. [/url]
Дмитрий У.
kev писал(а):

целесообразность меди 2.5 и автомата на 16?
я уж 25 ставлю


На 2,5 кв.мм. автомат только на 16 А. Тепловой расцепитель автомата на 16 А держит ток в 23,2 А в течении одного часа, поэтому только 16 А. А автомат на 25 А держит ток 36,25 А. Так, что за это время твоей проводке на 2,5 кв.мм. капец придет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы