Страница 1 из 1
Aнджей
Не знаю куда деть отработанный тосол. Просто встать напротив дома и слить на дорогу не хочется. Раньше отдавал и масляную отработку и тосол на служ. грузовик. Масляную отдаю сейчас на розжиг котла. А тосол куда спустить?
Lednik
слить в емкость, отнести подальше от дома и вылить :D

а вот масло отработанное не заню куда лить. пока собираю его на даче в канистры от масла и ставлю подальше от глаз.
на землю выливать - безмазово как-то. у меня в прошлом году чуток масло пролилось на землю, так там до сих пор пятно так и осталось. :ooo:
а тут неск. литров...

8-)
Leshek
Анджей писал(а):

Не знаю куда деть отработанный тосол. Просто встать напротив дома и слить на дорогу не хочется. Раньше отдавал и масляную отработку и тосол на служ. грузовик. Масляную отдаю сейчас на розжиг котла. А тосол куда спустить?


Ты случаем в гринписе не состоишь? Very Happy Проблема та какая, да вылей в каналию, если вера не позволяет на землю лить.
McLoud
отдаю отработку знакомаму эксковаторщику, у него за 2 часа работы выгорает 3 литра моего масла Smile. А пунктов приема в Москве никаких нет??
Leshek
А вот масло действительно проблема. У меня уже в гараже литров 50 скопилось, а на землю выливать рука не поднимается. Sad
salia
Лично у меня проблемма куда сдить масло решилась сама - при строительстве дачи строители посоветовали обмазать "черный" пол отработкой. Ушло литров 30. Говорят, что это в сто раз эффективнее, чем мазать сенежом или какай-нибудь другой химией... :cool:
Leshek
salia
И дышать потом этой гадостью, да? :-D
Alkalin
я крашу отработкой забор и сарай на даче
Lednik
salia
отработанное масло очень концерогенная штука. резко увеличивается риск раковых заболеваний....
я бы полы в доме не рискнул им обрабатывать....

Цитата:

А между тем в "отработке" полно экологически опасных компонентов: полициклические ароматические углеводороды, полихлордифенилы, серо- и хлорсодержащие присадки, соединения свинца, бария, сурьмы, цинка; нитриты. Углеводороды масел очень плохо разлагаются бактериями и потому понемногу накапливаются в окружающей среде.

Того хуже - сжигать масло. От этого образуются еще более токсичные соединения - диоксины. Например, в США в 1989 году они были обнаружены в воздухе и питьевой воде. Но чаще всего отработанными горюче-смазочными материалами отравляется грунт. И, прежде всего, от маленьких утечек. На них приходится до 85% всех загрязнений, и лишь оставшаяся часть на крупные аварии. А между тем, соединения отработанного масла провоцируют рак, мутации человеческого организма, расстройства иммунной системы, бесплодие.

Откуда столько яда в маслах? В них, помимо своей смазывающей основы, есть целый пакет различных присадок, которые со временем и под действием высокой температуры разлагаются. К ним добавляются антидетонаторы из бензина и продукты износа двигателя. Очень ядовита отработка синтетических масел. Сложные эфиры фосфорной кислоты, которые входят в их состав, могут отрицательно влиять на нервную систему. Не менее опасны тормозная жидкость, антифриз и электролит...



8-)
Владимирыч
Вот с маслом проблем наоборот не возникает: есть большущие ёмкости возле общественных эстакад в ГСК, туда все и сливают, а потом куда-то их увозят и привозят пустые. Зато фильтров масляных вокруг валяется - море Sad Кстати, раньше на СТО масло принимали и даже платили чуток, а ещё электролит и старые АКБ. Не знаю, как сейчас. АКБ, правда, берут (кажется, рублей по 40 и без электролита), некоторые даже бизнес делают - собирают по гаражам и отвозят на прицепе.
Ещё маслом, правильно сказано, можно доски обрабатывать на заборе, крышку погреба и ямы (с внутренней стороны, ес-но) - гниют меньше, а ещё много уходит при ремонте рубероидной крыши - добавляю в расплавленный гудрон, чтобы оставался пластичным, а ещё на даче костёр можно разжечь...
С тосолом проблема. Хорошо ещё, что не часто менять приходится. Лью в ливнёвку на дороге. А куда ещё? Confused
Тимыч
Адреса действующих постов в Москве:
1. Ул. Бол. Академическая, 72
2. Угол улиц Дыбенко и Беломорская
3. Угол ул. Смольная и Прибрежного проезда.
4. Дмитровское ш., 89A
5. Булатниковский проезд, 18Б
6. Сигнальный проезд, 39Б
7. Проспект Мира, 186-Д
8. Пересеч. Внуковского и Боровского ш.
9. Капотня проезд 5175 вл. 8 (200 м от МКАД, развязка на Дзержинский)
10. Ул. Милашенкова, 2 (рядом с ПИК)
Тимыч
Ещё ртуть принимают в МЧС, может и можно у них узнать куда отработку девать?!
Leshek
Тимыч писал(а):

1. Ул. Бол. Академическая, 72
2. Угол улиц Дыбенко и Беломорская
3. Угол ул. Смольная и Прибрежного проезда.
4. Дмитровское ш., 89A
5. Булатниковский проезд, 18Б
6. Сигнальный проезд, 39Б
7. Проспект Мира, 186-Д
8. Пересеч. Внуковского и Боровского ш.
9. Капотня проезд 5175 вл. 8 (200 м от МКАД, развязка на Дзержинский)
10. Ул. Милашенкова, 2 (рядом с ПИК)


Зы, вот смотрю на эти улицы и думаю - какая будет поближе к Иванову?
Very Happy
Владимирыч
Lednik, хорошая цитата, однако Shocked Пожалуй, от обработки досок стОит отказаться, и от розжига костров тоже Sad
Тимыч
Leshek писал(а):

Зы, вот смотрю на эти улицы и думаю - какая будет поближе к Иванову?


забыл выделить самую верхнюю строчку Wink
Lednik
Владимирыч
дык, вот такая петрушка. я сам недавно прочитал...
:ooo:
miha
Эх блин, а у меня проблема, для производства постоянно нужна отработка... А на СТО сливают ее в 200 литровые бочки, из них хрен сольешь...
Knauf1986
Отработаное масло можно поливать вокруг гаража. Очень хороший эффект отпугивания крыс и мышей. Если частенько проливать вокруг гаража, то тогда посторонних животных у вас не будет Smile.
Pu1sat0r
Как бы самому не скопытиться от такой обработки! Smile (см. цитату выше про канцерогены)
7289
не, ребят, не советую мутить что-то с отработкой, подальше её куда-нибудь, а точнее в пункты приёма - и так всё вокруг засрано! Брат на даче недавно делал в доме черновой пол, целый день красил отработкой доски, а окна еще не сделаны были, забиты досками - вентиляция плохая - так он вечером потерял сознание, попал в реанимацию, еле откачали, сильнейшее отравление, печень подсадил, теперь лечится. Хорошо ещё живой остался. Делайте выводы, стоит ли использовать эту гадость.
Fragesteller
А я обычно все на СТО меняю - и возни меньше, и от таких проблем голова не болит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы