Страница 1 из 2
Fr0st
Вот сталкнулся с проблемой. Купил БК.
Начал подключать. Надо масса, силовой плюс через предохранитель, и еще плюс идущий от замка зажигания, т.е. который возникает, когда зажигание поворачиваешь.
Так вот вскрыл высокую панель (вынул магнитолу) - там колодка квадратная 2Х2. Один черный провод, другой красный, другой красный кажется с синим. На обоих проводах (плюсовых) висит 12 вольт независимо от замка зажигания.
Вопрос:
1. нафига два плюса идет на магнитолу.
2. где отрыть этот провод который дает 12 вольт при повороте ключа зажигания

PS Извиняюсь за возможно глупые вопросы Smile
DidJ
Один постоянный + для сохранения настроек (желный если не ошибаюсь)
Второй идет на зажигание на провод на котором появляется + при включении зажигания. Это управляющий провод чтобы магнитола включалась и выключалась одновременно с зажиганием.
Обычто их оба вешают на постоянный + чтобы можно было слушать и при выключенном зажигания. Единственное у некоторых магнитол очень большой ток если есть + на управляющем проводе. Такое наблюдается и Nakamichi CD45z у остальныя такое не замечено.
zlexx
Цитата:

Один постоянный + для сохранения настроек (желный если не ошибаюсь)
Второй идет на зажигание на провод на котором появляется + при включении зажигания. Это управляющий провод чтобы магнитола включалась и выключалась одновременно с зажиганием.
Обычто их оба вешают на постоянный + чтобы можно было слушать и при выключенном зажигания. Единственное у некоторых магнитол очень большой ток если есть + на управляющем проводе. Такое наблюдается и Nakamichi CD45z у остальныя такое не замечено.



Точней врядли скажешь.
+1
rover
Первый красный, второй оранжевый, а не желтый.
Красный - через ключ, второй постоянный- сохранение настроек.
У меня: оба на АКБ. Ну очень не волнуюсь.
А желтый, это питание активной антенны, при включении радио появляется на нем, в зависимости от года выпуска модели от +5, до +12, соотв. без нагрузки +7-8, и +20 вольт. Ну, короче вы поняли... :grin:
DidJ
rover
Это у какой магнитолы так?
Просто сколько магнитол не виледл, у всех было: Желтый +, Красный зажигание, Питание антены - голубой. На акустику пары белый, серый, зеленый, фиолетовый, второй соответствующего цвета с черной полосой.
Fr0st
а где в ВП можно найти поблизости это проводок, который от зажигания идет?
я так понял он красный должен быть?
zlexx
Цитата:

Первый красный, второй оранжевый, а не желтый.
Красный - через ключ, второй постоянный- сохранение настроек.
У меня: оба на АКБ. Ну очень не волнуюсь


Волнение возникнет когда поставишь (в жизни всякое бывает) усилитель и забудшь выклучить на пикничке......
Fr0st
надо значит по уму все сделать, т.е. как положено, на магнитолу подать напругу через замок зажигания...где только это провод найти
Boriskin
Мороз Константин писал(а):

надо значит по уму все сделать, т.е. как положено, на магнитолу подать напругу через замок зажигания...где только это провод найти


Нахрена те через замок?
Поверь, это не удобно, на незаведённой не послушаешь, заглохнешь - настройки собъются.
Если в планах хорошая музыка - тянуть через предохранитель напрямую с акума, есть готовые комплекты для подключения. Цена около 1000р
А если простенькая, на магнитолке скручиваешь красный с жёлтым и цепляешься к оранжевому. НУ а после пьёшь пиво и радуешься жизни Smile
nicavero
Мороз Константин писал(а):

надо значит по уму все сделать, т.е. как положено, на магнитолу подать напругу через замок зажигания...где только это провод найти


Лично я этот красный проводок вместо с замка зажигания запитываю через стандартную кнопку (запасные места всегда найдуться). Можно слушать и без ключа в замке. И выключать магнитолку кнопкой удобнее - она большая. А чтоб не забывать - существует у кнопки подсветка при включении. Уже на второй машине так.
Fr0st
так ну ладно - на магнитолу допустим забью и оставлю все как есть.
А вот когда я подключил БК, то он работает, все нормально, НО табло у него постоянно светиться, я так понимаю что это как раз тот случай когда надо 2 плюса - один постоянно висит, а второй когда поворачаваешь ключик, и тогда табло БК светиться.

Знатоки!! Где нарыть в Выс. Панели девятки это проводок поблизости к магнитоле.
zlexx
Очень просто, нужна лампочка и два припаянных провода, выбираешь контакт , другой конец на массу , повернул ключ горит, отключил зажигние не горит, значит он. Контакт не обязательно брать от ключа. К примеру можно взять от освещения бардачка. Совет: поставь альтернативный тумблер, чтоб на стоянке слушать( если конечно усилитель не поставиш).Удачи.
Ps На счет основных проводов питания, те которые самые толстые, не поленись и протяни такими же толстыми проводами на прямую от аккумулятора( поставив предохранитель рядом с акумулятором), а массу таким же проводом на кузов, можно на шпильку рулевой рейки.Это избавит от миганий магнитолы на большой громкости, да и качество звука будет получше.........
rover
zlexx писал(а):

Цитата:

Первый красный, второй оранжевый, а не желтый.
Красный - через ключ, второй постоянный- сохранение настроек.
У меня: оба на АКБ. Ну очень не волнуюсь


Волнение возникнет когда поставишь (в жизни всякое бывает) усилитель и забудшь выклучить на пикничке......


Стоит Smile
Были на рыбалке, на лодке отплыл, слышу забумцала, а на метров 50, на дне аж позвыкивают блесна в банке. Я так прикинул, и через полчасика поплыл к берегу, заставил выключить Smile Smile Smile
Слежу, на стоянках обычно тихо слушаю, в гараже у меня центр стоит, я его слушаю, чтобы пыль не сосала открытыми дверьми...
Boriskin
Мороз Константин писал(а):

так ну ладно - на магнитолу допустим забью и оставлю все как есть.
А вот когда я подключил БК, то он работает, все нормально, НО табло у него постоянно светиться, я так понимаю что это как раз тот случай когда надо 2 плюса - один постоянно висит, а второй когда поворачаваешь ключик, и тогда табло БК светиться.

Знатоки!! Где нарыть в Выс. Панели девятки это проводок поблизости к магнитоле.


А маршрутник какой? Пади мультитроникс?
Так он и будет всегда светится когда ты едешь, независимо от габаритов. А вот когда машину глушишь секунд через 15-20 должен тухнуть
Так что ничего плохого тут нет
nicavero
Так и возьми с замка зажигания. Или мурзилки нет?
Fr0st
zlexx писал(а):

Очень просто, нужна лампочка и два припаянных провода, выбираешь контакт , другой конец на массу , повернул ключ горит, отключил зажигние не горит, значит он. Контакт не обязательно брать от ключа. К примеру можно взять от освещения бардачка. Совет: поставь альтернативный тумблер, чтоб на стоянке слушать( если конечно усилитель не поставиш).Удачи.
Ps На счет основных проводов питания, те которые самые толстые, не поленись и протяни такими же толстыми проводами на прямую от аккумулятора( поставив предохранитель рядом с акумулятором), а массу таким же проводом на кузов, можно на шпильку рулевой рейки.Это избавит от миганий магнитолы на большой громкости, да и качество звука будет получше.........



Тему говоришь!! так завтра и сделаю!!
DidJ
Мороз Константин писал(а):

Знатоки!! Где нарыть в Выс. Панели девятки это проводок поблизости к магнитоле.


Тот который основное питание (желтый) Тяни по крайней мере к замку. Туда идут достаточно толстые провода. А лучше напрямую к аккумулятору толстым проводам. Управляющий можешь повесть куда хочешь исходя из того, что тут сказали. Можно через кнопку, можно на зажигание. НЕ ВЕШАЙ НА ПРИКУРИВАТЕЛЬ И НЕ ПРОВОДА ПОД ПРИБОРКОЙ. Они слишком тонкие. Будут проблемы на высокой громкости.
Мороз Константин писал(а):

А вот когда я подключил БК, то он работает, все нормально, НО табло у него постоянно светиться, я так понимаю что это как раз тот случай когда надо 2 плюса - один постоянно висит, а второй когда поворачаваешь ключик, и тогда табло БК светиться.


Скажи хоть что за БК. Может у него отдельный провод подсветки, котовый вешается на общую подсветку, может еще что. Не зная модель БК вообще тркдно что-то сказать.
Boriskin
Мороз Константин писал(а):

так ну ладно - на магнитолу допустим забью и оставлю все как есть.
А вот когда я подключил БК, то он работает, все нормально, НО табло у него постоянно светиться, я так понимаю что это как раз тот случай когда надо 2 плюса - один постоянно висит, а второй когда поворачаваешь ключик, и тогда табло БК светиться.

Знатоки!! Где нарыть в Выс. Панели девятки это проводок поблизости к магнитоле.


Кстати, + от зажигания идёт на подсветку бордачка, через всю панель, соответственно жёлтый он. Можно прям у лампы в бардачке подцепится. Также он через всю панель идёт, когда козырёк снимешь увидишь его
Fr0st
БК-16 называется мой БК Smile
Boriskin
Мороз Константин писал(а):

БК-16 называется мой БК Smile


Ну тогда хз)
Могу сказать одно, вот если бы у меня не была бы постоянная подствека БК при движении, хрен бы что я там видел
Fr0st
вот че в инструкции написано
черный провод подсоедините к корпусу.... все понятно
красный провод подключите к цепи +12 в защищенной продохранителем.....
синий провод (провод контроля налиция напряжения зажигания) подключается к контакту 15 замка зажигания или к контакту 3 колодки 4КК ( а у меня на колодке в этом месте постоянная напруга висит!!!)
наверно старый хозяин так делал ( на этой колодке магнитола висит, а я параллельно ей решил БК повесить
Fr0st
Boriskin писал(а):


Ну тогда хз)
Могу сказать одно, вот если бы у меня не была бы постоянная подствека БК при движении, хрен бы что я там видел



Да я тоже хрен че вижу!!!
Завтра наверно через отдельный тумблер запитаю
Boriskin
Мороз Константин писал(а):

вот че в инструкции написано
черный провод подсоедините к корпусу.... все понятно
красный провод подключите к цепи +12 в защищенной продохранителем.....
синий провод (провод контроля налиция напряжения зажигания) подключается к контакту 15 замка зажигания или к контакту 3 колодки 4КК ( а у меня на колодке в этом месте постоянная напруга висит!!!)
наверно старый хозяин так делал ( на этой колодке магнитола висит, а я параллельно ей решил БК повесить


Я ж те грю, если нужен + от замка, возьми его на лампе подсветки бардачка
nicavero
А вот и моя кнопочка включения магнитолки (красный провод) - ниже БК рядом с заглушкой.
http://foto.rambler.ru/users/nicavero/_photos/2/
Fr0st
nicavero писал(а):

А вот и моя кнопочка включения магнитолки (красный провод) - ниже БК рядом с заглушкой.
http://foto.rambler.ru/users/nicavero/_photos/2/



СУПЕР! так же сделаю!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы