Страница 1 из 2
Semёn
Все доброго дня!
Очень много читал на форуме про то как себя вести если полис ОСАГО дожил до окончания срока. И вот что интересно, все знают что по закону можно еще ездить 30 дней, но тут же сами пишут что штраф все равно придется платить. Нонсен получается по закону можно, а для гаишников нельзя. Вот и решил праверить все сам, благо скоро полис заканчивался. И вот что из этого получилось:
Срок моего полиса истек 9.06.2006 года, в этот день я распичатал закон об ОСАГО, в нем выделел статью 10., положил в бардочек и стал просто ездить по городу в надежде что меня остановят сотрудники ДПС, и вот оно чюдо 17.06.2006 меня остановил инспекторо ДПС, посмотрев все документы он вынес свой вердикт, что у меня просрочен полис ОСАГО (какой умный оказался) и начел составлять протокол на 800 рублей. я ему показываю закон. что мол не имееш право, а он я лучше знаю и продолжил писать протокол. В графе обьяснение указал что с нарушением не согласен и указал нормативные документы (если кому конкретнее надо могу сбросить) по которым я не виновен.
После это го приехал на работу и начал писать на имя начальника ГИБДД жалобу о неправомерных деиствиях инспектора ДПС (текст также могу сбросить), так же указал что есть постановление Верховного суда по пункту 2 ст.12.37 КоАП, из которого следует что я не виновен. Привез в ГАЙ, отдал начальнику,, и он отменил протокол об административном нарушении.
Вот после такого эксперемента, я могу с уверенностью утверждать что страховой полис ОСАГО действует 1 год и 30 дней!
Буду рад если моя информация пригодится комуто в будушем.

Последний раз редактировалось: Semёn (20 Июня 2006 12:31), всего редактировалось 1 раз
*Demon*
Молоток !!!
Выкладывай документы, наверняка пригодятся.
D_Garry
Молодец, 5 балов за эксперимент и настойчивость! Bravo
=Max=
*Demon* писал(а):

Молоток !!!
Выкладывай документы, наверняка пригодятся.



Да мне бы тоже очень хотелось ознакомиться с этим документом,если можешь,то выложи...)
Renault25
Делать те нече.

Smile

Твою бы энергию и настойчивость - да в мирных целях
AlexYur555
Ну и зачем так рисковать? Не проще сходить и купить страховку вовремя? Хотя документы посмотрю. Very Happy
Michail_09
Semёn писал(а):

...Вот после такого эксперемента, я могу с уверенностью утверждать что страховой полис ОСАГО действует 1 год и 30 дней!


Если будешь продлять страховку в той же компании, то считай, что следующий твой полис уже действует с 10.06. Если 10.07 пойдешь в другую компанию, то сэкономишь 1/12 стоимости страховки. Но по правилам страхования потеряешь % безаварийности.
Если уж сделал такой эксперимент, то сделай и следующий - страхуйся в другой компании 10 июля. По некоторым новым сведениям (непроверенные данные) % безаварийности должен быть учтен в новой кампании. А о результате нам потом расскажешь.
Скобаристаныч
Semёn писал(а):

Буду рад если моя информация пригодится комуто в будушем


Красавчик!!!Так их ,так!


Michail_09 писал(а):

По некоторым новым сведениям (непроверенные данные) % безаварийности должен быть учтен в новой кампании


Проверено мной - учитывают, они тебя в попу расцелуют лишь бы ты к ним переметнулся...
Semёn
Michail_09 писал(а):

Если уж сделал такой эксперимент, то сделай и следующий - страхуйся в другой компании 10 июля. По некоторым новым сведениям (непроверенные данные) % безаварийности должен быть учтен в новой кампании. А о результате нам потом расскажешь.



Это врятли, т.к. страховая в которой я был застраховам уже продлила мне договор автоматом, мне просто нужно его выкупить, это и дает право ездить еще 30 дней.
Semёn
Вот текст жалобы:
Начальнику ГИБДД УВД
г. Нижневартовск
Евдокимову С.И.
от Ф.И.О,
проживающему: г.Нижневартовск,
ул. дом, кв.

ЖАЛОБА
на незаконные действия сотрудника ГИБДД

17 июня с.г. я был остановлен инспектором ДПС ГИБДД г. Нижневартовска лейтенантом Гусевым А.В.служебное удостоверение: ХМА ?006795 на частной машине ВАЗ ? 2110 гос.номер: а694нт 86, который составил протокол 86МО ? 173649. В данном протоколе лейтенант Гусев А.В. обвиняет меня в нарушении п.2 ст.12.37 КоАП, т.е. неисполнение мною установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.
Данные действия инспектора считаю незаконными по следующим обстоятельствам:
Согласно п.28 постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. ? 263 ?Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортный средств?, а также согласно статьи 10 Федерального закона РФ от 25 апреля 2002 г. ? 40-ФЗ ?Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортный средств?:
"Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней".
Договор между мною и ООО "Росгосстрах-Урал" был заключен 10 июня 2005 г., и выдан страховой полис ААА ?0117342090 со сроком действия один год. Уведомление об отказе от продления действия договора страховщику направлено не было. Таким образом, на момент составления протокола полис ОСАГО был действителен, гражданская ответственность по отношению к другим участникам движения не прекращалась, и действовала в полном объеме.
Аналогичное дело было рассмотрено Верховным судом РФ, который в своем постановлении от 25.04.2006г. ? 83-АД06-1 признал незаконным привлечение водителя по п.2 ст.12.37. КоАП РФ

На основании вышеизложенного требую: дело об административном правонарушении производством прекратить в соответствии с п.1 ст.24.5 КоАП РФ, инспектора ДПС ГИБДД г. Нижневартовска Гусева А.В. привлечь к дисциплинарной ответственности.

В случае вынесения постановления оставляю за собой право обжаловать его вышестоящему руководству и в суде.

Приложение:
Копия Постановления Верховного суда ? 3л.

20.06.2006 г.
ertech
Скобаристаныч писал(а):


Michail_09 писал(а):

По некоторым новым сведениям (непроверенные данные) % безаварийности должен быть учтен в новой кампании


Проверено мной - учитывают, они тебя в попу расцелуют лишь бы ты к ним переметнулся...


А вот это везде по разному, я полис в тойже самой компании оформлял, причем срок действия старого еще не истек, истек только период эксплуатации транспортного средсва указанный в нем, так вот хрен наны мне на новый скидку дали типа того она только на продление дается, а при заключении нового на неделю раньше конца старого фиг вам полагается, а уж если месяц после окончания старого прошел то скорей всего ни хрена не датут Very Happy
pilot2115
Полезный опыт! Молодец.
Semёn
ertech писал(а):


А вот это везде по разному, я полис в тойже самой компании оформлял, причем срок действия старого еще не истек, истек только период эксплуатации транспортного средсва указанный в нем, так вот хрен наны мне на новый скидку дали типа того она только на продление дается, а при заключении нового на неделю раньше конца старого фиг вам полагается, а уж если месяц после окончания старого прошел то скорей всего ни хрена не датут Very Happy



По закону скидка действуе в течении 30 дней после оканчания старого договора, если вы обрашаетесь в тужу компанию. Про преход в другую компанию с сохранением скидки не чего не слышал. Если есть документы то попрошу в студию.

Цитата:



причем срок действия старого еще не истек, истек только период эксплуатации транспортного средсва указанный в нем


Срок действия договора = сроку экплуатации.
ertech
To "Semёn".

Про 30 дней после это понятно, а в моем случае должны ли были дать скидку, или получилось что я заключил новый договор т.к. старый еще не кончился, а скидку дают только при продлении, закончившегося...

P.S. Срок эксплуатации ТС может быть меньше срока десйствия договора, например договор на год, а период эксплуатации 6 месяцев...
Semёn
Скидка действует на продление договора, после окончание старого.
ПАУЛЬ
Прошу прощения,конечно, а на хрена все это нужно?
Съэкономить 250р. что ли?
Я
Semёn
ПАУЛЬ писал(а):

Прошу прощения,конечно, а на хрена все это нужно?
Съэкономить 250р. что ли?



Я же писал выше: Ради эксперемента и против ментовского беспредела!
AleJar
Semёn писал(а):

По закону скидка действуе в течении 30 дней после оканчания старого договора, если вы обрашаетесь в тужу компанию.


Что за закон? Почему страховщики о нем не в курсе? Я попросил перенести сроки с 29.12 на послепразднование в январе. Сказали "да пожалуста, но про скидки в этом случае забудь. Лучше приходи 20.12 и оформляй на 29.12"
Semёn
AleJar писал(а):

Что за закон? Почему страховщики о нем не в курсе? Я попросил перенести сроки с 29.12 на послепразднование в январе. Сказали "да пожалуста, но про скидки в этом случае забудь. Лучше приходи 20.12 и оформляй на 29.12"



Согласно п.28 постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. ? 263 ?Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортный средств?, а также согласно статьи 10 Федерального закона РФ от 25 апреля 2002 г. ? 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортный средств"
ertech
Semёn писал(а):

Скидка действует на продление договора, после окончание старого.



Как говорится, ну и хрен с ним, не велики деньги по крайней мере не соврали, все равно дешевле вышло нежели неделю эксплуатации в пределах старого оплачивать, а потом новый со скидкой заключать..
Semёn
ertech писал(а):

Как говорится, ну и хрен с ним, не велики деньги по крайней мере не соврали, все равно дешевле вышло нежели неделю эксплуатации в пределах старого оплачивать, а потом новый со скидкой заключать..



А за что ты неделю оплачиваеш? Surprised
ertech
Semёn писал(а):

ertech писал(а):

Как говорится, ну и хрен с ним, не велики деньги по крайней мере не соврали, все равно дешевле вышло нежели неделю эксплуатации в пределах старого оплачивать, а потом новый со скидкой заключать..



А за что ты неделю оплачиваеш? Surprised



Ну типа по закону, эксплуатация ТС разрешается только в пределах срока указанного в полисе или нет? А на счет недели я написал фактически, а оплатить пришлось бы месяц минимум..
Semёn
Срок указанный в полисе ОСАГО - это срок договора, но он автоматически продлевается на следуюший год, если от тебя за 2 месяца не паступило писменного заявления в страховую об отказе продления договора, просто ты обяза заплатить за продленный договор в течении 30 дней, а после 30 дней ваши отнашения разрываются.
DidJ
Когда продлевал страховку вот что мне сказал мой агент. 30 дней действует с учем того, что ты продлеваешь у них полис. Тоесть если наносишь кому-нибудь ущерб в течение месяца после окончания срока действия полиса и потом продлеваешь полис в тойже компании, то они все выплатят. Например если срок кончился 01 числа, ты попал в ДТП 03 числа, а полис продлил от 10 числа то страховая ущерб выплатит. (Числа соответственно одного месяца). ДПСники это знают. Но тут тоже такой момент... Ну а не продлю я страховку или продлю в другой компании, тогда получается я месяц езжу без страховки потомучто ни прежняя ни другая компания ежели что отвечать не будут.
ertech
Semёn писал(а):

Срок указанный в полисе ОСАГО - это срок договора, но он автоматически продлевается на следуюший год, если от тебя за 2 месяца не паступило писменного заявления в страховую об отказе продления договора, просто ты обяза заплатить за продленный договор в течении 30 дней, а после 30 дней ваши отнашения разрываются.



Там два срока, один это срок договора, он на год, например, заканчивается 31 августа, второй срок это срок эксплуатации ТС он может быть месяц, два.. шесть т.д., и вот этот второй срок заканчивается например 31 июня, т.е. договор действует, а ездить нельзя, но можно заплатить еще месяц эксплуатации и в старом полисе внесут соответствующие изменения. Нахрен такая система непонятно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы