Страница 1 из 1
Pavlusha
Имеем двигатель ваз 2112. пробег 110 тысяч.
год назад случайно обнаружил первые признаки дыма.
Ехал с горы крутой (крымской) минут 15 в режиме - торможение двигателем, потом горка закончилась даванул- взади дымовая завеса. проверял потом на холостом ходу дымит при перегазовках в районе 4 тысяч оборотов.
Померял компрессию - 12 на всех четырех цилиндрах.
Забил, так как при обычной езде дыма не было видна да и расход масла в пределах литра на 10 тысяч. (да и течь есть поэтому точно не определишь)

прошел год Wink.
последние два дня движок пару раз нагревался до 105-110 градусов (не более), из за треснувшего бачка расширительного было мало тосола.

вчера обнаружил дым на холостом ходу интересное наблюдение - только после нагрева двигателя до 90 градусов.
и также заметил дым при обычной езде.
(даже видно в заднее окно фу мерзость как у какой то задроченной копейки Wink )
Померял компрессию 12 во всех 4 цилиндрах, электроды у 3 свечей отличного цвета с белесым налетом. правда вся резьба у 3 свечей в масле. хотя в колодцах масла нет (разглядывал их с фонариком)
электроды у 1 свечи с черным сальным нагаром (1 цилиндр от ремня грм)

Колпачки были заменены год назад (менял клапана и попутно заменил заводские родные на типа французкие Elring за то ли 150 то ли 200 рублей за все 16 штук).

Короче в ближайшую пару недель буду вскрывать бошку и менять колпачки (остановился на "РЕЗЕРВ" из крупного солидного магазина)

делайте ставки господа на
1) КОЛПАЧКИ
2) КОЛЬЦА (если дымина не исчезнет после замены колпаков.)

у кого есть мысли?
Blair_VSS
Считается: белый дым = тосол в горшках.
Pavlusha
Тогда уточню - дым СИНИЙ (СИЗЫЙ) Wink
SID2302
сигарета упала в цЫлиндрррр :cool:
Pavlusha
SID2302 писал(а):

сигарета упала в цЫлиндрррр :cool:



Сколько ставишь на нее? 8-)
Дюжина
Ну, вообще-то, если сизый дым при "даче газа", особенно, если перед этим двиг поработал на ХХ (старт со светофора, к примеру) - колпачки.
Если дым постоянен - кольца.
Bamigot
ИМХО кольца
У меня 95 тыс. пробег, а компрессия - 14,7-14,8 во всех
ANDYS
ИМХО, расход масла не велик - колпачки.
Pavlusha
расход масла к сожалению в моем случае нельзя учитывать (есть течь сальника коленвала). ( обычно заливаю не по пробегу а 1 литр в 2 месяца)
Dima22
Pavlusha, хитрый какой! Very Happy Фотографии свечей своих выложи, а мы потом уж ставки делать бум.
Волк
Какое масло льёшь?
Pavlusha
Фото свечей блин не догадался сделать, учту это при случае!!
масло лью блин только синтетика Ультрон Ессо только из надежных мест.
да и еще. расход бензы суперский, (маленький как по паспорту трасса 6 город 9). Разгон тоже супер (гонялись тут на дрэге) с новыми 2112 не уступаю в разгоне ;-)

неужели эти сучьи маслосъемные кольца издохли раньше компрессионных блин если это так фигова :grin:
Волк
Я когда движку разбирал, маслосъёмные кольца в такой саже были, что я сам офигел. Хотя масло не жрала. Маслосъёмные колпачки внутренний диаметр вместо положенных 7 мм, был 8 мм (наверное время пришло, хотя были не дубовые). На двух поршнях компрессионные кольца стояли замок к замку, на одном поршне со смещением 1-1,5 см и только на одном поршне как положено.
Pavlusha
ИТАК ВЫВОДЫ ПО ТЕМЕ:
не угадал никто наверное ;-)

так как заметил уход тосола в масло
разобрал и увидел вот что:
не знаю из за этого дымила синеватым дымом или нет. (говорят при тосоле дым белый)
но внутренности горшка 1 цилиндра БЫЛИ АБСОЛЮТНО ЧИСТЫМИ.
чуть ли не блестели блин.
виновница- прокладка ГБЦ (металлическое кольцо лопнуло)
то ли от перегрева то ли плохо я затянул ее в прошлом году.

ну и проделал вот что: (давно хотел)

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=1143690#1143690
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы