Страница 1 из 1
Manka
Вот горит у меня значок на приборке, что какая-то лампочка не работает. Это какая может быть? Вроде снаружи все горит...
Зато обнаружила, что не подсвечивается приборка (причем не сразу заметила - лох Very Happy ) Кто-нибудь может мне рассказать, что с этим делать?
service
может просто забить :cool:
sid21093
Manka
у меня тоже горит при всех работающих лампочках. прежний хозяин сказал, что он где то заземление отключил и кинул с другого места, вот думаю в этом моя причина. Лампочки в приборке не считаются, ищи проблему в другом месте. противотуманки работают?
mikh2
Значок на приборке загорается только в том случае если неисправны лампы габаритов или стоп-сигналов, все остальные лампочки (поворотники, противотуманки итд) он не отслеживает. Когда говорила что все работает - стоп сигналы проверяла? Если с габаритами и стопарями все в порядке, лампочка на приборке гореть не должна!!! Если таки горит - скорее всего сдохло реле контроля исправности ламп (находится в ЧЯ), его поменяй - и будет тебе счастье
sid21093
mikh2
можно поподробнее про реле, что то я там такого не наблюдал...или глаз у меня кривой
-=Worm=-
mikh2 писал(а):

Значок на приборке загорается только в том случае если неисправны лампы габаритов или стоп-сигналов, все остальные лампочки (поворотники, противотуманки итд) он не отслеживает. Когда говорила что все работает - стоп сигналы проверяла? Если с габаритами и стопарями все в порядке, лампочка на приборке гореть не должна!!! Если таки горит - скорее всего сдохло реле контроля исправности ламп (находится в ЧЯ), его поменяй - и будет тебе счастье


+1!
Manka
mikh2
это какое реле? стопы работают..
Manka
А что на счет того, что не подсвечивается приборка? С эим мне чего делать? Пока что не мешает, но я, в основно, в светлое время суток еду и по освещаемой дороге.
-=Worm=-
Manka писал(а):

стопы работают.


Значит переодически пропадает контакт, а лампочка горит до выключения зажигания.
-=Worm=-
Manka писал(а):

А что на счет того, что не подсвечивается приборка?


А кнопочки подсвечиваются? Если да, то разбирать и менять лампочки.
mikh2
Manka:
авто какого года выпуска? Если с высокой панелью, то не все машины вообще имели бортовую систему контроля, к которой относится та самая лампочка на приборке, то есть лампочки на приборке были, а самой системы не было соответственно и не было реле в ЧЯ. У меня была в свое время 2108 1997 года, вот там был как раз такой случай - лампочки в приборке были, а контрольных цепей не было, ЧЯ был старого образца, с керамическими предохранителями. Если у тебя подобная машина, а лампочка в приборке горит - неисправна скорее всего сама приборка. Если машина посвежее, ЧЯ с ножевыми предохранителями - все должно быть на месте, проверить это нетрудно - посмотри на расширительный бачок и на бачок омывателя стекла, оба бачка должны быть с датчиками, от датчиков должны идти провода. Реле контроля исправности ламп находится в ЧЯ, внешне выглядит примерно как все остальные релюхи только раза в полтора подлиннее, у него 9 или 11 контактов всего. Попробуй поменять - и все будет понятно, стоит оно рублей 70-80 примерно, так что не разоришься Smile Или WORM прав - имеет место пропадающий контакт в цепи либо габаритов либо какого то стопаря, то есть ты когда смотришь - все горит, потом контакт пропадает и лампочка на приборке зажигается, она ж не гаснет когда все начинает работать, а продолжает гореть пока не выключишь зажигание. Лампочка на приборке постоянно горит или не всегда?
По поводу подсветки приборки советую обратить внимание на регулятор освещения приборной панели (ручка такая рядом с гидрокорректором фар), часто в нем просто нет контакта и приборка не подсвечивается. Покрути эту ручку, подергай ее вперед-назад и тут же все будет понятно.
БоянБояныч
Возможен еще один вариант - где то вместо лампочек накаливания стоят светодиодные лампы. Так как их ток намного меньше - система контроля уверенно заявляет о нерабочей лампе и ее в этом никто не разубедит.
Manka
mikh2
21083, 1999 года.
На приборке не всегда горит, но, последнее время, чаще. Обычно, где-то спустя минут 10, как заведусь. И потом до выключения зажигания.
На счет регулятора...спасибо, посмотрю. Smile
Manka
-=Worm=-
Да, кнопочки посвечиваются. А мне что-то такое говорили, что там их три...и странно, что они все перегорели....Или это бред?
Boriskin
Дело в отваливающемся контакте Smile
Наверняка в фонарях.
Ну или на реле влага попадает и безбожно глючит
mikh2
Manka:
Если загорается не сразу, проверь -не связано ли загорание лампочки с нажатием на тормоз, потому как если неисправен стопсигнал до первого его срабатывания лампочка загораться не будет. Вообще проверь так: запускай двигатель с выключенными габаритами, не трогая тормоз (стоя на ровной площадке например, чтобы не скатиться, или на ручник поставь), лампочка гореть не должна потому как не работает ни одна из диагностируемых ламп. Потом включай габариты и смотри - не загориться ли. если загорелась в этот момент - значит срочно выбегай и смотри какой из 4х в этот момент не горит. Если после включения габаритов не зажглась - нажми на тормоз и опять посмотри, зажглась или нет. Сдается мне, у мебя в каком то стопсигнале контакт плохой
Manka
mikh2
Хорошее руководство - попробую Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы