Страница 3 из 3
Тимыч
В общем так:
Вчера, высставил уровень как сказал OutMaster. БЫл перелив, камера была почти полная, теперь до середины наклонной плоскости. Снял иглу, хотел было поставить новую, но новая оказалась от солекса 083, зашел в автозапчасти те что были рядом, для 053 солекса не оказалось. Поставил на место старую.
Если обороты меньше 1500 при включении светакарлосона (любого мощного потребителя глохнет, т.к. обороты падают.
1500 держит стабильно, меньше-глохнет.
Утром:
Завожу как всегда (подсос на полную, не заводится) Попробывал все варианты, завелся уже на почти севшем аккуме, подкачав немного газом бензина....в общем никогда такого не было.
Завелся, прогрелся, поехал.
Как было так и осталось, т.е. едешь и как будто за жопу кто то держит. Если давить газ в пол (открытие второй камеры), то непонятный звук, что то гудит в карбе...даже воет и машина едет медленнее а не быстрее.
Чем дальше - тем хуже, с каждыми пройденными 100 метрами, машину колбасило все больше. Еле добраля из пункта А в пункт Б. Вот.
Свечи чистые, провода почти новые. Трамблер так же как и провода почти новый. Зажигание выставленно 10000 назад по стробоскопу.
Двиг 2103, карб 053 солекс. Зажигание контактное обычное.
Тимыч
Мой мастер где всегда чинюсь в отпуске, есть ещё один сервис, но туда я на такой машине не доберусь.
Какая вероятность что это карб?! МОжет купить новый ОЗОН? а то я солексом не очень доволен. Какие отличия у озонов 2105-00, 2105-20, 2107-20, 2107-00? И если брать новый карб, настроен ли он уже и отрегулирован ли?
OutMaster
Тимыч не сдаваться!
Если ты выставлял уровень в поплавковой камере и не сделал этого
Цитата:

перед тем, как снимать крышку надо снять бензошланг со штуцера

то уровень скорее всего ниже чем ты видел при снятой крышке (Ты поднимаешь крышку, поплавок опускается и из бензошланга подтекает бензинчик). Проверь еще раз уровень! Дерганья тоже имеют место быть при низком уровне!
Пишу я все это думая об ОЗОНе... а у тебя ж Солекс! Не знаю применимо ли это все для него?
И после выставления уровня покрути винт качества. Запомни его положение, сделай два оборота по часовой стрелке, обратно, потом два оборота против часовой. И слушай в это время как работает двигатель. Вибираешь когда обороты максимальны.
И вообще куда делись "знатоки", все в отпуск поуходили?

Нашел интересную статейку, только не знаю как вставить текст и картинки вместе с ним.

ПРЫГ-СКОК
Иногда странное поведение автомобиля способно озадачить неопытного автолюбителя.
Даже простые автомобили, изученные, казалось бы, вдоль и поперек, нет-нет да подкинут новичку-?счастливчику? очередную загадку! Правда, на поверку всегда оказывается, что эффект давно известен, описан ? чуть ли не запатентован. Но книжки читать нам недосуг ? учимся на собственных ?проколах?, утомляя друзей разговорами о мистических случаях?
При установившемся режиме движения поступление бензина в поплавковую камеру и расход из нее одинаковы. Уровень стабилен.
?Вы интенсивно гоняете ?жигуленка?-кормильца с раннего утра до полуночи. Заниматься машиной некогда ? и работает она на износ? Кажется, недавно установил новый топливный фильтр, но если напрячь память, получается, что он уже наработал тысяч пятнадцать километров! А бензин попадался всякий ? возможно, и ?левый?, сомнительного происхождения и качества.
Так примерно (с примесью самокритики!) рассуждает опытный извозчик, когда машина, вместо того чтобы мягко катиться по дороге, вдруг начинает скакать. Подхватила? заглохла? вновь подхватила? ? аж в глазах пассажиров зелено, а на устах ? недовольство: ?Ты че, шеф, дрова везешь?!?
?Шефу? стыдно. Искать неисправность сейчас некогда ? и он аккуратно прибирает газ, чтобы ехать чуть потише, зато без прыжков. Машина действительно успокоилась, но какая-то она вялая. Бывалый понимает: мотор действительно не может ?выдать? положенную мощность. И с нетерпением ждет конца поездки: ?Довезу людей, а там разберусь!?
Дело, скорее всего, в ?подаче?. В карбюратор поступает мало бензина (никак не стареет эта тема!). Вспомним все же, как устроена поплавковая камера карбюратора и в чем ее роль.
Вспомним школу: в бассейн (поплавковую камеру) по одной трубе (1) втекает, а по другой (через жиклеры ) вытекает вода (бензин).
Что случится, если нальется больше, чем вытечет? Правильно: уровень горючего станет расти, карбюратор, как говорят, ?перельет?, смесь переобогатится, мощность упадет, а там и мотор остановится. Следить за балансом призван поплавок с игольчатым клапаном , если, конечно, последний исправен: сколько бензина уйдет сквозь жиклеры в двигатель, столько же впустит клапан.
Но бывает, что бензин из поплавковой камеры высасывает обжора-двигатель, а поступление через клапан настолько мало, что уровень в ней падает! Если продолжать ехать в прежнем режиме, то наступает момент, когда топливные жиклеры попросту оголятся. В двигателе, глотнувшем вместо бензина воздух, сгорание прекращается: машина, затормозившись, клюет носом, а качнется обратно ? в жиклеры вновь попадет бензин и мотор резко подхватит? чтобы вновь заглохнуть. Все это время бензин кое-как сочится в поплавковую камеру ? и скакать машина может долго. Как правило, эти ?упражнения? прекращает сам водитель, понимая, что прыжки технике не на пользу: так недолго и трансмиссию поломать.
Из-за особенностей расположения поплавковой камеры наиболее склонны скакать ?Жигули? с карбюраторами типа ?Вебер?, ?Озон?. Но и другие машины от этой беды не застрахованы, ведь ее источник ? понижение уровня топлива до критического значения, когда любой случайный толчок позволяет даже низко расположенному жиклеру глотнуть воздуха. Кроме того, если вы когда-либо пускали мотор при снятой крышке карбюратора ?Озон?, то наверняка видели, как из-за вибраций от работающего двигателя по поверхности бензина разбегается рябь. Это ?волнение? при низком уровне бензина опять-таки способствует прыжкам.
Итак, наш ?шеф? забыл вовремя заменить топливный фильтр новым. А у старого по мере загрязнения увеличивалось сопротивление. Производительность исправного бензонасоса легко перекрывает потребности карбюратора даже при максимальной мощности двигателя, но? есть и другой фактор, не менее важный для ?подачи?. Это ? давление, которое может создать на выходе исправный бензонасос. Оно около 0,3 кгс/см2. Пока насос способен одолеть сопротивление фильтра, топливо в карбюратор будет поступать, ? но тем слабее, чем больше загрязнен фильтр. Считайте, что мотор обзавелся своеобразным ограничителем мощности. Например, позволяет ехать равномерно со скоростью 90 км/ч , но дальнейший разгон заканчивается прыжками . Потребовалось кого-то обогнать или одолеть подъем ? и вы прибавили газ. В следующий миг ? все те же прыжки. Вряд ли нужно пояснять, почему в обоих случаях сброс газа нормализует работу двигателя!
Или топливный фильтр в полном порядке, но заедает игла клапана в верхнем положении. Или забит грязью (льдом и т. п.) бензопровод? А он длинный ? и ?неудобных? мест в нем хватает. Но и это не все! Если бак почему-либо перестал вентилироваться (то есть взамен истраченного топлива в него не поступает воздух), то с ростом внутри разрежения насос все слабее будет ?высасывать? бензин, пока бак не сомнется под давлением атмосферы, а мотор и вовсе не остановится.
Зимой в вентиляционной магистрали может замерзнуть вода (в ?жигулях? это почти запрограммировано, так как трубка вентиляции в виде петли. Кроме того, она может быть смята, ?заломана? и т. д.).
В том, что виновником подобных ?приключений? оказался фильтр, можно убедиться простым способом. Если крепкому мужчине не под силу продуть фильтр собственными легкими, значит, фильтру пора на свалку. Максимальное давление, доступное легким среднестатистического человека, ? тоже около 0,3 кгс/см2! Зная это, вы запросто можете проверить и сопротивление других магистралей, включая вентиляцию бака.
А что будет, если все эти магистрали в порядке, но неисправен бензонасос? В общем ? то же самое. Не столь уж важно, почему канал номер один не способен прокормить номер два! Вы снова получите ограничитель мощности: умеренный темп езды возможен, спортивный ? нет. Разница лишь в том, что, когда ?слаб? бензонасос, для нарушения подачи порой достаточно совсем небольшого добавочного сопротивления.
Однажды начинающий автолюбитель взахлеб рассказывал ?про чудо?: стоило установить в магистраль топливный фильтр ? новый, чистый ? и машина отказывалась ехать. А без фильтра ? ехала? Когда после непродолжительного расследования мы вскрыли бензонасос, явных дефектов в нем не обнаружили. ?Всего лишь? диафрагмы были от времени как будто потерты в местах контакта с пластмассовыми шайбами. Тем не менее, после установки новых диафрагм машина помчалась, как мустанг.
Тимыч
отсоединял...вроде все так сделал как надо...винтами играл много раз...вроде достиг идеального.но как видишь, не помогло....
Тимыч
бл..ь, заебало..пойду сейчас и куплю ОЗОН, ну нафиг....
OutMaster
Не покупай карбюратор!
Если хочешь поменять свой старый карбюратор на новый заггляни на эти сайты http://www.carb.ru/, http://www.remiza.ru/, там можно меняться. Да еще и отрегулированный получишь.
А вообще поищи в инете информацию про Солексы.
Тимыч
спасибо, но МКЗ гуамно..там ктото что то бралд....в общем г@$но попалось.. Кстати а винтами мы чего добиваемся?! Я сделал так что бы качеством достигнуть максимальных оборотов, а кол-вом их убратть?! или как надо?! И ещё, когда крутишь винт качества на заведенном сильно чтото где то сосет...это так и должно?! т.е. чем меньше оборотов колвом тем меньше сосет...Это что?
OutMaster
Цитата:

качеством достигнуть максимальных оборотов, а кол-вом их убратть

Все правильно
Цитата:

И ещё, когда крутишь винт качества на заведенном сильно чтото где то сосет...это так и должно?! т.е. чем меньше оборотов колвом тем меньше сосет...Это что?

Если снята крышка с кастрюли - то это шум воздуха. Да, звук непривычный.
Тимыч
OutMaster, огромное тебе спасибо за все советы!! Теперь владею устройством работы карбов Smile :cool: :cool: :cool: Если когда то пересечемся то с меня стакан!!!!!! :cool: :cool: :cool:
OutMaster
Тимыч пожалуйста.
Очень приятно когда все эти знания удается применить на практике, и получить удовлетворительный результат. Laughing :cool:
Тимыч
OutMaster,
Видимо, наш разговор ещё не закончен.
Вчера все отстроил, все почистил, все выставил. На ХХ держит нормально. (пока не горячая)...
Завел, поехал, доехал до гаража. Знакомых мне людей там не оказалось, развернулся и заглох. Еле завелся, поехал, обороты не держит, глохнет, если газуешь в холостую, все ок,- под нагрузкой: Не тянет и как будто перелелив, давишь гашетку, машина едет не быстрее и медленнее. Когда ехал по узенькой дорожке от гаража *(40кмч) топил тапку, машина тупила, и потом что-то звякнуло, как будто ведро с болтами уронили с 4 этажа на асфальт, и машина ещё хуже поехала (это звяканье мне показалось в глушителе, т.к. звук я услышал сзади). Далее снова упали обороты, и я заглох на светофоре. Подождал минут 10, завелся, посадив аккум, проехал сто метров, и оставив машину на обочине поехал за девушкой. Вернулись через 30мин, опять еле еле завелся, и так же с трудом (Газ в пол, что то брякает, машина не едет, начинает глохнуть) добрались до дома.
Вот такая вот история.
Трамблер?! Зажигание, которое недавно выставляли?
OutMaster
надеюсь на твою помощь!
Тимыч
ну кто нибудь Sad
zan
Тимыч писал(а):

ну кто нибудь Sad



По зажиганию. Померяй напряжение на контактах прерывателя (двигатель работает на ХХ). Померяй сопротивление бегунка, проводов.

По карбу. Разобрать и все промыть растворителем, продуть компрессором.
Зачем крутить уровень, винты, если раньше все было в норме. Сколько ткм назад карб разбирался и промывался ?
OutMaster
Тимыч я в растерянности... Sad
Тимыч
zan
теперь уже 0...
Lednik
Тимыч
иглу-то так и не поменял?
Прикупи ещё книжку "Руководство по ремонту и эксплуатации карбюраторов "Солекс" изд-во "Третий Рим" 45р
или аналогичную от "ЗАРУБЛЁМ".

8-)
Тимыч
Иглу не менял, поставил заведомо рабочий карб, друг дал.....
Lednik
Тимыч писал(а):

Иглу не менял, поставил заведомо рабочий карб, друг дал.....


ну и как результаты? всё стало ок? или так же тупит?
8-)
Тимыч
Lednik
Вчера все отстроил, все почистил, все выставил. На ХХ держит нормально. (пока не горячая)...
Завел, поехал, доехал до гаража. Знакомых мне людей там не оказалось, развернулся и заглох. Еле завелся, поехал, обороты не держит, глохнет, если газуешь в холостую, все ок,- под нагрузкой: Не тянет и как будто перелелив, давишь гашетку, машина едет не быстрее и медленнее. Когда ехал по узенькой дорожке от гаража *(40кмч) топил тапку, машина тупила, и потом что-то звякнуло, как будто ведро с болтами уронили с 4 этажа на асфальт, и машина ещё хуже поехала (это звяканье мне показалось в глушителе, т.к. звук я услышал сзади). Далее снова упали обороты, и я заглох на светофоре. Подождал минут 10, завелся, посадив аккум, проехал сто метров, и оставив машину на обочине поехал за девушкой. Вернулись через 30мин, опять еле еле завелся, и так же с трудом (Газ в пол, что то брякает, машина не едет, начинает глохнуть) добрались до дома.
Вот такая вот история.
Трамблер?! Зажигание, которое недавно выставляли?
Lednik
Короче покопался тутнемного по инету...
1. перелив
2. подсос воздуха
3. крышка трамблёра
4. катушка
5. ускорительный насос
6. читать http://www.autocitychannel.com/news/s1503.html
8-)
Lednik
вот что нашёл по ссылке выше
Цитата:


1. Двигатель нормально работает на холостом ходе, но автомобиль очень медленно или с провалами разгоняется. Возможные причины:

а) очень низкий уровень топлива;

б) неправильно работает ускорительный насос или совсем не впрыскивается топливо;

в) очень позднее зажигание;

г) не работает центробежный регулятор распределителя зажигания (заело);

д) распылители, главные топливные и воздушные жиклеры не соответствуют табл. 2.

Тимыч
Lednik писал(а):


1. перелив врядли, т.к. карб заведомо рабочий, настроенный.
2. подсос воздуха в смысле? откуда?
3. крышка трамблёра как вариант
4. катушка тоже как вариант, но что с ней может быть?
5. ускорительный насос

тоже врядли
Тимыч
после замены крышки трамблера и ФТО машинка сразу завелась, но проблема осталась. Теперь думаю сам трамблер поменять
Lednik
Тимыч
Тимыч писал(а):

Теперь думаю сам трамблер поменять


ставь уж сразу БСЗ.
8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы