Страница 2 из 4
Storm
Очень много народу ездит с габаритами, зачем - не пойму. В правилах вроде - габаритные огни для того, чтобы обозначить неподвижное ТС...
eliseev
<Storm> писал(а):

Очень много народу ездит с габаритами, зачем - не пойму. В правилах вроде - габаритные огни для того, чтобы обозначить неподвижное ТС...


Жжош
Ночью тоже без габаритов надо.

Мне вот на трассе габариты не раз помогали. С ними меня видно издалека.
Levski
<Storm> писал(а):

Очень много народу ездит с габаритами, зачем - не пойму. В правилах вроде - габаритные огни для того, чтобы обозначить неподвижное ТС...


машину с габаритами видно лучше, это раз...
приборку лучше видно, это два Wink
Storm
Это-то понятно все Smile Я имел в виду то, что в правилах написано Smile
Motistuta
flinter писал(а):

Лоханулся конечно, не спорю... Но теперь что.. На будущее урок


Вози с собой элементарную книжечку ПДД (в самой последней редакции), там написано много полезного.
nicavero
Motistuta писал(а):

flinter писал(а):

Лоханулся конечно, не спорю... Но теперь что.. На будущее урок


Вози с собой элементарную книжечку ПДД (в самой последней редакции), там написано много полезного.

Вожу, только читать некогда... Very Happy
Флойд
А разве в правилах написано, что имеется такое право ездить с ближним светом в светлое время суток в населённом пункте?
Написано, но простая машина никак не подпадает под этот список. Мент ПРАВ!!!
Cobusca
Цитата:

А разве в правилах написано, что имеется такое право ездить с ближним светом в светлое время суток в населённом пункте?
Написано, но простая машина никак не подпадает под этот список. Мент ПРАВ!!!


На таких как Флойд гаи отрываются по полной.Полная безграмотность... Покажи мне где в правилах написано,что имеется право ковырять в носу за рулём. А если гаишник за это тебя оштрафует ты тоже скажешь-Мент ПРАВ!!! Very Happy
Смотри где правила запрещают включать ближний в городе....
Долго искать будешь.

flinter писал(а):
Цитата:

какого мол хрена едешь как на спец-машине


А что у тебя за СПЕЦ-МАШИНА???
Флойд
Cobusca писал(а):

На таких как Флойд гаи отрываются по полной.



У меня в активе оправдание по делу о встречке в суде Very Happy Так что не надо ля-ля тут ))
Не написано, что запрещено, зато дан список ТС, которые должны ездить с включенными фарами. Этого более чем достаточно и ничего ты не докажешь.

А правила у нас очень корявые и не стыкуются с КоАП РФ зачастую. Мне известны случаи, когда штрафовали за мигание фарами, когда предупреждали встречных о ментах. Неправильное использование световых приборов и пипец. Понимай как хочешь...

P.S. Господа, ходите на выборы и выбирайте хороших депутатов, чтоб они принимали грамотные и четкие законы ))
gender-male
flinter
значитца так:
1. все граждане живут по принципу "разрешено все, что прямо не запрещено"
все должностные лица живут по принципу "запрещено все, что прямо не разрешено"
2. пдд оговаривает обязательное использование ближнего света в некоторых, строго определенных случаях.
кстати, здесь все путают обязательное включение света за городом, а дело в пределах города произошло.
3. нигде, мать его, не написано, что мне запрещено ездить без трусов.
значит могу. имею право.
и включить в городе ближний тоже имею. потому, как не запрещено. а мент не имеет права меня штрафовать. потому, как ему это не разрешено.
нету такой статьи, где написано "запрещается ездить в городе с ближним светом"
все. мент не имеет права придумывать статьи.
4. за полтинник копья ломать просто глупо, а на следующий раз имей в виду.
Флойд
gender-male

Вся проблема в том, что ездим мы по Правилам Дорожного Движения, а штрафуют нас по Кодексу Административных Правонарушений. Два разных закона, принимаемые разными структурами (Правительство и Дума). И они во многих случаях между собой НЕ совпадают.
gender-male
Флойд
вот это и хорошо Smile
можно трактовать, как тебе удобней.
а если серьезно, процитируй правила и коап, со ссылками на статьи и докажи свою точку зрения вместо того, чтобы со скорбным видом соглашаться с ментами Smile
Shish
Тема интересная и неоднозначная!

Помимо ПДД полезно прочитать и возить с собой комментарий к ПДД, они выходят под редакцией гаишнокого шишки. В комментарии можно найти ответ на спорные вопросы и послать гайца неродивого в сад.

По поводу ближнего света днем:
- новые введения требуют обязательного включения вне НП в любое время суток
- ближний свет днем должен быть включен на категориях ТС...

Читаем комментарий к ПДД, у меня к сожалению нет нового. В издании 2004 г, из-во "за рулем", стр 181.

Комментарий к пункту 19.4 (ПТФ могут использоваться вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5):

"Поскольку в светлое время суток ключение внешних световых приборов служит лишь средством для обозначения определенных транспортных средств, Правила допускают вместо ближнего света использовать противотуманные фары."

Дальше, коммент к пункту 19.5:
"Одним из условий безопасности на дорогах является обеспечение возможности для всех участников движения своевременно заметить приближающееся транспортное средство. Поэтому Правила требуют даже в дневное время на определенных группах транспортных средств включать ближний свет фар (но не габаритные огни) или согласно пункту 19.4 Правил - противотуманные фары."

Ну да цель благая, но обозначение, выделение ближним светом требуется лишь на категориях ТС, связанных с повышенной опасность. Если дружно включим днем свет, то пропадет это выделение, предупреждающее о повышенной опасности, например в потоке фар днем не уидим мотоцикл (зато услышим Smile ).

Таким образом, надо искать новое издание комментария и особое внимание обратить на световые приборы. Данный вопрос не однозначен и при езде на дачу где на дороге чередуются населенные пункты - в НП могут штрафовать за включенные фары. Дурдом.
Жек
покажите мне пункт в правилах, где написано что ЗАПРЕЩЕНО использовать ближний свет в городе в светлое время суток. Что не запрещено, то разрешено, как уже правильно кто-то сказал, так что посылал бы его нафиг.
Cobusca
Флойд,ты наверно хороший парень и всё такое...
Но складывается впечатление,что именно такие как ты и работают в ГАИ Confused Как им захочется ,так и трактуют. Случай который описал автор топика-100% разводка или безграмотность гаишника. Ездить днём с включённым ближнем можно.Этот случай про "днём с ближним в городе" касаемо обычных машин(а не мотоциклов и спец-машин) ВООБЩЕ не расматривается в правилах.
Без обид.
Флойд
Жек писал(а):

покажите мне пункт в правилах, где написано что ЗАПРЕЩЕНО использовать ближний свет в городе в светлое время суток. Что не запрещено, то разрешено, как уже правильно кто-то сказал, так что посылал бы его нафиг.



Ты прав, этого не написано. Но штрафуют по КоАП:

Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки


Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.


А правила пользования внешними световыми приборами в ПДД. И там ничего не сказано, что пользоваться фарами днем в городе - это такое правило.

Так что формально мент прав и хрен его в этом переубедишь. Еще раз говорю, очень корявые законы.

Но это фигня. А вот если ДТП с пешеходом, например (не дай Бог, конечно) и вы были в нём не виноваты, то вам вполне могут впарить гражданский иск и будете платить, потому что автомобиль - это средство повышенной опасности и побоку, что вы были не виноваты в ДТП.

gender-male писал(а):

вот это и хорошо
можно трактовать, как тебе удобней.



Я не думаю, что это хорошо. Закон обязан быть четким и выверенным до запятой, чтоб не оставалось никаких разночтений хотя бы для не слишком юридически образованных людей, к коим и себя причисляю. А в Думе клоуны сидят, и потом в КоАП вылезает чудесный термин "номера" (поедемте в номера.... эти что ли) , хотя любой чайник знает, что это называется государственный регистрационный знак.
Флойд
Cobusca писал(а):

Как им захочется ,так и трактуют.



Именно так! И они такие же заложники этих двусмысленных законов, только стоят по другую сторону баррикад.

Самого тут штрафанули на 50 рублей за проезд прямо из ряда, из которого можно только направо. Пустая дорога была. Один почти ехал. Но мент взял и окорячил. И ведь в правилах не написано, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ ехать на знак 5.8.2 прямо и знак-то не запрещающий, а всего лишь информационно-указательный. А в КоАП статейка - несоблюдение разметки и дорожных знаков (щас лень искать стаью) - предупреждение или 50 рублей. И кто прав?

Так что я последнее время по КоАП езжу, а не по ПДД ))

P.S. Никаких обид, что ты. Просто я это уже все прошел и понял, что все эти споры равносильны спорам про курицу и яйцо.
Cobusca
Цитата:

а всего лишь информационно-указательный.
А в КоАП статейка - несоблюдение разметки и дорожных знаков - предупреждение или 50 рублей. И кто прав?

Shocked Shocked Shocked
Ну вы братцы даёте!!! Тут гаишник совершенно прав!
Информационно-указательные знаки-среди них есть скажем "?Выезд на дорогу с односторонним движением?" 5.7.1 и 5.7.2 http://www.go-avto.ru/znaki5.html
Понятно ,что в противоположную сторону ехать нельзя!

Твой случай -это знаки 5.8.2 ?Направления движения по полосе? Разрешенные направления движения по полосе.
Заметь-РАЗРЕШЁННЫЕ
Флойд
Cobusca писал(а):

Заметь-РАЗРЕШЁННЫЕ



А с ближним светом значит не прав? Или там аргумент "что не запрещено - то разрешено" катит, а здесь нет?

Cobusca писал(а):

среди них есть скажем "?Выезд на дорогу с односторонним движением?" 5.7.1 и 5.7.2



А тут не передергивай пожалуйста, а то я приплету до кучи неработающие стопари. Они тоже есть среди внешних световых приборов.
Ник0лай
Флойд, в последнем случае ты точно не прав. Те знаки как раз указывают, куда можно ехать с этой полосы. Так же, как и бывает,что перекресток есть, а можно ехать только прямо на нем. Над полосами висят знаки прямо. А находятся же умники, которые пытаются при оживленном движении повернуть налево, например.
А теперь мы знаем, как такие люди называют себя в форумах...
Да и в первом тоже я с тобой не согласен.
Cobusca
Цитата:

А тут не передергивай пожалуйста, а то я......


Да уж,что передёргивать? Знаки ясно говорят тебе куда можно ехать,а куда нет. Скажем"только прямо" или "можно прямо и налево", "Братан,ща ты будешь пересекать дорогу с односторонним движением,поэтому налево поворачивать ЗАПРЕЩЕНО" это само-собой разумеется.Причём здесь стопари???
Флойд
Cobusca

Ты хоть понимаешь о чём я вообще говорю??? Я говорю, что если не написано ЗАПРЕЩЕНО, то это еще не значит, что РАЗРЕШЕНО!!!

Так какого хрена орать тогда, что в правилах не написано, что с фарами днем ездить запрещено?

Cobusca писал(а):

ЗАПРЕЩЕНО" это само-собой разумеется



ну вот и с фарами - это само собой разумеется, если твоя машина не входит в список тех, кто должны включать фары днем
Renault25
Надо сказать - и я призадумался.

Еще раз о личном опыте - всегда езжу с ближним светом.
За 1 год - ни разу не остановили
Cobusca
:-D Вот чудак-человек :-D
Цитата:

что если не написано ЗАПРЕЩЕНО, то это еще не значит, что РАЗРЕШЕНО!!!


Следуя вашей чудной логике,в машине даже музыку нельзя послушать,раз это ПРЯМО не оговорено правилами.... Бред Surprised
nicavero
Выдержка http://gai.ru/articles/?art=18&sub=19
19. Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);

на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.

19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:

в населенных пунктах, если дорога освещена;

при встречном разъезде на расстоянии на менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;

в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.

При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;

в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

на мотоциклах и мопедах;

при движении в организованной транспортной колонне;

на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;

при организованной перевозке групп детей;

при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);

при движении вне населенных пунктов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы