Врет одометр [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Врет одометр Автор: AntohaaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Июня 2006 09:27
Примерно на 4% в большую сторону. Смотрел по километровым столбикам. На других машинах ездили там же, все совпадает. Куда смотреть?
#2:  Автор: gregory67Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Июня 2006 10:05
У меня врет на 6 - 7 % в сторону увеличения. Я так понимаю, у всех примерно то же самое, конструктивно заложено.
#3:  Автор: S@MОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Июня 2006 12:25
По ГОСТУ он обязан врать на 5% в большую сторону. Никуда смотреть не надо - все штатно.
#4: Re: Врет одометр Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 25 Июня 2006 14:50
Antohaa писал(а):

Примерно на 4% в большую сторону. Смотрел по километровым столбикам. На других машинах ездили там же, все совпадает. Куда смотреть?


Дык, ничего сверхествественного нету:)
Это обычное явление.
Как выход ставь хотябы 14ые калёсы, будет точнее.
У меня на 15ых тютелька в тютельку спидометр с бортовым:cool:

#5:  Автор: AntohaaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Июня 2006 16:53
Я вот думаю, а этот косяк с датчиком скорости никак не связан? Скорость немного завышается, соответственно врет одометр?
#6:  Автор: yurecОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 25 Июня 2006 17:15
Ставь колеса 175/65 R14 будет точнее 8-)
#7:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 25 Июня 2006 23:53
Antohaa писал(а):

Я вот думаю, а этот косяк с датчиком скорости никак не связан? Скорость немного завышается, соответственно врет одометр?


Не в датчике дело.
Дело в том что мы живём в россии, у нас спидометры на 10% врут, в зазоры кузова кулаки влезают и т.д. и.т.п
Выход - ставь колёса большие

#8:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 26 Июня 2006 00:08
Забей
#9:  Автор: VermilionОткуда: Ступино СообщениеДобавлено: 31 Октября 2011 00:05
ситуация такая...спидометр время в больную сторону, например реально иду 110, показывается 120 ) иду 100 показывается 105 где то )

смотрю на бортовик он тоже врет, но уже меньше... реально иду 110 показывается 112 где то ) иду 100 реально, а показывает 101-102 )

так вот... одометр на приборке (у меня механический одометр) показывается я прошел 240 км) по бортовику 256 км)

кому верить изначально? откуда берет пробег приборка? считать от скорости не может, т.к спидометр врет в большую сторону, а пробег в меньшую...а?

#10:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 31 Октября 2011 06:07
Vermilion писал(а):

.спидометр время в больную сторону,


Цитата:

Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН №39 может быть только положительной и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+6 км/ч. Другими словами, при движении на скорости 170 км/ч. спидометр имеет право показать 170+17+6 = 193 км/ч.

Vermilion писал(а):

откуда берет пробег приборка?


с коробки.всё с коробки.только БК берёт с электрического датчика а припорка
Vermilion писал(а):

(у меня механический одометр


с троса.
Сергей 22 писал(а):

Забей


совет актуален.

#11:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 31 Октября 2011 23:12
rg-45, какие троса, у него десятка. Нужно глянуть не стоит ли в компе коррекция пробега и скорости.
Vermilion писал(а):

Авто: Ваз 21103 - 1.5 16v январь 5.1


#12:  Автор: VermilionОткуда: Ступино СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2011 10:15
Корекции пробега нет.почему расхождения пробега меня интересует. Кому верить больше?по мерным столбикам попробую проверить завтра.
#13:  Автор: goranОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2011 10:22
Одометр врёт в большую сторону - у меня тоже.

Vermilion писал(а):

откуда берет пробег приборка?

Имхо - приборка тупо считает импульсы от датчика скорости и делит это на какой-то постоянный коэффициент.
А вот как бортовик считает - не очень понятно. Наверно скорость интегрирует...

Последний раз редактировалось: goran (02 Ноября 2011 10:33), всего редактировалось 3 раз(а)

#14: Re: Врет одометр Автор: kenzОткуда: Беларусь Орша СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2011 10:30
Antohaa писал(а):

Смотрел по километровым столбикам. Куда смотреть?

помниться мне, как на МКАД после переделок появились "длинные" и "короткие" километры изменилось только расстояние, а столбики остались на своих местах.

#15:  Автор: VermilionОткуда: Ступино СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2011 16:22
если поставить приборку с электронным таблом то пробег считается так же как бортовик считает?

тогда как считает механическая приборка?

#16:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2011 09:27
Механическая считает по тросику от коробки, электронная по импульсам от датчика скорости.
#17:  Автор: VermilionОткуда: Ступино СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2011 09:50
Сохатый писал(а):

Механическая считает по тросику от коробки, электронная по импульсам от датчика скорости.


а где ж там тросик то? покажи пожалуйста

#18: Re: Врет одометр Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2011 10:00
Boriskin писал(а):

Antohaa писал(а):

Примерно на 4% в большую сторону. Смотрел по километровым столбикам. На других машинах ездили там же, все совпадает. Куда смотреть?


Дык, ничего сверхествественного нету:)
Это обычное явление.
Как выход ставь хотябы 14ые калёсы, будет точнее.
У меня на 15ых тютелька в тютельку спидометр с бортовым:cool:

ты хоть 12 поставь у тебя будет одинаково с БК.так как они спидометр и БК получают сигнал от одного датчика с кпп.и ему глубоко пофиг какие у колеса.другое дело навигатор.

#19:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2011 10:22
Vermilion писал(а):

а где ж там тросик то? покажи пожалуйста

Попроси какого-нибудь самаровода с ВП или НП капот открыть и увидишь тросик. Vermilion, ты меня сам с толку сбил! Razz в моем понятии "механическая приборка" это, например приборка от высокой или низкой панели самары-1, а все десяточные приборки электронные (и пофиг какое там табло и сколько их), а то, что отображающее устройство одометра механическое, это ни о чем вобще не говорит, т.к. привод его всё равно электрический. Информация о скорости приходит с датчика на коробке в виде импульсов, дальше приборка преобразует их частоту в отклонение стрелки спидометра, плюс, каждые 600 импульсов увеличивают показание одометра на 0,1 км.

#20:  Автор: VermilionОткуда: Ступино СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2011 11:29
Сохатый писал(а):

Vermilion писал(а):

а где ж там тросик то? покажи пожалуйста

Попроси какого-нибудь самаровода с ВП или НП капот открыть и увидишь тросик. Vermilion, ты меня сам с толку сбил! Razz в моем понятии "механическая приборка" это, например приборка от высокой или низкой панели самары-1, а все десяточные приборки электронные (и пофиг какое там табло и сколько их), а то, что отображающее устройство одометра механическое, это ни о чем вобще не говорит, т.к. привод его всё равно электрический. Информация о скорости приходит с датчика на коробке в виде импульсов, дальше приборка преобразует их частоту в отклонение стрелки спидометра, плюс, каждые 600 импульсов увеличивают показание одометра на 0,1 км.




ну как то в бортовике у меня даже выбор есть панели с механическим одометром) вдо, курск, владимир!

она и называется механический одометр... просто кто то оптимист а кто то пессимист и подумали о разных вещах

#21:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2011 11:48
Писец орхеологи hehe
#22:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2011 12:04
Vermilion писал(а):

ну как то в бортовике у меня даже выбор есть панели с механическим одометром)

Что за бортовик? подозреваю, что не мультик Х110...

#23:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2011 12:07
aviatorrr писал(а):

Писец орхеологи

Во-во... На лоле всегда так: создал новую тему - "Юзай поиск!!! Конаццкей бояннн!!!!" , а продолжишь старую - "Ну, ты,Орхеооооолог!!!" pst

#24:  Автор: VermilionОткуда: Ступино СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2011 12:49
Сохатый писал(а):

Vermilion писал(а):

ну как то в бортовике у меня даже выбор есть панели с механическим одометром)

Что за бортовик? подозреваю, что не мультик Х110...


штат 110х4

#25:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2011 13:11
Надо будет инструкцию поискать на него. Чё-то уже интересно стало - нафиг ему знать какой там тип приборки? Pardon




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU