Страница 1 из 2
Alexey_05
Звук как от крестовины. Откуда идет - сказать сложно. Возникает при троганье. Вроде как в районе коробки. Хотя звук по кардану мож распространяется. Снял кардан - показалось люфт небольшой в передней крестовине. Нет - крестовина нормальная. Поменял для успокоения души. Ничего не изменилось. Кто еще может щелкать? Полуоси? Мосту конец?
Lednik
Alexey_05 писал(а):

Снял кардан - показалось люфт небольшой в передней крестовине. Нет - крестовина нормальная. Поменял для успокоения души. Ничего не изменилось. Кто еще может щелкать?


а задняя крестовина чего?
8-)
Kirgudu
Alexey_05 писал(а):

Звук как от крестовины. Откуда идет - сказать сложно. Возникает при троганье. Вроде как в районе коробки. Хотя звук по кардану мож распространяется. Снял кардан - показалось люфт небольшой в передней крестовине. Нет - крестовина нормальная. Поменял для успокоения души. Ничего не изменилось. Кто еще может щелкать? Полуоси? Мосту конец?



Шлицевая, крестовины, редуктор.
Тимыч
смотря как щелкает.....один и тот же звук каждый может называть по разному....мож тяги реактивные.....хотя если как у крестовины...... хз Smile
Vovochka
Alexey_05
нет клацание я слышал - это не то и люфт небольшой. Хотя может просто начало...
Geromo
Посмотри, может реактивные тяги не зятянуты. У меня то же было. Затянул - не стало хряскота.
v-v
Как обычно, когда хочу ремонтировать сам и не кормить СТО, прошу советов.
Щёлкает при отпускании сцепления, знакомый механик проехал и сказал, что крестовина, не поменять - может вылететь кардан.

Кто менял - поделитесь тонкостями плиз. Хватит ли обычной ямы, нужно ли ставить засечки положения кардана, что придётся снимать кроме непосредственного разбора кардана? Нужно ли покупать новые болты/гайки на замену сразу?
Lednik
жми
ямы хватит
метить надо
прикупи пару-тройку гаек, которыми задний фланец кардана прикручивается. ну и болт у меня там один закис - пришлось болгаркой резать, потом другой вкрячили...
8-)
_Pat_
Болты менять на новые - они одноразовые. Было один раз, правда, на Москвиче 407 - поставили старые болты - кардан вылетел. Непередаваемые очучения Smile
Будешь делать первый раз - не торопись. Все помечай, смотри грузики на кардане не оторви, вилки можно запросто погнуть или раздраконить посадочные места.
Leshek
_Pat_ писал(а):

Болты менять на новые - они одноразовые.



Да ладно глупости то говорить. Гайки да, они одноразовые, самоконтрящиеся, и то я никогда не меняю с первого раза (3-4 откручивания проживут).
Barcklay
Цитата:

_Pat_ писал(а):
Болты менять на новые - они одноразовые.


Да ладно глупости то говорить


+1
Наверное не помешает прикупить несколько стопколец разной толщины, хотя я не покупал, просто в то время у меня не было инета!
Стопкольцо! Прошу зарегить неологизм! Только что придумал Smile
Владимирыч
_Pat_ писал(а):

Болты менять на новые - они одноразовые.


Не путай с гайкой хвостовика и гайками передних ступиц! Из долгого опыта: гаек фланца хватает на много-много раз :-D
В дополнение к ссылке Lednikа: приспособление для выпрессовки не обязательно. Я обхожусь выколоткой из латуни и тяжёлым молотком (не только я).
И ещё обращаю внимание на качество крестовин:[quote=http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=100055&sid=48e9bfc77c8c4873fdec2070329557d4]Симские крестовины[/quote]... только что имел неосторожность поставить 8-)
Сергей Самара
Тоже щелкает но в районе коробки. Щелкает как крестовина.
Serge!
Засада одна и весьма неприятная. После замены крестовины, в зависимости от качества деталюшки/возраста вала (а соотв. состояния прошин)/кривости рук/ везенья, весьма возможны гул/вибрации на определенных скоростях из-за изменения балансировки вала, даже несмотря на тщательную сборку с пометкой всех деталей. Его б в таком случае отбалансировать, но увы очень сложно найти где...
Lednik
Serge! писал(а):

Его б в таком случае отбалансировать, но увы очень сложно найти где...


vibro.ru
приезжай Very Happy
Serge!
Звучит как реклама п&@#о сайта Wink
А на самом деле меня беспокоит такая фигня на копейке. После замены двух крестовин появилась заметная вибрация на ск. ок 25 км.ч., причем +-км она мгновенно пропадает и гул на ск. 60-80 км. Отец ездит не много (тысяч 4-5 за сезон), но жалко, если сие приведет к выходу из строя исправного (тьфу*3) редуктора или коробки. За новый кардан жаба душит. Если б ездил много - купил бы, а так. Кто как думает, насколько сие чревато?
Barcklay
Думаю это почти неизбежно при ремонте- идеально поставить не получится, хотя у меня пока обходилось нормально. Всё-таки разница в длинновых размерах крестовин есть и в гараже ее отследить невозможно. У меня старый кардан был слегка покоцанный- вибрацию не помню (по неопытности не замечал наверное), а вот крестовины менять заманался через каждые 10т км. Вдобавок неслабо тек редуктор по стыку с мостом. Купил новый кардан и забыл о крестовинах.
ahim
Alexey_05 писал(а):

Кто еще может щелкать?


Шлицевая на вторичном валу КПП
Владимирыч
ahim писал(а):

Шлицевая на вторичном валу КПП


+1
Шприцевать не пробовали?
Сергей Самара
Владимирыч писал(а):

ahim писал(а):

Шлицевая на вторичном валу КПП


+1
Шприцевать не пробовали?



Каким образом и куда совать шприц?
Leshek
Сергей Самара писал(а):

Владимирыч писал(а):

ahim писал(а):

Шлицевая на вторичном валу КПП


+1
Шприцевать не пробовали?



Каким образом и куда совать шприц?


Масленка в районе эластичной муфты есть.
Alexey_05
Да, кстати звук ОЧЕНЬ похоже идет оттуда. И масленку (тавотницу) видел. Спасибо - попробую. В выходные постараюсь - потом отпишусь.
TALLER
blin tazhe problema perebral so specami reduktor otbalansiroval kardan@u nas zavod v chernigove kardannih valov@ i vse ravno ochered, karobki s scepleniem zamuchalsya neznayu cho delat, pomogite!
shultz(izh.2126.ru)
Гы! У меня тоже щелкает вертолетик на вторичном валу коробки. На выходных полезу шприцевать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы