Страница 1 из 1
Oleg_093
Други, выручайте!
Начал глючить стартер: иногда поворачиваю ключ - вроде втягивающее щелкает только первый раз, напряжение падает до 10В и в ответ тишина (лампа АКБ меркнет). А то и вообще: ключ в зажигание (стартер даже не кручу), а лампа АКБ уже тусклая и напряжение 10В. Разумеется, попытка запуска стартера ни к чему не приводит. Проходит само собой. Пробовал стучать по стартеру - вроде через раз помогает. Состояние проводов, наконечников, мест креплений и АКБ - отличное. Стоит реле защиты стартера - система точно рабочая, проверял.

Еще раз обращаю внимание на то, что стартер как-то "зависает": включаю зажигание, а напряжение 10В и лампа АКБ тусклая (хотя стартер не кручу).

Что это? Втягивающее (кз обмотки или клинит стержень)? Или накрывается сам стартер? Или ключ зажигания?
gol
Напряжение 10В меряешь на батарее? если да, то смотри проводку до предохранителей, может перетерлась и коротит...
Oleg_093
Нет, показывает БК.
Когда пытаюсь заводить - все-таки щелчок есть (до того, как напряжение "зависнет"). Такое ощущение, что либо стартер, либо втягивающее.
gol
Стоп, по порядку...Если напруга просаживается и без включения стартера, то или в цепи потребителей плохой контакт и большое перходное сопротивление ( от АКБ до маршрутника ) при нормальной нагрузке, или коротит на массу нагрузка...
dimazan
такое было, никто не мог определить...... вылечилось заменой минусового провода.....
Oleg_093
Вот он, стартер, один раз "залип" - и все: в следующий раз поворачиваю ключ в зажигание - а напряжение уже 10В. Я мерил на клеммах - толи тестер у меня сдох, толи еще что, но тестер показывает 13В. ????????? (при этом БК показывает 10,2В).

Такого не было никогда. Еще раз повторюсь, все провода в нормальном состоянии (слежу за этим), все клеммы прикручены. БК обычно занижал... Такой глюк наблюдается только в моменты "неудачного" запуска.
dimazan
напрямую стартер попробуй крутани.....
kruso
Олег, старик, - так на аккамуляторе и будет 13, тестор не причем. Напруга падает на стартере. Ищи либо плохой контакт, либо сам стартер, либо втягивающее.
gol
Возможно коротит обмотка стартера, а контакты втягивающего "залипают" от большого тока через стартер...В общем если в проводке уверен - снимай стартер...
kruso
По уму, прально, надо снимать стартер и на стол. Даешь ему напряжение и все сразу станет ясно.
А замок проверить можно, как сказал DimaZaN, подав напругу напрямую. Только не на стартер, а на втягивающее реле. Тоесть, методом исключения.
Oleg_093
Цитата:

Ищи либо плохой контакт, либо сам стартер, либо втягивающее.



ОК!
Я надеюсь на втягивающее (либо клинит его стержень, либо коротит обмотка).
Oleg_093
Усе!
Поборол я это безобразие.

Короче, что было:
1. Развалилась пластиковая шестерня в стартере (на 4 куска), клинило мех. часть стартера - замена, 45 р.
2. 90 % износа щеток - замена щеточного узла, 140 р.
3. Провод массы, будь он неладен. СЦУКА! Главное с виду - ну просто идеально: затянут, обработан литолом. Видно пайка провода внутри клеммы. Изза него напряжение и "зависало" на уровне 10,2 В. - замена, 120 р.

До кучи поменял реле регулятор на генераторе, ибо когда последний раз завелась - напряжение скакало от 7 до 17 В (держал заведеной недолго, минуты 2-3..... может ничего страшного не произошло.... только вот БК средний расход начал показывать 3 литра / 100км... хз, обнулил пока, жду продолжения....) - замена, 85 р.


Короче, братцы, вы были правы!
На провод подумал только в самом конце, изрядно намучившись со всем остальным: ну идеальный он снаружи, на выкл. движке прозванивал - 0,1 Ом.

Все далал сам, стартер попутно весь вымыл, смазал. Теперь звучит по-другому, шуршит прям Smile
dimazan
прошел такой же когда-то путь, все поменял.... только вот умники заставили еще сигналку поменять....
последним менял провод.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы