Страница 1 из 3
Тоха Купчинский
В воскресение возвращался с дачи, уже подъезжал к городу по Пулковскому шоссе, пробка естественно по всем рядам и обочинам, я по правому ряду ехал, очень торопился, потому что еще во много мест надо было успеть, решил перестроиться левее, так как в мой ряд лезли гонщики с обочины и всё сильно тормозили, мигаю поворотником потихоньку, жду пока кто-нибудь пропустит, никто не пускает, злодеи. Вижу, слева начинает догонять меня потихоньку автобус (скорость километров 10-20), и перед ним образовывается лазейка метров в 10-15. Я по газам и зарулил в нее. Качусь потихоньку, тут поток останавливается. Да, надо сказать, что дело было перед постом ДПС, метров за 100, там сужение еще такое, поэтому рядность не особо соблюдается, все жмутся друг к дружке. Секунд через пять после остановки машинка впереди меня начинает трогаться, я тоже начинаю подгазовывать и приотпускать сцепу, вдруг чувствую легкий толчок под задницу, хотя понимаю, что сцепа еще отпущена не до точки схватывания. Смотрю в зеркало и охуудивляюсь - вижу там невротъебоооочень большой автобус, по ощущениям будто наполовину уже у меня в багажнике. Я не видел, как он меня пнул, но получилось так, что его правая часть переднего бампера (см 10 всего) пнула сзади левую часть моего заднего бампера. Я глянул на разметку - мляяяяяя, автобус сцука стоит всеми колесами в ряду, а у меня пунктирная точно под брюхом проходит, типа я не в теме. Водила сидит, не выходит (к слову сказать, по габаритам я большой Very Happy ) Я смотрю на свой бампер - на нем ничего, даже пыль не стерлась, краска не потрескалась, как новый. У автобуса естественно тоже. Я машу водиле, типа выходи. Он кричит, типа вызывай ГАИ, мне пофиг, автобус железный и т.д. выйти ссыт. У меня возникло ощущение, что обиделся очень, что я перед ним влез и решил меня поучить, боднул. Я смотрю, следов аварии нет вообще, гаи вызывать нет смысла, уже пассажиры начали выходить, все смотрят, жалуются, что как же им теперь до дома добираться. С пассажирами вышел и водила и опять начал, что "ничего не знаю, вызывай гаи, мне пофиг, автобус большой и железный". Тут из моей тачки выходит мой дед, говорит водиле "Автобус то железный, только ты то ?%?%?%? не железный, щас тебя так отху%?%*рим, пизд%?%цбл%*%%*нафиг!!!!" Плохо, что очень много было свидетелей вокруг - пинать вафлежуя было нельзя. Но водила все равно пересрался и спрятался в кабину. Я махнул рукой, сели и поехали дальше.
Мне вот что интересно, если он намеренно не стал вовремя останавливаться ,чтобы меня боднуть, можно ли это доказать при разборе, если бы были повреждения и я вызвал ГИБДД? Я понимаю, что 99% признали бы виновным меня, так как я стоял получается между рядов, но он ведь не пытался предотвратить аварию, хотя и мог, скорости были десткие.
Да, кстати бампер мой порадовал, не ожидал, что после пинка (хоть и слабого) даже краска с лаком не повредится Smile
idd
а может обоюдка? ты ехал по линии, автобус не соблюдал дистанцию.
Если бы автобус в бочину заехал - тогда точно вопросов нет, ты его подрезал.
Ты один между рядов стоял или там ряд целый такой образовался? Smile
Тоха Купчинский
idd писал(а):

а может обоюдка? ты ехал по линии, автобус не соблюдал дистанцию.
Если бы автобус в бочину заехал - тогда точно вопросов нет, ты его подрезал.
Ты один между рядов стоял или там ряд целый такой образовался? Smile



Я вот тоже к обоюдке склонялся, когда думал "вызывать - не вызывать". Там стоял целый ряд, передо мной ровно Тойота Камри ехала, перед ней тоже машина легковая. Я понимаю, что гаишники были не нужны, но мне просто на будущее интересно, как вести себя в такой ситуации (тьфутьфутьфу, конечно). Нужно ведь и на своих ошибках тоже учиться, коли уж такие совершаются Smile
Да и если аварию бы зафиксировали, то коэффициент ОСАГО бы взлетел на несколько лет вперед.. А кстати, он бы взлетел, если бы выплаты производжить было не нужно из-за отсутствия повреждений ТС?
Chud
Тоха Купчинский писал(а):

А кстати, он бы взлетел, если бы выплаты производжить было не нужно из-за отсутствия повреждений ТС?


Нет выплат,нет повышающего коэффициента.
SergeySergey
Тоха Купчинский писал(а):

...Я глянул на разметку - мляяяяяя, автобус сцука стоит всеми колесами в ряду, а у меня пунктирная точно под брюхом проходит, типа я не в теме.


Ты и виноват значит. При перестроении не пропустил автобус.

Тоха Купчинский писал(а):

Я смотрю на свой бампер - на нем ничего, даже пыль не стерлась, краска не потрескалась, как новый. У автобуса естественно тоже. Я машу водиле, типа выходи.


Зачем?? Если ты считаешь, что произошло ДТП -- сам вызывай ГАИ.

Тоха Купчинский писал(а):

Тут из моей тачки выходит мой дед, говорит водиле "Автобус то железный, только ты то ?%?%?%? не железный, щас тебя так отху%?%*рим, пизд%?%цбл%*%%*нафиг!!!!" Плохо, что очень много было свидетелей вокруг - пинать вафлежуя было нельзя.


Это вообще беспредел! По-твоему "вашлежуй" -- невиновный водитель автобуса??

Тоха Купчинский писал(а):

Я махнул рукой, сели и поехали дальше.


Единственно правильное решение.
СБИ
Я считаю в этой ситуации виноват водитель автобуса. Если судить по описанию, то он грубо нарушил пункт 10.1 ПДД, что и привело к столкновению. И не важно где в момент аварии находился твой автомобиль. Хотя в твоих действиях есть нарушение пункта 9.4, к столкновению оно не имеет отношения.

Так что водиле штраф за ДТП 200 руб, тебе штаф 50 руб.
603
Тоха Купчинский а с чего ты взял что тут обоюдка?ИМХО если бы столкновение было по касательной то да, обоюдка, у него несоблюдение скоростного режима а у тебя непредоставление преимущества двигающемуся прямо, а с твоих слов получается что вы ехали соосно только он правее

маловероятно что водила автобуса таким экзотическим способом пытался тебя научить... если бы был злой - газанул бы при твоем перестроении
Жек
гайцы приехали бы, посмотрели где линия и ты был бы виноват. Все правильно сделал Smile
SergeySergey
СБИ писал(а):

Я считаю в этой ситуации виноват водитель автобуса. Если судить по описанию, то он грубо нарушил пункт 10.1 ПДД, что и привело к столкновению. И не важно где в момент аварии находился твой автомобиль. Хотя в твоих действиях есть нарушение пункта 9.4, к столкновению оно не имеет отношения.

Так что водиле штраф за ДТП 200 руб, тебе штаф 50 руб.


А как же п.8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
Представь: ты едешь, держишь безопасную дистанцию, но вдруг перед тобой пытается вклиниться машина да еще и начинает тормозить, ты бьешь его в зад, причем он только наполовину на твоей полосе.
По-твоему получается что ты еще и виноват? Surprised
Ksandr
Тоха Купчинский писал(а):

"Автобус то железный, только ты то ?%?%?%? не железный, щас тебя так отху%?%*рим, пизд%?%цбл%*%%*нафиг!!!!"



А это-то зачем? Повреждений нет, убытков, проблем нет, все довольны. У самого пару раз так было, когда в задницу чуть-чуть подталкивали. Выходим, смотрим, повреждений нет, желаем друг другу удачи и едем по своим делам.
Тоха Купчинский
Ksandr писал(а):

Тоха Купчинский писал(а):

"Автобус то железный, только ты то ?%?%?%? не железный, щас тебя так отху%?%*рим, пизд%?%цбл%*%%*нафиг!!!!"



А это-то зачем? Повреждений нет, убытков, проблем нет, все довольны. У самого пару раз так было, когда в задницу чуть-чуть подталкивали. Выходим, смотрим, повреждений нет, желаем друг другу удачи и едем по своим делам.



Если бы ты видел довольную ухмылку этого водилы после того, как он меня подтолкнул, то такого бы не говорил. У меня тоже еще на семерке такой случай был, мужик на 99 передо мной на светофоре с уклоном дороги назад забыл тормоз нажать и мне прямо в бампер скатился, вышел, извинился, посмотрели, что всё окей, пожали руки и разъехались. Здесь ведь от обоюдного поведения всё зависит имхо!
Lednik
СБИ
ничё ты сказанул...
SergeySergey писал(а):

А как же п.8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
Представь: ты едешь, держишь безопасную дистанцию, но вдруг перед тобой пытается вклиниться машина да еще и начинает тормозить, ты бьешь его в зад, причем он только наполовину на твоей полосе.
По-твоему получается что ты еще и виноват?


+1
Тоха Купчинский писал(а):

Вижу, слева начинает догонять меня потихоньку автобус (скорость километров 10-20), и перед ним образовывается лазейка метров в 10-15. Я по газам и зарулил в нее.


о
Тоха Купчинский писал(а):

Я не видел, как он меня пнул, но получилось так, что его правая часть переднего бампера (см 10 всего) пнула сзади левую часть моего заднего бампера. Я глянул на разметку - мляяяяяя, автобус сцука стоит всеми колесами в ряду, а у меня пунктирная точно под брюхом проходит, типа я не в теме.



Тоха Купчинский писал(а):

Водила сидит, не выходит (к слову сказать, по габаритам я большой


у нас в стране степень невиновности водителя определяется его габаритами? пули сильнее великих умов...
Тоха Купчинский писал(а):

Я машу водиле, типа выходи. Он кричит, типа вызывай ГАИ, мне пофиг, автобус железный и т.д. выйти ссыт.


Тоха Купчинский писал(а):

Тут из моей тачки выходит мой дед, говорит водиле "Автобус то железный, только ты то ?%?%?%? не железный, щас тебя так отху%?%*рим, пизд%?%цбл%*%%*нафиг!!!!"


ещё один поборник справедливости ПДД. в 1917 надо было шашками махать, или в 37-м.
Тоха Купчинский писал(а):

Плохо, что очень много было свидетелей вокруг - пинать вафлежуя было нельзя.


цивилизация, 21-й век...
Тоха Купчинский писал(а):

Но водила все равно пересрался и спрятался в кабину. Я махнул рукой, сели и поехали дальше.


герой!
нда... куда катится этот мир...
8-)

ЗЫ: тоха, почитай ПДД, хоть в туалет их положи и там почитывай, а на дороге проявляй выдержанность и терпение.
СБИ
SergeySergey писал(а):

СБИ писал(а):

Я считаю в этой ситуации виноват водитель автобуса. Если судить по описанию, то он грубо нарушил пункт 10.1 ПДД, что и привело к столкновению. И не важно где в момент аварии находился твой автомобиль. Хотя в твоих действиях есть нарушение пункта 9.4, к столкновению оно не имеет отношения.

Так что водиле штраф за ДТП 200 руб, тебе штаф 50 руб.


А как же п.8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
Представь: ты едешь, держишь безопасную дистанцию, но вдруг перед тобой пытается вклиниться машина да еще и начинает тормозить, ты бьешь его в зад, причем он только наполовину на твоей полосе.
По-твоему получается что ты еще и виноват? Surprised


В этой ситуации выполняем требования пункта 10.1
ПДД писал(а):

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


Если в этот момент я ковыряю в носу, смотрю в окно или играю в карты с пассажиркой и не выполняю это требование незамедлительно, то я буду виноват. Я управляю источником повышенной опасности и должен быть предельно внимателен.
АВТОР писал(а):

Секунд через пять после остановки машинка впереди меня начинает трогаться, я тоже начинаю подгазовывать и приотпускать сцепу, вдруг чувствую легкий толчок под задницу


При скорости 10-20, да даже 60 км/ч, у водителя автобуса было достаточно времени, чтобы предотвратить аварию. А это важнейшая задача каждого участника дорожного движения. А Тоха Купчинский, в свою очередь, ничего не мог сделать для предотвращения ДТП. И перестраиваясь он не создал помех автобусу, а если и создал (штраф 200 рублей), то смотри пункт 10.1.
Тоха Купчинский
SergeySergey писал(а):

СБИ писал(а):

Я считаю в этой ситуации виноват водитель автобуса. Если судить по описанию, то он грубо нарушил пункт 10.1 ПДД, что и привело к столкновению. И не важно где в момент аварии находился твой автомобиль. Хотя в твоих действиях есть нарушение пункта 9.4, к столкновению оно не имеет отношения.

Так что водиле штраф за ДТП 200 руб, тебе штаф 50 руб.


А как же п.8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
Представь: ты едешь, держишь безопасную дистанцию, но вдруг перед тобой пытается вклиниться машина да еще и начинает тормозить, ты бьешь его в зад, причем он только наполовину на твоей полосе.
По-твоему получается что ты еще и виноват? Surprised



Случай один в один произошел с моим коллегой. Его обогнала справа и вклинилась наполовину прямо перед ним Ауди А6, резко затормозила. У него Волга, естественно у Ауди багажник в салоне. Группа разбора признала виновным его, типа ты был сзади, должен был всё видеть и контролировать, хоть аудюха и была в его полосе не полностью. К сожалению законы не всегда справедливы.
СБИ
2 ОЛЛ
Я не оправдываю никого. Я оцениваю ситуацию с точки зрения ПДД.

И тем более я не за рукоприкладство. Просто я тоже живу в Купчино Smile и представляю ситуацию. И хочу сказать спасибо Тохе уже за то, что он не ездит по обочине! :cool: А автобуснику который специально въезжает вам в зад, потому что ему западло - низачет! :ooo:
SergeySergey
[quote="СБИ"]...
В этой ситуации выполняем требования пункта 10.1
ПДД писал(а):

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


Ну ты сказанул! Surprised
Представь, ты едешь по главной, со второстепенной тебе наперерез выезжает машина, ты ее видишь, тормозишь, но не успеваешь и бьешь ее. По твоей логике ты виноват в аварии, потому что не успел затормозить?? Surprised
Я считаю, что все же вина того, кто не предоставил тебе преимущество. По опыту, ГАИ и суды придерживаются такого же мнения.
Тоха Купчинский
SergeySergey писал(а):

Тоха Купчинский писал(а):

...Я глянул на разметку - мляяяяяя, автобус сцука стоит всеми колесами в ряду, а у меня пунктирная точно под брюхом проходит, типа я не в теме.


Ты и виноват значит. При перестроении не пропустил автобус.

Тоха Купчинский писал(а):

Я смотрю на свой бампер - на нем ничего, даже пыль не стерлась, краска не потрескалась, как новый. У автобуса естественно тоже. Я машу водиле, типа выходи.


Зачем?? Если ты считаешь, что произошло ДТП -- сам вызывай ГАИ.

Тоха Купчинский писал(а):

Тут из моей тачки выходит мой дед, говорит водиле "Автобус то железный, только ты то ?%?%?%? не железный, щас тебя так отху%?%*рим, пизд%?%цбл%*%%*нафиг!!!!" Плохо, что очень много было свидетелей вокруг - пинать вафлежуя было нельзя.


Это вообще беспредел! По-твоему "вашлежуй" -- невиновный водитель автобуса??

Тоха Купчинский писал(а):

Я махнул рукой, сели и поехали дальше.


Единственно правильное решение.



Но ведь у водителя автобуса было предостаточно времени, чтобы остановиться и не бодать меня, скорости то маленькие, педаль нажал и уже стоишь, он раз пять мог остановиться, тем более что я в движущуюся лазейку вклинился, длина 15 метров, а двенаха 4 метра. Говорю же, он специально до меня докатился и подтолкнул, то есть ничего не сделал для предотвращения ДТП, только это к сожалению вряд ли доказуемо..
Lednik
СБИ
таким макаром и пешеход может на пешеходном переходе по камаз прыгнуть и чего? он будет прав, т.к. камаз должен был его пропустить...
просто у автобуса масса немного поболе, резко тормознуть ему проблема + в салоне народ - не дрова ведь везёт, да и обзорность похуже будет. может водила и не видел его...
8-)
SergeySergey
Тоха Купчинский писал(а):

Случай один в один произошел с моим коллегой. Его обогнала справа и вклинилась наполовину прямо перед ним Ауди А6, резко затормозила. У него Волга, естественно у Ауди багажник в салоне. Группа разбора признала виновным его, типа ты был сзади, должен был всё видеть и контролировать, хоть аудюха и была в его полосе не полностью. К сожалению законы не всегда справедливы.


Это получается зеленый свет подрезальщикам и подставляльщикам?
Думаю, тут все дело в том, что Ауди А6 по нашим "законам" может быть виноватой только в арварии с Ауди А7, но никак не с Волгой. Кстати, виновного в аварии определяет ТОЛЬКО суд. Водитель Волги в суд подавал?
Тоха Купчинский
Lednik писал(а):

СБИ
ничё ты сказанул...

SergeySergey писал(а):

А как же п.8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
Представь: ты едешь, держишь безопасную дистанцию, но вдруг перед тобой пытается вклиниться машина да еще и начинает тормозить, ты бьешь его в зад, причем он только наполовину на твоей полосе.
По-твоему получается что ты еще и виноват?


+1
Тоха Купчинский писал(а):

Вижу, слева начинает догонять меня потихоньку автобус (скорость километров 10-20), и перед ним образовывается лазейка метров в 10-15. Я по газам и зарулил в нее.


о
Тоха Купчинский писал(а):

Я не видел, как он меня пнул, но получилось так, что его правая часть переднего бампера (см 10 всего) пнула сзади левую часть моего заднего бампера. Я глянул на разметку - мляяяяяя, автобус сцука стоит всеми колесами в ряду, а у меня пунктирная точно под брюхом проходит, типа я не в теме.



Тоха Купчинский писал(а):

Водила сидит, не выходит (к слову сказать, по габаритам я большой


у нас в стране степень невиновности водителя определяется его габаритами? пули сильнее великих умов...
Тоха Купчинский писал(а):

Я машу водиле, типа выходи. Он кричит, типа вызывай ГАИ, мне пофиг, автобус железный и т.д. выйти ссыт.


Тоха Купчинский писал(а):

Тут из моей тачки выходит мой дед, говорит водиле "Автобус то железный, только ты то ?%?%?%? не железный, щас тебя так отху%?%*рим, пизд%?%цбл%*%%*нафиг!!!!"


ещё один поборник справедливости ПДД. в 1917 надо было шашками махать, или в 37-м.
Тоха Купчинский писал(а):

Плохо, что очень много было свидетелей вокруг - пинать вафлежуя было нельзя.


цивилизация, 21-й век...
Тоха Купчинский писал(а):

Но водила все равно пересрался и спрятался в кабину. Я махнул рукой, сели и поехали дальше.


герой!
нда... куда катится этот мир...
8-)

ЗЫ: тоха, почитай ПДД, хоть в туалет их положи и там почитывай, а на дороге проявляй выдержанность и терпение.



С этим согласен полностью!

А вот деда моего осуждать не надо, он уже намахался в 41-45 и на заводе отработал всю жизнь в две смены, не тебе осуждать его слова или действия.[/b]
Lednik
Тоха Купчинский писал(а):

А вот деда моего осуждать не надо, он уже намахался в 41-45 и на заводе отработал всю жизнь в две смены, не тебе осуждать его слова или действия.


сорь если что, просто под горячую руку попал Laughing
Тоха Купчинский
SergeySergey писал(а):

Тоха Купчинский писал(а):

Случай один в один произошел с моим коллегой. Его обогнала справа и вклинилась наполовину прямо перед ним Ауди А6, резко затормозила. У него Волга, естественно у Ауди багажник в салоне. Группа разбора признала виновным его, типа ты был сзади, должен был всё видеть и контролировать, хоть аудюха и была в его полосе не полностью. К сожалению законы не всегда справедливы.


Это получается зеленый свет подрезальщикам и подставляльщикам?
Думаю, тут все дело в том, что Ауди А6 по нашим "законам" может быть виноватой только в арварии с Ауди А7, но никак не с Волгой. Кстати, виновного в аварии определяет ТОЛЬКО суд. Водитель Волги в суд подавал?



Да, сейчас как раз занимается этим вопросом, но это будет сложно я думаю, на А6 как правило лохи не ездят..
Тоха Купчинский
Lednik писал(а):

Тоха Купчинский писал(а):

А вот деда моего осуждать не надо, он уже намахался в 41-45 и на заводе отработал всю жизнь в две смены, не тебе осуждать его слова или действия.


сорь если что, просто под горячую руку попал Laughing


ок, без обид Smile
Тоха Купчинский
[quote="SergeySergey"]
СБИ писал(а):

...
В этой ситуации выполняем требования пункта 10.1

ПДД писал(а):

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


Ну ты сказанул! Surprised
Представь, ты едешь по главной, со второстепенной тебе наперерез выезжает машина, ты ее видишь, тормозишь, но не успеваешь и бьешь ее. По твоей логике ты виноват в аварии, потому что не успел затормозить?? Surprised
Я считаю, что все же вина того, кто не предоставил тебе преимущество. По опыту, ГАИ и суды придерживаются такого же мнения.



Если не успел затормозить, тогда не виноват, а вот если не тормозил, тогда могут повесить обоюдку, так как нарушен пункт правил о попытке предотвращения ДТП. Это в жизни можно уйти от ДТП педалькой газа, а если хочешь быть чист перед законом, то руль прямо и тормоз в пол.
СБИ
SergeySergey
Lednik
Вы с кем спорите? Со мной или с ПДД?
Перечитайте внимательно:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Если водитель принял указаные меры вовремя - не виноват. Не принял - виноват.

В случае с А6 - нужны доказательства того, что она подрезала. А иначе любой сопляк может въехать вам в зад и сказать, что вы его подрезали.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы