Страница 1 из 2
bls
Собираюсь сегодня менять впервые.
Дыру в металле уже вырезал.
Очень много грязи скопилось. Нужно ли досконально вычищать? Может ли она попасть в бак (не знаю конструктивных особенностей)?
После отворачивания трубопроводов от БН лучше стравливать давление в топливной рампе или дать двиглу отработать оставшийся бензин?
Есть ли подводные камни какие?
Сколько времени может понадобится для первого раза (руки растут откуда надо)?
service
просто выкини старую и купи новую она рублей 50 стоит
bls
service
Ты так шутишь или как? Если я собираюсь менять сетку ясен перец что на новую...
wolkoff
Перед тем как откручивать БН, сними с него фишку, заведи машину пусть отработает бензин. Потом открути трубки БН ключиком на 17, отведи всторону, вокруг БН ототри грязь чтоб внутьр не попала, головкой на 8 отверни 8 гаечек и БН. можно снимать, возможно при съеме свалиться пластиковый стакан - не страшно выловишь и перед тем как ставить оденешь. Фильтр снимается отверточкой, ставишь новый и собираешь. Осторожно закручевай гаечки не дай бог резьбу сорвешь. По времени не более 1,30. Удачи
bls
wolkoff
Спасиб за скорый ответ.
В салоне запах бензина потом долго держится?
wolkoff
нет не очень!! да забыл сказать тебе надо купить:
1. Естественно сеточку БН
2. Круглую прокладку БН
3. Две маленькие прокадки на Топливные магистрали.

P/s Я прокладку БН между бензобаком намазал специальным герметиком на всякий случаю. А то вдруг сделаешь так 8-) а потом вот так Confused
andrew0310
bls писал(а):

Дыру в металле уже вырезал


Что за дыра? Зачем её вырезать, разве того отверстия, что есть не достаточно?
Chud
andrew0310 писал(а):

bls писал(а):

Дыру в металле уже вырезал


Что за дыра? Зачем её вырезать, разве того отверстия, что есть не достаточно?


У некоторых кузов от карбовой машины,а там отверстие маленькое.
andrew0310
Chud
Понятно Smile
Лысый
Ну как быстро поменял? У меня 2115. Собираюсь менять. Есть какие-нибудь подводные камни? Shocked
bls
Прокладки для БН от "десятого" бензонасоса подойдут?
Roy
bls писал(а):

Прокладки для БН от "десятого" бензонасоса подойдут?


А зачем от десятки купил? Shocked ...сходи где брал и на родные поменяй
bls
Не, я не покупал. Просто в магазине только от 10-ки... На рынок уже поздно ехать (смогу только в субботу)... Жаль, млин...
S@M
Всегда был уверен, что БН и прокладки одинаковые для десяток и Самар-2. Неужто заблуждался?
Antone
S@M писал(а):

Всегда был уверен, что БН и прокладки одинаковые для десяток и Самар-2. Неужто заблуждался?


ВСЁ одинаковое , даже сами баки. Подводных камней немного, но хватает:
1. Стравить полностью давление с топливной магистрали, отключив штекер бензонасоса и заводя двиг, не получится, поэтому сцеживаем или через штуцер на рампе, или откручивая трубки и подставляя много ветоши.
2. Прокладки трубок и площадки бензонасоса нужны новые, максимум допускается повторное использование 1 раз, но потечет обязательно рано или поздно.
3. Шпильки и гаечки на 7!!!!, очень и очень хрупкие, шанс сорвать резьбу или обломать шпильку очень велик. Поэтому для закручивания используем лишь головку с удлинителем, трещотку строго не брать!!!!.
Что бы сделать раз и навсегда, избавиться от течи бензина при полном баке и запаха в салоне советую взять любой бензостойкий герметик и тонким 0.5 мм слоем намазать площадку бензонасоса снизу и сам бак вокруг отверстия. Если взглянуть на прокладку, то легко увидеть, где, т.е. там, где идет рантик по кругу.
Далее ставим всю площадку в сборе по центру и слегка прижимая и двигая стакан вправо-влево, добиваемся равномерного касания платформы прокладки. Это очень важная и ответственная операция, иначе будет сложно притянуть все герметично.
Затягиваем болты от руки но сильно, крест накрест.
Все, течь не будет.
И еще, много герметика мазать не надо, иначе он выдавливается и залепляет сетку БН.
u313
Снимал б/н уже три раза (два раза с датчиком возился, один раз сетку менял), прокладки не менял и ничего не течет. Просто обтягивать надо все гаечки крепления б/н понемногу аккуратно.
И еще: перед операцией немного открутите крышку б/бака, чтобы теплый бензин не попер давлением вверх, когда вы отвинтите трубки.
S@M
u313 писал(а):

Снимал б/н уже три раза (два раза с датчиком возился, один раз сетку менял), прокладки не менял и ничего не течет. Просто обтягивать надо все гаечки крепления б/н понемногу аккуратно.
И еще: перед операцией немного открутите крышку б/бака, чтобы теплый бензин не попер давлением вверх, когда вы отвинтите трубки.


Мне после первого съема (не купил прокладку) пришлось через неделю опять снимать (чтобы новую прокладку засунуть), т.к. вонь бензином была несусветная.
u313
S@M писал(а):

u313 писал(а):

Снимал б/н уже три раза (два раза с датчиком возился, один раз сетку менял), прокладки не менял и ничего не течет. Просто обтягивать надо все гаечки крепления б/н понемногу аккуратно.
И еще: перед операцией немного открутите крышку б/бака, чтобы теплый бензин не попер давлением вверх, когда вы отвинтите трубки.


Мне после первого съема (не купил прокладку) пришлось через неделю опять снимать (чтобы новую прокладку засунуть), т.к. вонь бензином была несусветная.


Ну не знаю, значит мне такая хорошая прокладка попалась, т.к. снимал три раза и заправляюсь всегда под пробку - ну не пахнет совсем! Да она вроде достаточно толстая резинка, чего бы ей не обжаться еще разок-другой?
bls
Все! Поменял.
Первое ощущение - поперла на 3-й передаче.
Доволен.
Прокладки трубок нашел, прокладку бензонасоса нет.
При замене были некоторые проблемы.

1. Стравил давление в топливной рампе;
2. Стравил остатки в одной из магистралей, когда отвинчивал от БН;
3. Окрутил все гайки, снял крышку-зажим кое-как, снял с болтов прокладку;
4. Долго думал как вытащить БН, тк вместе со стаканом не вытащить. Вытащил без стакана, слава богу не уплыл;
5. Вытащил стакан. Песок слегка есть. Почистил.
6. Думал как снять сетку. Дошло. Снял фиксатор-шайбу отверткой. Вытащил сетку;
7. Не мог нармально одеть новую сетку обратно. Кое как одел, но по субъективному ощущению сидит хуже чем старая;
8. Установил старую прокладку (забыл какой стороной только куда);
9. Запихал БН в бензобак одновременно со стаканом;
10. Все закрутил. Бензином не пахло уже.

P.s. Болят руки, т.к. ободрал об заусенции в металле, оставшиеся после вырезки. Берегите руки.
mai86
Здравствуйте товарищи САМАРОводы.
Простите меня за надоедливый вопрос, но скажите КАК снять БН Не снимая бензобак.Я видел когда-то и где-то , но теперь не найду.ТАм типа чёто пилить надо.
Levski
все просто меняется... сам только с улицы пришел, сетку менял Wink
отвернул люк, снял штуцеры, отвернул шесть гаек, снял БП, снял стакан, снял сеткУ, поставил новую, собрал в обрантом порядке. Все. Время - 30 мин... неплохо, учитывая, что эту операцию делал первый раз в жизни.....
Motistuta
Levski писал(а):

отвернул люк, снял штуцеры, отвернул шесть гаек, снял БП, снял стакан, снял сеткУ, поставил новую, собрал в обрантом порядке.


и ничего не стравливал? в смысле бенз
rom508
Levski писал(а):

все просто меняется... сам только с улицы пришел, сетку менял Wink
отвернул люк, снял штуцеры, отвернул шесть гаек, снял БП, снял стакан, снял сеткУ, поставил новую, собрал в обрантом порядке. Все. Время - 30 мин... неплохо, учитывая, что эту операцию делал первый раз в жизни.....


И ничего не вырезал?
Levski
Motistuta
по поводу бенза... до препарации машина стояла на улице мин 15.... (ну пока я чай попил, да переоделся Wink ).... во время препарации сделали след. образом - скинул фишку с БН, завел машину... пару раз двиг прокрутился, затем отключился... Отвернул пробку бака, затем стал снимать штуцеры. Небольшая течь бенза была, но... но я бы сказал, что это даже не небольшая, а совсем незначительная... тряпкой протер и все...

rom508,
зачем? Wink на свежей машине? у меня машина 4-го года... нафиг там чего-то резать? там все ок... это на первых гибридах такая фигня пошла... а на более-менее современных (думаю, начиная с 3-го года) все ок...
Motistuta
Levski писал(а):

во время препарации сделали след. образом - скинул фишку с БН, завел машину... пару раз двиг прокрутился, затем отключился... Отвернул пробку бака, затем стал снимать штуцеры.


что такое фишка, извини может тупо звучит, но просто я сам собираюсь туда залезть и по поводу сеточки в том числе поэтому не охота по яйца в бензине сидеть. вот и хоч по-подробней Very Happy
или больше нечего говорить?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы