Страница 1 из 1
rover
В общем ни с того, ни с сего появился четкий, плавающий звук в районе трамблера. И по слуху и пальцами ощутимо гуляет прямо чуть не в районе бегунка. Я в шоке. Заметил ещё, что после 2500 оборотов машина начала дымить сизым дымом. Тв. мать, и исчезла динамика, разгон регулируется литрами, по ощущениям. Готов рвать и метать, за намек на капиталку движка чуть не убил сгоряча(шучу, но расстроился). А что конкретно могло сломаться в трамблере. Никогда не разбирал сам, но по мурзилке, ещё лазил сверху, ещё видел разобранный в ноль, представление имею. В принципе та же шлицевая посадка, а есть-ли у него подшипник??? Если нет, значит втулки??? А можно перебрать, а то новые, сколько знаю, люди берут, начинают выть, что плохие, мой отходил, как часики 50 000. Неужели менять?
Звук - такой, как будто тихонько стучат молоточком внутри по корпусу. Синхронен с оборотами распредвала. Кстати, ещё не факт, что может сам подшипник распреда.
Помогите, кто может, успокойте, что не поршня, если смотреть на движок, то крайний правый, кажется второй по номеру, или 4-й. Просто вычитал, что аналогичный звук бывает при биении поршня в цилиндре!
А если трамблер, то можно его просто перебрать, что там может быть? Да я насколько видал, там и нет ничего особенного-то...
D_Garry
попробуй для начала снять крышку трамблера, бегунок, и покачать валик, на который бегунок одевавется на предмет биения в плоскостях, перпендикулярных осевой. Там, насколько я понял, подшипника кактакового нет, идет "по маслу".. хотя, может я просто невнимательно его осматривал.
второе - померять компрессию, дефекты поршневой более-менее покажет. по симптомам, хотя я и не опытный диагност (пока Smile ) - проблемы с зажиганием.
rover
Штырек, на который одет бегунок, имеет люфт, в том-то и дело. Около 0.7 - 08мм. Вот я и припоминаю, что и раньше был, вроде люфтик, а бегунок и крышку, я менял, кажется месяц назад, где-то 2 - 2,5 тысячи отходили. С виду, вроде нормальные.
А звук бьет так странно, похож на звук, когда у генератора шкив откручивается, или подшипник наворачивается, только не рокочущий, а стучащий, как молоточком, может секунд пять - десять подолбить, на пару сек замолчать, потом опять. Блин, ну что же делать-то, заболела моя тележка....
AleJar
Пометь положение трамблера (отверткой чиркни по шкале УОЗ), открути три гайки на 10, сними трамблер да осмотри хорошенько. Если ничего не найдешь, поставишь обратно по метке. Вал трамблера можно только в одном положении относительно распредвала поставить - УОЗ не собьешь. Масла грамм 5 вытекет.

Провода от крышки не отсоединяй - открути ее вместе с ними.
Sensas
посмотри еще масло на щупе, может б/н навернулся и бенз через трамблер в масло попадает, вот и задымила и стучать может шток бензонасоса!
rvs99
Центробежный регулятор УОЗ загнулся, грузики могут стучать
Akor
Sensas писал(а):

и стучать может шток бензонасоса!


Как вариант. Проверь на износ пластиковую вставку, в которую шток входит. Может разбилась и шток в ней свободно болтается.
rover
Ясно, сегодня будет большая разборка. А то давно я что-то не ремонтировался Sad , вот незадача.
Сейчас заеду в магазин, шток БН с пипиркой, грузики, прокладку под трамблер(звонил соседу, тот снимал как-то, говорит нужен), бегунок.
Есть ещё что-то такое, что взаимоменяемо и продается отдельно к трамблеру, может самые втулки?
Сразу, если поеду, чтобы и поставить все, сегодня, разберу, но завтра машина край нужна по любому!
D_Garry
Ремкомплект трамблера - 25 рублей (сальник, он вряд-ли нужен, если не течет, два уплотнительных кольца, для успокоения совести), сам трамблер в сборе - около 550 рублей. Соответственно, можно прикинуть, сколько по цене должны быть запчасти для него.
Можно еще пару прокладок бензонасоса, ромбики такие. Я, когда свой снимал, одна уже была рваная и прикипевщая в ноль.
Jam
rover писал(а):

Ясно, сегодня будет большая разборка. А то давно я что-то не ремонтировался Sad , вот незадача.
Сейчас заеду в магазин, шток БН с пипиркой, грузики, прокладку под трамблер(звонил соседу, тот снимал как-то, говорит нужен), бегунок.
Есть ещё что-то такое, что взаимоменяемо и продается отдельно к трамблеру, может самые втулки?
Сразу, если поеду, чтобы и поставить все, сегодня, разберу, но завтра машина край нужна по любому!



не знаю как на ПП, а на классике вал трамблера был на подшипнике. перепресовал подшипник на СТО, через месяц поставил БСЗ и забыл. так и продал машину.

удачи!

---
bb Jam
Сплиноман
Akor, верно подсказал, смотри эту вставку пластиковую - изнашивается и разбуваеться она. Разъбереш - увидишь. Я когда к карбюраторщику ездил, он порекомендовал её вообще выкинуть - если просмотришь и она лопнет - будет в трамблере мясо..
У меня стук был, когда новый бегунок поставил - г@$но а не бегунок - 1 тыс не отходил наверно и разбилось крепление.. хотя было это в январе, когда на улице - 45 морозы стояли, в таких условиях все что угодно возможно..
rover
Снял трамблер, и бензонасос и проч. Заменил прокладку и колечко под ним, разобрал, как мог, ничего Sad .
Снял пластиковую пипирку и толкатель бн. Пипирка развалилать точно пополам Very Happy , АГА!!! Я значит все собрал, блин, одним герметиком клеил полчаса, завожу - СТУК ОСТАЛСЯ. Shocked
Не понял, говорю, те че надо, я тебя всю уже своими руками перебрал, вот возьму и продам все-таки, будешь знать, УХ! Как что-то хруснет, клац-клац-клац... Выключил, говорю, а я ещё вредней, ну ка что там у тебя???
Снимаю бензонасос, вытаскиваю толкатель, пластик развалился теперь частей на 10. Вот зараза, погнулся, ну, повело толкатель немного, по отношению к старому он не то, что не подкаленый, но ещё, с..и, на 5-6 мм длиннее. Вот уроды, эти производители. Зажимаю в тиски, правлю новый, он потолще, чем старый, обработал торцы, собрал деревяшечек, развел неподалеку костерчик, прокалил, сначала в масле, раза два, и приотпустил кончик, чтобы валик не жрало им. Смотался пешком за новым "наборчиком" "толкатель & пипирка", Laughing . Ночь, 00.30, сверчки, у нас соловей обжился в посадке, поет красиво, пива забрал, прогулялся на 3 км, блин. Принес, собрал. Еле утерпел 15 минут, чтобы герметик хоть улегся, завожу.
Работает Heart
Теперь вот буду решать, что с дымлением делать. Выходит я либо кольца положил, либо с.клапанов. Принесут завтра компрессометр, замерим компрессию и буду думать.
Roy
Молодец rover, главное что все сам делаешь!

Ты случайно не печатаешься? Твои мемуары на одном дыхании читаются! Very Happy
Akor
Молодца. А насчет дыма... Глянь бензонасос. Может маслице в бенз подпускает.
Andre2115
Я уже не вовремя со своей версией, но по симптомам жутко смахивает на осевой люфт распредвала. Если такой стук появляется, снимаем кожух грм и четко видим, как на ХХ р/вал гуляет и стучит. Гуляние периодическое: раскачивается, затем несколько раз долбанет в крышку, потом успокаивается. И так по кругу. У меня так было, но у меня нет трамблера. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы