Плавная регулировка частоты дворников [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 03 Июля 2006 13:11
Автол писал(а):

Резистор переменный? Для того чтобы его поставить рядом, нужно сходить туда где его продают, купить нужной формы. Найти для него специальную рукоятку, чтобы крутить удобней было, сделать проводку в разрыв контактов "J". Далее закрепить его так, чтобы вид (интерьер) не портил, и пользоваться удобно было. Сверлить, паять, раскручивать, прикручивать... Smile


...тогда пользуйтесь штатной ф-ей дворников. 8-)

#27:  Автор: MichaelMОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 03 Июля 2006 13:34
Автол писал(а):

РЕЛЕ с регулируемой паузой срабатывания, я считаю вещь, настолько стоящая, что многим иномаркам с ручной регулировкой и не снилось. Никаких дополнительных (самодельных) деталей, ручки управления остаются штатные, установка (монтаж) занимает секунды, регулировка (установка паузы) очень удобна...короче, одни преимущества.


Лично я пользовался в митсубиси именно ручной регулировкой, и это мне показалось удобнее всего. Там вращался вокруг оси наконечник рычага дворников и имел 4 фиксированных положения. Этого вполне достаточно и главное не надо каждый раз снова настраивать.

#28:  Автор: AlexodОткуда: Odessa СообщениеДобавлено: 03 Июля 2006 22:13
MichaelM писал(а):

Автол писал(а):

РЕЛЕ с регулируемой паузой срабатывания, я считаю вещь, настолько стоящая, что многим иномаркам с ручной регулировкой и не снилось. Никаких дополнительных (самодельных) деталей, ручки управления остаются штатные, установка (монтаж) занимает секунды, регулировка (установка паузы) очень удобна...короче, одни преимущества.


Лично я пользовался в митсубиси именно ручной регулировкой, и это мне показалось удобнее всего. Там вращался вокруг оси наконечник рычага дворников и имел 4 фиксированных положения. Этого вполне достаточно и главное не надо каждый раз снова настраивать.



А дождь как увидит , что митсубиси едет - переключатель в третьем полжениии- так сразу раз и интенсивность меняет!

#29:  Автор: OlegSHОткуда: Вологодская обл. СообщениеДобавлено: 03 Июля 2006 22:42
Автол полностью с вами согласен. Сам профессионально занимаюсь электроникой и слепить такую приблуду проще простого, НО ЗАЧЕМ? К тому же дизайн интерьера в наших авто и так хромой, зачем еще ухудшать откровенно колхозными ручечками, кнопочками и т.п.[/u]
#30:  Автор: Alex0303Откуда: Челябинская обл. СообщениеДобавлено: 04 Июля 2006 00:25
Про уменьшение кол-ва взмахов при поливе тоже в "поиске" было.
Перепаивается 1 резюк в релюхе.
Я с 4-х до 2-х уменьшил, притом так что по окончании полива заканчивается текущий взмах и потом ещё только один.

#31:  Автор: A928Откуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 04 Июля 2006 07:57
Mar22 писал(а):

Да чё страного то? Ну нету у нас в городе таких реле? Чё прикажешь делать? В Ёбург ехать?



не надо в ебург ))
приезжай к нам тюмень ))

#32:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 04 Июля 2006 09:02
Stacid писал(а):

в зависимости от того ЧЯ у тебя старого или нового образца


А как узнать какого образца?? И где это реле стоит???
Я так понял его просто заменить и все?

#33:  Автор: MpakОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 04 Июля 2006 13:06
Вот тема которая около года назад поднималась.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=52942

Езжу год и доволен именно плавной регулировкой. В теме кстати много отзывов о разных реле, многие были недовольны ими. На мой взгляд крутануть ручку проще, чем ехать и дергать рычаг дворников, выставляя паузу.. но это только мое ИМХО..

#34:  Автор: MpakОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 04 Июля 2006 13:11
УПС! В той теме фотки по переделке уже скончались, после обеда приеду выложу свои на фотофайл.
#35:  Автор: MpakОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 04 Июля 2006 14:18
Вот ссылка на фото: http://photofile.ru/users/alexmpak/627218/29885456/
А вот описание из прошлой темы от mayakovsky:

Цитата:

Описалово Mpak -а:
На фотках резистор 1 у меня уже выпаян. Вместо него я через
стандартный 2-х
контактный разъем подключил переменник на 100 кОм, практика
показала, что
это слишком много, нет плавности регулировок. Запаял, вместо
него 50 кОм, и
задержка получилась от 2 до 35 сек.

Резистор 2 я заменил на резистор точно такой же мощности
сопротивлением 67
кОм в результате чего кол-во взмахов после поливки стало
2-3.

Фотки его же, их я выложил здесь: http://photofile.ru/default/do.php?aid=367415&np=y

Мои коментарии:
- резистор 2: для 3-х взмахов - 68 кОм, для 2-х - 56 кОм (что лично меня больше устраивает, за 2 прохода щетки нормально стекло очищают, а если еще надо, так лучше еще раз полить и два разА они пройдут...)
- переменник я вывел в заглушку возле АСУО



По опыту использования, совсем выкидывать резистор 2 пожалуй не стоит, вместо него достаточно надо будет оставить резистор на несколько сот Ом.

#36:  Автор: kindermannОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 04 Июля 2006 15:18
А что за тип реле - в ссылке непонятно, написано только что реле очистителя ветрового стекла, Пенза... И что мне на базаре говорить? Они же мне стандартное всунут!!! Тип, маркировка или че там есть, чтобы отличить от обычного, подскажите, плз...
#37:  Автор: StacidОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 04 Июля 2006 17:06
Maxim_M. писал(а):

Stacid писал(а):

в зависимости от того ЧЯ у тебя старого или нового образца


А как узнать какого образца?? И где это реле стоит???
Я так понял его просто заменить и все?



да, просто заменить.
открой черный ящик (где предохранители у тебя) и глянь реле на котором дворники нарисованы. сравни с картинками на ссылках.

Продается в сине-белой квадратной коробочке. на ней указаны 4 типа реле
http://www.astro-penza.ru/catalog.aspx
Реле очистителя ветрового стекла - {41.3777}
Реле очистителя ветрового стекла - {411.3777 программируемое}
Реле очистителя ветрового стекла - {412.3777}
Реле очистителя ветрового стекла - {413.3777 программируемое}

и галочкой отмечен тот, что внутри.

типа эта... не реклама )

#38:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 05 Июля 2006 16:54
чет на сайте я увидел только оптовую продажу... или плохо глядел?
#39:  Автор: StacidОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 05 Июля 2006 17:42
не подскажу т.к. приобретал на рынке
#40:  Автор: BorjomyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июля 2006 02:47
Alexod писал(а):

Как раз реле это именно то. По причине того что там двумя нажатиями ручки дворника подбираешь требуемую частоту практически а автомате - 1 нажатие в режиме один взмах - второй раз вмомент когда считаешь что стекло уже надо протирать в прерывистый режим ( длительность регулировки от 1 сек до 50). Удобней может быть лишь детектор дождя
А сидеть и крутить этот резистор - то сильно медленно, то сильно быстро... не для дороги!
И установка - 10 сек - вынул шататное - вставил новое реле.


+1

#41:  Автор: АвтолОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 10 Июля 2006 09:22
UDima Причем здесь штатное реле??? Штатным не пользуюсь уже года 3...
Mpak
Мне кажется вы не догоняете... С регулируемым реле не нужно дергать никаких рычагов. Махнул дворниками один раз, а затем включаешь только тогда, когда считаешь нужным, в зависимости от интенсивности дождя. Если включишь через 0,6 сек, то такая частота взмахов и останется, если через 41 секунду, значит дальше так и будет. Считать ничего не надо, смотри на стекло и принимай решение так, как тебе лучше. Причем даже если по необходимости, перешел на следующий режим, то при возвращении, запрограммированная пауза сохраняется. И не надо ничего крутить, как захотел так и включил. Великолепная функция.

#42:  Автор: VLVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 16:28
Автол писал(а):

С регулируемым реле не нужно дергать никаких рычагов. Махнул дворниками один раз, а затем включаешь только тогда, когда считаешь нужным, в зависимости от интенсивности дождя. Если включишь через 0,6 сек, то такая частота взмахов и останется, если через 41 секунду, значит дальше так и будет. Считать ничего не надо, смотри на стекло и принимай решение так, как тебе лучше. Причем даже если по необходимости, перешел на следующий режим, то при возвращении, запрограммированная пауза сохраняется. И не надо ничего крутить, как захотел так и включил. Великолепная функция.


Вчера купил реле 413.3777 за 150 руб.
(http://www.astro-penza.ru/description.aspx?IDProduct=188)
Вот это кайф! Задержка первого взмаха при режиме "подача воды", простейшай регулировка прерывистого режима и самое главное - 3 взмаха (после полива стекла)
Кстати, где найти для Москвичей: http://www.autopasker.ru
P/S: НЕ РЕКЛАМА -просто действительно необходимая весщь

#43:  Автор: Andrei080Откуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 20:34
Тем, кто вздумает купить супермодное реле "Дека-800" с зависимостью регулируемой паузы от скорости автомобиля, вот вам мой отзыв об этой фигне: http://www.c080yy.nm.ru/rele.html
#44:  Автор: Никита_1702Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 22:47
Где в Москве купить можно сие чудо и сколько стоит? Откройте страшную тайну... Very Happy
#45:  Автор: Никита_1702Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 23:05
Stacid
VLV
Спасибо за инфу. Завтра куплю, попробую! Very Happy

#46:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 23:32
Andrei080 писал(а):

Тем, кто вздумает купить супермодное реле "Дека-800" с зависимостью регулируемой паузы от скорости автомобиля, вот вам мой отзыв об этой фигне: http://www.c080yy.nm.ru/rele.html


Судя по дате в конце статьи это было в 2005 г. У меня это реле стоит уже год и только положительные впечатления. Так, что все меняется со временем.

#47:  Автор: VLVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Августа 2007 09:44
Andrei080
Tom669
Вот это замут!!!! Помоему переборщили с такой простой штуковиной. (имхо). Сразу и не объяснишь человеку, севшему за твой руль.(отцу или жене). Да и самому периодически почитывать придется. Попроще надо, что бы мозг не напрягался в таких простых ситуациях. (опять же имхо)

#48:  Автор: bender iz futurambIОткуда: Москва(Кутузовский),Тверь(Юность) СообщениеДобавлено: 29 Августа 2007 10:10
народ а где такое реле в москве можна приобрести?и как оно называется
#49:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 29 Августа 2007 10:28
Тока щто купил такую релюху. В магазе было 413.3777. Вроде разобрался как работаит. Проехал от магазина до работы всего около километра, так фсё нарадоваца не могу!!!
Весчь. :cool: :cool: :cool:

#50:  Автор: VLVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Августа 2007 11:01
bender iz futurambI писал(а):

народ а где такое реле в москве можна приобрести?и как оно называется


где найти для Москвичей: http://www.autopasker.ru
реле стелоочистителя ваз 2110 413.3777




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 15
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU