Плавная регулировка частоты дворников [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#301:  Автор: M. R. L. СообщениеДобавлено: 30 Января 2010 14:45
irnt писал(а):


Теперь после доработки: потянул рычажок на себя - работает только омыватель,
отпустил рычажок - включились стеклоочистители на 4(штатно) взмаха.



Думаю, что эта идея найдет своих поклонников. Особенно, если ее реализовать для заднего дворника 11 и 12 модели.

#302:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2010 02:13
Ребята заметил глюк...

У меня реле 528.3747
Схема вот

Соотвественно резистор на 2.7к я поменял на 300 Ом. Чтоб пауза минимальная была практически нулевой.
Так вот собственно в чем дело. Когда я включаю минимальную паузу и брызгаю водой, то омыватель льет воду, а дворники не срабатывают "на 4ре взмаха". Если паузу увеличить, то все работает. Как бороться???
Кстате в 2109 тож было также вода льется дворники не срабатывают

Кстате замутил себе вот так колесико









Внутри полный борщ из компонентов...



#303:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2010 18:54
Andrew White
с колёсиком идея Good

а глюки у доработанного реле бывают, я из-за них в итоге отказался от этой идеи совсем Pardon

#304:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2010 19:33
Кот Матроскин
Осталось только пиктограмму сделать supercool
Уже готово всё просто некогда...

#305:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2010 00:46
Кот Матроскин
глюкт бывают когда минимальное сопротивление меньше 600Ом.
если память не изменяет.

#306:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2010 00:49
Gloom
И что никокого решения нету???

Я вот думаю, если на 5й ноге схемы поменять Сопротивление на более мелкое???

Вот так называется микросхема импортная U642B, собственно ХП24 это её аналог...

Читал их ПДФ, но что то мало чего понял cry

#307:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2010 19:59
Gloom писал(а):

глюкт бывают когда минимальное сопротивление меньше 600Ом.
если память не изменяет.



Очень может быть. Я туда ставил 470 Pardon

#308:  Автор: NeiDОткуда: RUS 52 СообщениеДобавлено: 22 Марта 2011 19:32
irnt писал(а):

Не в тему, но может кому пригодится..
Доработал реле стеклоочистителя. Штатно при включении омывателя сразу же включаются и стеклоочистители,
и пока жидкость добирается, щетки уже трут по стеклу и размазывают грязь..
Теперь после доработки: потянул рычажок на себя - работает только омыватель,
отпустил рычажок - включились стеклоочистители на 4(штатно) взмаха.
в схеме доработки (цветная часть, справа) транзистор Q1 любой npn-типа с максимальным Uke не менее 20-25 вольт,
подойдут отечественные КТ315(любой кроме буквы ж), КТ3102, у себя использовал BC548 (что было в тумбочке).
Конденсатор С3 10 мкФ с допустимым напряжением не менее 20 вольт, использовал полярный чип-конденсатор.
Диод D2 с максимальным обратным напряжением не менее 20-25 вольт, использовал 1N4148 , подойдет КД522.
Использовал чип-резисторы.


Задолбала весна и грязь, а еще все время подливать воды, и ловить промежутки между ходом щеток.
так что вот вытравил и спаял по схеме, завтра поставлю и проверю в работе. думаю будет отличный результат, ну и человек уже собирал эту схемуку!


#309:  Автор: -makar-Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 22 Марта 2011 22:21
NeiD писал(а):

завтра поставлю и проверю в работе.



давай
интересен результат
Smile

#310:  Автор: NeiDОткуда: RUS 52 СообщениеДобавлено: 23 Марта 2011 16:27
ВСем привет! ну короче все ОК! Заработало с первого раза! Уже прокатился, доволен!
Вскрытие показало что у меня реле 524.3747, схемка его вот(такая же как 528.3747):

Я применил транзистор кт315г, все остальное без изменений! Кто будет повторять, не забудьте разрезать дорожку на плате прям после резистора 10кОм, который от 5 ноги микросхемки идет!
вот фото еще:






и на закуску видео:
http://www.youtube.com/watch?v=erWbsWhN2AM

#311:  Автор: irntОткуда: г. Уфа СообщениеДобавлено: 23 Марта 2011 19:42
NeiD писал(а):

ВСем привет! ну короче все ОК! Заработало с первого раза! Уже прокатился, доволен!


ого, основательно подошел, печатную платку изготовил Good
я до таких изысков лодырь

#312:  Автор: NeiDОткуда: RUS 52 СообщениеДобавлено: 23 Марта 2011 19:48
да времени то не много понадобилось! вчера на плату 1 час и сегодня минут 40!
#313:  Автор: irntОткуда: г. Уфа СообщениеДобавлено: 23 Марта 2011 19:57
NeiD писал(а):

да времени то не много понадобилось! вчера на плату 1 час и сегодня минут 40!


рисунок на платку как наносил, маркером рисовал или лазерноутюжным методом?

#314:  Автор: NeiDОткуда: RUS 52 СообщениеДобавлено: 23 Марта 2011 20:04
Цитата:


рисунок на платку как наносил, маркером рисовал или лазерноутюжным методом?


я сделал твою схему в протусе, потом на принтер, лазерноутюжный))) больно то не старался)))
маркером только огрехи исправляю там всякие...

#315:  Автор: Plutonium-239Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Марта 2011 11:56
Хотел такую же модернизацию реле сделать, но столкнулся с тем, что когда дворники в нижнем положении правая форсунка брызгает в основание поводка, а левая в спойлер поводка и до стекла почти ничего не долетает.
Нужно переделывать реле так, чтобы сначала дворники поднимались а потом срабатывал омыватель Very Happy

#316:  Автор: NeiDОткуда: RUS 52 СообщениеДобавлено: 24 Марта 2011 13:34
Plutonium-239 писал(а):

Хотел такую же модернизацию реле сделать, но столкнулся с тем, что когда дворники в нижнем положении правая форсунка брызгает в основание поводка, а левая в спойлер поводка и до стекла почти ничего не долетает.
Нужно переделывать реле так, чтобы сначала дворники поднимались а потом срабатывал омыватель Very Happy


нафига? когда сначало омыватель льет, а потом дворник уже трет, стекло уже намоченно!

#317:  Автор: Plutonium-239Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Марта 2011 13:58
NeiD писал(а):

нафига? когда сначало омыватель льет, а потом дворник уже трет, стекло уже намоченно!


не получается так, омыватель льет на рычаги дворников, вся вода стекает вниз и потом дворники трут по сухому стеклу.
Такая доработка реле подойдет тем кто менял форсунки, штатные льют все на рычаги.

#318:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 24 Марта 2011 14:28
Plutonium-239 писал(а):

Такая доработка реле подойдет тем кто менял форсунки, штатные льют все на рычаги.


не надо no_no

#319:  Автор: Plutonium-239Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Марта 2011 14:59
Gloom писал(а):

не надо no_no


что мне видео снять? форсунки прямо точно в рычаги направлены, до стекла совсем чуть-чуть долетает.

#320:  Автор: nikolavОткуда: г. Ташкент СообщениеДобавлено: 24 Марта 2011 15:04
Plutonium-239
Что то странно у тебя форсунки льют,у меня по всему стеклу веером. Pardon

#321:  Автор: Plutonium-239Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Марта 2011 15:07
nikolav писал(а):

Что то странно у тебя форсунки льют,у меня по всему стеклу веером.


у меня тоже веером по всему стеклу, но только если рычаги поднялись хотя бы на 1/3 хода
Пойду сниму на видео как у меня форсунки работают Pardon

#322:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 24 Марта 2011 15:21
Plutonium-239
тогда и говори про себя, у меня на обоих 12шках форсы льют на середину лобового.
http://www.youtube.com/watch?v=c5tXLg0--QA

#323:  Автор: Plutonium-239Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Марта 2011 15:48
Gloom писал(а):

тогда и говори про себя, у меня на обоих 12шках форсы льют на середину лобового.


ну у меня точно так же брызгают, вот:
http://www.youtube.com/watch?v=stGcKyxAWWQ
а вот так если рычаги остаются в нижнем положении:
http://www.youtube.com/watch?v=ejVzx2F-GgE
большая часть жидкости просто отлетела от рычагов и стекла на жабо
офф: а как видео вставить в сообщение??

Последний раз редактировалось: Plutonium-239 (24 Марта 2011 16:10), всего редактировалось 1 раз

#324:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 24 Марта 2011 16:05
Plutonium-239 писал(а):

а вот так если рычаги остаются в нижнем положении:


а зачем у тебя поводки так высоко сделаны wwow
http://www.youtube.com/watch?v=ejVzx2F-GgE
Plutonium-239 писал(а):

офф: а как видео вставить в сообщение??


с ссылок на видео убери тэги [URL][/URL]

#325:  Автор: Plutonium-239Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Марта 2011 16:09
Gloom писал(а):

а зачем у тебя поводки так высоко сделаны


они всегда так стояли, я пробовал ставить пониже, но тогда левый верхний угол грязный остается.
Можешь дать фото как они должны стоять? Я просто видел на десятках дворники еще выше, поэтому не думал, что они у меня могут быть слишком высоко Pardon
Gloom писал(а):

с ссылок на видео убери тэги [URL][/URL]


Спасибо! Smile




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 13 из 15
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU