Страница 1 из 1
__hl__
Здравствуйте.

Спидометр начал тупить. Набираешь скорость - стрелка доползает до 40, при этом дрожит, за 40 начинает переползать, когда скорость явно за 60, затем стрелка идет стабильно, но показывает все равно намного меньше.

Недавно гайцы подловили с радаром на трассе. Радар показал 130, у меня на спидометре было 100.

Возможные причины?
Roy
Износился привод спидометра.
Покупаешь привод (не перепутай для 4 и 5 ступенчатых коробок он с разным числом зубьев), отсоединяешь тросик, вытаскиваешь старый, выкидываешь, вставляешь новый, вставляешь тросик, закручиваешь.

Сделай сам, ничего сложного там нет.
service
а у меня такой вопрос если у мну стоят 14 диски спидак будем меньше или болше показывать?
__hl__
To Roy: делается без сняти КПП, правильно?
З.Ы. Там же, кажется, на инжекторных машинах, стоит какой-то датчик, или я гоню?
Roy
Износился привод спидометра.
Покупаешь привод (не перепутай для 4 и 5 ступенчатых коробок он с разным числом зубьев), отсоединяешь тросик, вытаскиваешь старый, выкидываешь, вставляешь новый, вставляешь тросик, закручиваешь.

Сделай сам, ничего сложного там нет.
Roy
__hl__ писал(а):

To Roy: делается без сняти КПП, правильно?


Причем здесь КПП??? Даже домкратить не нужно и колеса снимать Very Happy
__hl__
А что за датчик на коробке?
И зависит ли эта операция от типа КПП? у меня 5-тиступка, но старого образца - без масляного щупа сверху.
Привод же в коробку втыкается?
Roy
Да в коробку, извиняюсь темы спутал отвечая )))
Но ничего снимать не надо все равно!

__hl__ писал(а):

у меня 5-тиступка, но старого образца - без масляного щупа сверху.



Когда покупать привод будешь так и скажи продавцу

__hl__ писал(а):

А что за датчик на коробке?



Если сбоку внизу - то это включатель задних фонарей при движении задним ходом
__hl__
Хм... в общем, история такая.

Помимо траблов со спидометром, после скорости выше 40 загоралась CE. Заезжал на сервис, там сказали, что на коробке находится датчик скорости (примерный смысл, точно не помню), и он был убитый - его, видимо, до меня пытались даже склеить.

Датчик поменяли, CE перестала загораться. Но со спидометром проблемы остались. Датчик, который меняли, вроде бы находится сверху коробки, ближе к салону.

Мож я чего путаю? И если мне меняли привод спидометра (к сожалению, выяснить возможности нет), а проблемы с показаниями остались, то может быть причина внутри КПП?

В случае с инжектором, датчик скорости и привод спидометра - это одно и то же или нет?
Roy
__hl__ писал(а):

у меня 5-тиступка, но старого образца - без масляного щупа сверху.


Сам же говоришь коробка старого образца, без щупа. Нет там никаких датчиков скорости. СЕ говоришь? Значит панель евро? Совсем мозг запутал
__hl__
Коробка старого образца.
Датчик скорости есть (снимали старый, ставили новый, тестируется на инж. диагностике).
Панель - что есть евро? Smile Самая обычная высокая панель...
твм
__hl__
__hl__ писал(а):

Коробка старого образца.
Датчик скорости есть (снимали старый, ставили новый, тестируется на инж. диагностике).
Панель - что есть евро? Самая обычная высокая панель...



Есть два варианта исполнения:
старый - от коробки идет трос спидометра его сверху видно уходит в щит мотора и под щитком приборов входит в датчик скорости и спидометр.
новый в коробку непосредственно на то же место ввернут датчик скорости от него идетпроводка на ЭБУ при этом трос отсутствует

следовательно если в наличии старый вариант причиной могут быть трос, датчик скорости, прибор,
если новый - прибор или датчик
__hl__
Троса я не вижу... В коробку ввернут девайс, от него сверху идет толстый провод в салон, к девайсу сбоку через клемму подключены еще провода, которые идут вверх и входят в гофру диаметром примерно так 20 мм.

Видимо, второй (новый вариант). Странно... машина - июнь 1997 года. Датчик ошибок не выдает, недавно проверял на диагностике инжектора. Т.о., получается, сдох сам спидометр? Привода спидометра как такового у меня нет?
Roy
Very Happy Может если внимательно поискать и щуп найдется???
__hl__
Искал. Smile Нету его...
Так что по сабжу? Спидометр дохлый или как?
твм
__hl__
__hl__ писал(а):

В коробку ввернут девайс



этот девайс и есть датчик скорости (кстати не давно обсуждалось на той неделе наверно) их много бракованных, если бы стоял БК то было бы проще понять в чем проблема в датчике или в самом приборе.
__hl__
БК нет. На диагностике был неделю назад. Ошибок нет.
Спидометр, насколько я понимаю, отдельно не меняется?

З.Ы. А ДС снизу, видимо, имеет шестерню и цепляется к другой шестерне в коробке? А если она изношена?
__hl__
твм
__hl__

__hl__ писал(а):

ДС снизу, видимо, имеет шестерню и цепляется к другой шестерне в коробке? А если она изношена?



тогда разбирать коробку но как правило изнашивается меньшая шестерня в паре т.е. ведомая она снимается снаружи
__hl__
ок... на выходных будем посмотреть.
SiD
У меня почти иакая же проблема, стрелка показывает нармальную скорость но сильно колбасит её с амплитудой примерно 2 мм, это тросик или в коробке? Тросик менял, но не знаю на какой (для 4 или 5 ступеней). Они одинаковые по длине или нет?Просто я купил в Руси один, а он оказался коротким, поменял на длинный дерганье не убралось.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы