Страница 1 из 2
Маринер
Имею славную дочку которой совсем скоро два года, но есть, на мой взгляд, большущая проблема - совсем не хочет( не может?) разговаривать, ну ессно, простые слова "мама, папа, деда, дай, сядь, на и т.д." говорит, но не больше. Причем практически все понимает, что от нее хотят и со слухом все ОК. Окружающие дети, так совпало, на 3-4 мес. младше и говорят приблизительно то же, но ведь это ненормально... Читал, что есть такое определение " гиперактивный ребенок", который тяжело поддается воспитанию и т.д.
Просветите плиз в данных вопросах начала речи ребенка, да и вообще по теме развития, т.к. совершенно ясно, что развитие речи прямо пропорционально общему развитию ребенка.
Lednik
Маринер
у нас у одной подружки тоже девочка долго не разговаривала.
причём до 2,5 или 3-х лет что-ли.
зато потом как начала... мат-перемат, словечки всякие, короче все слова у бабушки боевой поднахваталась :-D
но и говорить стала законченными чёткими предложениями...
а до этого вообще молчала Surprised т.е. нисловечка. все уж думали что она немая... 3 раза тьфу...
короче не волнуйся, у всех дети по разному начинают говорить...
накрайняк своди к врачу...логопеду или как он там...
8-)
cugra
А к докторам водил? Ты зря на ребёнка не наговаривай там всяких терминов... Может ему просто пока не интересно пытаться говорить...

Я вот в детстве тоже мало говорил и мои родители беспокоились... сводили к доктору он посмотрел и сказал, что всё ок и радуйтесь пока молчит... А потом меня прорвало и они не знали как меня утихомирить Smile И сейчас наверное не знают :-D

З.Ы. Но к доктору сходить всё таки надо
Маринер
Я не наговариваю, надеюсь, что это мои беспочвенные бредни...Про врача спору нет, пойдем. Но я в нашу медицину почти не верю, по-этому какую-то статистику для собственной информированности собрать надо.
Nats
Маринер
я заметила, что сейчас дети вообще позже начинают разговаривать. Нашей дочке год и 5, она тоже говорит только несколько слов, дети постарше из нашей песочницы тоже практически не говорят.
Думаю, если вы со своей стороны прикладываете усилия к развитию дочки, т.е. читаете ей много вслух, смотрите картинки, в принципе много с ней разговариваете, то все будет нормально. Smile
Еще говорят, что массажи оказывают большое влияние на развитие, в т.ч. и на говорение.
Тимыч
Да в такой стране как у нас даже и говорить то противно......как я её понимаю!
Oll
Надо бы на всякий случай к невропатологу сводить. Если не доверяешь своему - в Москве можно найти специализированную поликлинику (как правило, платно).
Считается, что развитию речи помогает развитие тонкой моторики. Т.е. нужно учить ребенка развивать пальчики: лепка, рисование, мозаика, конструкторы и прочие развивающие игры, где требуются точные движения пальчиками.
Вообще, советую задать вопрос на форумах профильных сайтов типа www.mama.ru и т.п.
zzhh90
Я до двух лет не разговарилвал совсем. Дальше сразу предложениями начал.
Peltik
Всё это так индивидуально. Обычно, о прооблемах говорит факт молчания в три года у мальчиков и в 2 с половиной у девочек. У меня сыну год и девять почти. Набор слов небольшой: мама, папа, баба, биби, дядя, тётя, гага. И звуков несколько - подражание животным. Врачи говорят -всё ок. Скоро заговорит простыми предложениями.
komatoz
HI!

Самое главное приразговоре с ребенком не "сюсюкайте" говорите членораздельно четко выговаривайте все буквы и небыстро.

А говорить некоторые и после 3-х лет начинают Smile.
_Rat_
Сын 2.9 начал разговаривать предложениями только месяц назад, теперь не остановить. Так что особо переживать не стои.
тем более основые слова необходимые ребенку она выговаривает.

Прада у меня доча чет слабовато пока , наверное потому что ей 5 месяцев)))
sviridov
мой сын начал говорить только в 3,5 года, ходили к врачам, не доверяете зря, даже в нашем провинциальном городке провели профессиональную (на мой взгляд) комиссию, направили в специализированный детский сад, где с ним работают специалисты
через месяц парню пять лет, говорит до сих пор не идеально, но вполне хорошо
в то же время старшая дочь, родившаяся с сыном в один день, в полтора года уже читала наизусть стихи
младшей дочери 2,5 года, говорит тоже только несколько слов
все индивидуально, я не парюсь особо по этому поводу...
мим
Вспомнился анекдот:
Ребенок живет в благополучной семье. Уход, любовь и все такое.
Одна проблема, ему уже лет 6, а он и слова не сказал. Ну семья уже смерилась, что немой ребенок.
Вот сидят завтракают.
И тут ребенок спокойно так, буднично:
"По-моему каша недосоленая".
Все в шоке, слезы умиления, радость, объятия:
"Сыночек, а что же ты раньше то молчал?"
" Да, вообщем-то.... повода не было.." Smile
603
еще от темперамента зависит, у подруги жены дочка родилась на 2 недели раньше нашей, явный холерик, в 2 года стишки на 2-3 четверостишья, а наша в 2 года только отдельные слова говорила дополняя слова "потоком сознания"... то есть говорила предложениями но членораздельных слов в этих "речах" было немного, потому как по характеру скорее сангвиник-флегматик... не волновались абсолютно, не требовали говорить яснее (так можно ребенку травму нанести) слушали... сейчас 2,5, говорит предложениями, вполне покрывающие ее детские потребности, чем дальше тем больше предложений вопросительных Very Happy

Маринер загляни на сайт типа www.mama.ru там на эту тему много чего есть

ЗЫ: забавно, прочитал что старшие дети лучше понимаю детскую "бессвязицу", чем взрослые... проверили - так и есть! Very Happy когда младшую ну совсем не понимаем - зовем старшую переводить Very Happy
dannett
Конечно, если не рассматривать медицинские особенности (это должен исключить врач), отношение к речи зависит и от общего развития, и от окружающей обстановки, и от абсолютно всего. Когда мой сын был маленький, я прочитала в какой-то обучающей книжке (поменьше бы читать всякую лабуду) что по ребенку видно, как с ним разговаривают в семье: кому затыкают рот, а кого поддерживают. И восприняла это как руководство к действию. Хотя он абсолютно не рано начал говорить, из любой мало-мальской чепухи, приходящей ему в голову мы могли развивать тему часами. Научила на свою голову... Сейчас (ему 12) его не переспоришь. И вот теперь мне очень хочется заткнуть ему рот. Но уже поздно.
_Rat_
ЗЫ: забавно, прочитал что старшие дети лучше понимаю детскую "бессвязицу", чем взрослые... проверили - так и есть! когда младшую ну совсем не понимаем - зовем старшую переводить


Соглашусь. ИМХА у детей есть свой язык или канал связи по которому приходит понимание.
Например младшая (5 мес) с большим интересом общается со старшим 2.9 г.

И еще пример у тети (воспитатель в садике) в группе был глухонемой мальчик- так вот остальные дети без проблем общались и играли с ним. Потом еще и воспитателям переводили его мычание- что он сказал . Мол он хочет то и то.

ИХА Дети и взрослые это разные нации)))
sviridov
Цитата:

ИХА Дети и взрослые это разные нации)))

это вообще жители разных планет
_Rat_
так оно и есть)
Маринер
Всем спасиб Smile за мнения, немного успокоили. Ессно сходим к врачам и будем ждать.
Заходил на mama.ru, много интересного можно прочитать, но с этими мамашами что-то не возникло желания пообщаться Smile.
Гаврилыч
Я в три года только начал что то говорить.
До этого всё понимал, но лень было отвечать.
_Rat_
Меня до сих пор ломает что то кому то отвечать...
OlegVg
Маринер, не паникуйте. Моя жена очень позно начала говорить. Вероятно это передалось детям. Младший сын заговорил в 3 года, а старший в 6,5 (шесть с половиной) лет (!!!!!!!). Учили его буквам и звукам одновременно перед школой. Каких волнений и нападок со стороны воспитателей детского сада нам это стоило не буду углубляться. Конечно отсутствие речи сильно сказывается на психике и развитии ребенка. Но мои дети неплохо учились после этого в школе. Сейчас могут говорить 24 часа в сутки. Старший сын во сне все время разговаривает. Наверстывает за молчаливое детство.
Чтобы заставить старшего сына заговорить (он вообще молчал) мы возили его в Москву чтобы ПОРАЗИТЬ ЕГО ЯРКИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, чтобы он захотел рассказать все что он увидел. И это сработало. После поездки в Москву в 6,5 лет и к родственникам на Волгу он начал понемногу говорить и через год идя в школу говорил более-менее. Сейчас, живя на Украине говорит чисто по русски и очень громко.
Маринер
Спасибо! Страюсь не паниковать Smile
Сергий
"мелкие движения кисти стимулируют развитие речи" - это любой детский врач скажет... Когда-то нам посоветовали купить десятка два разноцветных /поярче/ шнурков для ботинок и дать их ребенку в наборе с картонкой /или что-то подобное/ с наделанными в ней дырочками - "пусть вышивает" Very Happy ...

Шнурки мы покупать не стали, но вот всякие мозаики с мелкими пуговками в обиходе появились... В общем, два основных средства:

1. побольше читать ребенку книжек и разговаривать с ним нормальным языком... Фразы попроще, но слова не искажать;

2. подобрать игрушки, требующие мелких движений пальчиками... Для девочек приветствуются куколки с наборами одежды на завязочках и поговках, для мальчиков - всякие конструкторы по возрасту...

ЗЫ по п.1. нужно быть готовым к тому, что ребенок будет требовать в очередной 1573-й раз прочесть ему именно "эту сказку"... Смиритесь... :grin:
Duffer
ТОт же возраст у ляли, те же самые слова, фразами пока не говорит. Имхо, нормальное явление, всему свое время.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы