Страница 2 из 2
AleJar
Алихан, следующая твоя тема будет "Что случилось с АКБ?" ? Wink Very Happy
bls
Алихан
Возьми плату питания от саба. У тебя сгорел трансформатор, так? Остольные элементы живы. Подцепи питание с аккума после диодного моста и будет тебе стабильное питалово.
Старик-Хаттабыч
bls писал(а):

Алихан
Возьми плату питания от саба. У тебя сгорел трансформатор, так? Остольные элементы живы. Подцепи питание с аккума после диодного моста и будет тебе стабильное питалово.


Там плата на которой через разьём одеты три провода,который шли от трансформатора.А где там диодный мост?
Старик-Хаттабыч
AleJar писал(а):

Алихан, следующая твоя тема будет "Что случилось с АКБ?" ? Wink Very Happy


Главное чтоб она не была "Почему так быстро горит машина и почему так долго ехали пожарные" Smile Smile Smile
Сергей 22
Ну во-первых ты немного не по адресу. Мог бы в соответствующем разделе тему создать. Ну ладно.

Вот сам посуди: лампочка и стартер. Лампа потербляет 0,5А стартер 350А. АКБ выдает к примеру 400А. И что если лампочку подключить к АКБ она че перегорит? Ей надо 0,5А она их и возмет. С усилителем тоже самое.
Главное чтобы напряжение не сильно прыгало. Лучше всего поставить стабилизатор напряжения на 12В.
rom508
Сергей 22 писал(а):

Ну во-первых ты немного не по адресу. Мог бы в соответствующем разделе тему создать. Ну ладно.

Вот сам посуди: лампочка и стартер. Лампа потербляет 0,5А стартер 350А. АКБ выдает к примеру 400А. И что если лампочку подключить к АКБ она че перегорит? Ей надо 0,5А она их и возмет. С усилителем тоже самое.
Главное чтобы напряжение не сильно прыгало. Лучше всего поставить стабилизатор напряжения на 12В.


+1. 12 вольт-питание саба, 12 вольт питание в машинке. Мощность саба ну никак не больше мощности аккума. А стабилизатор напряжения лучше поставить, а то сгорить нафиг.
val 22
Мужики вы чё гоните, у него саб не автомобильный, А ОТ 220v. В этом вся загвоздка, пока не разберётся какое там подаётся питание, нечего и включать, это как русска рулетка стрельнёт али не стрельнёт.

Алихан если хочешь чтоб саб заработал, то я бы не советовал включать не разобравшись в питании, тебе что трудно зайти в мастерскую по ремонту радио аппаратуры, там ребята быстро определят какое питание у саба. Мне всёж кажется двухполярное со средней точкой, а ежели оно такое, то твой саб сгорит в мгновение ока, ты даже и дымка не увидишь как выходной каскад вылетит - это доли секунды. Забугорные бытовые усилители старого образца в основном как раз и делались раньше с двух полярным питанием. Ну не просто так у трансформатора вторичная обмотка с тремя выводами, возможно часть обмотки и идёт на подсветку индикатора включения, но не факт. Попадались мне раньше схемы с искуственной средней точкой, но это искючение и как правило они работали нестабильно, всё зависило от параметров емкостей в блоке питания.
Я по молодости работал в радио мастерской и имею средне-техническое образование по бытовой аппаратуре, уж лучше прислушайся к моему совету, я плохого не посоветую :grin: дай спецам проверить БП.
AleJar
Цитата:

Забугорные бытовые усилители старого образца в основном как раз и делались раньше с двух полярным питанием.


Вряд ли у него "старого образца". С начала 2000 годов полно универсальных микросхем-усилков - хошь двуполярно питай, хошь одно (правда разного уровня, т.е. 6В двуполярного или 12В однополярного, либо просто теряется мощность). Не думаю, что у него саб высшего класса с транзисторными каскадами, скорее всего китайский ширпотрёп, раз транс сетевой сдох.

Поэтому при успешном подключении вариантов два - либо не будет ничего, либо будет жалкая попытка прозвучать, но учитывая слабости автомобильной сети, будет жуткое трещание/подвывание в такт системе зажигания и оборотам движка.

При условии исправных выпрямителей вряд ли что-то худшее случится если тыкаться вместо трансформатора.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы